Севастополь

Жалоба Поклонской на «Матильду» обернулась проверкой в прокуратуре Симферополя

Жалоба Поклонской на «Матильду» обернулась проверкой в прокуратуре Симферополя

В прокуратуре Симферополя, чьи сотрудники по жалобе Поклонской предостерегли кинотеатры о недопустимости показа трейлера фильма «Матильда», ведётся проверка. В прокуратуре Крыма считают, что было грубое нарушение при рассмотрении заявления депутата Госдумы и принятии решения.

Прокуратура Крыма проводит служебную проверку действий сотрудников прокуратуры Симферополя, которые по заявлению депутата Госдумы вынесли предостережение о недопустимости показа трейлера художественного фильма «Матильда». Предварительно известно, что при подготовке предостережения был грубо нарушен порядок рассмотрения обращений и принятия соответствующих решений

 

«По результатам служебной проверки будет решен вопрос о персональной ответственности виновных работников, допустивших нарушения, – сообщила пресс–служба прокуратуры Крыма. – Обращение депутата Государственной думы относительно художественного фильма будет рассмотрено в соответствии с установленным порядком прокуратурой Республики Крым». 

По данным ТАСС, предостережение вынес заместитель прокурора Симферополя Александр Шкитов, который установил, что в кинотеатрах крымской столицы трейлер к «Матильде» не транслируется. Об этом агентству сообщил адвокат Константин Добрынин, представляющий интересы режиссёра Алексея Учителя, который снял фильм.

По словам Добрынина, он обратился к генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, ведь ранее прокуратура Санкт–Петербурга по поручению Генпрокуратуры РФ уже провела проверку, по итогам которой никаких правонарушений в трейлере к фильму не установлено.

«Первой реакцией на данный документ (предостережение Шкитова – прим.) было предположение, что это подделка, – цитирует Константина Добрынина ТАСС. – Иначе чем объяснить, что предостережение о недопустимости нарушения законов выносится физическому лицу без указания его должности – исполняющего обязанности директора кинотеатра, а также что, собственно говоря, от данного лица требуется, чтобы не допустить этого самого нарушения… Кроме того, зампрокурора Симферополя не мог не знать, что к его полномочиям не относится надзор за деятельностью министерства культуры РФ, которое упоминается как госорган, принимающий решение о выдаче прокатного удостоверения на фильм. И, следовательно, не в его полномочиях без надлежащей оценки уполномоченного государством органа в лице министерства культуры делать вывод о существовании якобы обоснованных подозрений в возможности оскорбления и унижения достоинства людей по мотивам их религиозной убеждённости».

А депутат Госдумы Наталья Поклонская написала в Facebook, что до принятия Минкультуры РФ решения – «в котором люди увидят отношение к себе со стороны профильного министерства» – о выдаче или отказе в выдаче прокатного удостоверения на «Матильду» показ в кинотеатрах трейлеров к этой ленте недопустим. По её мнению, фильм оскорбляет религиозные чувства верующих и оскверняет православные святыни, «в соответствии с выводами экспертов (среди которых доктора наук) и мнением священнослужителей РПЦ».

Впрочем, адвокат Константин Добрынин полагает, что зампрокурора Симферополя Шкитов превысил свои служебные полномочия, «которые явно направлены на нарушение законных прав и интересов Алексея Учителя, а также других создателей фильма «Матильда», сотрудников кинопроката, связанных договорно–правовыми отношениями, и будущих кинозрителей, имеющих безусловное право самим судить о достоинствах и недостатках художественного произведения», пишет ТАСС.

Добрынин попросил генпрокурора России принять меры к отмене предостережения, а если будет установлено превышение полномочий Шкитовым, то привлечь зампрокурора Симферополя к уголовной ответственности, а также внести самой Поклонской предостережение о недопустимости нарушения законов.

 

Николай Иракли

Фото Коммерсант

7639
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (44)

Profile picture for user Ластик
2499

Может быть её на досрочную пенсию отправить ввиду недееспособности.

Profile picture for user лучик света
911

столько шума вокруг этой Матильды, что теперь по любому нужно посмотреть, чтобы своё мнение составить
а вообще, непонятно, откуда столько подписей "против", если сам фильм ещё никто не видел?

Profile picture for user vad26
2752

Что-то у Поклонской в чердаке съехало... Религиозные чувства появились.... И с Николашкой носится, как дурень с торбой....

Profile picture for user Lesana
694

Фильм так разрекламировали, что посмотрят даже те, кто и не собирался :)).

Profile picture for user Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623

А кто профинансировал это? На пошлость деньги нашлись.

Profile picture for user Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623

Что-то у Поклонской в чердаке съехало... Религиозные чувства появились.... И с Николашкой носится, как дурень с торбой....
Такие как вы давно потеряли чувство реальности и человеческий образ и имя.

Profile picture for user Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623

Фильм так разрекламировали, что посмотрят даже те, кто и не собирался :)).
Правильно! И будет сразу видно кто есть кто на самом деле .

Profile picture for user Вячеслав Елисеев
737

столько шума вокруг этой Матильды, что теперь по любому нужно посмотреть, чтобы своё мнение составить а вообще, непонятно, откуда столько подписей против , если сам фильм ещё никто не видел?однозначно заинтересовался столько шума из ничего надо посмотреть

Profile picture for user лучик света
911

to Lesana (Севастополь)

мерси за ссылочку, глянула и интерес к фильму только усилился: шикарные планы, роскошные декорации, сильные эмоции, интрига государственных мужей - ну конечно посмотрю!
тем более смешно запрещать сегодня, в век интернета

Profile picture for user лучик света
911

to Ефрем ( Севастополь -Город Герой) (Севастополь)

а как именно будет видно "кто есть кто"?

Profile picture for user val61
1368

Хороший должен быть сбор от фильма после такой-то рекламы. Ну,а каков фильм? А кто его знает.

Profile picture for user Lesana
694

to Ефрем ( Севастополь -Город Герой) (Севастополь)

Правильно! И будет сразу видно кто есть кто на самом деле .
Ну да, как минимум, что ГГ был не святоша.

Profile picture for user vad26
2752

Что-то у Поклонской в чердаке съехало... Религиозные чувства появились.... И с Николашкой носится, как дурень с торбой.... Такие как вы давно потеряли чувство реальности и человеческий образ и имя.

Ух ты, каков слог! Зато вы, похоже, из "реальности" не вылазите. Может, и фильм уже просмотрели, ась? Если решили, что можете так рассуждать?

Profile picture for user Lesana
694

to лучик света (Севастополь) to Lesana (Севастополь) мерси за ссылочку, глянула и интерес к фильму только усилился: шикарные планы, роскошные декорации, сильные эмоции, интрига государственных мужей - ну конечно посмотрю! тем более смешно запрещать сегодня, в век интернета
Не за что! да, трейлер многообещающий

Profile picture for user vladlom
144

Такой рекламы я давненько не видал. Даже глянул трейлер. А кто мне может хоть примерно пояснить в чём именно сыр-бор. вроде фильм, как фильм. Чьи чувства он может затронуть???

Profile picture for user vad26
2752

А я один в этом трейлере увидел "Матидьда"?)))

Такой рекламы я давненько не видал. Даже глянул трейлер. А кто мне может хоть примерно пояснить в чём именно сыр-бор. вроде фильм, как фильм. Чьи чувства он может затронуть???
Ну как же!!! Святой Николашка Кровавый оказался обыкновенным любителем дамских ножек. Ах-ах, конфузно!

Вот её краткое житие:
http://picturehistory.livejournal.com/2481222.html

Profile picture for user Lyotya
695

фильм не ахти, но сборы нужны, занесли котлету кому надо и кто надо поднял шум, теперь кассовые сборы обеспечены.

Profile picture for user niksy46
1805

Или депутат госдумы т.Поклонская много на себя берет, или она в доле по доходам с проката, т.к. лучшей рекламы в наше время, чем запрет показа,выпуска, печатания... никто не придумает.

Profile picture for user ielel
1690

Выдайте няшу замуж поскорее... а то у нее крыша едет на поклонении Николаю II.

Profile picture for user Аста
2392

Непонимаю. Ну ладно Поклонская.......Сложности первого брака, Травма, женское одиночество, как следствие экзальтация на почве религии.
Но! Прокуратура! ?!
Просто....хотелось бы услышать обоснование запрета.
Да, для православных он святой. А для буддистов, индуистов, язычников, мусульман?
Потихоньку опускаемся до уровня времён средневековья, когда в каждом паршивом графстве свои законы и меняются они по настроению полу-трезвого графа.
Дело даже не в Матильде....
С каких это пор удельные графья устанавливают законы в регионах РФ?
Или мы уже не одна страна?

Profile picture for user кофе и сигареты
2103

"Фильм режиссера Алексея Учителя «Матильда» не является намеренным искажением образа царя Николая II, причисленного к лику святых. Об этом заявил пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков." Ссылка
РПЦ не считает,а Поклонская считает. У неё, похоже, страсть к личным холиварам. В Крыму,задолбывала Зубкова ( Слава Богу,ничего не вышло),теперь,методично пытается угробить Учителя. Надеюсь,что не выйдет тоже .Интересно,за кого эта экзальтированная мадам примется потом?

Profile picture for user marconi
109

Ну если в госдуме не празднуют, надо же где то пиариться, хотя иногда лучше промолчать...">

Profile picture for user ELENA VISHNEVSKAYA
162

to лучик света (Севастополь) ... а вообще, непонятно, откуда столько подписей против , если сам фильм ещё никто не видел? Ну что же тут непонятного?! " Сам я роман Пастернака не читал, однако осуждаю..." История развивается по спирали...

Profile picture for user madagarova
5855

По какому поводу у барышни истерика?

пусть изучает матчасть - http://www.furfur.me/furfur/heros/heroes-furfur/172555-party-kings

Profile picture for user ELENA VISHNEVSKAYA
162

to Ластик (Севастополь)

Тогда пол думы нужно туда же отправить за компанию. Кого член на сторублёвке тревожит, кого "сцены пьянства" в фильмах...

Profile picture for user strelec
23917

Учитель в своем фильме тупо выдает пошлость за историческую правду,указывая в трейлере,что фильм основан на реальных событиях и что это - главный ИСТОРИЧЕСКИЙ блокбастер года.На самом деле,как говорят
историки,многое в сценарии не соответствует действительности. Так зачем навязывать обществу эротические фантазии Учителя,утверждая,что они исторически реальны?
Тупо подменяются понятия и исторические факты.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15377

"Миро точащие" букашки, решили с историей спорить, с чем тягаться вздумали!?
Историю, с чистого листа не начнёшь!
Отказаться от своей истории, могут только неблагодарные потомки, - "иваны" без племени и не помнящие родства своего.
Своё ли, либо государственное исподнее, нужно принимать таким, каково оно было и есть, без заигрываний, а вот "букофки" в нынешнее, все мы, пишем сейчас и сами, оставляя произведённое нами, уже на суд наших потомков. "Что написано пером, не вырубишь топором"!

Profile picture for user sevmaks
97

И эти люди занимаются принимают законы? Так недалеко и до сжигания еретиков на костре

Profile picture for user Fotoceva
558

Нам навязывают ересь царебожия, о чём я писал и был забанен. Из этой опеы и памятники примирения, врангелю и т.д.

Profile picture for user Занудный
373

Хочется напомнить Поклонской - "Не сотвори себе кумира".

Лично я не пойду смотреть этот фильм. Не из соображений нравственности. Почему-то современное зрелищное кино у меня не вызывает никаких положительных эмоций. Ни российское, ни американское, никакое! Зачем это все? Отвлечь от проблем насущных?

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Что-то мне эта история смутно напоминает... А,вспомнил! Собрания общественности, на которых клеймили. "Я не читал, но я-против!". Именно под такую дудку начинались гонения на Пастернака и иже с ним.

А Поклонской-мое ФЕ!.

Profile picture for user partizzan76
2773

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

согласен, но возмущает иное - занимается она этим в рабочее время, за наш с Вами счет... и немаленький такой... доколе???

Profile picture for user Алексей Панычев
1444

Поклонская это тот пример когда кухарка может управлять государством. Пиар и не чего более. Вот только почему Рамзан Ахматович послушал Аксенова и тоже запретил у себя в Республике демонстрацию фильма? Надо уже поставить все точки над i и вмешаться кому следует.

Profile picture for user Fotoceva
558

Меня из за этой мадам тоже в бан отправляли. Окна Овертона в действии. Агрессивна секта хрустобулочников пытается навязать свою волю России , причём нарушая закон.

Profile picture for user admin
62396

Поклонская права,почему снимать надо какую то грязь про Россию и ее царя,что у России нет хороших примеров и деяний,так нет Учителю нужно выбрать такой сюжет,на западе такое пользуется популярностью,столько грязи льют на Россию,так еще и наши режиссеры подливают масла в огонь.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Поклонская права,почему снимать надо какую то грязь про Россию и ее царя,что у России нет хороших примеров и деяний,так нет Учителю нужно выбрать такой сюжет,на западе такое пользуется популярностью,столько грязи льют на Россию,так еще и наши режиссеры подливают масла в огонь.В таком случае я с таким же успехом могу требовать запрета таких фильмов, как "Колчак", "Покаяние", "Россия, которую мы потеряли" и подобных-как искажающих историю и навязывающих россиянам неправильные стереотипы мышления.

Profile picture for user Здрасте!
72

Удивительно сколько среди потомков рабочих и крестьян любителей Николая которого в народе было прозвище кровавый.Вон у Натальи вообще крыша поехал,однозначно.а ТАК ТО ДА, НАДО ПОСМОТРЕТЬ НА ЧТО ПРОКУРОРША В ЭТОМ ФИЛЬМЕ ТАК ВОЗБУДИЛАСЬ

Profile picture for user Здрасте!
72

Поклонская права,почему снимать надо какую то грязь про Россию и ее царя,что у России нет хороших примеров и деяний,так нет Учителю нужно выбрать такой сюжет,на западе такое пользуется популярностью,столько грязи льют на Россию,так еще и наши режиссеры подливают масла в огонь.В таком случае я с таким же успехом могу требовать запрета таких фильмов, как Колчак , Покаяние , Россия, которую мы потеряли и подобных-как искажающих историю и навязывающих россиянам неправильные стереотипы мышления.
На первом канале прошел с успехом сериал про Распутина в главной роли Машков.Так Распутин в этом фильме предствален святым.Вот где вполне намеренное искажение истории.С целю промывки мозгов.Впрочем я ничему не удивляюсь Николай крававый стал святым почему демону Распутину не стать святым.Наш народ примет все за чистую монету

Profile picture for user Скептикус
142

Эх Варя,Варя... Тебе грудь побольше, да мозгов поменьше- отличная баба бы вышла (с)

Profile picture for user november16
73

А кто профинансировал это? На пошлость деньги нашлись.
Чтобы фильм создать на гос.деньги сценарий проходит тщательную проверку и на толерантность и на терроризм. Утвержден комиссией и деньги выделены. Фильм про любовь, а не про чувства религиозных деятелей. Теперь и Венеру Милосскую надо одеть, а то "чувства оскорбляют". Задрали православные. Когда уважать будете и чувства неверующих???

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Откровенно говоря, не пойму сути претензий г-жи Поклонской к авторам фильма, причины ее возмущения. Присутствует искажение истории? Образ императора не соответствует ее представлениям? Аморальность фильма? В любом случае этот разнузданный нажим иначе, чем неприкрытой цензурой, назвать не могу. А кто дал ей эти полномочия-решать, что такое хорошо и что такое плохо?

Девочка-зарвалась. И в полной мере продемонстрировала свою юридическую безграмотность.

Profile picture for user Добрый эльф
76

Удивительно сколько среди потомков рабочих и крестьян любителей Николая которого в народе было прозвище кровавый.Вон у Натальи вообще крыша поехал,однозначно.а ТАК ТО ДА, НАДО ПОСМОТРЕТЬ НА ЧТО ПРОКУРОРША В ЭТОМ ФИЛЬМЕ ТАК ВОЗБУДИЛАСЬ

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
11119

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2106

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8764

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10071

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4896