Лента новостей

Севастополь

5450
8

Застройщики отступают от «московского квартала» под напором севастопольцев

«Нет» – частному яхт-клубу, «Да» – парку и набережной, – сказали горожане.
ForPost - Новости : Застройщики отступают от «московского квартала» под напором севастопольцев
Фото: Олег Турчанович

В Севастополе прошли публичные слушания по проекту планировки и межевания западного берега Стрелецкой бухты. Согласно предложенной правительством концепции, на части улиц Адмирала Фадеева, Щитовая и Рыбацкий причал должны появиться: набережная, сквер, пешеходные дорожки, а также новый причал и парковка.

Напомним, война за территорию, известную севастопольцам как «московский квартал», продолжается последние 3 года. Застройщики ООО «Трилока ЛТД» и «Глобус Плюс» борются за лакомый кусочек у моря с местными жителями, общественниками и правительственными структурами города. 

А в августе 2019 года, как сообщил телеканал НТС, процесс по так называемым красным линиям, которые формируют границы территорий общего пользования, был выигран.

Теперь же горожане должны были решить, что они хотят видеть на западном берегу Стрелецкой бухты. 

Аттракцион невиданной щедрости

Одним из первых свое альтернативное видение благоустройства территории предложил директор ООО «Глобус Плюс» Сергей Комалов. Его компания является арендатором части этой территории и собирается построить на ней яхт-клуб и гостиничный комплекс.

По словам застройщика, частная компания готова за свой счет благоустроить набережную и сделать ее открытой для всех горожан при «небольшом» условии – строительстве неподалеку яхт-клуба и зданий для размещения его будущих гостей.

«Сегодня мы платим арендную плату за этот участок в бюджет города Севастополя, обеспечиваем рабочие места для того, чтобы построить данный яхт-клуб. При эксплуатации – это места для севастопольцев, которые будут там работать. <А также> 40 чартерных яхт, где ваши дети, внуки будут обучаться яхтингу. Мы за свой счет построим такую же набережную», – заявил Сергей Комалов.

Он отметил, что для реализации предложенной департаментом концепции городу также придется покрыть расходы частных компаний, которые имеют на этой земле собственность, начали разработку территории и создали свой проект ее развития. 

«Эти 300 миллионов город должен потратить, чтобы выкупить данную собственность и покрыть затраты, которые мы понесли. Построить за ваши деньги, которые вы платите, эту набережную. А мы знаем, что даже построенный парк Победы – знаковое место – у города сегодня нет средств обслуживать», – сказал Сергей Комалов. 

По его словам, компания застроит лишь 20% территории, а остальную часть будут составлять зеленые насаждения, которые, как обещают, будут обслуживаться фирмой и останутся свободными для посещения. 

Устали верить

Однако в беспрецедентную щедрость бизнесмена севастопольцы не поверили. Местные жители, чьи дома уже начали разрушаться из-за вырытых  неподалеку котлованов, не хотят видеть у своих домов гостиниц, которые, по их мнению, обязательно превратятся в элитные апартаменты и сделают полностью недоступным берег Стрелецкой бухты. 

Читайте по теме: В Севастополе под видом яхт-клуба строится квартал апартаментов

Представитель государственного проектировщика также опровергла заявление выступавшего о безумных затратах Севастополя на реализацию предложенного правительством проекта. 

«Вы что  имеете в виду <под словами>, что у вас там есть собственность? Мы предлагаем  не трогать те капитальные здания, которые построены были, – они остаются. А остальные земельные участки  особо не освоены, они разрытые стоят», – подчеркнула представитель проектировщика. 

Глава департамента архитектуры Александр Моложавенко, который сегодня был задержан силовиками, отметил, что город имеет право изымать земельные участки для строительства парков и скверов, а все споры между городом и частными лицами должен решить суд. 

«У города есть право принимать решение, в том числе с изъятием земельных участков для этих нужд. Не беспокойтесь по поводу бюджета. В конце концов можно обратиться в федеральные органы. За счёт средств из федерального бюджета на берегоукрепление мы будем дальше проводить эту работу», – подытожил Александр Моложавенко. 

Отметим, что недоверие к словам застройщиков выразил также депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов, изначально выступавший за обустройство на этой территории общедоступного сквера. 

«Защитой западного берега Стрелецкой бухты я занимаюсь без малого 5 лет. Почему я об этом говорю? Потому что господам-застройщикам я не верю. Я могу поднять протокольные заседания нашего комитета, на которых было описано многое из того, что сегодня было сказано. <…> Послушайте, вы же обещали нам подпорную стенку завершить к ноябрю 2016 года», – привел пример Вячеслав Горелов.

Читайте также: Спасти морской берег в Севастополе могут Генплан и Развожаев – жители «московского квартала»

Депутат подчеркнул, что полностью поддерживает позицию департамента архитектуры, и попросил севастопольцев поддержать ее. 

Чего ждать? 

Несмотря на аргументы застройщиков, которые оперировали, кажется, всем: от городского бюджета до интересов будущих поколений, горожане в большинстве своем их не поддержали. Севастопольцы подчеркнули, что застройщик в любой момент может продать этот участок, и новый хозяин будет иметь полное право  обнести территорию забором и никого на нее не пускать. 

Заключение по публичным слушаниям должно быть опубликовано до 28 октября. Тогда же станет известно, одобрили ли севастопольцы вынесенную департаментом концепцию, и как будет изменена территория на основе предложений горожан. 

Олег Турчанович

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (8)

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
405
Miha Miha (Москва)
- 17/10/2019 в 15:38

порадовала зона рыбалки, в том углу ловятся только какулы :)

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 17/10/2019 в 15:58

Море не отдавать ни при какаких раскладах.Все устье бухты итак сплошная Марина,причем с обеих сторон.

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 17/10/2019 в 16:01

А где купаться? Оставили бы "дичку".

 

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
376
Никита Тихонов (Красноярск)
- 17/10/2019 в 16:19

Что толку от права выбора, если не из кого выбрать...

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 17/10/2019 в 16:24

О! А в первых рядах некоторые лица - постоянные посетители-лоббисты застройщиков! Почти на всех слушаниях! У них "агенство по рекрутингу" чтоль свое?

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 17/10/2019 в 16:41

to Miha Miha:  Порадовала информация о задержании!!! Остальное можно пропустить!

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1199
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 17/10/2019 в 17:17

А любимый пляжик где?!!! 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 17/10/2019 в 19:06

Если Моложавенко отделается легким испугом,возможна очередная фальсификация  результатов публичных обсуждений.как это было по планировке Омеги,Парка Победы и м.Хрустальный.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
1264
4

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5728
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6670
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7234
4

ТОП 5