Лента новостей

Новороссия

566
1

Зеленский выступил против «геополитических амбиций» в отношениях с Россией

Ранее Путин заявил, что разделение России и Украины выгодно тем, кто боится, что вместе они станут глобальным конкурентом в Европе и мире.
ForPost - Новости : Зеленский выступил против «геополитических амбиций» в отношениях с Россией
Фото: Алексей Витвицкий\РИА Новости

Президент Украины Владимир Зеленский оценил слова своего российского коллеги Владимира Путина о том, что Россия и Украина могут стать «глобальным конкурентом в Европе». Заявление офиса украинского лидера публикует Washington Examiner.

По словам Зеленского, «геополитические амбиции» названных стран не должны определять отношения между ними. Украинский лидер подчеркнул, что отношения между россиянами и украинцами «основаны на взаимодействии людей, которые живут, работают, творят и борются за мир по обе стороны от границы».

Он также отреагировал на слова Путина о Православной церкви Украины (ПЦУ). Зеленский подчеркнул, что «на Украине церковь и государство разделены» и создание новых церковных структур в стране узаконено томосом об автокефалии.

Ранее Путин в интервью ТАСС заявил, что разделение России и Украины выгодно тем, кто боится, что вместе они станут глобальным конкурентом в Европе и мире. По его словам, по этой причине определенные силы будут делать все возможное, «чтобы нас растаскивать». Российский лидер также осудил провозглашение ПЦУ.

Православная церковь Украины была создана на объединительном соборе в Киеве 15 декабря 2018 года, а 6 января 2019-го Константинопольский патриарх Варфоломей передал ПЦУ томос об автокефалии. В состав структуры вошли в основном представители неканонических Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. Вселенский патриарх снял анафему с их глав в октябре 2018 года, после чего Русская православная церковь разорвала евхаристическое общение с Константинополем.

Источник: Лента

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 23/02/2020 в 18:10

        "Геополитические амбиции" Украины не мешают  кварталистам устроить большую распродажу украинских предприятий и земель с\х назначения."Амбиции" вылились в вопрос :"Что бы еще продать,чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные  годы у кормушки ?"

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1861
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1164
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10050
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10552
11

ТОП 5