Севастополь

Женщины-легенды в истории Севастополя

Видео-рассказ о женщинах, которые сделали город-герой легендарным.

Женщины-легенды в истории Севастополя
Фото:
Примечания

Легендарным Севастополь сделали люди, которые прославили его на весь мир. Среди них были и женщины, роль которых в истории города невозможно отрицать. О легандарных женщинах рассказал телеканал НТС.

Например, императрица Екатерина II Великая, которая в 1783 году своим высочайшим указом велела создать на берегу Черного моря крепость и назвать её Севастополь. Памятник самодержице установлен напротив Дома офицеров флота на средства горожан. 

Одна из больниц города носит имя Даши Севастопольской – знаменитой сестры милосердия, которая на свои средства организовала первый походный перевязочный пункт. Она – одна из основоположниц сестринского дела в России. Усердия её коллеги Екатерины Бакуниной, которая добровольно ушла на фронт помогать раненым, отмечал даже знаменитый хирург Николай Пирогов. Фамилию сестры милосердия носит одна из улиц Севастополя. 

Во времена 2-й Обороны, а затем освобождения города здесь прославились Галина Петрова, Женя Дерюгина, Нина Онилова и, конечно, Людмила Павличенко – самая успешная женщина-снайпер в мировой истории, за время войны уничтожившая 309 фашистских солдат и офицеров. Родом из Севастополя поэтесса Римма Казакова, писательница Вера Кетлинская, оперная певица Оксана Петрусенко.

Заслуги севастопольских женщин были и в спорте. Первое олимпийское золото Советскому союзу принесла наша землячка, пловчиха Галина Прозуменщикова. За свои выдающиеся заслуги в плавании Галина получила среди народа прозвище «золотая рыбка». Известна на весь мир севастопольская парусная школа. В 2004 году в Афинах наша яхтсменка Светлана Матевушева завоевала серебряную медаль в классе яхт «Инглинг».

Три женщины за всю историю Севастополя удостоились звания почётного гражданина города. Нина Фёдоровна Селиванова более 20 лет возглавляла райком партии в Балаклаве, отдавала всю себя работе, получила орден Трудового Красного Знамени и «Знак Почёта». Антонина Алексеевна Сарина помогала наладить производство оружия и боеприпасов в осаждённом Севастополе, участвовала в восстановлении города после войны. Получила «Знак Почёта», Орден Отечественной войны 1-й степени, орден Красной Звезды и медаль «За оборону Севастополя». Мария Карповна Байда была военным хирургом и разведчицей, участвовала в обороне города в районе Мекензиевых гор. За боевые подвиги в 1942 году она получила звание Героя Советского Союза.

 

Источники
2900
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Torque
591

Галина Прозуменщикова училась в нашей 3-й школе. Не забуду, как она привезла свою золотую медаль из Токио, и мы могли подержать эту медаль в руках. Тяжёлая такая, большая, с драконами. И тренировка вместе с ней в одном бассейне (там, где сейчас дельфинятник) для нас была большой честью и радостью. Наша школа в то время была богата и гениальными учителями, и достойными учениками. Приятные воспоминания...

Profile picture for user madagarova
5855

Селиванова Н.Ф. возглавляла не райком партии, а Балаклавский райисполком.

Profile picture for user Strelets
507

Мария Карповна Байда не была военным хирургом, она была санинструктором.

Profile picture for user Ломъ
189

А меня М.П.Байда бракосочетала 3 августа 1968г. До сих- пор живем.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

конечно, Людмила Павличенко – самая успешная женщина-снайпер в мировой истории

А некто С. А. Руденко будучи И.О. начальника Севавтодора, в ответе на обращение назвал улицу, названную в честь героя, улицей Галины Павличенко. Вот такое у нас прижилось и руководит.

Profile picture for user гейзер
3341

Екатерина Бакунина, сестра Бакунина. В городе не только улица в её честь. Школа на ул. Горпищенко носит её имя и есть отличный музей Екатерины Бакуниной. 

 Небрежность в составлении материала. Автор даже не удосужился почитать биографии. Что-то где-то слышал и бегом печатать. Одни писатели.. Вот так с каждым таким опусом  и искажается действительность....

Profile picture for user Пожилой
351

 

А меня М.П.Байда бракосочетала 3 августа 1968г. До сих- пор живем.

 И нашу семью тоже!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
14051

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2157

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
76
8853

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10373

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4939