Лента новостей

Севастополь

7639
44

Жалоба Поклонской на «Матильду» обернулась проверкой в прокуратуре Симферополя

ForPost - Новости : Жалоба Поклонской на «Матильду» обернулась проверкой в прокуратуре Симферополя

В прокуратуре Симферополя, чьи сотрудники по жалобе Поклонской предостерегли кинотеатры о недопустимости показа трейлера фильма «Матильда», ведётся проверка. В прокуратуре Крыма считают, что было грубое нарушение при рассмотрении заявления депутата Госдумы и принятии решения.

Прокуратура Крыма проводит служебную проверку действий сотрудников прокуратуры Симферополя, которые по заявлению депутата Госдумы вынесли предостережение о недопустимости показа трейлера художественного фильма «Матильда». Предварительно известно, что при подготовке предостережения был грубо нарушен порядок рассмотрения обращений и принятия соответствующих решений

 

«По результатам служебной проверки будет решен вопрос о персональной ответственности виновных работников, допустивших нарушения, – сообщила пресс–служба прокуратуры Крыма. – Обращение депутата Государственной думы относительно художественного фильма будет рассмотрено в соответствии с установленным порядком прокуратурой Республики Крым». 

По данным ТАСС, предостережение вынес заместитель прокурора Симферополя Александр Шкитов, который установил, что в кинотеатрах крымской столицы трейлер к «Матильде» не транслируется. Об этом агентству сообщил адвокат Константин Добрынин, представляющий интересы режиссёра Алексея Учителя, который снял фильм.

По словам Добрынина, он обратился к генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, ведь ранее прокуратура Санкт–Петербурга по поручению Генпрокуратуры РФ уже провела проверку, по итогам которой никаких правонарушений в трейлере к фильму не установлено.

«Первой реакцией на данный документ (предостережение Шкитова – прим.) было предположение, что это подделка, – цитирует Константина Добрынина ТАСС. – Иначе чем объяснить, что предостережение о недопустимости нарушения законов выносится физическому лицу без указания его должности – исполняющего обязанности директора кинотеатра, а также что, собственно говоря, от данного лица требуется, чтобы не допустить этого самого нарушения… Кроме того, зампрокурора Симферополя не мог не знать, что к его полномочиям не относится надзор за деятельностью министерства культуры РФ, которое упоминается как госорган, принимающий решение о выдаче прокатного удостоверения на фильм. И, следовательно, не в его полномочиях без надлежащей оценки уполномоченного государством органа в лице министерства культуры делать вывод о существовании якобы обоснованных подозрений в возможности оскорбления и унижения достоинства людей по мотивам их религиозной убеждённости».

А депутат Госдумы Наталья Поклонская написала в Facebook, что до принятия Минкультуры РФ решения – «в котором люди увидят отношение к себе со стороны профильного министерства» – о выдаче или отказе в выдаче прокатного удостоверения на «Матильду» показ в кинотеатрах трейлеров к этой ленте недопустим. По её мнению, фильм оскорбляет религиозные чувства верующих и оскверняет православные святыни, «в соответствии с выводами экспертов (среди которых доктора наук) и мнением священнослужителей РПЦ».

Впрочем, адвокат Константин Добрынин полагает, что зампрокурора Симферополя Шкитов превысил свои служебные полномочия, «которые явно направлены на нарушение законных прав и интересов Алексея Учителя, а также других создателей фильма «Матильда», сотрудников кинопроката, связанных договорно–правовыми отношениями, и будущих кинозрителей, имеющих безусловное право самим судить о достоинствах и недостатках художественного произведения», пишет ТАСС.

Добрынин попросил генпрокурора России принять меры к отмене предостережения, а если будет установлено превышение полномочий Шкитовым, то привлечь зампрокурора Симферополя к уголовной ответственности, а также внести самой Поклонской предостережение о недопустимости нарушения законов.

 

Николай Иракли
Фото Коммерсант

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (44)

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 09/08/2017 в 14:25

Может быть её на досрочную пенсию отправить ввиду недееспособности.

Аватар пользователя лучик света
постов:
909
лучик света (Севастополь)
- 09/08/2017 в 14:26

столько шума вокруг этой Матильды, что теперь по любому нужно посмотреть, чтобы своё мнение составить а вообще, непонятно, откуда столько подписей "против", если сам фильм ещё никто не видел?

Аватар пользователя vad26
постов:
2752
vad26 (Крепость у моря)
- 09/08/2017 в 14:29

Что-то у Поклонской в чердаке съехало... Религиозные чувства появились.... И с Николашкой носится, как дурень с торбой....

Аватар пользователя Lesana
постов:
693
Lesana (Севастополь)
- 09/08/2017 в 14:45

Фильм так разрекламировали, что посмотрят даже те, кто и не собирался :)).

Аватар пользователя Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
постов:
623
Ефрем ( Севастополь -Город Герой) (Севастополь)
- 09/08/2017 в 14:45

А кто профинансировал это? На пошлость деньги нашлись.

Аватар пользователя Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
постов:
623
Ефрем ( Севастополь -Город Герой) (Севастополь)
- 09/08/2017 в 14:46

Что-то у Поклонской в чердаке съехало... Религиозные чувства появились.... И с Николашкой носится, как дурень с торбой....
Такие как вы давно потеряли чувство реальности и человеческий образ и имя.

Аватар пользователя Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
постов:
623
Ефрем ( Севастополь -Город Герой) (Севастополь)
- 09/08/2017 в 14:49

Фильм так разрекламировали, что посмотрят даже те, кто и не собирался :)).
Правильно! И будет сразу видно кто есть кто на самом деле .

Аватар пользователя Вячеслав Елисеев
постов:
737
Вячеслав Елисеев ()
- 09/08/2017 в 14:52

столько шума вокруг этой Матильды, что теперь по любому нужно посмотреть, чтобы своё мнение составить а вообще, непонятно, откуда столько подписей против , если сам фильм ещё никто не видел?
однозначно заинтересовался столько шума из ничего надо посмотреть

Аватар пользователя Lesana
постов:
693
Lesana (Севастополь)
- 09/08/2017 в 14:53

Тоже прорекламирую :))Ссылка

Аватар пользователя лучик света
постов:
909
лучик света (Севастополь)
- 09/08/2017 в 15:06

to Lesana (Севастополь)

мерси за ссылочку, глянула и интерес к фильму только усилился: шикарные планы, роскошные декорации, сильные эмоции, интрига государственных мужей - ну конечно посмотрю! тем более смешно запрещать сегодня, в век интернета

Аватар пользователя лучик света
постов:
909
лучик света (Севастополь)
- 09/08/2017 в 15:08

to Ефрем ( Севастополь -Город Герой) (Севастополь)

а как именно будет видно "кто есть кто"?

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 09/08/2017 в 15:09

Хороший должен быть сбор от фильма после такой-то рекламы. Ну,а каков фильм? А кто его знает.

Аватар пользователя Lesana
постов:
693
Lesana (Севастополь)
- 09/08/2017 в 15:22

to Ефрем ( Севастополь -Город Герой) (Севастополь)

Правильно! И будет сразу видно кто есть кто на самом деле .
Ну да, как минимум, что ГГ был не святоша.

Аватар пользователя vad26
постов:
2752
vad26 (Крепость у моря)
- 09/08/2017 в 15:22

Что-то у Поклонской в чердаке съехало... Религиозные чувства появились.... И с Николашкой носится, как дурень с торбой.... Такие как вы давно потеряли чувство реальности и человеческий образ и имя.


Ух ты, каков слог! Зато вы, похоже, из "реальности" не вылазите. Может, и фильм уже просмотрели, ась? Если решили, что можете так рассуждать?

Аватар пользователя Lesana
постов:
693
Lesana (Севастополь)
- 09/08/2017 в 15:26

to лучик света (Севастополь)

to Lesana (Севастополь) мерси за ссылочку, глянула и интерес к фильму только усилился: шикарные планы, роскошные декорации, сильные эмоции, интрига государственных мужей - ну конечно посмотрю! тем более смешно запрещать сегодня, в век интернета
Не за что! да, трейлер многообещающий

Аватар пользователя vladlom
постов:
144
vladlom (Севастополь)
- 09/08/2017 в 15:37

Такой рекламы я давненько не видал. Даже глянул трейлер. А кто мне может хоть примерно пояснить в чём именно сыр-бор. вроде фильм, как фильм. Чьи чувства он может затронуть???

Аватар пользователя vad26
постов:
2752
vad26 (Крепость у моря)
- 09/08/2017 в 15:48

А я один в этом трейлере увидел "Матидьда"?)))

Такой рекламы я давненько не видал. Даже глянул трейлер. А кто мне может хоть примерно пояснить в чём именно сыр-бор. вроде фильм, как фильм. Чьи чувства он может затронуть???

Ну как же!!! Святой Николашка Кровавый оказался обыкновенным любителем дамских ножек. Ах-ах, конфузно! Вот её краткое житие: http://picturehistory.livejournal.com/2481222.html

Аватар пользователя Lyotya
постов:
695
Lyotya (Севастополь)
- 09/08/2017 в 15:49

фильм не ахти, но сборы нужны, занесли котлету кому надо и кто надо поднял шум, теперь кассовые сборы обеспечены.

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 09/08/2017 в 16:12

Или депутат госдумы т.Поклонская много на себя берет, или она в доле по доходам с проката, т.к. лучшей рекламы в наше время, чем запрет показа,выпуска, печатания... никто не придумает.

Аватар пользователя ielel
постов:
1693
ielel (город РУССКОЙ славы Севастополь)
- 09/08/2017 в 16:16

Выдайте няшу замуж поскорее... а то у нее крыша едет на поклонении Николаю II.

Аватар пользователя Аста
постов:
2392
Аста (Севастополь)
- 09/08/2017 в 16:24

Непонимаю. Ну ладно Поклонская.......Сложности первого брака, Травма, женское одиночество, как следствие экзальтация на почве религии. Но! Прокуратура! ?! Просто....хотелось бы услышать обоснование запрета. Да, для православных он святой. А для буддистов, индуистов, язычников, мусульман? Потихоньку опускаемся до уровня времён средневековья, когда в каждом паршивом графстве свои законы и меняются они по настроению полу-трезвого графа. Дело даже не в Матильде.... С каких это пор удельные графья устанавливают законы в регионах РФ? Или мы уже не одна страна?

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2104
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 09/08/2017 в 17:08

"Фильм режиссера Алексея Учителя «Матильда» не является намеренным искажением образа царя Николая II, причисленного к лику святых. Об этом заявил пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков." Ссылка
РПЦ не считает,а Поклонская считает. У неё, похоже, страсть к личным холиварам. В Крыму,задолбывала Зубкова ( Слава Богу,ничего не вышло),теперь,методично пытается угробить Учителя. Надеюсь,что не выйдет тоже .Интересно,за кого эта экзальтированная мадам примется потом?

Аватар пользователя marconi
постов:
106
marconi (Севастополь)
- 09/08/2017 в 17:11

Ну если в госдуме не празднуют, надо же где то пиариться, хотя иногда лучше промолчать...">

Аватар пользователя Sevvv
постов:
831
Sevvv ()
- 09/08/2017 в 17:55

Партия сказала: надо! Комсомол ответил: есть!

Аватар пользователя ELENA VISHNEVSKAYA
постов:
162
ELENA VISHNEVSKAYA (Севастополь)
- 09/08/2017 в 18:43

to лучик света (Севастополь)

... а вообще, непонятно, откуда столько подписей против , если сам фильм ещё никто не видел?
Ну что же тут непонятного?! " Сам я роман Пастернака не читал, однако осуждаю..." История развивается по спирали...

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 09/08/2017 в 18:46

По какому поводу у барышни истерика? пусть изучает матчасть - http://www.furfur.me/furfur/heros/heroes-furfur/172555-party-kings

Аватар пользователя ELENA VISHNEVSKAYA
постов:
162
ELENA VISHNEVSKAYA (Севастополь)
- 09/08/2017 в 18:55

to Ластик (Севастополь)

Тогда пол думы нужно туда же отправить за компанию. Кого член на сторублёвке тревожит, кого "сцены пьянства" в фильмах...

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 09/08/2017 в 19:11

Учитель в своем фильме тупо выдает пошлость за историческую правду,указывая в трейлере,что фильм основан на реальных событиях и что это - главный ИСТОРИЧЕСКИЙ блокбастер года.На самом деле,как говорят
историки,многое в сценарии не соответствует действительности. Так зачем навязывать обществу эротические фантазии Учителя,утверждая,что они исторически реальны?
Тупо подменяются понятия и исторические факты.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 09/08/2017 в 19:54

"Миро точащие" букашки, решили с историей спорить, с чем тягаться вздумали!?
Историю, с чистого листа не начнёшь!
Отказаться от своей истории, могут только неблагодарные потомки, - "иваны" без племени и не помнящие родства своего.
Своё ли, либо государственное исподнее, нужно принимать таким, каково оно было и есть, без заигрываний, а вот "букофки" в нынешнее, все мы, пишем сейчас и сами, оставляя произведённое нами, уже на суд наших потомков. "Что написано пером, не вырубишь топором"!

Аватар пользователя sevmaks
постов:
97
sevmaks (Севастополь)
- 10/08/2017 в 7:05

И эти люди занимаются принимают законы? Так недалеко и до сжигания еретиков на костре

Аватар пользователя Fotoceva
постов:
554
Fotoceva (Севастополь)
- 10/08/2017 в 8:44

Нам навязывают ересь царебожия, о чём я писал и был забанен. Из этой опеы и памятники примирения, врангелю и т.д.

Аватар пользователя Занудный
постов:
373
Занудный ()
- 10/08/2017 в 9:11

Хочется напомнить Поклонской - "Не сотвори себе кумира". Лично я не пойду смотреть этот фильм. Не из соображений нравственности. Почему-то современное зрелищное кино у меня не вызывает никаких положительных эмоций. Ни российское, ни американское, никакое! Зачем это все? Отвлечь от проблем насущных?

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 10/08/2017 в 10:24

Что-то мне эта история смутно напоминает... А,вспомнил! Собрания общественности, на которых клеймили. "Я не читал, но я-против!". Именно под такую дудку начинались гонения на Пастернака и иже с ним.

А Поклонской-мое ФЕ!.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 10/08/2017 в 11:35

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

согласен, но возмущает иное - занимается она этим в рабочее время, за наш с Вами счет... и немаленький такой... доколе???

Аватар пользователя Алексей Панычев
постов:
1444
Алексей Панычев ()
- 10/08/2017 в 12:07

Поклонская это тот пример когда кухарка может управлять государством. Пиар и не чего более. Вот только почему Рамзан Ахматович послушал Аксенова и тоже запретил у себя в Республике демонстрацию фильма? Надо уже поставить все точки над i и вмешаться кому следует.

Аватар пользователя Fotoceva
постов:
554
Fotoceva (Севастополь)
- 10/08/2017 в 13:12

Меня из за этой мадам тоже в бан отправляли. Окна Овертона в действии. Агрессивна секта хрустобулочников пытается навязать свою волю России , причём нарушая закон.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Шпак Т (Севастополь)
- 10/08/2017 в 15:20

Поклонская права,почему снимать надо какую то грязь про Россию и ее царя,что у России нет хороших примеров и деяний,так нет Учителю нужно выбрать такой сюжет,на западе такое пользуется популярностью,столько грязи льют на Россию,так еще и наши режиссеры подливают масла в огонь.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 10/08/2017 в 16:03

Поклонская права,почему снимать надо какую то грязь про Россию и ее царя,что у России нет хороших примеров и деяний,так нет Учителю нужно выбрать такой сюжет,на западе такое пользуется популярностью,столько грязи льют на Россию,так еще и наши режиссеры подливают масла в огонь.
В таком случае я с таким же успехом могу требовать запрета таких фильмов, как "Колчак", "Покаяние", "Россия, которую мы потеряли" и подобных-как искажающих историю и навязывающих россиянам неправильные стереотипы мышления.

Аватар пользователя Здрасте!
постов:
72
Здрасте! ()
- 10/08/2017 в 16:12

Удивительно сколько среди потомков рабочих и крестьян любителей Николая которого в народе было прозвище кровавый.Вон у Натальи вообще крыша поехал,однозначно.а ТАК ТО ДА, НАДО ПОСМОТРЕТЬ НА ЧТО ПРОКУРОРША В ЭТОМ ФИЛЬМЕ ТАК ВОЗБУДИЛАСЬ

Аватар пользователя Здрасте!
постов:
72
Здрасте! ()
- 10/08/2017 в 16:21

Поклонская права,почему снимать надо какую то грязь про Россию и ее царя,что у России нет хороших примеров и деяний,так нет Учителю нужно выбрать такой сюжет,на западе такое пользуется популярностью,столько грязи льют на Россию,так еще и наши режиссеры подливают масла в огонь.В таком случае я с таким же успехом могу требовать запрета таких фильмов, как Колчак , Покаяние , Россия, которую мы потеряли и подобных-как искажающих историю и навязывающих россиянам неправильные стереотипы мышления.
На первом канале прошел с успехом сериал про Распутина в главной роли Машков.Так Распутин в этом фильме предствален святым.Вот где вполне намеренное искажение истории.С целю промывки мозгов.Впрочем я ничему не удивляюсь Николай крававый стал святым почему демону Распутину не стать святым.Наш народ примет все за чистую монету

Аватар пользователя Скептикус
постов:
142
Скептикус (Мурманск 130)
- 10/08/2017 в 16:50

Эх Варя,Варя... Тебе грудь побольше, да мозгов поменьше- отличная баба бы вышла (с)

Аватар пользователя november16
постов:
73
november16 (Санкт-Петербург)
- 10/08/2017 в 20:47

А кто профинансировал это? На пошлость деньги нашлись.
Чтобы фильм создать на гос.деньги сценарий проходит тщательную проверку и на толерантность и на терроризм. Утвержден комиссией и деньги выделены. Фильм про любовь, а не про чувства религиозных деятелей. Теперь и Венеру Милосскую надо одеть, а то "чувства оскорбляют". Задрали православные. Когда уважать будете и чувства неверующих???

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 11/08/2017 в 12:32

Откровенно говоря, не пойму сути претензий г-жи Поклонской к авторам фильма, причины ее возмущения. Присутствует искажение истории? Образ императора не соответствует ее представлениям? Аморальность фильма? В любом случае этот разнузданный нажим иначе, чем неприкрытой цензурой, назвать не могу. А кто дал ей эти полномочия-решать, что такое хорошо и что такое плохо?

Девочка-зарвалась. И в полной мере продемонстрировала свою юридическую безграмотность.

Аватар пользователя Добрый эльф
постов:
76
Добрый эльф (City)
- 12/08/2017 в 13:10

Удивительно сколько среди потомков рабочих и крестьян любителей Николая которого в народе было прозвище кровавый.Вон у Натальи вообще крыша поехал,однозначно.а ТАК ТО ДА, НАДО ПОСМОТРЕТЬ НА ЧТО ПРОКУРОРША В ЭТОМ ФИЛЬМЕ ТАК ВОЗБУДИЛАСЬ