Лента новостей

Крым

1069
7

Земля неприкосновенная: для чего в Конституции предложили запретить отчуждение Крыма

Законодательно прописанная неделимость России – чёткий сигнал горячим головам, уверен политолог.
ForPost - Новости : Земля неприкосновенная: для чего в Конституции предложили запретить отчуждение Крыма
Фото: ru.wikipedia.org

В готовящихся поправках в Конституцию России необходимо прописать запрет на отчуждение любых территорий государства. Такое предложение на одном из заседаний рабочей группы по подготовке поправок в Основной закон РФ заявил российский актёр Владимир Машков. Президент России Владимир Путин идею поддержал, пишет агентство ТАСС.

«Творческое предложение», как сам Машков величал свою инициативу, проистекает из определённых опасений, которые, по словам актёра, весьма распространены на приграничных территориях России.

«Проскакивают слова некоторых зарубежных политологов о том, что "пока Путин - президент, мы ничего не сможем сделать, но после того, как президентский пост перейдет к другому человеку, откроется "окно возможностей", – пояснил Машков. – Мне кажется, что было бы неплохо закрепить в Конституции запрет на отчуждение территорий России. Отдавать – нельзя и даже вести переговоры по этому поводу нельзя. Железобетонно».

В своем выступлении Машков упомянул Крым, Курилы, а также Калининград.

Владимир Путин, свою очередь предложение поддержал и поручил проработать идею юристам, чтобы «должным образом» её сформулировать.

Актуально как никогда

ForPost обратился за комментарием к политологу, директору Таврического информационно-аналитического центра Александру Бедрицкому.

Эксперт назвал предложение здравым, поскольку в истории страны уже были подобные случаи (к примеру, продажа Аляски или распад Советского Союза, в котором спусковым механизмом стало прописанное в Конституции право на самоопределение).

«Сейчас мы наблюдаем, что многие страны выдвигают в той или иной форме территориальные претензии. Здесь и Крым, и Курильские острова, и вопросы с Эстонией (Ивангород Ленинградской области и Печорский район Псковской области – прим.). И ещё неизвестно, что будет дальше», – пояснил политолог в комментарии ForPost.

Читайте по теме: Порошенко увидел в послании Путина угрозу Украине

Другой фактор риска – внутриполитические российские процессы, касающиеся входящих в состав Российской Федерации национальных республик, которые в начале тысячелетия также доставляли немало хлопот – достаточно вспомнить военный конфликт в Чечне, дагестанскую войну 1999 года или напряжённость в Ингушетии.

«То, что сейчас всё хорошо и за 20 лет многие вещи позабыли, не значит, что они ушли навсегда. Поэтому введение такой статьи – это <…> заявление о намерениях, о том, что эти вопросы не обсуждаются и обсуждаться ни с кем не будут. Это совершенно чёткий сигнал горячим головам и внутри страны, и вне её о том, что Россия своими территориями не торгует. Как по мне, так это очень хороший тезис», – заключил Бедрицкий.

Кроме того, ведение такой нормы сразу переводит в разряд незаконных любые заявления в в духе раннего Навального из серии «хватит кормить Кавказ» будут. Они будут, по словам политолога, «заведомо находиться вне правового поля».

Удивительная поддержка

Подобная поправка вполне коррелирует с уже ранее озвученными предложениями в Конституцию. Например, с давно обсуждавшимся и ожидавшимся приматом российского права над международным.

Это, кстати, пользуется безоговорочной поддержкой со стороны простых граждан, о чём свидетельствуют результаты всероссийского опроса граждан о поправках в Конституцию, проведённого «Левада-центром» по заказу Фонда развития гражданского общества. По их данным, 84% респондентов поддерживают такой приоритет. Впрочем, как и закрепление гарантии МРОТа (83%), и регулярной индексации пенсий (92%).

Читайте по теме: В Конституцию предложили добавить право на жизнь с момента зачатия

Самое удивительное то, что люди, обычно относящиеся к глобальным изменениям привычного уклада жизни весьма скептически, если не сказать агрессивно, на этот раз поддерживают конституционные изменения (по данным всё того же опроса 71% респондентов высказались за изменения).

Такая готовность, по мнению руководителя филиала Фонда развития гражданского общества в Крыму Натальи Киселёвой, подкрепляется, с одной стороны, самой фигурой президента, с другой – запросом на социальную справедливость, который нашёл отражение в некоторых поправках.

«Первый фактор, влияющий на поддержку изменений в Конституции – это то, что инициатива исходит от Владимира Путина, а он всё-таки в стране пользуется наибольшей поддержкой и наибольшим уровнем одобрения среди всех политиков. Второе – это ряд вынесенных вопросов социально и морально-нравственного характера, в частности по поводу гражданства. Я думаю, это отвечает запросу на справедливость, поэтому эти два фактора и повлияли на то, что такой большой процент допускает внесение изменений», – заключила крымский политолог.

Наталия Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя Виктор Сарчук
постов:
634
Виктор Сарчук (Севастополь)
- 14/02/2020 в 19:19

Интересно, а где гарантии что тот кто придёт после Путина не устроит ещё одну Конституционную реформу после которой отдаст Крым украине?!

Аватар пользователя Школа-жизни
постов:
152
Школа-жизни (Ученье - Свет)
- 14/02/2020 в 20:04

to Виктор Сарчук:  Гарантии может дать только страховой полис, так вам скажет любой агент по страхованию жизни. (с)

Аватар пользователя Виктор Сарчук
постов:
634
Виктор Сарчук (Севастополь)
- 14/02/2020 в 20:05

to Школа-жизни:  Вот и я говорю о том что гарантий - НЕТ.

Аватар пользователя Ирокез
постов:
555
Ирокез (Севастополь)
- 14/02/2020 в 23:36

Кто будет ждать завтра - это ЗАВТРА! А то, что мы все решаем СЕГОДНЯ, вот ЭТО и есть ЗАВТРА!! Не надо лежать на диване, купленном бабушкой, и ждать... Пук приходит НЕОЖИДАННО!!!

Аватар пользователя Листригон1954
постов:
147
Листригон1954 (Севастополь)
- 15/02/2020 в 7:56

Будь это положение внесено в Конституцию изначально-не отдали бы китайцам острова на Амуре, норвежцам и американцам-огромные территории шельфов, Казахстану-озеро. Да и японцы поумерили бы пыл-понимая, что ни один руководитель России не пойдет на нарушение Конституции.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 15/02/2020 в 13:42

"Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать".
"Цель издания законов двоякая: одни издаются для вящего народов и стран устроения, другие — для того чтобы законодатели не коснели в праздности".
"Все в мире волшебство от начальства происходит."
Салтыков-Щедрин.
 

Аватар пользователя Легендарный-не тронь меня.
постов:
3
Легендарный-не тронь меня. (Город-герой)
- 16/02/2020 в 0:44

Владимир Машков прав на 100% Такую статью в Основной Закон нужно внести обязательно! Земля России должна быть НЕПРИКОСНОВЕННА и НЕДЕЛИМА! Это ОСНОВА ГОСУДАРСТВА!

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4382
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6481
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6938
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4798
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4918
21

ТОП 5