Лента новостей

Севастополь

6320
20

Застройщик бьётся за право строить высотку около школы в Севастополе

Решение о блокировке стройки со стороны правительства хотят отменить через суд.
ForPost - Новости : Застройщик бьётся за право строить высотку около школы в Севастополе

Фирма «Спецзастройщик „Дельта-М”», несмотря на запрет властей, а также на общественное мнение, намерена построить высотное жилое здание в Севастополе рядом с общеобразовательной школой в районе улиц Тараса Шевченко и Молодых Строителей.

Как стало известно ForPost, в Арбитражный суд Севастополя поступило заявление от застройщика о признании незаконным и недействующим (недействительным) постановления правительства Севастополя (№ 20 от 30.01.2020 г.), которым была отменена документация по планировке земельного участка под строительство.

Также, пока будут идти судебные разбирательства, застройщик попросил суд принять обеспечительные меры, а именно — приостановить действие нового документа правительства региона, но получил отказ.

История вопроса

Как ранее писал ForPost, попытка застройщика «влепить» в Севастополе впритык к общеобразовательной школе № 57 многоэтажку пресечена — никаких строительных работ на участке вестись не должно. Такой вывод следует из ответа департамента архитектуры на официальный запрос ForPost.

Напомним, в январе этого года правительство Севастополя нарушило планы ООО «Специализированный застройщик „Дельта-М”», отменив принятый ранее проект планировки и межевания участка на улице Шевченко 19б, позволявший возвести многоквартирный жилой дом со встроенными нежилыми помещениями вплотную к общеобразовательной школе. Тогда же уточнялось, что после обсуждения с жителями на этом участке может быть создано общественное пространство.

Однако, несмотря на «поставленную точку» в этом вопросе, спустя несколько дней на участке начал работать экскаватор. Тогда в компании застройщика объяснили это простым выравниванием участка, не прояснив, правда, дальнейшей перспективы освоения участка.

В своём ответе и.о. главы департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов отметил, что после отмены предыдущего постановления правительства был изменён и вид разрешённого использования участка на территорию для «обслуживания автотранспорта». Соответственно, строительство многоквартирного дома со встроенными нежилыми помещениями здесь невозможно, о чём увéдомлен застройщик, подтвердил чиновник.

Напомним, на земельном участке площадью 4209 кв. м ООО «Специализированный застройщик „Дельта-М”» намеревался построить 9-этажный дом, организовать парковку на 63 места и трансформаторную подстанцию, а также площадки для детских игр, отдыха взрослых, выгула собак и занятий спортом. При этом мнения и интересы соседствующих землепользователей учтены не были и публичные слушания по развитию территории не проводились.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 22/02/2020 в 10:12

По идее нужен механизм с приостановкой лицензии и хозяйственной деятельности. 

to Контурисин:  

Вероятно вы? Гуглите реквизиты и вперёд, в банк;

Аватар пользователя DenBoroDen
постов:
118
DenBoroDen (Севастополь)
- 22/02/2020 в 10:26

Об железобетонную плиту пусть побьется.Куча пустырей, но лепят именно туда где растут краснокнижные деревья, где может быть неплохой парк.

Аватар пользователя Sev Co
постов:
298
Sev Co (Краснодар)
- 22/02/2020 в 10:54

Там парковка была

Об железобетонную плиту пусть побьется.Куча пустырей, но лепят именно туда где растут краснокнижные деревья, где может быть неплохой парк.

 

Аватар пользователя poseidon193
постов:
225
poseidon193 (Cевастополь)
- 22/02/2020 в 10:57

Раз и на всегда надо запретить уплатнительную застройку в городе, а на пустырях создать парки и скверы. Город, особенно новые дворы - просто УБОЖЕСТВО, сплошная автостоянка - без единого дерева, не детские площадки, а какие-то детские загоны. Чтобы понять размах проблемы в масштабе города и страны, пройдите в парк за Московским, в хорошую погоду, в выходной день и ошолеете от количества детей на площадках !!! Такие детские площадки должны быть почти  в каждом дворе, а расстояние между многоэтажками, от 50 до 100 м, чтобы были подъездные пути, с учётом двухсторонней парковки и при этом встреченного разъезда двух грузовых машин, а в доль самих домов были зелёные зоны !!!! А так одни бетонные джунгли от захлебывающихся от жадности застройщиков типо Интнрстроя, Паронгона и им подобных !!!!

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 22/02/2020 в 11:01

А севастопольские власти не пробовали предоставить застройщику участок взамен. В соответствии с генпланом. В другом месте. И все довольны. А то чиновники офигели. Сначала берут -выделяют , потом  берут отбирают. Это что-коррупция? А если участок выделен с нарушением закона, почему виновные не найдены и не привлекаются к ответственности.Фамилии,явки. адреса? Или все уже умерли? Крайних, как принято -нет? И вообще, как после этого нашему честнейшему строительному бизнесу работать с нашими честнейшими   чиновниками?sorry

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1669
Никита Ивин (Севастополь)
- 22/02/2020 в 11:25

Может пришла пора "хотелки" данного застройщика остудить более решительными действиями со стороны руководства города?!

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 22/02/2020 в 11:38

Пора бы власть употребить.

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 22/02/2020 в 11:43

При этом мнения и интересы соседствующих землепользователей учтены не были и публичные слушания по развитию территории не проводились

Вот это главное - нарушение закона, а не "как после этого нашему честнейшему строительному бизнесу работать с нашими честнейшими   чиновниками?"

Аватар пользователя latoсь regularсь
постов:
5
latoсь regularсь (Севастополь)
- 22/02/2020 в 12:14

to Александр Коломинов:   Виновные известны- государство Россия. Если оно передумало   выделять участок- оплатите потери бизнесу. Чиновники именем России выделяют участок строителям.   Это называется плохой бизнес климат в России- его надо улучшать- это рабочие места для трудящихся.
 

Аватар пользователя Viktor_Bemm
постов:
10
Viktor_Bemm
- 22/02/2020 в 14:22

Если бы был генеральный план и правила землепользования и застройки, то этот участок автоматически получил вид использования "многоэтажная застройка". И бизнес-климат был бы, все было бы прозрачно и логично. А так кручу-верчу, как хочу, вместо того что бы исполнять полномочия предписанные законом. Только строительный сектор экономики в Севастополе способен поднять уровень жизни Севастопольцев. Общественные пространства это здорово! Но многодетную семью они не прокормят! Здоровый, безработный мужик фисташками семью кормить должен? В царские времена градостроитель был правой рукой градоначальника, а наш где? Или нам вообще это не нужно? Когда начнём смотреть вперёд? 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 22/02/2020 в 14:32

Надо разрешить построить, но только не высотку, а детский сад. Сразу сбежит

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 22/02/2020 в 15:24

 

А севастопольские власти не пробовали предоставить застройщику участок взамен. В соответствии с генпланом. В другом месте. И все довольны. А то чиновники офигели. Сначала берут -выделяют , потом  берут отбирают. Это что-коррупция? А если участок выделен с нарушением закона, почему виновные не найдены и не привлекаются к ответственности.Фамилии,явки. адреса? Или все уже умерли? Крайних, как принято -нет? И вообще, как после этого нашему честнейшему строительному бизнесу работать с нашими честнейшими   чиновниками?

 С какого перепугу? И этот участок - явно в нарушение всех законов получен, что Украины. что России. Не соотвесвтует нормам застройки. нормам дял сейсмичных раонов и т.д. Мы теперь каждому карманнику будем отбирая у него стыренный кошелеку - аналогичный выдавать взамен?!!! Зашибись идея!

Тем более что этот "казачий атаман" - явно чья то марионетка - он же уже двигает застройку многоэтажки на месте автостоянки напроьтив "Апельсина"! Даже историко-культурную экспертизу провоел, и проект разработал! На семь 10 этажных корпусов с цоколем! У него умер прадедушка-Рокефеллер?!!!  http://primechaniya.ru/home/news/iyun-2019/lebedev-zatopil-fiolent-kanalizacionnymi-vodami/

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 22/02/2020 в 15:30

 

Если бы был генеральный план и правила землепользования и застройки, то этот участок автоматически получил вид использования "многоэтажная застройка". И бизнес-климат был бы, все было бы прозрачно и логично. А так кручу-верчу, как хочу, вместо того что бы исполнять полномочия предписанные законом. Только строительный сектор экономики в Севастополе способен поднять уровень жизни Севастопольцев. Общественные пространства это здорово! Но многодетную семью они не прокормят! Здоровый, безработный мужик фисташками семью кормить должен? В царские времена градостроитель был правой рукой градоначальника, а наш где? Или нам вообще это не нужно? Когда начнём смотреть вперёд? 

 Да фиг бы там он получил разрешенный вид использования даже "малоэтажная застройок"!? И так район уже не соовтетствует нормам затсройки что по плотности застройки, что по плотности населенности, что по количеству детсадов, что по количеству парковочных мест! 

 А при более тщательной проверке исходных документов - "казачий атаман" имел бы реальный шанс сменить папаху на номерную телогреечку, а плетку - на двурчуную пилу! 

 Процесс замутил - явно не "атаман", за ним кто то ушлый стоит. Не удивлюсь, если птичье-звериное семейство, или прораб какой.... Они - останутся не при чем. Ну бабла чуток потеряют, в "атамана" вложенного... А атаман, по простоте душевной и жадности - реально могет допрыгаться в своей настойчивости и до этапа с цугундером... 

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 22/02/2020 в 16:30

 

   Процесс замутил - явно не "атаман", за ним кто то ушлый стоит. Не удивлюсь, если птичье-звериное семейство, или прораб какой.... Они - останутся не при чем. Ну бабла чуток потеряют, в "атамана" вложенного... А атаман, по простоте душевной и жадности - реально могет допрыгаться в своей настойчивости и до этапа с цугундером... 

 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 22/02/2020 в 16:42

В Севастополе, по аналогичной схеме, уже один застройщик  на подобной стройке возле школы, себе место в промзоне на Токарев под застройку целог микрорайона у властей выторговал. Надо дать застройщику почуствовать всю полноту Закона! 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 22/02/2020 в 19:20

to Viktor_Bemm: Обновите репертуар.Антураж из шприцов,многодетных семей,мамочек с колясками и "реального сектора экономики" уже не катит.
    "Заробитчане" могут зарабатывать на стройках в новых районах города.Реально новострои приводят к увеличению численности населения с материка,безработице и росту преступности по причине реального отсутствия развития экономики с рабочими местами для севастопольцев.

Аватар пользователя Надежда В
постов:
178
Надежда В (Севастополь)
- 22/02/2020 в 19:57

Ну почему так тянет их к учебноым зданиям?  Может детские комплексы  отомстить школе???  Возле  61 школы лепят торговый центр? А что Закон об этом говорит?  Может власти города  подскажут? 

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
524
valerij.prasolov2
- 22/02/2020 в 21:09

Это капиатализм, у кого больше в мошне , тот и пан. И плеванто на законо.

Аватар пользователя тася
постов:
369
тася (Севастополь)
- 22/02/2020 в 22:00

Может мне кто-нибудь объяснит как на этом "пятачке" разместить 9-ти этажный дом, парковку на 63 автомобиля ( никто не считал сколько на стоянке на этом месте было машин?), детскую площадку, площадку для выгула собак? и т.п.??! Посмотреть бы на планировку!!!

Аватар пользователя Александра Александровна
постов:
476
Александра Александровна (В котором родилась)
- 22/02/2020 в 23:53

 

Может мне кто-нибудь объяснит как на этом "пятачке" разместить 9-ти этажный дом, парковку на 63 автомобиля ( никто не считал сколько на стоянке на этом месте было машин?), детскую площадку, площадку для выгула собак? и т.п.??! Посмотреть бы на планировку!!!

Наверное школу снесут для этого собачьего выгула. А может они имеют в виду школьный стадион?