Севастополь

Застройщик не смог стереть «красные линии» на побережье Севастополя

Но, к сожалению, дело ещё не закончено.

Застройщик не смог стереть «красные линии» на побережье Севастополя
Фото:
Галина Бычкова

Притязания севастопольской строительной компании «Глобус плюс» на часть западного побережья Стрелецкой бухты не удовлетворены. Севастопольский суд посчитал, что интересы города и его жителей важнее, чем интересы застройщика. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе горсуда.

Напомним, с прошлого года фирма «Глобус плюс», которая вместе с ООО «Трилока Лтд» намерена построить базу яхтинга в 100-метровой водоохранной зоне Стрелецкой бухты, судится с городским правительством. Фирмы пытаются перенести за границы арендованных участков так называемые «красные линии», которые ограничивают застройку прибрежной территории.Подробнее об этом читайте в материале «Судьба парка в Стрелецкой бухте висит на волоске».

Как писал ForPost, протест против строительства так называемого яхт-клуба, в котором севастопольцы видят очередные апартаменты, возник ещё в 2016 году. Жители «московского квартала» на улице Фадеева настаивают на том, что здесь должна быть парковая зона.

Территорией общего доступа посчитали участок и в правительстве Севастополя: в подготовленном при главе департамента архитектуры Марине Раковой «Проекте планировки и межевания территории улично-дорожной сети и территории общественного пользования» «красные линии» оградили от застройки 100-метровую зону вдоль моря.

За отмену утвердившего это постановления № 248-ПП (в части конкретного этого земельного участка) и выступала фирма-застройщик, однако суд это требование не удовлетворил, встав на сторону города и его жителей.

«Мотивированное решение суда будет позже, но ключевая мысль — публичные интересы в данном случае преобладают над частными», — рассказали в пресс-службе городского суда.

Тем не менее определённые права застройщика на эту территорию всё-таки будут удовлетворены. Всё дело в том, что указанное выше постановление правительства не предусматривает изъятие земельного участка в пользу города и, соответственно, выплату компенсации.

Такой механизм правительству придётся утвердить, когда решение суда вступит в законную силу. Это может произойти уже через месяц, однако более вероятно, что застройщик подаст апелляцию и дело будет рассматриваться дальше.

Ольга Сидорчук

Фото: Галина Бычкова и ForPost

5430
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Мурман
2198

Чего то непонятно.С одной стороны написано(....Притязания севастопольской строительной компании «Глобус плюс» на часть западного побережья Стрелецкой бухты не удовлетворены....),а с другой(...Тем не менее определённые права застройщика на эту территорию всё-таки будут удовлетворены. Всё дело в том, что указанное выше постановление правительства не предусматривает изъятие земельного участка в пользу города и, соответственно, выплату компенсации...)

Так в чем тогда суть?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

to Мурман:  я поняла, что они хотят себе участок увеличить.

Profile picture for user lvv
100

Нет у них есть участок но не на всем участке можно строить. Часть выделенной им земли не подлежит застройке потому что попадает в природохранную 100 метровую зону. застройщик хотел это ограничение отменить.

to Мурман:  я поняла, что они хотят себе участок увеличить.

 

Profile picture for user aquila
7878

Теперь дело за арбитражным судом. Какой у нас? 21-й? Помнится, этот суд постоянно решения не в пользу Севастополя выносил. 

Profile picture for user Ждущий
152

Севастополь в будующем..

 

Вы меня радуете своим свободомыслием!!!

Profile picture for user Влад-N
815

а как же капстрой выставил на торги ПИР 2-го этапа реконструкции парка Победы 18 Га "между бухтами Стрелецкая и Круглая", а участки не узаконены. Как это можно??

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

 

to Мурман:  я поняла, что они хотят себе участок увеличить.

А как там можно увеличить участок - там обрыв. Взрывать что ли будут? Так там дома стоят в 20 метрах от края обрыва. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2516

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1917

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8476

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8895

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4843