Лента новостей

Новороссия

344
1

Зеленский освободил от должности представителя Киева в политической подгруппе

Роман Бессмертный ранее заявил в интервью "Коммерсанту" об отказе выполнять минские соглашения.
ForPost - Новости : Зеленский освободил от должности представителя Киева в политической подгруппе

Президент Украины Владимир Зеленский освободил от исполнения обязанностей украинского представителя в политической подгруппе контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Романа Бессмертного.

"В частичное изменение статьи 1 указа президента Украины от 19 июня 2019 № 414 "Вопросы обеспечения представительства Украины в Трехсторонний контактной группе" <...> освободить Бессмертного Романа Петровича от исполнения обязанностей представлять Украину в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы", - говорится в тексте указа, опубликованном на сайте офиса президента.

Бессмертный был назначен представителем Украины в контактной группе указом Зеленского от 9 июля. Тем же указом с этой должности был уволен Александр Моцык. Ранее, в 2015 - 2016 году, Бессмертный уже представлял Киев в политподгруппе на переговорах в Минске.

8 августа газета "Коммерсантъ" опубликовала статью под названием "Взрыводонбассная ситуация", в которой цитировала Бессмертного в беседе с корреспондентом издания. В частности, представитель Украины заявил о необходимости прекращения Киевом работы в Минске до встречи лидеров "нормандской четверки". Он также поддержал экономическую блокаду Донбасса, которая осуществляется Киевом с весны 2017 года, и заявил, по сути, об отказе выполнять минские соглашения, так как Украина, по его словам, не будет менять конституцию для предоставления особого статуса Донбассу.

Следующее заседание контактной группы запланировано в Минске на 21 августа, кто будет представлять Украину в политической подгруппе, пока не известно.

В основе мирного урегулирования конфликта в Донбассе лежат минские договоренности. Они предполагают не только прекращение огня, отвод вооружений, амнистию, возобновление экономических связей, но и проведение глубокой конституционной реформы на Украине, результатом которой должна стать децентрализация власти с учетом особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Однако до сих пор этот план остается нереализованным, так как украинская сторона полностью отказалась от выполнения политических пунктов соглашения, ссылаясь на неурегулированность вопросов безопасности. Кроме того, Украина настаивает на передаче ей участка границы с Россией, хотя это должно произойти, согласно минским договоренностям, только после новых выборов в Донбассе.

Источник: ТАСС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2548
Николай Орлов (Ялта)
- 13/08/2019 в 17:58

Президент Украины Владимир Зеленский освободил от исполнения обязанностей украинского представителя в политической подгруппе контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Романа Бессмертного.

Разбил яйцо и сломал иголку?...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
1650
6

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5746
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6670
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7244
4

ТОП 5