Новороссия

Зеленский назвал существующие перемирия в Донбассе фейковыми

Фейковое прекращение огня, фейковое «хлебное перемирие», такое, знаете, временное, два-три дня было перемирие, а потом начали постреливать.

Зеленский назвал существующие перемирия в Донбассе фейковыми

На встрече в «нормандском формате» необходимо обсудить перспективу достижения настоящего прекращения огня в Донбассе с четкими сроками и обязательствами сторон, заявил президент Украины Владимир Зеленский. Об этом пишет украинское издание Vesti в среду, 20 ноября.

«Второй вопрос — фейковое прекращение огня, фейковое «хлебное перемирие», такое, знаете, временное, два-три дня было перемирие, а потом начали постреливать, а потом что-то серьезное, и начинаем терять людей», — сказал он журналистам в станице Луганской на открытии моста через линию разграничения.

Он подчеркнул, что на трех участках в зоне проведения военной операции в Донбассе, где было осуществлено разведение сил и средств сторон, в настоящее время нет обстрелов.

Зеленский уточнил, что и в Минске, и на многих встречах до сих пор никто не говорил о том, что будет, если договорились о прекращении огня, а перестрелки вновь начались.

Очередная встреча «нормандской четверки» запланирована на 9 декабря в Париже.

1 октября контактная группа по Донбассу в Минске подписала «формулу Штайнмайера», предусматривающую проведение местных выборов и предоставление самопровозглашенным республикам особого статуса.

Также группа согласовала дату разведения сил в Донбассе. Первый этап состоялся в населенном пункте Золотое в ЛНР с 29 октября по 1 ноября. 9 ноября стартовал отвод в Петровском в ДНР. 17 ноября в ЛНР заявили о нарушении режима прекращения огня: украинские силовики обстреляли территорию населенного пункта Красный Лиман.

С начала конфликта в Донбассе в 2014 году воюющими сторонами было заключено около трех десятков перемирий, однако все эти договоренности о прекращении огня и режиме тишины не соблюдались в полной мере.

«Нормандский формат» переговоров по Украине с участием Франции, России, Германии и представителей Киева существует с июня 2014 года.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную кампанию против самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, которые заявили о независимости после февральского госпереворота на Украине.

Источники
297
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user kulek1
1058

Не устали еще "сами себя обстреливать " ? Яркий пример "обезьяна с гранатой" . 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
15466

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2176

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
77
8907

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10496

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4974