Крым

Застройщики уничтожают Россию в Крыму

На полуострове складывается катастрофическая ситуация: стирается с лица земли уникальный природный и культурный объект.

Застройщики уничтожают Россию в Крыму
Фото:
Светлана Косинова
Застройка южного берега Крыма

Коммерческая застройка южного берега Крыма разрушает связь полуострова с Россией и наносит стране репутационный удар, заявила главный хранитель Государственного Эрмитажа Светлана Адаксина, выступая на Ливадийском форуме.

«Пока мы здесь с вами заседаем, вокруг работают подъёмные краны, трактора, бульдозеры, которые уничтожают во многом этот уникальный природный и культурный объект. А если мы потеряем эту уникальную территорию, нам трудно будет доказать преемственность нашей страны по отношению к этой территории. Только благодаря историческим объектам мы сможем проводить эти аналогии. На сегодня мы пришли к выводу, что у нас репутационные потери по отношению к памятникам истории и культуры на южном берегу Крыма», — подчеркнула Адаксина.

Она отметила, что в случае непринятия закона об особом статусе южного берега Крыма «мы очень много потеряем», и напомнила, что два года назад Государственный Эрмитаж получил предложение от фонда Лихачёва поучаствовать в проекте подготовки документов о включении южного берега Крыма в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ещё по теме: Южнобережью Крыма готовят судьбу исторического центра Петербурга

Такая работа началась весной 2018 года при поддержке фонда президентских грантов, долгосрочная программа получила название «Южный берег Крыма — территория всемирного наследия».

«Мы поняли, что это очень важный проект, потому что включение южного берега Крыма в этот список <ЮНЕСКО> могло бы стать мощным преодолением всех санкций, которые против Крыма и против России выдвигаются. Работая в этом направлении, мы пришли к очень тяжёлым выводам: мы поняли, что у самой России нет чёткой культурной политики в отношении этой уникальной территории», — заключила Светлана Адаксина.

Ещё по теме: Шокирующие кадры уничтожения морского побережья в Крыму

По её мнению, «основная беда в том, что здесь происходит мощная коммерческая хаотичная застройка».

«Проезжая по трассе, мы видим пятиметровые заборы, которые уже загородили от людей море. Мы скоро не увидим <замка> Ласточкино гнездо, который является совершенно открыточным видом, знакомым каждому из нас с детства», — посетовала главный хранитель Государственного Эрмитажа.

Адаксина напомнила, что на южном берегу Крыма более 200 археологических памятников, из них только 84 стоят на государственном учёте, а это дворцы и усадьбы, связанные с историей семьи Романовых, парки и уникальный природный ландшафт. Четыре объекта с федеральным статусом на сегодня находятся в плачевном состоянии, констатировала эксперт.

Власта Пидпалая, Наталия Назарук

6258
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user strelec
23914

Так запретите застройку уникальной южнобережной природы!

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Какое продолжение к заголовку можно написать...Забирайте бесплатно, пока не передумал hysterical

Застройщики уничтожают Россию в Крыму....и готовят Крым к возвращению в Украину.

Profile picture for user лаиш
1944

Да...Коричневый забор высотою  ШЕСТЬ метров на протяжении 1.5 км вдоль южнобережной трассы (Олива-Кастрополь) -это конечно хамство и наглость высшей степени.... Укро-олигархи за 23 года себе не могли позволить такого...

Profile picture for user уаз-патриот
894

решили поставить нас в угол на соль на колени.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

То,что не успели фашисты в 40-х  и укрофашисты в 90-х  сейчас навёрстывают оккупанты-олигархи нерусской национальности ,приклеившие себе ярлык патриотов России! Гнать в шею из Крыма  мохнатолапых и сажать в клетку этих дикарей!!!

Profile picture for user уаз-патриот
894

to лаиш:  реально задавался этим вопросом там зэки находятся особо вирусные -стыдоба то какая с основной дороги моря не видна.Не порядок -надобы убрать будем Путину писать.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_134492416
2

Крым без стройки! Все в турцию!))) Так что вы хотите? Жить бедными в можевельнике? )))))))) просто )))))))))

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to Сергей Лагунов:  Вот и прогрессор нарисовался!!!!

Profile picture for user ulogin_google_107178430195058006358
6

Факт, именно Гоблин и его шайка и есть проблема российского Крыма! aggressive

Вот в чём ( в ком) проблема   

Profile picture for user ulogin_facebook_2145064745739207
195

Ладно наезжать на Сергея Валерьевича....  В те дни вся шушера лизавшая хохлам, укро- полицаи---- бежали покупать билеты на Херсон....Чиновники были как трусливое стадо....Коленки дрожали...Что делать--что делать... Звезда или трезубец.... Как бы не прогадать.... А он смелый.... Ну и что шо семейка шустрая....Хаты за пол мильярда....Сумела--молодец...Учитесь лохи...

Profile picture for user ulogin_google_107178430195058006358
6

Дык он последего межевался - кому б по-выгоднее продаться...

см. Аксёнов искал украинских силовиков, чтобы убрать российские флаги со здания крымского парламента.

«Почему когда вооружённые люди захватили здание Верховного Совета Крыма – парламента автономии – никто из силовых структур ни из Киева, ни из Симферополя не приехал на переговоры, не принял решение чтобы провести военную операцию по освобождению этих зданий и сооружений?» – возмущался Аксёнов в эфире программы «Шустер LIVE».

«Вообще не было никого – вы поймите. Просто никого, силовики устранились. 27 февраля, когда произошёл захват зданий, силовые структуры были в ваших руках. Почему вы не приехали в Крым и не арестовали тех людей, которые сидели в Верховном Совете?! Вам надо было прислать переговорщиков и урегулировать конфликт. Вас же никого там не было. Четыре дня мы ходили друг за другом и искали этих силовиков … Где вы все были в этот период?... Какие силовые структуры, если я сам проснулся в 6 утра и мне говорят: в здании сидят вооружённые люди, поднявшие российский флаг. Я говорю – а где милиционеры? На площади там какое-то оцепление стоит – шесть милиционеров – и больше никого нет! Вы что, считаете, что это нормально, что 5 дней центральные органы власти захвачены?» – упрекал депутата Верховной Рады Украины Вячеслава Кириленко Аксёнов.

ВИДЕО https://youtu.be/11JOyuuV0NM

 

 https://youtu.be/11JOyuuV0NM

 

 

Ладно наезжать на Сергея Валерьевича....  В те дни вся шушера лизавшая хохлам, укро- полицаи---- бежали покупать билеты на Херсон....Чиновники были как трусливое стадо....Коленки дрожали...Что делать--что делать... Звезда или трезубец.... Как бы не прогадать.... А он смелый.... Ну и что шо семейка шустрая....Хаты за пол мильярда....Сумела--молодец...Учитесь лохи...

 

Profile picture for user ulogin_google_107178430195058006358
6

"Аксенов - приспособленец, его собственная беспринципная позиция следует любому образцу, обладающему наибольшей ВЫГОДОЙ и силой давления. Совершенно очевидно, что если каким-то фантастическим образом Крым "вернётся" (не дай Бог конечно!) на Украину или в Турцию, то Аксёнов будет также "искренно" встречать украинских и турецких военных хлебом и солью, совершенно не удивлюсь",

видео: "Аксенов-приспособленец: и Украину хлебом-солью" https://youtu.be/CK7L2h2HR50

Так чей же Крым??? С.Аксёнов:

"Вопрос об отделении Крыма даже не планировался"... видео: https://youtu.be/1AnRB8Zlo88

 

Profile picture for user Dobroe ytro
4

То Крым был украинский сейчас российский, а когда он будет наш народный Крымский. 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1132

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
500