Лента новостей

Севастополь

5474
37

Завод «Парус» на Северной могут отдать под торговлю

Такие планы правительство обсуждает с собственниками.
ForPost - Новости : Завод «Парус» на Северной могут отдать под торговлю
Севастопольский завод «Парус»
Фото: Примечания

Часть пришедшего в упадок приборостроительного завода «Парус» на Северной стороне Севастополя могут отдать под торговлю. О таких планах на открытии торгового центра «Лаванда», отвечая на вопрос корреспондента ForPost о перспективах развития отрасли в городе в целом и на Северной в частности, рассказал замгубернатора Илья Пономарёв.

«По Северной стороне рассматривается несколько вариантов <развития торговли>, в том числе частичное использование территории завода "Парус". Есть предложение от собственников завода», – сказал Пономарёв.

Вице-губернатор уточнил, что такое решение будет приниматься с учётом проекта планировки территорий города.

Напомним, в феврале 2019 года общественный совет при департаменте экономического развития планировал обратиться к губернатору Севастополя Дмитрию Овсянникову с просьбой поручить корпорации развития города разработать концепцию использования заброшенных мощностей завода «Парус».

«Обратимся к губернатору Севастополя с просьбой поручить корпорации развития разработку концепции создания технопарка на территории завода "Парус"», – заявил тогда глава общественного совета Валерий Васюнин.

Как ранее сообщал ForPost, в марте прошлого года на встрече президента РФ Владимира Путина с общественниками Севастополя почётный житель нашего города Евгений Генералов поднял перед главой страны вопрос о необходимости возрождения приборостроительного завода «Парус». Тогда Путин дал губернатору Севастополя Дмитрию Овсянникову поручение представить предложения по этому вопросу.

На Российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале 2019 года была достигнута договорённость с Ассоциацией развития кластеров и технопарков России об участии ассоциации в создании на территории завода «Парус» технопарка. Власти города могут получить под этот проект полмиллиарда рублей.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (37)

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 02/05/2019 в 16:06

такое решение будет приниматься с учётом проекта планировки территорий города.

Значит, это будет ой, как не скороaggressive

Аватар пользователя эдвард59
постов:
867
эдвард59 (Севастополь)
- 02/05/2019 в 16:20

Запустить завод, бывший военный почтовый ящик, у ребят мозгов не хватает. Только под торговлю, баксы с квадратных метров стричь. Накой чёрт нам такие управленцы нужны? Сидели бы у себя в "мухосранске", торговали на рынке и инвесторов завлекали.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 02/05/2019 в 16:23

Путин дал губернатору поручение. Он уже давал губернатору поручение построить парк и музей на мысе Хрустальном. Результат известен. С "Парусом" то же самое: поручили проработать технопарк, а поставят вещевой рынок. 

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 02/05/2019 в 16:41

Хуже врагов!Ни хрена не хотят и не могут.

Аватар пользователя destroyer 30 BIS
постов:
435
destroyer 30 BIS (Севастополь)
- 02/05/2019 в 16:59

Сразу вспомнились золотые слова министра иностранных дел Российской Федерации Лаврова -" Д. Б ....! "

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2102
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 02/05/2019 в 17:10

 А культурный ,деловой  и досуговый центр не хотят на площадях "Паруса" открыть? Спортивные детские секции,каток,бассейн,конференц зал ? Почему жители Северной должны ездить  на Корабелку,чтобы  принимать участие в опросах,которые касаются жизни Северной стороны?. Вообще,Северную давно пора выделить в самостоятельный район города! Со своей администрацией.  Вот такому  центру и место на "Парусе",если уж завод восстановить не могут.

 А нам впаривают очередной ТЦ..  Бред какой-то

Аватар пользователя Мугамба
постов:
41
Мугамба
- 02/05/2019 в 17:16

to кофе и сигареты:  Там всё в таком состоянии ,что лучше снести и построить новый! 30 лет здание не эксплуатировалось!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 02/05/2019 в 17:23

Завод находится в собственности частных лиц. Это значит, что правительство, принимая  сегодня решение о «реанимации» его деятельности, собирается вкладывать государственные деньги, за счёт наших с вами налогов, в развитие частного бизнеса. Назвать такое инвестирование государственно- частным партнерством- язык не поворачивается.

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2102
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 02/05/2019 в 17:38

to Мугамба:  
to кофе и сигареты:  Там всё в таком состоянии ,что лучше снести и построить новый! 30 лет здание не эксплуатировалось!

Ничего страшного. Ступенчатое  здание на т/б Мокроусова тоже 30 лет в недострое стояло. Однако,как-то же реанимировали и достроили.Другой вопрос,что все ГРОМКИЕ заявления,относительно "Паруса"-это художественный свист и очередное  бла-бла-бла.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 02/05/2019 в 17:38

Завод «Парус» на Северной правительство может отдать под торговлю

Завод под базар, - совсем пришельцы умом тронулись!

Не проще ли, севастопольцам отдать здание безбашенного правительства, вместе со всеми их способностями, под бардель!?notme

Аватар пользователя destroyer 30 BIS
постов:
435
destroyer 30 BIS (Севастополь)
- 02/05/2019 в 17:44

 

to кофе и сигареты:  Там всё в таком состоянии ,что лучше снести и построить новый! 30 лет здание не эксплуатировалось!

 Тем не менее подведена вода ,есть артезианская скважина . Запитан эл. энергией  достаточной мощности что бы в своё время работал завод !   Какие никакие дороги проложены , фундаменты можно использовать , Стоит не достроенное капитальное здание , есть несколько крепких капитальных .зданий 
..  Территория большая с коммуникациями ... и не на крайнем севере , а просто на Северной стороне Севастополя !  Можно сделать много и толково , а не только торговый центр ,на фиг ни кому не нужный на Северной!

Аватар пользователя Vigier
постов:
371
Vigier (Севастополь)
- 02/05/2019 в 17:48

А мне кажется, что это желание не столько местных ...., сколько желание "друзей детства". Предприятия истребляются по всей России. За счет российской нефти и газа, торговли импортными товарами, поднялась экономика Турции, теперь Китая, на подходе Северная Корея. Боюсь, что Парусом не закончится, у нас есть Севморзавод, который за 5 лет может превратиться в эллинги, а Севастопольская бухта в "парковку" для яхт российского олигархата. За прошедшие 5 лет ни шагу не сделано для развития производства в Севастополе. Уверен, что засланные шестерки такие вопросы не решают - они исполнители.

Аватар пользователя виктори
постов:
551
виктори (Севастополь)
- 02/05/2019 в 18:12

На Северной прекрасные пляжи,поэтому можно сделать большой туристический комплекс.Или,по примеру Москвы,которая делает из промзданий жилье, сделать современнй жилой квартал,в так наываемом стиле "лофт"

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2964
Справедливый_кот (Севастополь)
- 02/05/2019 в 18:58

Платежеспосьность населения  падает ,а количество ТЦ растет

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь-русский город)
- 02/05/2019 в 19:17

to destroyer 30 BIS:  И что вы там будете производить?

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 02/05/2019 в 19:21

Следующий ТЦ предложат вместо "Коррозийки".....зуб даю... hysterical

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2102
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 02/05/2019 в 20:34

to Skif017:    На переживайте за "Коррозийку". Её уже подарили Курчатовскому институту.  Видимо,в "Голландии" преподы будут преподавать,а из " Коррозийки" сделают элитное жильё для преподовcrazy. С собственным парком,пляжем,яхтенной мариной и прочими чудесами.https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&ved=2ahUKEwj3oqaBrf3hAhUT4KYKHdaaB1MQFjABegQIABAB&url=https%3A%2F%2Fsevastopol.su%2Fnews%2Fkurchatovskiy-institut-vozrodit-sevastopolskuyu-korroziynuyu-stanciyu&usg=AOvVaw2JvT7okIfOFLSorJHWkJv9

Аватар пользователя Попов Алексей
постов:
237
Попов Алексей (Севастополь)
- 02/05/2019 в 20:43

Сразу вспомнились золотые слова министра иностранных дел Российской Федерации Лаврова -" Д. Б ....!  Полностью согласен, но уточнил что это "РЕДКОСТНЫЕ, УНИКАЛЬНЫЕ".

Аватар пользователя destroyer 30 BIS
постов:
435
destroyer 30 BIS (Севастополь)
- 02/05/2019 в 20:46

to Alex37:  
to destroyer 30 BIS:  И что вы там будете производить?

 Это забота не моя ! Я своё отработал ! Вы молоды ? Значит включайте головной мозг  и работайте!   Конечно при наличии оного - головы и мозга .

Аватар пользователя ВинниПух
постов:
371
ВинниПух (Севастополь)
- 02/05/2019 в 21:26

Бред...ну бред... Торговый центр на Северной желателен, там ничего толком нет, но завод так легко отдать под торговлю?... Вместо высокотехнологичного, интеллектуального производства, железнодорожная ветка есть, тысячу рабочих мест приборостроения можно организовать, молодежь будет пакеты и коробки по полкам раскладывать - даже образования не нужно, и перспектив никаких... Как дышал завод, какой прекрасный уголок там был с ивами и бассейном, просто загляденье... Все угробили, растащили, превратили в развалины. Это и будет развитие? А не уничтожение - подай-принеси и другого от вас, обслуги, не надо?

Аватар пользователя Ramir
постов:
290
Ramir (Севастополь)
- 02/05/2019 в 21:29

Т\ц "Муссон"-чем не торговый?А,тем что он еще и развлекательный!Вот ,пусть и делают на Парусе такой же..Чем Северная хуже ,или там нет "плотки",угодного противникам идеи т\ц "Парус" ,такого же ,как т/ц "Муссон"?..

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь-русский город)
- 02/05/2019 в 21:53

to destroyer 30 BIS:  Знаки препинания не пишутся через пробел!!

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 02/05/2019 в 23:07

У собственников бывшего госимущества проблемы с деньгами. Не хватает их на развитие бизнеса на приватизированном объекте.

Государственно-частное партнерство – это модель долгосрочного (10-30 лет) сотрудничества государства и бизнеса, позволяющая реализовывать важные социальные проекты с помощью инноваций, капитала и ресурсов частного бизнеса.

На Парус - частный объект, государство придет30 лет помогать деньгами?! При этом подсуетится с изменением законодательства для этого случая?

Ради чего? 

Построй - владей - управляй. На Парусе вышло по-другому: прикупил по случаю за цену нескольких квартир - продержал много лет - позвал государство помочь себе -  частнику получать прибыль. Государство богатое, поможет. Это - развитие бизнеса частника за госсредства или вообще - такое "развитие" приватизированной страны?

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 02/05/2019 в 23:22

to Попов Алексей:  
Сразу вспомнились золотые слова министра иностранных дел Российской Федерации Лаврова -" Д. Б ....!  Полностью согласен, но уточнил что это "РЕДКОСТНЫЕ, УНИКАЛЬНЫЕ".

 Вы ,наверное,хотели сказать-сказочные ?

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 03/05/2019 в 0:44

А никак нельзя его отдать под туристов из шапито? Тогда и сообщение в любое время и в любую погоду с центром, может быть, наладится, и без моста сможем обойтись)) И планируемое жилье с мыса Хрустальный туда переместить)))

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 03/05/2019 в 1:08

 «Обратимся к губернатору Севастополя с просьбой поручить корпорации развития разработку концепции создания технопарка на территории завода "Парус"», – заявил тогда глава общественного совета Валерий Васюнин.

Васюнин не заявил, а поддержал мое предложение. Да проку от этого "заявления и заявителя", как обычно, не видно. После того, февральского заседания Общественного совета при Департаменте экономики, вся активность В.Васюнина бесследно растворилась. За последние 2.5 месяца не видно ни обращений, ни ответов, да и планируемых заседаний Общественного совета при депэкономики.  

Аватар пользователя destroyer 30 BIS
постов:
435
destroyer 30 BIS (Севастополь)
- 03/05/2019 в 12:57

to Alex37:  Тем более ,вы грамотны ,образованны !   Кайло в руки  и вперёд ,на стройки капитализЬма !

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 03/05/2019 в 13:09

to destroyer 30 BIS:  
 Тем не менее подведена вода ,есть артезианская скважина . Запитан эл. энергией  достаточной мощности что бы в своё время работал завод !   Какие никакие дороги проложены , фундаменты можно использовать , Стоит не достроенное капитальное здание , есть несколько крепких капитальных .зданий  ..  Территория большая с коммуникациями ... и не на крайнем севере , а просто на Северной стороне Севастополя !  Можно сделать много и толково , а не только торговый центр ,на фиг ни кому не нужный на Северной!

 100%!

Аватар пользователя Остряки
постов:
4435
Остряки (Севастополь)
- 03/05/2019 в 15:17

«Парус» на Северной стороне Севастополя могут отдать под торговлю.

А могут и не отдать, а могут вообще все так оставить как есть, а могут производство наладить.crazy Когда что то решат тогда и начинайте возмущаться. Все это уже в частных руках, попробуй забери, а попробуют тронуть эти развалины начнется крик, что бизнес отжимают у севастопольцев.

Аватар пользователя 73vit
постов:
640
73vit (Севастополь)
- 03/05/2019 в 18:01

Илья Понамарев и Овсяников враги Севастополя.К ответу подлецов!!!!hysterical

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 03/05/2019 в 18:45

И это "большой шаг" в "экономическом развитии"!

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 03/05/2019 в 19:15

Походу акции завода передарились Овсянникову и его друзьям. 

Аватар пользователя masusimaru
постов:
222
masusimaru (sevastopol)
- 03/05/2019 в 21:16

 

Походу акции завода передарились Овсянникову и его друзьям. 

 100% отдали

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь-русский город)
- 03/05/2019 в 23:38

to destroyer 30 BIS:  Тоже мне строитель коммунизма на пенсии! Чего добился пыхтя на красную машину?

Аватар пользователя Шохолов Владимир
постов:
180
Шохолов Владимир (Севастополь)
- 05/05/2019 в 8:36

to Alex37:  А что сейчас производится в России? Сплошная черная ниша, заполняемая товарами из зарубежья. Это называется деградацией страны, все больше и больше превращающейся в сырьевой придаток. Не пора ли попытаться вырваться из этого заколдованного круга?

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 06/05/2019 в 19:42

А как обещала Единая Россия еще два года завод уже должен был работать)))

Аватар пользователя Вяженка
постов:
155
Вяженка (Севастополь)
- 07/05/2019 в 21:14

Хах, во дела...