сб, 27/05/2017 - 17:00

"Земельный" митинг в Севастополе собрал патриотов, политиканов и "понаехавших"

Сегодня утром на площади у КИЦ прошел митинг против принятия проекта Генплана Севастополя. Напомним, что публичные слушания по проекту состоялись 12 мая. И как сообщил накануне в своем видеообращении врио губернатора Дмитрий Овсянников, от горожан было принято более 9 тысяч замечаний и предложений.



Овсянников пообещал, что Генплан, который не получит одобрения жителей, принят не будет, и попросил помнить, что на митингах такие вопросы не решаются. Но митинг, в роли организатора которого выступил Ленур Усманов, всё-таки состоялся. Число участников оценивается по-разному: одни говорят о 1,5 тысячах человек, другие — о 3 тысячах.



Часть пришедших была искренне возмущена тем, что Генплан разрабатывался без учета реальной ситуации.



«Рядом с нашими участками пустое место — отступи на 100 метров и строй дорогу. Нет, они ее рисуют прямо на участках. Зачем?» - возмущалась одна из дачниц.



Этих людей было видно сразу — и на трибуне, и в толпе они говорили по делу, то есть именно о Генплане.



«Сразу хочу сказать для тех, кто пытается придать митингу политический окрас: мы патриоты России, патриоты Севастополя, и других целей, кроме как защитить свои права, у нас нет и не может быть», - расставила точки над i представительница садоводов. 



Однако не менее отчетливо выделялись в толпе и граждане, которых иначе как провокаторами назвать невозможно.

Они периодически кричали, что власть всё врет и Генплан уже практически  принят. Что стоил он не 47 миллионов, как сказали на слушаниях, а 80, причём деньги уже выплачены (что не соответствует действительности). Апофеозом силы мысли прозвучали предложения «подниматься» и «гнать из города пришлое правительство». Пожилой мужчина лет 60-ти раздавал в толпе ксерокопированные данные о доходах членов правительства и депутатов заксобрания, а позже, когда все закончилось, собрал вокруг немногочисленных единомышленников и завел речь о том,  как хорошо было при Украине. Естественно, не обошлось без упоминания Чалого (без него, как известно, никуда). Представиться оратор не пожелал.



Не менее колоритно выглядели и некоторые выступавшие. Часть из них, что интересно, тоже забыла представиться. Некий «пенсионер из Пензы», которого правительство Севастополя «сделало бомжом», призвал севастопольцев объединяться. Адвокат из Ростова-на Дону Владимир Орлов назвался «таким же пострадавшим, как и многие здесь» - по его словам, у него отобрали земельный участок.



«Безусловно, при предоставлении гражданам этих участков были какие-то процедурные нарушения (непринципиальные), но сейчас цепляются ко всему этому», - возмущался он.



«Я, пожалуй, не буду вдаваться в глубокий анализ Генплана», - начал свое выступление депутат Нахимовского муниципального района Дмитрий Белогорцев.

Он не обманул: анализа не было. О Генплане депутат говорил значительно меньше, чем о заксобрании и правительстве, которые «выгоняют севастопольцев с севастопольской земли». «У меня, как и у каждого из вас, нет никаких оснований полагать, что наше решительное «нет» Генеральному плану будет как-то услышано», - взбодрил толпу Белогорцев сегодня.



Одна из выступающих, охарактеризовавшая себя как «жительницу Севастополя, которую прямо или косвенно касается сегодняшняя встреча» (?), «пригвоздила» Чалого за то, что именно он преследует интересы крупных застройщиков. Для всех, кто знаком с реальной ситуацией, это звучит как анекдот. Но досталось от выступающих не только Овсянникову, Чалому, Екатерине Алтабаевой и севастопольским судьям, но и — неожиданно - властям Республики Крым. 



«Надеюсь, что вы покажете пример всему Крыму, потому что нас просто грабят. Константинов (глава Госсовета Крыма — прим. ред.) возглавляет фирму «Консоль», которая застроила весь Крым! Поэтому не верьте этим ворам — не для вас все делают, а для своего кармана. Надо брать их за горло и давить!» - звонко подытожила некая представительница Ялты, приехавшая, по ее словам, поддержать севастопольцев.



Мы не раз говорили и ещё раз повторим: серьезно корректировать Генплан необходимо. Тех, кто искренне обеспокоен возможной потерей имущества, очень жаль - я сама прекрасно понимаю их как человек, вся собственность которого заключается в единственной квартире. Но не менее обидно видеть, как кукловоды дергают людей за ниточки в своих целях. А цели очевидны: любой ценой раскачать ситуацию.

Количество пришедших (а точнее, не пришедших) на митинг вселяет надежду на то, что разум возобладает. Ждём итогов работы над поправками к Генплану.



Ольга Смирнова

фото автора

Теги:
Читайте также: