Севастополь

Война музейщиков, подрядчиков и сувенирщиков у Панорамы Севастополя может завершиться

Само здание Панорамы отреставрируют за счет федеральных средств.

Война музейщиков, подрядчиков и сувенирщиков у Панорамы Севастополя может завершиться

Руководитель «Севастопольского военно-исторического музея-заповедника» Николай Мусиенко обратился к Владимиру Путину с просьбой выделить дополнительное финансирование для реконструкции здания панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.».

«Сейчас наш музей-заповедник проводит реконструкцию на Историческом бульваре. Территорию мы облагородим, а здание Панорамы так и будет стоять в прежнем виде. Мы просим включить реконструкцию здания Панорамы в планы федерального бюджета. Просим вас также оказать поддержку в вопросе по сохранению целостности территории Исторического бульвара. Дело в том, что на территории бульвара есть коммерческие структуры, которые не имеют отношения к музею. Их коммерческая деятельность противоречит целям деятельности музея. А регламент работы территории бульвара не может такого допускать», – сказал Николай Мусиенко.

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев отметил, что вопросы такого рода требуют соответствующих решений судов, поскольку коммерческие организации являются добросовестными приобретателями своих прав.

«Я с Минкультуры поговорю по поводу поддержки. Мы найдем решение. Что касается сторонних организаций, губернатор должен посмотреть. Давайте найдем выход из ситуации», – сказал Владимир Путин.

Президент особо отметил, что права коммерческих организаций не должны быть нарушены, но приоритет должен остаться за интересами жителей.

3427
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Gewissen
260

территории Матросского бульвара

Какого-какого бульвара??

Profile picture for user strelec
23917

     Панорама - объект культурного наследия,подлежащий охране в соответствии с Приказом Минкульта "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения" и федеральным законом "Об объектах культурного наследия...". Возможна только реставрация,но никак не реконструкция.Артиллеристу Мусиенко разобраться бы,чем реставрация отличается от реконструкции. А то он наш ОКН так реконструирует,как Вау ХаОс  растерзанную Б.Морскую.

Profile picture for user суржик
5865

to Николай Мусиенко

Сейчас наш музей-заповедник проводит реконструкцию на Историческом бульваре. Территорию мы облагородим, а здание Панорамы так и будет стоять в прежнем виде. Мы просим включить реконструкцию здания Панорамы в планы федерального бюджета. Просим вас также оказать поддержку в вопросе по сохранения целостности территории Матросского бульвара. Дело в том, что на территории бульвара есть коммерческие структуры, которые не имеют отношения к музею. Их коммерческая деятельность противоречит целям деятельности музея. А регламент работы территории бульвара не может такого допускать»

какое отношение имеет Исторический бульвар к Матроскому бульвару?

после парка Победы и БМ, я уже боюсь каких-либо реконструкций!

Profile picture for user Стиляга из Масквы
56

А что не понравилось конкретно?

послепарка Победы и БМ, я уже боюсь каких-либо реконструкций!

 

Profile picture for user суржик
5865

to Стиляга из Масквы:  

А что не понравилось конкретно? 

 по вопросам реконструкции парка Победы и БМ, куча замечаний со стороны севастопольцев. просмотри предыдущие заметки по БМ и парку Победы, особенно коментарии

Profile picture for user БФ_ПСРК
71

to суржик:  

какое отношение имеет Исторический бульвар к Матроскому бульвару?

Это всё ОКН, Вы не знали?

Profile picture for user суржик
5865

to БФ_ПСРК:  

to суржик:   какое отношение имеет Исторический бульвар к Матроскому бульвару? Это всё ОКН, Вы не знали?

 ваабще-то знаю!

но какое отношение Руководитель «Севастопольского военно-исторического музея-заповедника» Николай Мусиенко имеет к Матроскому бульвару? еог там не было

там 35-ая батарея работает!

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Получается, что цивилизация в Севастополе ушла вперед, оставив культуру позади себя...

Profile picture for user Беспокойный
1256

Каким образом "Война музейщиков, подрядчиков и сувенирщиков у Панорамы Севастополя может завершиться" связано с "реконструкцией" здания панорамы.

Мусиенко близко нельзя подпускать к объектам культурного наследия нашего города, да и других объектов.

Ведь он даже не понимает что реконструцию здания панорамы проводить противозаконно, поскольку это объект культурного наследия.

Profile picture for user kostoprav
6245

А про Мамаев курган ни слова не прозвучало. Зря исправили в статье. Цитата есть цитата, ляп есть ляп. И нечего стыдиться. И та уже давно понятно, что пришлым начхать на названия

Profile picture for user Sevallin
37

Ну че то мусинко не слово не сказал а разворованных деньгах на историческом бульваре, бедные рестораны ему помешали. ожидаемо от этого  Вора звучало дайте денег на панораму а то Больше воровать не от куда!!!  Или лутше бы спросил когда посадят его? А то он уже года три лишних на свободе!!!!  Ворюга!

p.s. А вот Михаил Владимирович достойно ему ответил, что если там честные выгодолучатели - то пошёл бы ты лесом , со своим претензиями, Развожаев респект!! 

Profile picture for user 55555
7395

Просим вас также оказать поддержку в вопросе по сохранению целостности территории Исторического бульвара.

Рудометов "сохранил" 14 из царских 28 га. Бюро путешествий (сейчас продается частником) - с 1905 до 90-х входило в состав Исторического бульвара, в/ч (часть территории в Публичной кадастровой карте - частная собственность, перед которой у управления юстиции отремонтируют подпорную стену за московские 14 миллионов), Аттракционы "законно" прихватили часть Исторического бульвара. Цуман, СТВ - еще часть. Терра с ресторанами - еще.

Продается часть комплекса Исторический бульвар, вместе со зданием Панорамы построенная к 50-летию Обороны 1854-55 - в 1905:

Profile picture for user Альмавива
263

"...Дело в том, что на территории бульвара есть коммерческие структуры, которые не имеют отношения к музею. Их коммерческая деятельность противоречит целям деятельности музея. А регламент работы территории бульвара не может такого допускать», – сказал Николай Мусиенко."

Видимо, по-мусиенковски только то не противоречит "целям деятельности музея", что идет ему в карман. А "регламент работы территории" - забор по периметру. Денег все бедный клянчит. 

Profile picture for user zitramon
4254

Если мне не изменяет память, здание музея Панорама Обороны Севастополя ремонтировали (фасад, замена крыши, окружающая территория) не так уж давно. Уже в 2000-х годах. Что-то Мусиенко мямлил про 50-е годы прошлого века? Врать не стыдно? Или очень хочется свои 30 серебренников из бюджета урвать?

Profile picture for user NKLM
1150

Интересы Н.Мусиенко - это не интересы города и горожан

Profile picture for user старый русский
1889

Када Историк откроют? На возведение укреплений меньше времени потратили, чем на их неполную рестоврацию.

Profile picture for user Led
342

Почему никто в комментариях не упомянул про ООО "Панарама Сервис"? Взяли в аренду при Украине кусок асфальта стоянки Панарамы, а теперь шантажируют город?

Profile picture for user Альмавива
263

To zitramon

Если мне не изменяет память, здание музея Панорама Обороны Севастополя ремонтировали (фасад, замена крыши, окружающая территория) не так уж давно. Уже в 2000-х годах. Что-то Мусиенко мямлил про 50-е годы прошлого века? Врать не стыдно? Или очень хочется свои 30 серебренников из бюджета урвать?

У Мусиенко задача - облить дерьмом, уничтожить даже память о том, что делалось до его "пришествия". Конечно, и в здании ремонт проводили, и полотно с предметным планом реставрировали. У музея никогда не было столько денег, как сейчас. Он (музей) был фактически на самоокупаемости. Но многое делалось именно за счет собственных заработанных средств. Город периодически финансировал за счет программы социально-эконимического развития. В частности, если не ошибаюсь, по этой программе выделялись средства на реставрацию фрагментов живописного полотна панорамы "Штурм 6 июня 1855 г." Ф.А. Рубо.  А сейчас сплошное "деньги давай". И что? Что за эти очень большие деньги? Исторический в развалке. Купол панорамы течет.  Диорама в очень неважном состоянии. К 75-летию Победы даже не отреставрировали. Склон Сапун-горы укрепляют - это хорошо. Но это заслуга государства, вложенных государством очень приличных средств. А музей-то что делает? 

Profile picture for user Альмавива
263

To Беспокойный

Каким образом "Война музейщиков, подрядчиков и сувенирщиков у Панорамы Севастополя может завершиться" связано с "реконструкцией" здания панорамы. Мусиенко близко нельзя подпускать к объектам культурного наследия нашего города, да и других объектов. Ведь он даже не понимает что реконструцию здания панорамы проводить противозаконно, поскольку это объект культурного наследия.

 Не случайно, когда умер директор музея-панорамы "Сталинградская битва" Васин и пошли разговоры, что Мусиенко стремится на эту должность, делегация сотрудников сталинградского музея ездила в министерство просить, чтобы его не назначили. В министерстве вняли просьбам, пожалели, видимо, Мамаев курган. А севастопольские объекты культурного наследия можно не жалеть?

Profile picture for user ашатан
871

to Альмавива:  Вы сами ответили на вопрос - пока сотрудники музея не объединяться и не предпримут шагов, мусиенко будет продолжать ...

Profile picture for user Альмавива
263

 To ашатан

to Альмавива:  Вы сами ответили на вопрос - пока сотрудники музея не объединяться и не предпримут шагов, мусиенко будет продолжать ...

 Ну, вообще-то сотрудники музея обороны пытались и писали об этом кренделе в разные инстанции, в т.ч. самые высокие. Но отношение, судя по всему, разное. Одно дело  - высокопатриотичные волгоградцы, совсем другое - "лжепатриоты"  (выражение Мусиенко) севастопольцы. Никто, вплоть до администрации Президента, не отреагировал. Все письма сотрудников музея всеми инстанциями переправлялись в Минкульт, а оттуда под копирку отвечали, что "все у вас хорошо, а если не нравится, идите в суд". А, как известно, в России послать в суд, это все равно, что послать известно куда... Ну а все, кто пытался, уже давно не работают. 

Profile picture for user Йоланда
3613

to Альмавива:  Надо было сотрудникам музея обратиться к севастопольцам,например через телевидение и интернет,думаю многие бы поддержали..

Profile picture for user ulogin_google_109626410192095566890
7

Грамотность отдельных т.н. "комментаторов" просто поражает... вернее - безграмотность. Уважаемый "Led", русские люди пишут "Панорама", а не "ПанАрама". Стыдитесь! Ну а вообще я не понимаю, почему на этой ветке такой визг развели по поводу Большой Морской и пл.Ушакова. Делают на совесть, делают на века. Кстати, очень красиво получается. А вот Матросский бульвар вызывает опасения. По ходу после его "реконструкции" город его утратит - может быть будет новый сквер... Новый, а не такой как был. А это именно то, что комментаторы с этой ветки инкриминируют Историческому бульвару. Ну и последнее - я "понаех". Приехал я в Севастополь в далеком 1973 году да так и остался в нем навсегда -  отслужил срочную и сверхсрочную на Черноморском флоте, отработал на предприятиях города. Так что свое мнение я имею полное право здесь высказать.

Profile picture for user strelec
23917

to Владимир Петрушин:  Это вы специально зарегистрировались,чтобы плюнуть в комментаторов? Так вот,к вашему сведению,вопреки Приказу Минкультуры "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения" в части сохранения объемно-планировочной структуры ул.Б.Морская, ДБ-ХаОС  расширил тротуары и заузил проезжую часть,заменил историческую Таврическую лестницу на " шедевр"  из неравноценного материала,изуродовал крупномерами клумбу с кедром на пл.Лазарева, перепланировкой пл.Лазарева поставил крест на возможности восстановления двухстороннего движения общественного транспорта,изуродовал крупномерами клумбу с кедром  на пл.Ушакова и саму площадь,разделив ее по центру деревьями на две улицы,угробив панорамное раскрытие на Матросский клуб и Южную бухту,уничтожил цветочную клумбу ,украшавшую пл.Ушакова.

     А на Матросском бульваре БФ "35 ББ" восстанавливает послевоенный облик Матросского бульвара.

     И последнее.О  грамотности.Делая замечания другим,надо и самому быть грамотным. Ваше выражение   "комментаторы с этой ветки инкриминируют Историческому бульвару"   безграмотно.

Profile picture for user Альмавива
263

To Мария Рожкова

to Альмавива:  Надо было сотрудникам музея обратиться к севастопольцам,например через телевидение и интернет,думаю многие бы поддержали..

 Мусиенко прислали в город в 2016-м. Вспомните наше отношение буквально ко всем материковым направленцам в это время. Смысл был примерно следующий - к нам присылают очень профессиональных людей, которые покажут нам, как работать по российским стандартам. Да сотрудникам музея никто тогда особо и не верил, что высказывания о севастопольцах, которые "умеют только гадить", "лжепатриотах", которых нужно "ставить на колени и учить работать" и пр., может изрекать вновь назначенный директор федерального музея. Это сейчас севастопольцы узнали цену многим приехавшим искателям денег и разнообразия в жизни. И кстати, после уничтожения Мусиенко профсоюзной организации музея, которая хоть как-то защищала людей,  председатель горкома профсоюза работников культуры обращалась в администрацию Президента о том, что профсоюз уничтожен, что людей директор называет дебилами, унижает, что непечатная лексика в музее стала нормой. И что? И ничего.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12197

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2130

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8786

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10194

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4904