Севастополь

Ждёт ли Севастополь промышленный взрыв?

Статистики фиксируют рост промышленного производства. 

Ждёт ли Севастополь промышленный взрыв?
Фото:
Пресс-служба правительства Севастополя

Промышленное производство Севастополя в 2019 году выросло почти на 12%. Об этом пишет ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Крымстата.

«В целом за 8 месяцев его объём увеличился почти на 12% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За январь – август 2019 года индекс промышленного производства в Севастополе по сравнению с аналогичным периодом 2018 года составил 111,9%», — рассказали специалисты.

По мнению экономиста Вячеслава Аксёнова, наибольший вклад в положительную динамику могли внести севастопольская ТЭЦ, предприятия по производству мебели, пищевая промышленность, а также производство строительных материалов.

В первую очередь, как считает эксперт, этот рост связан с увеличением числа жителей города, которым нужно питаться, заселяться в дома и обустраивать их.

«Численность населения Севастополя выросла, и, конечно, проявляется определённый рост производства, связанного с обслуживанием самих себя», — отмечает Аксёнов.

О кардинальных переменах в улучшении инвестиционного климата и создании новых высокотехнологичных производств, по его мнению, говорить не приходится. 

«Есть определённый прирост производства машин, оборудования, но поскольку объём машиностроения и высокотехнологичных отраслей в Севастополе незначителен, это не может являться одним из основных факторов роста промышленного производства в городе», — говорит эксперт.

Читайте также: Севастопольское производство ползёт в гору

Вице-спикер севастопольского парламента Василий Пархоменко считает, что рост производства одного-двух отдельных предприятий может давать такой процент, но в целом положительно не характеризует ситуацию с промышленным производством в городе. Также он напомнил, что по уровню регионального валового продукта на душу населения Севастополь находится в самом хвосте списка российских регионов.

«Я к этим цифрам отношусь достаточно скептически. С моей точки зрения, в городе крайне неудовлетворительная ситуация с инвестиционным климатом и созданием новых предприятий. Свободная экономическая зона в Севастополе не работает. Этим вопросом сейчас предстоит заняться и новому главе города, и вновь избранному депутатскому корпусу», — комментирует данные Крымстата парламентарий.

Как сообщил ForPost председатель парламентского комитета по экономике Евгений Дубовик, он планирует в самое ближайшее время погрузиться в проблематику и детально изучить вопросы, связанные с развитием производства в городе. При этом он считает, что и промышленное, и сельскохозяйственное производство в Севастополе находится на «очень недостаточном уровне».

Алина Громова 

3300
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user Veteran
2961

Евгений Дубовик, он планирует в самое ближайшее время погрузиться в проблематику

Конечно сразу после погружения будет рывок.

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

Флаг им в руки!

Вот и посмотрим чего они (оба два) стОят.

Одно дело с трибуны вещать,

и совсем другое - дело делать.

                  crazy

Profile picture for user Paul_S
5438

И чего нового и много начали выпускать аж на 12%? Если что - ТЭЦ это НЕ промышленность, это ЭНЕРГЕТИКА! Разные области экономики. 

Profile picture for user Велеслав
6

Если бы еще все крупные стройки в городе не стояли, то рост больше бы был. Один парк Победы еле ели домучали. И то с подрядчиками до сих пор не расплатились. Как Овсянников съехал, так все платежи по парку и встали. 

Profile picture for user суржик
5865

какое промышленное производство? о чем вы говорите?

даже на достройку Кометы, "Вымпел" берет людей из Северодвинска, Казани, Рыбинска и Краснодара. сейчас над достройкой вновь прибывшего судна трудятся 78 иногородних специалистов - сварщиков, слесарей, судовых мебельщиков, изолировщиков, электриков

неужели у нас в городе нет таких специалистов? или нашим нельзя работу давать?

Profile picture for user Stonecold
488

Промышленный не знаю, а вот социальный вполне вероятен, если дальше город разрушать будут пришлые.

Profile picture for user Paul_S
5438

to Велеслав:  

Если бы еще все крупные стройки в городе не стояли, то рост больше бы был. Один парк Победы еле ели домучали. И то с подрядчиками до сих пор не расплатились. Как Овсянников съехал, так все платежи по парку и встали. 

 Садись, два! Парк Победы до сих пор не доделан. О каких "платежах" в данных условиях с учетом срыва сроков вообще идет речь?!

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Статистики фиксируют рост промышленного производства.

hysterical

Profile picture for user Paul_S
5438

to суржик:  

какое промышленное производство? о чем вы говорите? даже на достройку Кометы, "Вымпел" берет людей из Северодвинска, Казани, Рыбинска и Краснодара. сейчас над достройкой вновь прибывшего судна трудятся 78 иногородних специалистов - сварщиков, слесарей, судовых мебельщиков, изолировщиков, электриков неужели у нас в городе нет таких специалистов? или нашим нельзя работу давать?

 Похоже - во первых нету... Во-вторых почему то "своим" принято пытаться платить раза в 2-3 меньше чем командировочным... По крайней мере на Хэдхантере куча вакансий по этим специальностям висит в Севастополе, но с какими то смашными для квалифицированного рабочего зарплатами... И соответственно кто есть из спецов местных - видимо предпочитают куда нибудь на вахту в Питер смотаться... 

Profile picture for user суржик
5865

to Paul_S:  

to суржик:  Похоже - во первых нету... Во-вторых почему то "своим" принято пытаться платить раза в 2-3 меньше чем командировочным... По крайней мере на Хэдхантере куча вакансий по этим специальностям висит в Севастополе, но с какими то смашными для квалифицированного рабочего зарплатами... И соответственно кто есть из спецов местных - видимо предпочитают куда нибудь на вахту в Питер смотаться... 

 насколько я знаю, такие спецы есть! ведь яхты и частные катера кто-то ремонтирует, а там и мебель, и электроника, и электрика, и сварка в аргоне, и малярные работы

но вот возникают вопросы:

1. почему Вымпел не привлекает к работе местные фирмы-предприятия? неужели командировочные дешевле?

2. почему Вымпел не организовывает базу на месте с созданием собственного штата, ведь уже сейчас 2 Кометы, ожидаются еще как минимум 2 до конца года

Profile picture for user kamchatka-avacha
458

О каком промышленном росте в Севастополе может идти речь,если руководитель Управления базовых отраслей промышленности в СМИ не может назвать ни одного большого достижения в своей работе.Только одна говорилня об участии в экономических форумах и выставках.Особенно расмешило его предложение об участии Севастопольского морского порта в международной выставке "НЕВА",что поможет загрузить полностью мощности порта.Он хотя бы сам знает экономическое положение Севморпорта? "Великий экономист и эск-банкир" В.Аксенов тоже пять лет выдавал в парламете "экономические цифры",сейчас остался не удел,наверное в Правительство навострил "лыжи",вместе с начальником управления базовых отраслей промышленности будут вместе выстраивать "нью-васюки".

Profile picture for user Даккар
6630

Промышленность?!!! Серьёзно?!!!!!! Пока вроде рост по разрушению, а остальной "рост" как всегда в другом измерении. 

Profile picture for user ulogin_yandex_390929660
26

На память: Парус,Маяк,Муссон,Молот,Эра,Севморзавод,Атлантика,Югрыбтрансфлот,молокозавод,мясокомбинат,хладкомбинат,пивзавод,и т.д.! Где это?

Может хватит себя обманывать?thinking

Profile picture for user Lubel 71
1078

В.Пархоменко ,обещал,-так что ждите,уже скоро (и повышение З/П, и снижение цен)!

Profile picture for user СССР2018
565

Если память не изменяет, то Президент обещал большой прыжок или рывок в светлое будущее. Пока имеем: доходы граждан падают, бедность растет, смертность превысила рождаемость, в первую десятку мировых экономик не вошли. Медики стали бастовать и увольняться по всей России. А в Севастополе опять всем врут, какая экономика? Бред......

Profile picture for user Топотушка
2463

Блин, то-то я смотрю батареи в прошлом году еле тёплые были (мы от ТЭЦ питаемся)...

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Какой рост??? Совсем народ за идиотов держат?

Profile picture for user Turbos
2748

Страна глухих фильм закончился, теперь радиоспектакль Страна слепых продолжается

Profile picture for user Альмавива
263

Есть такой термин "отрицательный рост", его часто в Правительстве РФ используют. Это значит, что все летит в .... (как бы более культурно выразиться), а все равно "РОСТ". Только не в ту сторону. И вот хотелось бы еще без "взрывов"...

Profile picture for user техник
680

Вот насмешили так насмешили эти эффективные манагеры hysterical

Profile picture for user Turn
36298

Пять лет до развала страны вешали людям лапшу на уши , двадцать восемь лет вешают уже макароны людям на уши после развала страны Это гнойник А гнойник на теле это уже опухоль 

Profile picture for user mila710
13562

неужели у нас в городе нет таких специалистов?

Были, но уехали во Владивосток, там есть для них работа.

Profile picture for user UINSHEDOW
2383

Какого производства!?)))У нас есть производства!?)Все основные предприятия города стоят или сдают площадя под супермаркеты и склады.Какие-то производители плитки или окон?Где работает максимум человек 20-30?На "СМЗ" 20.000 человек работало и больше.На "Муссоне","Маяке" тысячи людей.Уже постыдились бы чиновники такое говорить.Все главные предприятия города стоят или еле-еле работают.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2516

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1917

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8476

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8895

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4843