Севастополь

Завод «Парус» на Северной могут отдать под торговлю

Такие планы правительство обсуждает с собственниками.

Завод «Парус» на Северной могут отдать под торговлю
Фото:
Примечания
Севастопольский завод «Парус»

Часть пришедшего в упадок приборостроительного завода «Парус» на Северной стороне Севастополя могут отдать под торговлю. О таких планах на открытии торгового центра «Лаванда», отвечая на вопрос корреспондента ForPost о перспективах развития отрасли в городе в целом и на Северной в частности, рассказал замгубернатора Илья Пономарёв.

«По Северной стороне рассматривается несколько вариантов <развития торговли>, в том числе частичное использование территории завода "Парус". Есть предложение от собственников завода», – сказал Пономарёв.

Вице-губернатор уточнил, что такое решение будет приниматься с учётом проекта планировки территорий города.

Напомним, в феврале 2019 года общественный совет при департаменте экономического развития планировал обратиться к губернатору Севастополя Дмитрию Овсянникову с просьбой поручить корпорации развития города разработать концепцию использования заброшенных мощностей завода «Парус».

«Обратимся к губернатору Севастополя с просьбой поручить корпорации развития разработку концепции создания технопарка на территории завода "Парус"», – заявил тогда глава общественного совета Валерий Васюнин.

Как ранее сообщал ForPost, в марте прошлого года на встрече президента РФ Владимира Путина с общественниками Севастополя почётный житель нашего города Евгений Генералов поднял перед главой страны вопрос о необходимости возрождения приборостроительного завода «Парус». Тогда Путин дал губернатору Севастополя Дмитрию Овсянникову поручение представить предложения по этому вопросу.

На Российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале 2019 года была достигнута договорённость с Ассоциацией развития кластеров и технопарков России об участии ассоциации в создании на территории завода «Парус» технопарка. Власти города могут получить под этот проект полмиллиарда рублей.

5476
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (37)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

А никак нельзя его отдать под туристов из шапито? Тогда и сообщение в любое время и в любую погоду с центром, может быть, наладится, и без моста сможем обойтись)) И планируемое жилье с мыса Хрустальный туда переместить)))

Profile picture for user GP
4683

такое решение будет приниматься с учётом проекта планировки территорий города.

Значит, это будет ой, как не скороaggressive

Profile picture for user эдвард59
872

Запустить завод, бывший военный почтовый ящик, у ребят мозгов не хватает. Только под торговлю, баксы с квадратных метров стричь. Накой чёрт нам такие управленцы нужны? Сидели бы у себя в "мухосранске", торговали на рынке и инвесторов завлекали.

Profile picture for user aquila
7878

Путин дал губернатору поручение. Он уже давал губернатору поручение построить парк и музей на мысе Хрустальном. Результат известен. С "Парусом" то же самое: поручили проработать технопарк, а поставят вещевой рынок. 

Profile picture for user destroyer 30 BIS
435

Сразу вспомнились золотые слова министра иностранных дел Российской Федерации Лаврова -" Д. Б ....! "

Profile picture for user кофе и сигареты
2103

 А культурный ,деловой  и досуговый центр не хотят на площадях "Паруса" открыть? Спортивные детские секции,каток,бассейн,конференц зал ? Почему жители Северной должны ездить  на Корабелку,чтобы  принимать участие в опросах,которые касаются жизни Северной стороны?. Вообще,Северную давно пора выделить в самостоятельный район города! Со своей администрацией.  Вот такому  центру и место на "Парусе",если уж завод восстановить не могут.

 А нам впаривают очередной ТЦ..  Бред какой-то

Profile picture for user Линьков
32078

Завод находится в собственности частных лиц. Это значит, что правительство, принимая  сегодня решение о «реанимации» его деятельности, собирается вкладывать государственные деньги, за счёт наших с вами налогов, в развитие частного бизнеса. Назвать такое инвестирование государственно- частным партнерством- язык не поворачивается.

Profile picture for user Мугамба
41

to кофе и сигареты:  Там всё в таком состоянии ,что лучше снести и построить новый! 30 лет здание не эксплуатировалось!

Profile picture for user кофе и сигареты
2103

to Мугамба:  

to кофе и сигареты:  Там всё в таком состоянии ,что лучше снести и построить новый! 30 лет здание не эксплуатировалось!

Ничего страшного. Ступенчатое  здание на т/б Мокроусова тоже 30 лет в недострое стояло. Однако,как-то же реанимировали и достроили.Другой вопрос,что все ГРОМКИЕ заявления,относительно "Паруса"-это художественный свист и очередное  бла-бла-бла.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15373

Завод «Парус» на Северной правительство может отдать под торговлю

Завод под базар, - совсем пришельцы умом тронулись!

Не проще ли, севастопольцам отдать здание безбашенного правительства, вместе со всеми их способностями, под бардель!?notme

Profile picture for user destroyer 30 BIS
435

 

to кофе и сигареты:  Там всё в таком состоянии ,что лучше снести и построить новый! 30 лет здание не эксплуатировалось!

 Тем не менее подведена вода ,есть артезианская скважина . Запитан эл. энергией  достаточной мощности что бы в своё время работал завод !   Какие никакие дороги проложены , фундаменты можно использовать , Стоит не достроенное капитальное здание , есть несколько крепких капитальных .зданий 

..  Территория большая с коммуникациями ... и не на крайнем севере , а просто на Северной стороне Севастополя !  Можно сделать много и толково , а не только торговый центр ,на фиг ни кому не нужный на Северной!

Profile picture for user Vigier
371

А мне кажется, что это желание не столько местных ...., сколько желание "друзей детства". Предприятия истребляются по всей России. За счет российской нефти и газа, торговли импортными товарами, поднялась экономика Турции, теперь Китая, на подходе Северная Корея. Боюсь, что Парусом не закончится, у нас есть Севморзавод, который за 5 лет может превратиться в эллинги, а Севастопольская бухта в "парковку" для яхт российского олигархата. За прошедшие 5 лет ни шагу не сделано для развития производства в Севастополе. Уверен, что засланные шестерки такие вопросы не решают - они исполнители.

Profile picture for user виктори
551

На Северной прекрасные пляжи,поэтому можно сделать большой туристический комплекс.Или,по примеру Москвы,которая делает из промзданий жилье, сделать современнй жилой квартал,в так наываемом стиле "лофт"

Profile picture for user Справедливый_кот
3025

Платежеспосьность населения  падает ,а количество ТЦ растет

Profile picture for user Skif017
6331

Следующий ТЦ предложат вместо "Коррозийки".....зуб даю... hysterical

Profile picture for user кофе и сигареты
2103

to Skif017:    На переживайте за "Коррозийку". Её уже подарили Курчатовскому институту.  Видимо,в "Голландии" преподы будут преподавать,а из " Коррозийки" сделают элитное жильё для преподовcrazy. С собственным парком,пляжем,яхтенной мариной и прочими чудесами.https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&ved=2ahUKEwj3oqaBrf3hAhUT4KYKHdaaB1MQFjABegQIABAB&url=https%3A%2F%2Fsevastopol.su%2Fnews%2Fkurchatovskiy-institut-vozrodit-sevastopolskuyu-korroziynuyu-stanciyu&usg=AOvVaw2JvT7okIfOFLSorJHWkJv9

Profile picture for user ulogin_vkontakte_363949608
237

Сразу вспомнились золотые слова министра иностранных дел Российской Федерации Лаврова -" Д. Б ....!  Полностью согласен, но уточнил что это "РЕДКОСТНЫЕ, УНИКАЛЬНЫЕ".

Profile picture for user destroyer 30 BIS
435

to Alex37:  

to destroyer 30 BIS:  И что вы там будете производить?

 Это забота не моя ! Я своё отработал ! Вы молоды ? Значит включайте головной мозг  и работайте!   Конечно при наличии оного - головы и мозга .

Profile picture for user ВинниПух
371

Бред...ну бред... Торговый центр на Северной желателен, там ничего толком нет, но завод так легко отдать под торговлю?... Вместо высокотехнологичного, интеллектуального производства, железнодорожная ветка есть, тысячу рабочих мест приборостроения можно организовать, молодежь будет пакеты и коробки по полкам раскладывать - даже образования не нужно, и перспектив никаких... Как дышал завод, какой прекрасный уголок там был с ивами и бассейном, просто загляденье... Все угробили, растащили, превратили в развалины. Это и будет развитие? А не уничтожение - подай-принеси и другого от вас, обслуги, не надо?

Profile picture for user Ramir
290

Т\ц "Муссон"-чем не торговый?А,тем что он еще и развлекательный!Вот ,пусть и делают на Парусе такой же..Чем Северная хуже ,или там нет "плотки",угодного противникам идеи т\ц "Парус" ,такого же ,как т/ц "Муссон"?..

Profile picture for user Alex37
2263

to destroyer 30 BIS:  Знаки препинания не пишутся через пробел!!

Profile picture for user 55555
7395

У собственников бывшего госимущества проблемы с деньгами. Не хватает их на развитие бизнеса на приватизированном объекте.

Государственно-частное партнерство – это модель долгосрочного (10-30 лет) сотрудничества государства и бизнеса, позволяющая реализовывать важные социальные проекты с помощью инноваций, капитала и ресурсов частного бизнеса.

На Парус - частный объект, государство придет30 лет помогать деньгами?! При этом подсуетится с изменением законодательства для этого случая?

Ради чего? 

Построй - владей - управляй. На Парусе вышло по-другому: прикупил по случаю за цену нескольких квартир - продержал много лет - позвал государство помочь себе -  частнику получать прибыль. Государство богатое, поможет. Это - развитие бизнеса частника за госсредства или вообще - такое "развитие" приватизированной страны?

Profile picture for user Москит
2175

to Попов Алексей:  

Сразу вспомнились золотые слова министра иностранных дел Российской Федерации Лаврова -" Д. Б ....!  Полностью согласен, но уточнил что это "РЕДКОСТНЫЕ, УНИКАЛЬНЫЕ".

 Вы ,наверное,хотели сказать-сказочные ?

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

 «Обратимся к губернатору Севастополя с просьбой поручить корпорации развития разработку концепции создания технопарка на территории завода "Парус"», – заявил тогда глава общественного совета Валерий Васюнин.

Васюнин не заявил, а поддержал мое предложение. Да проку от этого "заявления и заявителя", как обычно, не видно. После того, февральского заседания Общественного совета при Департаменте экономики, вся активность В.Васюнина бесследно растворилась. За последние 2.5 месяца не видно ни обращений, ни ответов, да и планируемых заседаний Общественного совета при депэкономики.  

Profile picture for user destroyer 30 BIS
435

to Alex37:  Тем более ,вы грамотны ,образованны !   Кайло в руки  и вперёд ,на стройки капитализЬма !

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to destroyer 30 BIS:  

 Тем не менее подведена вода ,есть артезианская скважина . Запитан эл. энергией  достаточной мощности что бы в своё время работал завод !   Какие никакие дороги проложены , фундаменты можно использовать , Стоит не достроенное капитальное здание , есть несколько крепких капитальных .зданий  ..  Территория большая с коммуникациями ... и не на крайнем севере , а просто на Северной стороне Севастополя !  Можно сделать много и толково , а не только торговый центр ,на фиг ни кому не нужный на Северной!

 100%!

Profile picture for user Остряки
4407

«Парус» на Северной стороне Севастополя могут отдать под торговлю.

А могут и не отдать, а могут вообще все так оставить как есть, а могут производство наладить.crazy Когда что то решат тогда и начинайте возмущаться. Все это уже в частных руках, попробуй забери, а попробуют тронуть эти развалины начнется крик, что бизнес отжимают у севастопольцев.

Profile picture for user 73vit
640

Илья Понамарев и Овсяников враги Севастополя.К ответу подлецов!!!!hysterical

Profile picture for user Андрей04
2388

Походу акции завода передарились Овсянникову и его друзьям. 

Profile picture for user masusimaru
222

 

Походу акции завода передарились Овсянникову и его друзьям. 

 100% отдали

Profile picture for user Alex37
2263

to destroyer 30 BIS:  Тоже мне строитель коммунизма на пенсии! Чего добился пыхтя на красную машину?

Profile picture for user Шохолов Владимир
180

to Alex37:  А что сейчас производится в России? Сплошная черная ниша, заполняемая товарами из зарубежья. Это называется деградацией страны, все больше и больше превращающейся в сырьевой придаток. Не пора ли попытаться вырваться из этого заколдованного круга?

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

А как обещала Единая Россия еще два года завод уже должен был работать)))

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
10
1415

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
66
7396

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7176

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4713