Новости Севастополя

пт, 09/08/2013 - 12:33

«Жемчужина Черного моря-2013»: морская прогулка в поисках сокровищ Афродиты

9 августа в 21-00 в Севастополе на берегу Черного моря на сцене летней резиденции ночного клуба White people пройдет 17-й международный конкурс красоты «Жемчужина Черного моря». Все семнадцать лет его бессменно организовывают севастопольское агентство моделей «Мария» и Национальный комитет «Мисс Украина».

В этом году заявки на участие в севастопольском международном фестивале грации прислали модели из пяти стран. Девушки уже приехали в Севастополь, активно репетируют конкурсную программу, а в свободное время знакомятся с достопримечательностями южного региона.

В один из дней модели совершили морскую прогулке к мысу Фиолент. Это уникальное место крымской природы организаторы конкурса выбрали не случайно.

Как гласит легенда, давным-давно, когда бог грома и огня Зевс восседал на священной горе Олимп, богиня красоты Афродита любила проводить время на берегу Черного моря у мыса Фиолент. Она каталась по волнам на дельфинах и восхищала окружающих своей грацией и прекрасным жемчужным ожерельем.

Но однажды во время прогулки скрепляющая жемчуга нить порвалась, и жемчужинки рассыпались по морскому дну. Они долго таились в бездне. И лишь в конце прошлого века, когда состоялся 1-й международный конкурс красоты «Жемчужина Черного моря», одна из жемчужин Афродиты была найдена и подарена победительнице.

С той поры появилась традиция: одаривать жемчугами первую красавицу фестиваля. Так легенда соединилась с реальностью. И морская прогулка моделей стала своеобразной экспедицией в поисках сокровищ Афродиты. Кто нашел заветную жемчужину и кому к лицу заветная корона? Об этом станет известно вечером 9-го августа.

Юрий Стрельцов

Фото Василия Батанова

 

Теги: