Лента новостей

Новороссия

521
4

Зеленский пообещал вернуть оборудование на прибывшие из России корабли

После осмотра кораблей в Очакове Зеленский заявил, что на них «действительно не хватает» оборудования и некоторых вещей.
ForPost - Новости : Зеленский пообещал вернуть оборудование на прибывшие из России корабли
Фото: РИА Новости

Украина обратится к России с требованием вернуть вещи и объекты, находившиеся на кораблях, возвращенных на этой неделе после задержания в Керченском проливе. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский. Трансляцию вел телеканал «Громадске».

Президент отметил, что рад возвращению украинских моряков. «Как мы и обещали, мы вернули наших моряков, и вернули наши катера. То, что мы увидели, действительно, не хватает и оборудования частично и не хватает, мы говорили с адмиралом, и некоторых вещей, я не могу сказать [каких], части вооружения», — заявил Зеленский в Очакове, куда он прибыл для осмотра вернувшихся на Украину кораблей (цитата по «Интерфакс-Украина»).

После осмотра кораблей он пообещал начать расследование для выяснения деталей. «Мы обязательно обратимся к российской стороне, чтобы нам вернули все, что там есть», — заключил Зеленский.

Президент добавил, что параллельно Киев начнет ремонтировать возвращенные корабли. По его словам, в результате разговора с командующим Военно-морскими силами Украины Игорем Воронченко, на это уйдет около трех месяцев.

Накануне Воронченко заявил, что за время пребывания кораблей в России с них сняли все оборудование, включая «плафоны, розетки и даже унитазы». На тот момент, по его словам, корабли только подходили к территориальным водам Украины. Воронченко объяснил это тем, что они не могут идти своим ходом. «Россияне их угробили», — говорил тогда командующий ВМС Украины.

Два катера, «Никополь» и «Бердянск», а также буксир «Яны Капу» Россия окончательно передала Украине 18 ноября, что затем подтвердили ВМС страны Спустя два дня, как сообщали украинские СМИ, все корабли были на родине.

Российские пограничники задержали суда в ноябре прошлого года вместе с находившимися на них моряками. Москва утверждала, что они без согласования вошли в территориальные воды России, а также не отреагировали на требование остановиться.

Морякам предъявили обвинения в нарушении государственных границ. В сентябре они вернулись на Украину в рамках обмена заключенными с Россией. Корабли при этом оставались на месте.

Источник: РБК

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Небезызвестный экзит-полл
постов:
116
Небезызвестный экзит-полл (Севастополь (с 1990))
- 21/11/2019 в 17:00

В его духе было отдать собственный унитаз

Аватар пользователя sapun
постов:
7893
sapun
- 21/11/2019 в 17:27

Этого и следовало ожидать  - УКраина мастачка на авантюры. Будет через Европейский суд требовать вернуть унитазы, которые сама же стибрила? А интересно было бы узнать, как оно на самом деле было...

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2548
Николай Орлов (Ялта)
- 21/11/2019 в 19:26

Предлагаю всем, кто в ближайшее время собирается менять унитаз, старый не выбрасывать, а отправлять зеленскому. Тоже самое касается старых розеток и выключателей.

Аватар пользователя gevi
постов:
1874
gevi (Sevastopol)
- 21/11/2019 в 21:03

Тож типовой случай, когда "на приколе" и никого рядом...  В ЗИПе и в хате лишнего не бывает.  Да и унифекальники-то  явно были "манхэттенские" , с позолотой. И вот ещё помнится -   на " недострой - крейсер  " Украина" внутри смотреть было страшно . Доступную м'едь снимали аж под молоток и  зубило. Даже под охраной .

 Но вообще сказано категорически красиво  и по-строевому - " окончательно передали " эти самые плавсредства.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4853
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6528
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6990
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4810
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4928
21

ТОП 5