Лента новостей

Севастополь

6231
14

Застройщик мыса Хрустального уходит из Севастополя?

ForPost связался с заказчиком, подрядчиком и профильным департаментом правительства.
ForPost - Новости : Застройщик мыса Хрустального уходит из Севастополя?
Строительство жилого дома в рамках культурного кластера. 10 сентября 2019 года
Фото: ForPost

Музейно-театральный кластер на мысе Хрустальный в Севастополе, возможно, остался без строителей. Как сообщили ForPost источники, генподрядчик проекта культурного комплекса ООО «Стройгазмонтаж» уходит с объекта, а кто будет продолжать стройку, пока неизвестно. Причины такого решения организации пока неизвестны.

В самой компании нашему изданию не подтвердили и не опровергли эту информацию, попросив направить запрос на электронную почту. При этом там до сих пор не ответили на отправленный нами 9 августа информационный запрос о ведущемся без необходимых разрешений строительстве на мысе Хрустальном.

Представитель заказчика строительства - Фонда «Национальное культурное наследие» - сообщил, что «не уполномочен подтверждать или опровергать что-то»,  предложив адресовать вопрос президенту фонда.

Не дал ответа и глава местного департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко. Он отметил, что пока у него нет информации о смене генподрячика строительства, да и ситуацию с застройкой мыса это не поменяет.

«Опять же это не имеет никакого значения - ну, будет другой подрядчик», - сказал он.

Напомним, ранее против застройки мыса Хрустальный неоднократно выступала общественность и архитекторы города. Они настаивали на изначальном плане: полноценный парк и музей защитников Севастополя 1941-1942 годов. Другие культурные и образовательные учреждения должны быть удалены от береговой линии, а жилых объектов там быть не должно, единогласно заявили рядовые севастопольцы и экспертф.

О том, какие принципы должны быть в основе зонирования территории мыса Хрустального, читайте в материале «Что скрывает проект застройки мыса Хрустального в Севастополе»

Тем не менее Минкультуры России одобрило проект планировки и межевания мыса Хрустального со строительством жилья, который был отправлен в Москву командой экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, а подрядчик начал создание культурно-образовательного кластера именно закладки фундамента многоквартирного дома -  без необходимого разрешения на строительство.

Замглавы Минкультуры России Николай Овсиенко заявил, что там многоэтажка не возводится. А компания назвала проводимые работы «полевым испытанием грунтов».

Напомним: по замыслу авторов проекта, на мысе Хрустальном должны быть художественный музей и музей защитников Севастополя, театр оперы и балета, хореографическая академия с общежитием на 250 мест, высшая школа музыкального и театрального искусства с общежитием на 240 мест, художественная школа и жилой дом. Предполагается создание благоустроенного пляжа на 400 человек. Всё это, по словам проектировщиков, будет объединено «озеленённой территорией».

Читайте по теме: Как команду Путина о парке «растворили» в застройке побережья Севастополя

Чтобы прояснить ситуацию с тем, кто же все-таки будет заниматься созданием культурно-образовательного кластера в Севастополе, ForPost направит информационные запросы в Фонд «Национальное культурное наследие» и в ООО «Стройгазмонтаж».

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Читайте также:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 11/09/2019 в 18:28

Может в связи с историей с "грязной"нефтью Роснефть прекратила финансирование этого проекта? Так мы только -ЗА!

Аватар пользователя strelec
постов:
23938
strelec (Севастополь)
- 11/09/2019 в 19:15

В  т.1 кн.1  пояснительной записки к проекту на м.Хрустальный запланирована постройка высотного общежития и высотных жилых домов и апартаментов высотой 60-63 м над уровнем моря.

   И это на территории исторического поселения с допускаемой этажностью 2-3-4 этажа,согласно Приказу Минкультуры "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения".

   Правительственное постановление об утверждении проекта планировки издано по результатам фальсификации итогов публичных слушаний от 29.04.2019,на которых ученые,археологи,архитекторы,экологи,депутаты и др.граждане  выступили против размещения высотной жилой застройки на м.Хрустальный. Руководитель департамента архитектуры А.Моложавенко не включил выступления на публичных слушаниях в протокол. Всего на слушаниях выступило 50 человек.

   В опросных листах  2/3 против высотной жилой застройки. Однако,и это для А.Моложавенко не имеет никакого значения. Он прет,как танк,в защиту интересов застройщиков.Традиционно.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 11/09/2019 в 19:18

Может в связи с историей с "грязной"нефтью Роснефть прекратила финансирование этого проекта?

"Роснефть" - Сечин , "Стройгазмонтаж" - Ротенберг. Немножко разные кампании

Аватар пользователя Oberon
постов:
6463
Oberon
- 11/09/2019 в 19:35

может из-за этого:

О том, что ООО «Стройгазмонтаж» перейдет под контроль «Газпрома», со ссылкой на свои источники сообщил РБК. По данным издания, принципиальное решение о сделке уже принято, и она будет закрыта до конца года. Однако смена руководства в ООО «Стройгазмонтаж» ожидается уже в апреле: компанию возглавит топ-менеджер «Газпрома» Станислав Аникеев. Формально «Стройгазмонтаж» войдет в структуру дочернего предприятия газовой монополии — «Газстройпрома».

«Газпром» настоял на сделке из-за угрозы международных санкций, поскольку имеет со «Стройгазмонтажом» действующие контракты. «Монополия намерена увеличить долю на рынке Европы и в условиях жесткой конкуренции с американцами хочет устранить все возможные поводы для критики. В том числе из-за подсанкционных подрядчиков», — пояснил источник РБК («Стройгазмонтаж» находится под санкциями ЕС и США как генподрядчик моста в Крым).

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 11/09/2019 в 19:38

to Oberon:  а какой смысл? Чтобы дать повод санкционного давления на Газпром?

Аватар пользователя Oberon
постов:
6463
Oberon
- 11/09/2019 в 19:48

to partizzan76:  наоборот. структура им нужна. а проекты скользкие закрывают, за которые могут в европах натянуть. нас, по большому счёту, передвижение фигур на их клетках особо и не должно интересовать. у нас вон, "выборы" прошли. сей последствия хлебать полной ложкой будем, из-за сидельцев на диванах. 

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 11/09/2019 в 20:37

to Топотушка:  спонсор проекта ,четырёх кластеров- РосНефть,исполнитель- Стройгазмонтаж(опять же четырёх кластеров) Может,чего то поднакрылось?

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 11/09/2019 в 21:24

"Музейно-театральный кластер на мысе Хрустальный в Севастополе, возможно, остался без строителей."

Возможно, это просто анализ общественного мнения по вопросу застройки мыса Хрустальный. А вы, лохи, ведетесь!  

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 11/09/2019 в 22:15

Подобные новости говорят,  что все эти пафосные заявления о разных добродетелях для народа  профанация. Громкие заявления о какой то железной системной вертикали  выдуманная ложь. Никакой системной работы нет,  бардак полный. Захотели построить,  начали.. А то что это  противозаконно,  то что денег может не хватить,  кому то мешать.. Об этом потом подумаем... 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 12/09/2019 в 0:39

Пока Развожаев настаивает на строительстве "Общежития в 63 метра высотой". На фото оно больше похоже на клетки для гладиаторов Колизея - может Развожаев строит ИВС для ленинского РО ОМВД? Под боком, на Щербака РО!  Для непослушных общественников?

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 12/09/2019 в 8:26

И это на территории исторического поселения с допускаемой этажностью 2-3-4 этажа,согласно Приказу Минкультуры "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения".

А заказчик всего этого безобразия культурного кластера.... всё тот же Минкульт.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 12/09/2019 в 8:28

все разрушили, раскопали, деньги освоили, теперь можно и сваливать

Аватар пользователя Попов Алексей
постов:
237
Попов Алексей (Севастополь)
- 12/09/2019 в 9:50

и как жить то без балета и оперы? Невыносимо просто :-)

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2992
Олег Перетятко (Севастополь)
- 12/09/2019 в 20:34

А компания назвала проводимые работы «полевым испытанием грунтов».

Ага... Под полной нагрузкой в виде реальной многоэтажки. biggrin  Типа если испытания пройдут успешно, можно сразу заселять. biggrin

и как жить то без балета и оперы? Невыносимо просто :-)

 Ну да... Сейчас пойду и застрелюсь. biggrin

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Ребёнок после отказа детского комплекса умер в инфекционной больнице Севастополя

По предварительной информации, 4-летняя девочка нуждалась в хирургическом вмешательстве.
18:10
819
5

Замглавы депздрава Севастополя 8 лет будет думать о своем поведении

Вступил в силу приговор в отношении Владислава Нусинова.
17:05
917
8

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
3455
10

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
2080
7

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
13305
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
13678
11

ТОП 5