Лента новостей

Крым

2677
5

Зеленский струхнет пойти на Крым с огнем и мечом

Но к провокациям «нэзалэжной» на полуострове готовы.
ForPost - Новости : Зеленский струхнет пойти на Крым с огнем и мечом
Президент Украины испугается вооружённого захвата российского Крыма
Фото: president.gov.ua/Николай Лазаренко

Президент Украины Владимир Зеленский отправился в Евросоюз для обсуждения с тамошними политиками возвращения контроля Киева над Крымом. Но даже если они «договорятся» до вооружённого захвата полуострова, Крым готов к отражению любых ударов.

Зеленский сегодня впервые официально посетил Брюссель, где у него запланированы встречи европейскими политиками, в том числе с президентом Польши, генсеком НАТО, президентами Европейского совета и Еврокомиссии. С ними президент Украины хочет обсудить стратегию «возвращения Крыма», сообщил пресс-секретарь Зеленского на телеканале «1+1».

По словам пресс-секретаря Зеленского, решение, которое будет принято после консультации с европолитиками, может оказаться очень чувствительным и породить ненужные слухи. Такие слова представителя Зеленского настораживают, учитывая полученную РИА «Новости» информацию, что российские военные в Крыму ожидают провокации со стороны Украины.

По сведениям издания, боевые вертолёты 4-й армии ВВС и ПВО, дислоцирующиеся на авиабазе возле Джанкоя, во время плановых вылетов начали включать станции радиоэлектронного подавления (РЭБ) типа «Витебск» во избежание провокаций со стороны укровояк. Источник в силовых структурах Крыма заметил, что «не исключён вариант самовольного, даже без приказа, пуска зенитной ракеты».

Хочешь мира — готовься к войне

Готовность российских военных к любым возможные вариантам развития событий между Украиной и Россией, не означает, что в Киеве действительно задумали перейти к военным действиям для захвата Крыма, хотя и исключать такую возможность нельзя. Но причин для волнений нет, заверила ForPost член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди.

«Солнечный Крым — один из самых защищённых регионов России — активно вступает в очередной курортный сезон. Сегодня уже не секрет, что на полуострове создана и постоянно укрепляется уникальная межвидовая группировка, которая содержит современные высокотехнологичные системы вооружения. Всё это не оставляет ни единого шанса потенциальному противнику, который рискнёт посягнуть на исконно русскую землю Крыма», — пояснила сенатор.

Контр-адмирал запаса Владимир Соловьёв (Севастополь) подтвердил, что противоракетная защита, которая сегодня есть в Крыму, гарантирует отражение любого удара со стороны Украины.

«Наши системы позволяют нам создавать помехи для ракеты. Поставленная потенциальным противником задача не будет выполнена. Мы либо изменим её курс, либо собьём её. Мы отслеживаем все объекты, которые могут залететь на нашу территорию. И это не представляет никакой сложности, потому что речь идёт о совсем близких расстояниях. Это же не тысячи километров, а на порядок меньше», — сказал он.

Ещё по теме: Украина загоняет себя в глухой угол в Азовском море

Соловьёв добавил, что у военных, когда они обнаруживают в небе посторонний объект, сразу возникает вопрос: почему это происходит? И ответом всегда — противодействие. Сейчас в Крыму, подчеркнул военный эксперт, технически есть всё, чтобы оказать любое противодействие.

Военные всегда находятся в состоянии ожидания угрозы, напомнил контр-адмирал запаса. Причём угроза может исходить от кого и от чего угодно. Например, предположил он, «какой-то чудак приобрёл ствол, чтобы отомстить за брата и непроизвольно выстрелил, а бывает, что украинские ракеты вообще летят не в ту сторону, куда их направляли». Разбираться в том, что произошло, будут политики, у военных другие задачи — защитить мирное население и инфраструктуру.

Размышляя о том, может ли новое украинское руководство планировать силовой захват Крыма, Владимир Соловьёв предложил не забегать далеко вперёд. Сейчас, по его мнению, важнее то, состоятся ли переговоры между Россией и новым украинским руководством.

«Не хотелось бы их спугнуть сейчас, когда планируются переговоры между нашими странами. Всё зависит от того, состоятся ли они и как будет поставлена дальнейшая работа. Сейчас со стороны Зеленского звучат совершенно разные заявления: и о том, что нужно возвращать территорию, и о том, что нужно в первую очередь думать о людях. По какому пути он пойдёт, покажет время. И в этом вопросе немаловажно то, как пройдёт встреча», — считает Соловьёв.

Тем, что Украина придумывает новые страшилки для России в целом и Крыма в частности, никого не удивишь. Ранее, как писал ForPost, полуострову угрожали крылатыми ракетами «Нептун» якобы новейшей разработки, которые могут долететь до Севастополя, они же по факту оказались творением ещё советских инженеров.

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 04/06/2019 в 17:26

А разве он что-то решает? В это кто-то верит еще?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 04/06/2019 в 17:42
Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 04/06/2019 в 19:36

Он всё таки нормальный еврей, а не идиот, поэтому войны с Украиной не будет

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 04/06/2019 в 22:00

Ну , на это дело даже разудалый Трамп не подпишется....   Тут не надо и смекалистым Зеленским быть. 

Ему бы самое время со своими бойкими бандербеями  серьеззные деньги окучивать -  по аренде Таймыр-Сахалин  осваивать. А для самых боевитых - контракт на подсчет белых медведей  острова Врангеля.

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 12/06/2019 в 17:26

Не струхнет, а обосрё...ся, и хорошо-бы если "до". Потому, что "после" будет больнее.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1404
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
895
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9151
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9548
11

ТОП 5