Лента новостей

Севастополь

5987
16

Застройщик мыса Хрустального отказывается подтвердить остановку работ

Распоряжение о необходимости поставить работы на паузу издало Севнаследие.
ForPost - Новости : Застройщик мыса Хрустального отказывается подтвердить остановку работ

Работы по строительству музейно-культурного комплекса на мысе Хрустальном в Севастополе остановлены в связи с наличием там исторических объектов. Эту информацию, которую ForPost сообщили городские активисты, подтвердили в управлении охраны объектов культурного наследия (Севнаследии).

«Мы написали информационное письмо о том, что работы невозможно проводить до выполнения археологических работ. Лист был выписан 18 марта, был получен. Археологи там, наверное, приступили — мы за этим процессом уже не следим», — сообщил глава Севанаследия Михаил Рязанцев.

Остановке работ предшествовали резонансный снос 54-го военного механического завода, включающего фортификационный комплекс начала XIX века в бывшей Артиллерийской слободке, разрушение восточной стены Артиллерийского арсенала, придание заводу статуса выявленного объекта культурного наследия «Форт Меншикова», обнаружение  колодца с арочной конструкцией времён первой обороны Севастополя и заявления общественников в Севнаследие о необходимости взять на учёт целый ряд сооружений с «признаками объектов культурного наследия», расположенных на территории стройплощадки.

О том, на месте каких исторических объектов планируется построить культурный комплекс, читайте в материале «Стеклянная чайка: каким будет оперный театр в Севастополе».

История разрушения объектов, должных бы стать экспонатами военного музея, что строится на их месте, по новой севастопольской традиции была отправлена и Владимиру Путину. С письмом Президенту можно ознакомиться в файлах, прикреплённых к материалу. «Народный контроль» за происходящим на стройке взяли на себя реставраторы Анатолий Пряшников, Анатолий Туманов и художник Виктор Чижов.

«Все оборонительные стены 7-го бастиона хорошо видны на аэрофотосъёмке 1942 года, и они совпадают со съёмкой 1830–1840 годов. Виден (отмечен красным кругом) даже колодец, который мы случайно нашли при сборе крымбальского камня. Непонятно, как проводились историко-археологических изыскания, если проигнорированы общедоступные топографические материалы», — возмущается Анатолий Пряшников.

Между тем акт государственной историко-культурной экспертизы, в котором прописаны меры по охране культурного наследия при демонтаже объектов на площадке будущего музейно-культурного комплекса, гласит: «Учитывая то, что демонтажные работы проводятся в охранной зоне объекта культурного наследия, земляные работы производить только после разработки раздела по сохранению объекта археологического наследия».

Вопреки этому работы по демонтажу завода, как утверждает Анатолий Пряшников, были начаты вовсе не ручным методом, как предписывал акт, и вообще до его утверждения. Документ (имеется в распоряжении ForPost) был подписан 19 января 2019 года, в то время как демонтаж уже зафиксирован на видео 8 января 2019 года.

Кроме того, сегодняшние защитники форта Меншикова (правда, с этим названием они не согласны) сомневаются в качестве и реальном количестве разведочных шурфов, которых на карте изысканий указанного акта обозначено 10. Проигнорированы в акте и заявления в Севнаследие, в которых перечислены сооружения, требующие внесения в реестр объектов культурного наследия.

Работы на мысе Хрустальном велись даже  ночью — чтобы не привлекать внимания небезразличных севастопольцев к буровым работам, считают общественники. В начале марта «методом ковша и экскаватора» был обнаружен и повреждён древний колодец с арочной конструкцией. Кроме собственной значимости, он ценен ещё и потенциальными находками, которые обычно обнаруживаются в дне таких объектов. О том, как его случайно увидели активисты, собиравшие на стройплощадке крымбальский камень для реставрационных работ, ForPost писал ранее — как и о последующем запрете Фонда национального культурного наследия допускать волонтёров на территорию. К слову, на их письмо с просьбой разрешить дальше собирать ставший редким строительный камень или хотя бы вывезти уже собранный фонд не ответил.

На фонд переложило ответственность за ситуацию с колодцем и Севнаследие. Как говорится в документе, директор всего фонда и директор его севастопольского филиала уведомлены о том, что на территории работ находится объект культурного наследия, и о действиях, которые должны быть предприняты в случае обнаружения новых объектов.

Напомним, по заказу Фонда национального культурного наследия на мысе Хрустальном ООО «Стройгазмонтаж» строит музейно-культурный комплекс, который, согласно официальному сайту фонда, включает в себя комплекс филиалов Государственного Эрмитажа, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея; музей обороны Севастополя 1941–1942 годов, театр оперы и балета, многофункциональный киноконцертный зал, высшую школу театрального и музыкального искусств, хореографическое училище, интернаты и общежития для учащихся, жилой комплекс для проживания преподавателей и артистов.

Скриншот с официального сайта фонда "Национальное культурное наследие"

Насколько обоснованны обвинения общественников, остановлены ли работы и что в действительности происходит на мысе Хрустальном — с этими вопросами ForPost обратился к нерядовому представителю севастопольского филиала фонда. К сожалению, он отказался отвечать на вопросы, поскольку это прерогатива головного офиса, но заверил, что работы ведутся так, чтобы «не навредить».

«Максимально всё, что находится, огораживается, всё подвергается анализу, подвергается экспертизе», — сообщил он.

Представитель фонда пообещал сообщить контактный телефон пресс-службы фонда, но в результате прислал только электронный адрес. Тот самый, ответа с которого уже не одну неделю ждут севастопольские волонтёры.

Светлана Косинова

Фото Анатолия Туманова

 

Прикрепленные изображения:

ForPost - Новости: Застройщик мыса Хрустального отказывается подтвердить остановку работ
ForPost - Новости: Застройщик мыса Хрустального отказывается подтвердить остановку работ
ForPost - Новости: Застройщик мыса Хрустального отказывается подтвердить остановку работ
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Мария Кущ
постов:
354
Мария Кущ (Севастополь)
- 23/03/2019 в 18:59

А о чем думало Севнаследие до начала работ?

Аватар пользователя Туман
постов:
341
Туман (Севастополь)
- 23/03/2019 в 20:15

to Мария Кущ: А о чем думало Севнаследие до начала работ?

 Вот что сказал руководитель Севнаследия Рязанцев М.С. на эту тему: "Никто не думает сделать один из корпусов Муссона объектом культурного наследия. Период, так сказать, тот же самый, что и в бытование 54-го Завода..." Вот Вам и ответ. Человек абсолютно не в курсе исторических событий на нашей земле. 

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 23/03/2019 в 20:21

«Мы написали информационное письмо о том, что работы невозможно проводить до выполнения археологических работ. Лист был выписан 18 марта, был получен. Археологи там, наверное, приступили — мы за этим процессом уже не следим», — сообщил глава Севанаследия Михаил Рязанцев.

И опять нарушение. Открытый лист (документ, дающий археологам разрешение на проведение раскопок) выписан 18 марта. А кто-то что-то копал там еще 1 марта:  https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?p=29619359#p29619359

 

 

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 23/03/2019 в 20:32

А вообще-то всё, что там было, они уже уничтожили. Остались только штольни и ствол колодца, потому что они в скале выбиты.
Но разве их кто-то признает ценными, раз даже кладку первой половины XIX века (это в городе, где с благоговейным пришептыванием показывают строения, пережившие хотя бы Вторую Оборону!) не пощадили? Для них это - так, ерунда, ничего не стоящая, в сравнении с "грандиозными проектами благоустройства города".


Да южная стена (та, что в Крепостной "смотрит") еще пока держится "над бездной": 

 

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 23/03/2019 в 20:57

to Злюка:  Когда строили синие унитазы снесли здание таможни 1-й обороны Севастополя! Иникаких придыханий и стонов не было! Снесли и снесли! И сейчас нужно было до сноса завода обговаривать все стороны вопроса! Сейчас чего воздух сотрясать!

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 23/03/2019 в 22:05

...., все сносят, что местным дорого.Конечно, где им там понимать, что такое Севастополь?

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 23/03/2019 в 22:19

to rotor:  НИХРЕНА СЕБЕ "НЕ БЫЛО"! 
Вот только Вы правильно вспомнили про это здание. Его снесли точно так же хамски, как завод: быстро и без всякой подготовки или обсуждения. "Круши-ломай старьё!"
Кто-то увидел, что сносят, поднялся шум, но было уже поздно, здание разрушили и спасать было нечего. Поплакали, поругались - и замолчали (а что сделать? заново строить? так это уже не памятник, а новодел). Но запомнили. И не простили. 

Теперь история повторяется.

Аватар пользователя Yuras
постов:
981
Yuras (Севастополь)
- 24/03/2019 в 4:51

Варвары пришли на нашу землю

Аватар пользователя Эльвира Мэдыч
постов:
1
Эльвира Мэдыч (Симферополь)
- 24/03/2019 в 6:58

Лучше бы эти активисты существующую стену от мусора и надписей очистили, а то за уже похороненнное в советское время сильно переживают.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 24/03/2019 в 8:23

Сказано строить-значит строить!На наследие и прочее "туристам" до лампочки!hysterical

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 24/03/2019 в 10:42

да не платить этим варварам зарплату за снос и конфисковать всю технику 

Аватар пользователя Туман
постов:
341
Туман (Севастополь)
- 24/03/2019 в 19:25

to Эльвира Мэдыч: Лучше бы эти активисты существующую стену от мусора и надписей очистили, а то за уже похороненнное в советское время сильно переживают.

 Мы бы с удовольствием не только от мусора и надписей очистили существующую стену, но и вообще отреставрировали бы её. Но кто ж нам даст это сделать? Эта стена является объектом культурного наследия регионального значения, поэтому работы на ней строго регламентированы. Но проблема в том, что весь этот рынок захватили крупные фирмы с материка. И даже, не смотря на то, что эти фирмы лепят откровенную халтуру, всё-равно они выигрывают все тендеры. А нам, местным, даже не дают забрать те камни, которые мы насобирали после демонтажа старых построек на бывшем 54-м Заводе. А ведь, именно такие камни нужны при реставрации подобных памятников. 

Аватар пользователя техник
постов:
690
техник (Sevastopol)
- 24/03/2019 в 20:25

 

to Эльвира Мэдыч: Лучше бы эти активисты существующую стену от мусора и надписей очистили, а то за уже похороненнное в советское время сильно переживают.  Мы бы с удовольствием не только от мусора и надписей очистили существующую стену, но и вообще отреставрировали бы её. Но кто ж нам даст это сделать? Эта стена является объектом культурного наследия регионального значения, поэтому работы на ней строго регламентированы. Но проблема в том, что весь этот рынок захватили крупные фирмы с материка. И даже, не смотря на то, что эти фирмы лепят откровенную халтуру, всё-равно они выигрывают все тендеры. А нам, местным, даже не дают забрать те камни, которые мы насобирали после демонтажа старых построек на бывшем 54-м Заводе. А ведь, именно такие камни нужны при реставрации подобных памятников. 

 Более того эти халтурщики пользуясь специально оставленными для них дырками в ФЗ сами проектируют, потом самым удивительным образом выигрывают эти тендеры на произаодство реставрационных работ. Все подобные работы в городе делает одна фирма, не станно ли? Не говоря уже о том как они "реставрируют" руками гасторбайтеров. И все сходит им с рук. Мединский - папа. haha

Аватар пользователя Анатолий Пряшников
постов:
262
Анатолий Пряшников (Город-герой Севастополь)
- 25/03/2019 в 11:30

Как это не приостановлены ??? 

Привожу небольшую выдержку из официального документа:

АКТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ 

Раздела проектной документации, обосновывающего меры по обеспечению сохранности объектов культурного наследия при производстве демонтажа объектов капитального строительства в связи с реализацией проекта «Музейный и театрально-образовательный комплексы в г. Севастополе. 3 этап. Подготовка территории строительства. Реконструкция существующих инженерных сетей. Участок 91:03001001:1334»

Государственный эксперт: Зайцев Ю.П. 

С полным текстом данного документа можно ознакомится в нашей группе в ВК. Почитайте не пожалеете.  https://vk.com/club177863160

  

п.5. В случае выявления объектов археологического наследия в соответствии с п. 4
ст. 36 Федерального закона Российской Федерации от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» необходимо незамедлительно приостановить демонтажные работы и в течение 3 (трех) дней со дня обнаружения такого объекта направить в региональный орган охраны объектов культурного наследия письменное заявление об обнаруженном объекте культурного наследия.

Колодец пришлось резко обнаружить и подать на него сведения в Севнаследие после наших фотографий, опубликованных в СМИ. Колодец нами обнаружен 26.02.19г. Первая публикация появилась в СМИ - 27.02.19г. Фонд НКН подал на него сведения в Севнаследие через пару недель, тем самым нарушив с п. 4 ст. 36 Федерального закона Российской Федерации от 25.06.2002 № 73-ФЗ .

https://vesti92.ru/news/vazhnoe/kolodets-i-arochnuyu-konstruktsiyu-obnaruzhili-na-/

https://sevastopol.su/news/pod-budushchey-sevastopolskoy-operoy-obnaruzhilsya-unikalnyy-kolodec#

https://www.pnp.ru/social/v-sevastopole-pod-budushhim-zdaniem-opery-obnaruzhili-unikalnyy-kolodec.html

После чего нас оттуда выгнали и больше не пускают собрать наши камни. Пресс-служба недоступна. Камни пока на месте, мы наблюдаем. Закон един для всех.

 

Аватар пользователя rjnz
постов:
1855
rjnz (Балаклава)
- 25/03/2019 в 11:36

В нашем городе, что не новость, то сплошное расстройство. Такое впечатление, что задумали снести всю память города.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 25/03/2019 в 21:45

to Эльвира Мэдыч:  А Вы сколько раз её чистили? Или хотя бы возле неё? Я как-то устроила на том склоне индивидуальный субботник, еще в бытность там рынка. Чтобы извести свалку над ним (непосредственно над оградой) у меня не было самосвала. А выше пять больших (по 160 литров) мешков мусора собрала и к контейнерам на "площади Карронад" унесла. 
Потом, слава богам, кто-то и с помойкой сладил. Но на нежелающих донести мусор до урны как не было управы, так и нет. Так что субботник-другой тому склону не помешает, конечно.

Но лично у Вас какие имеются основания указывать людям, чем им нужно заниматься? Может быть, Вы там регулярно прибираетесь, а Вам никто не помогает? 
 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1917
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1194
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10147
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10647
11

ТОП 5