Лента новостей

Севастополь

5978
48

Зелёный холм в Севастополе начали застраивать

На Зелёном холме на улице Паршина в Севастополе построят храм и планируют сделать мемориальный комплекс.
ForPost - Новости : Зелёный холм в Севастополе начали застраивать

На улице Паршина в Севастополе активно идёт застройка Зелёного холма. Скоро там должен появиться деревянный храм во имя святителя Гурия архиепископа Таврического. Также предполагается сооружение мемориального комплекса в честь героев первой обороны Севастополя, где восстановят 23-метровую стелу – памятник воинам Камчатского люнета. Об этом ForPost рассказал иерей Александр Григорьев, под чьим надзором возводится не только храм на Зелёном холме, но и в Ушаковой балке.

Корреспондент ForPost, побывавший на наивысшей точке холма, где развернута стройплощадка, обнаружил металлический забор и недружелюбных строителей, которые отказались пустить журналиста с фотокамерой на территорию, где уже возводится фундамент будущей церкви. Согласно данным публичной кадастровой карты, земельный участок площадью 10.406 квадратных метров имеет целевое назначение «для размещения культовых сооружений». По документам  участок был выделен «для проектирования и строительства церкви с творческо-производственными мастерскими по улице Паршина–Горпищенко».

Заказчиком стройки выступает религиозная организация «Православный приход Херсонесского собора во имя равноапостольного князя Владимира г. Севастополя Симферопольской и Крымской епархии». Застройщик – ООО «Сервискачествострой».

Иерей Александр Григорьев подтвердил ForPost, что на Зелёном холме будет построен храм. Также он сказал, что в этом месте восстановят разрушенный памятник воинам Камчатского люнета – 23-метровую стелу и соорудят мемориальный комплекс. Почему будущий храм будет носить имя святителя Гурия, выяснить не удалось. Но известно, что ещё в период украинской истории Севастополя предполагалось, что на Зелёном холме будет построен храм князя Александра Невского. Также пока непонятно, каким образом рядом с новым храмом будет создаваться мемориал, учитывая, что соседний земельный участок, как и тот, где сейчас идёт стройка, имеет целевое назначение «для религиозного использования».

Добавим, что недалеко от стройки располагаются оборонительный дот времён Великой Отечественной, полузаброшенное кладбище, памятник адмиралу Истомину и стихийное кладбище домашних животных.

История Зелёного холма

В период первой обороны Севастополя 1854–1855 годов на Зелёном холме по приказу начальника инженеров севастопольского гарнизона Тотлебена было построено полевое укрепление – люнет. Из этого укрытия защитники города отражали атаки французов, а Камчатский полк в этих боях понёс наибольшие потери.

7 марта 1855 года рядом с люнетом погиб контр-адмирал В.И. Истомин. На месте его гибели в 1904 году был открыт небольшой гранитный памятник, который стоит в нижней части Зелёного холма.

Павел Истомин, Анна Пронина
Фото авторов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (48)

Аватар пользователя Анна Миннимаус
постов:
65
Анна Миннимаус (Севастополь)
- 27/07/2018 в 12:25

А зачем столько храмов. Раньше предприятия, заводы строили. Люди работали и надежда на лучшее была. А теперь только храмы. Остается бить поклоны. Мракобесие :(

Аватар пользователя Бжу
постов:
314
Бжу
- 27/07/2018 в 12:50

Стыдно, что живу в такое поповское время.

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 27/07/2018 в 12:51

to Анна Миннимаус:  Чтобы люди молились о ниспослании смерти до выхода на пенсию.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 27/07/2018 в 12:57

Скоро там должен появиться деревянный храм во имя святителя Гурия архиепископа Таврического.

Духовность на показ оптом и в розницу

И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в (храмах) синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.  Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

                                                Евангелие от Матфея, Глава 6

Аватар пользователя Пенсионер 777
постов:
495
Пенсионер 777
- 27/07/2018 в 13:04

По чём опиум для народа?hysterical

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
822
Шо, опять? ()
- 27/07/2018 в 13:17

В уездном городе N было столько...........что.........hysterical

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 27/07/2018 в 13:18

 Каждому двору - по храму, каждому дому - по протоиерею!!

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 27/07/2018 в 13:20

На ул. Паршина люди живут ещё в послевоенных бараках, а тут новую торговую лавку. А кто попам выделил землю, не с неба же она упала?

Аватар пользователя ЛюдиMila
постов:
44
ЛюдиMila (Севастополь)
- 27/07/2018 в 13:36

Деревяный !!! cry храм в Севостополе? Почему не из местного материала? Например, ракушечника. Застройщик то совсем новенький ООО "Стройкачествосервис" в реестре МСП с 2018 г. Серой схемкой попахивает. 

Аватар пользователя elliniko
постов:
703
elliniko (Севастополь)
- 27/07/2018 в 13:45

 

По чём опиум для народа?

 думаете все время ржать,дрыгая ногами это нормально? Сомнительный вы какой то пенсионер

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 27/07/2018 в 13:52

сотрю под храм места выделено, что еще и на хатынку хватит и на место под парковку майбаха

Аватар пользователя Анна Миннимаус
постов:
65
Анна Миннимаус (Севастополь)
- 27/07/2018 в 13:58

 

to Анна Миннимаус:  Чтобы люди молились о ниспослании смерти до выхода на пенсию.

 

:)

Аватар пользователя Оракал
постов:
108
Оракал (Севастополь)
- 27/07/2018 в 14:00

Городничий.  Да если спросят, отчего не выстроена церковь при богоугодном заведении, на которую назад тому пять лет была ассигнована сумма, то не позабыть сказать, что начала строиться, но сгорела. Я об этом и рапорт представлял. А то, пожалуй, кто-нибудь, позабывшись, сдуру скажет, что она и не начиналась. 

  Гоголь Н.В. "Ревизор"

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 27/07/2018 в 14:17

to Пенсионер 777:  

По чём опиум для народа?
Следственный комитет определит.

 

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 27/07/2018 в 14:34

На  госпитальном спуске уже есть храм. Он стоит закрытый всю неделю и не работает. Открывают только в субботу и воскресенье с утра. Теперь в Ушаковой балке будет храм и на Паршина будет, на каждой остановке. Зачем строить эти маленькие тесные, темные будки, которые стоят закрытыми и открываются только по праздникам или в выходной? Постройте один просторный капитальный храм на весь район и пусть он работает постоянно с 8 утра до 8 вечера. Чтобы можно было прийти в любое время. А то как прийдешь - а там все закрыто и никого нет. Побольше участков земли чтобы скупить?

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 27/07/2018 в 14:35

Луи Пастер: "Настанет день, когда будут смеятся над глупостью нашей современной философии. Чем больше я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении перед делами Творца."

Вольтер: "Нужно быть слепым, чтобы не быть ослепленным этой картиной, нужно быть глупцом, что-бы не признать ее Творца, нужно быть безумцем, что-бы перед ним не преклониться".

Аватар пользователя Gewissen
постов:
260
Gewissen (Севастополь)
- 27/07/2018 в 15:02

Ну да, клочок земли незастроенный - непорядок, надо уплотнить, тут либо ТЦ, либо РПЦ, выбирайте, что больше нравится. 

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 27/07/2018 в 15:03

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 27/07/2018 в 15:03

не хорошо, что раздражение жителей от сплошной строительной площадки, какую представляет собой сегодня Севастополь, пытаются перевести  на церковь. Все участки выделяет город, и только правительство несет ответсвенность за резонанс. А все места для строительства - это зеленые зоны, земли Херсонеса и прибрежные территории. Быстрыми шагами идем к деградации...

P.S.поставьте лучше храм в р-не ул. Меньшикова

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 27/07/2018 в 15:06

В оригинале читали?

Или сами перевели?

Творец - это Большой взрыв, начало расширения Вселенной, перед которым Вселенная находилась в сингулярном состоянии.

Луи Пастер: "Настанет день, когда будут смеятся над глупостью нашей современной философии. Чем больше я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении перед делами Творца." Вольтер: "Нужно быть слепым, чтобы не быть ослепленным этой картиной, нужно быть глупцом, что-бы не признать ее Творца, нужно быть безумцем, что-бы перед ним не преклониться".

 

Аватар пользователя Постовой
постов:
1415
Постовой (Россия Севастополь)
- 27/07/2018 в 15:14

Даешь на каждому жителю Севастополя по персональному храму!!!

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 27/07/2018 в 15:18

Молиться можно везде. Если верующий человек, для него отсутствие коммерческих точек РПЦ значения не имеет.

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 27/07/2018 в 15:26

Меня обеспокоили слова "мемориальный комплекс".

"Мемориа́льный ко́мплекс — территория c размещёнными на ней монументальными архитектурными сооружениями: мавзолеями, пантеонами, скульптурными группамиобелисками славы и памятниками, посвящёнными выдающимся событиям из истории страны и народа, её населяющего.

Как правило, мемориальный комплекс представляет собой парк со строго регулярной планировкой, включением крупных партеров, широких аллей. Часто в мемориальных комплексах используются деревья с плакучей или пирамидальной формой кроны. (википедия).

Весь наш город по сути мемориальный комплекс. Я только за сохранение памяти и памятников, но из любимейшего места отдыха горожан - Исторического бульвара, который по сути был всегда парком культуры и отдыха, сделали мемориальный комплекс на всей территории. Вотчина Мусиенко. Теперь там запрещены все развлекательные, увеселительные мероприятия и аттракционы. Хотя раньше мемориальными считались только участки у Панорамы и батарея Толстого.

Про Херсонес сказано столько, что добавить нечего. Везде заборы, везде охранники. Ходить только группами, чуть ли не строем... Про море, морские моционы и закаты я и не говорю.

Где нетуристам, т.е. горожанам жить?

Как следует из материала - был небольшой памятник на месте гибели Истомина. Ну и очень замечательно. Нужно беречь и охранять его.

Откуда же "Мемориальный комплекс". Это что, очередной нью парк Победы? Зарыть и освоить очередные млрд?

Очень такая информация настораживает...

 

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 27/07/2018 в 15:36

Там на этом Зеленом холме на Паршина можно построить не большой но просторный капитальный районный храм. Место хорошее на возвышенности, на приличном отдалении от жилых домов, подальше в степь. Мешать никому не должен. Свежий воздух, тишина и красота. Вид на море не загораживает. Хватит с нас уже мемориальных комплексов. Больше не нужно. Может на этом и успокоимся уже?

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
922
Nick Stone (Cевастополь)
- 27/07/2018 в 15:49

Ещё один офис открывается? Несите и кланяетесь! Вот это "тема". Жаль, франчайзинга нет...

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8720
Тина Севастополь
- 27/07/2018 в 16:08

А в генплане что на этом месте  должно быть расположено? Может поэтому и тянут с  его принятием?  Пока не принят- строй что хочешь.crazy

Аватар пользователя elliniko
постов:
703
elliniko (Севастополь)
- 27/07/2018 в 16:29

 

  По чём опиум для народа?  думаете все время ржать,дрыгая ногами это нормально? Сомнительный вы какой то пенсионер

 Ого, пять минусов поставили..Пенсионер всю семью подключил?)

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 27/07/2018 в 17:04

Скажите почему наша церковь не занимается богоугодными делами - устройством приютов для бездомных калек, кормлением бомжей, хосписами для умирающих больных? Но занимается только собой. А ведь до революции все это было, и бесплатные лечебницы для бедных и дома престарелых и приюты для бродяг. У нас как-то бог в одностороннем порядке работает, ты мне - все. А я тебе - ничего.

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 27/07/2018 в 17:11

Агрессивная экспансия попов!Народ против,а власть-за.Большевики решили этот вопрос кардинально и в прагматизме им не откажешь...

Аватар пользователя Пенсионер 777
постов:
495
Пенсионер 777
- 27/07/2018 в 17:15

to elliniko:  

      Ого, пять минусов поставили..Пенсионер всю семью подключил?)

 Да подключил ещё и кошку Фроську и  собаку Жучкуhysterical

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 27/07/2018 в 17:30

 

А зачем столько храмов. Раньше предприятия, заводы строили. Люди работали и надежда на лучшее была. А теперь только храмы. Остается бить поклоны. Мракобесие :(
вот построят заводы,фабрики,а работать кто будет.ведь говорят же,что предпенсионное поколение со своими навыками и знаниями единственные кто может работать!а им(НАМ) ОСТАЛОСЬ ТО ...так для кого строить то?!только не говорите,что поколениепепси,оно же,поколениеnext  пойдёт работать на заводы и фабрики.Уж лучше сразу идут в монахи...

Аватар пользователя Нефертити
постов:
35
Нефертити (Севастополь)
- 27/07/2018 в 18:13

У наших жилых домов, прилегающих к этому участку (Горпищенко, 29, 31, 33, 35...) нет ни одной детской площадки! Новый жилой дом построен на территории спортивной площадки, т.о. ее у нас тоже нет. Дворы полностью проходные и проезные. В доме 33 на первом этаже судебные приставы и постоянно паркующиеся автомобили посетителей!!!!!!!!! Мы так надеялись на сквер, парковую зону и детскую территорию! А они нам молельню очередную! 

Аватар пользователя Mechanic 07
постов:
402
Mechanic 07 (Севастополь)
- 27/07/2018 в 18:29

Наверное будут строить как на пр. Острякова- конца и края нет вечной стройке! 

Аватар пользователя Mechanic 07
постов:
402
Mechanic 07 (Севастополь)
- 27/07/2018 в 18:32

Парка -никакого, только молиться и молиться, за парки, рабочие места  и зоны отдыха! 

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 27/07/2018 в 18:32

Храм  будет деревянный - это хорошо. Ждём подарочков с неба от Бога в виде молнии.biggrin

Аватар пользователя CentOS
постов:
33
CentOS (Севастополь)
- 27/07/2018 в 19:01

Все что надо, чтобы убрать этот маразм - ввести налог на церковь. Чтобы не прихожане платилм а именно церковь - и количество храмов резко сократиться....

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 27/07/2018 в 19:45

Скажите почему наша церковь не занимается богоугодными делами - устройством приютов для бездомных калек, кормлением бомжей, хосписами для умирающих больных?

Потому, что им самим мало! notme

Судя по жизнедеятельности Патриарха Гундяева, много, не бывает никогда!

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 27/07/2018 в 20:12

Блин, думал больницу, жилье, детский садик, предприятия строить начнут. А нет, очередной храм. С ума что ли уже посходили на этих храмах.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 27/07/2018 в 20:19

to ЛюдиMila:  

Деревяный !!!  храм в Севостополе? Почему не из местного материала? Например, ракушечника. Застройщик то совсем новенький ООО "Стройкачествосервис" в реестре МСП с 2018 г. Серой схемкой попахивает. 

Не знаю, как там со схемой, но серой разит за версту

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 27/07/2018 в 21:23

Кто-нибудь из старожилов в курсе, в каком месте находился на Корабелке собор Александра Невского? До войны это был большой красивый храм, но, по-видимому, его разбомбили. Моя родня жила на Тарутинской до и после войны, по соседству с Папаниными. Покойный дед ещё пацаном в 1930-х годах закрыл после службы батюшку снаружи в храме (в шутку, любил пошалить), за что был выпорот отчимом -- порол ремнём с пряжкой так, что мальчик трое суток не мог встать, бабушка его выхаживалаcrybaby

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 27/07/2018 в 21:39

to Аполлоновка-Стрелка:  

В настоящее время  на  месте где был собор Алексанндра Невского, стоит православный крест и всегда свежие цветы. Находится этот крест во дворе на Героев Севастополя, д.21. Ориентировка- баня на Корабелке, у неё № 19. 

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 27/07/2018 в 21:50

to Жужа:  Обзаведитесь фамилией , именем и фотографией. Для начала. Физик-теоретикhysterical

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 27/07/2018 в 22:03

Религия стала очень прибыльным бизнесом, много привлекательней, чем производство: ходи, размахивай кадилом, стращай народ карами небесными и собирай деньги!

Аватар пользователя Анна Миннимаус
постов:
65
Анна Миннимаус (Севастополь)
- 27/07/2018 в 22:23

 

   вот построят заводы,фабрики,а работать кто будет.ведь говорят же,что предпенсионное поколение со своими навыками и знаниями единственные кто может работать!а им(НАМ) ОСТАЛОСЬ ТО ...так для кого строить то?!только не говорите,что поколениепепси,оно же,поколениеnext  пойдёт работать на заводы и фабрики.Уж лучше сразу идут в монахи...

 Думаю, если будет цель у людей и стремление освоить профессию, то и опыт переймут,и технический прогресс будет. Поколение пепси отчего такое? От того, что другого не знают. Не ведают они, что своими руками можно построить что-то хорошее, что послужит людям. Но куда лучше всем в монахи, и не размножаться. Наверное, с теми тенденциями, как сейчас, это правильней.  

Аватар пользователя olpans
постов:
1121
olpans (Севастополь)
- 27/07/2018 в 22:39

Сколько уже храмов можно тыкать по городу ? Зато 12 этажку очередную,воткнут кому нибудь посреди двора (точечная застройка ),вместо детской площадки !

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 27/07/2018 в 22:43

Спасибо!

to Аполлоновка-Стрелка:   В настоящее время  на  месте где был собор Алексанндра Невского, стоит православный крест и всегда свежие цветы. Находится этот крест во дворе на Героев Севастополя, д.21. Ориентировка- баня на Корабелке, у неё № 19. 

 

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 27/07/2018 в 22:51

Выучиться в семинарии -- это тяжкий труд. Служить как положено -- ещё более тяжкий труд. Зависит от человека, с какой целью он идёт в священники -- служить Богу и людям (ведь людям нужно утешение в тяжёлые моменты жизни) или же своему кошельку. На том свете всех рассудят и по делам их нагрядят. Не стоит так огульно всех мазать одной кистью. Я знал хорошо батюшку родом из Витебских лесов, он воевал в партизанах в родной Белоруссии, тонул в болотах, был не раз на краю смерти, пережил страшные времена... Судьба бросала по всей стране. И в 80 лет ещё построил церковь в родном городке и сам отделывал, крыл крышу и установил крест! Редкой сострадательности был человек. 

Религия стала очень прибыльным бизнесом, много привлекательней, чем производство: ходи, размахивай кадилом, стращай народ карами небесными и собирай деньги!

 

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 27/07/2018 в 23:27

Вот где будет хороший откат денег, даже к бабке не ходи!