Крым

Застройка побережья в Евпатории фирмой, связанной с семьей экс-министра обороны Украины, терпит крах

Отельно-многоквартирный проект, которому обещал свою поддержку глава Крыма, оказался в жерновах судов и силовиков.

Застройка побережья в Евпатории фирмой, связанной с семьей экс-министра обороны Украины, терпит крах
Фото:
pixabay.com
Застройка побережья в Евпатории потерпела крах

Масштабная застройка крымского побережья фирмой, связанной с семьёй экс-министра обороны Украины, рассыпается на глазах. Лоббист строительства на берегу Чёрного моря в посёлке Заозёрном — глава администрации Евпатории — арестован, публичные слушания, на которых якобы одобрили многогектарную застройку, признаны недействительными, прокуратура судится за возвращение муниципалитету земли, отданной частной компании.

Напомним, компания «Ривьера» заявила о застройке двух десятков гектаров побережья в посёлке Заозёрном, входящем в состав Евпатории, отелями и многоквартирными домами. Предприятие даже пообещало проложить для своих объектов новые сети водо-, электро- и газоснабжения, канализацию и создать парк и набережную. Общая сумма заявленных вложений во всё это — шесть миллиардов рублей; начало строительства — 2018 год, длительность — шесть лет. Для этого фирма в 2016 году получила от департамента имущественных и земельных отношений Евпатории нужные земли в аренду.

Чёрными линиями выделена территория под застройку

Благословил застройку глава Крыма Сергей Аксёнов, который от лица правительства Республики Крым в апреле 2017 года подписал с «Ривьерой» так называемый меморандум о взаимопонимании, о чём сообщила пресс-служба правительства РК. Аксёнов пообещал личную поддержку этой застройке побережья Чёрного моря, о чём писало издание «Эксперт».

Глава Крыма одобрил застройку в Заозёрном

Часть местных жителей выступила против застройки, но их сопротивление на публичных слушаниях по проекту строительства сломили сторонники главы администрации Евпатории Андрея Филонова, открыто продвигавшего бизнес-проект. Благодаря чему администрация Евпатории утвердила проекты планировки и межевания территории застройки.

Противники проекта в апреле этого года в Евпаторийском горсуде доказали незаконность публичных слушаний и их результатов, которые суд признал недействительными.

Параллельно с этим против главы администрации Евпатории Андрея Филонова было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Как заявила ФСБ, по указанию Филонова незаконно был изменён вид разрешённого использования участков, находящихся в собственности Евпатории, общей площадью около 14 гектаров для дальнейшей передачи их в аренду по заниженной стоимости, в результате чего бюджету города причинён ущерб на сумму порядка 35 миллионов рублей.

Филонов сообщил, что речь идёт о земле для застройки компанией «Ривьера», и отказался признавать совершение вменяемого ему преступления.

Задержание главы администрации Евпатории Андрея Филонова

«Данное обвинение было сформировано в своей основе на даче показаний двух моих заместителей (одного бывшего и одного работающего, но стоящего в статусе «на выход»)! У обоих этих людей есть личные мотивы — оплевать меня с целью смещения с должности мэра и нанесения мне репутационного ущерба. Дело, возбуждённое против меня, носит заказной характер и является проявлением наших «местечковых» политиканских интриг», — заявил глава администрации Евпатории, который с апреля находится под арестом.

В июне прошлого года и в июне этого года прокуратура Крыма обратилась в Арбитражный суд Республики Крым с исками о признании недействительными четырёх договоров аренды земли, заключённых «Ривьерой» и департаментом имущественных и земельных отношений Евпатории, и обязании «Ривьеры» возвратить городу четыре участка общей площадью 21,22 гектара. Разбирательства по заявлениям надзорного ведомства продолжаются, очередные судебные заседания назначены на 12 июля и 5 августа.

Прокуратура Крыма объяснила, что, во-первых, «Ривьере» незаконно передали в аренду участок площадью 7,2 гектара «с видом разрешённого использования «Развлечения» код 4.8 группы 4.0 «Предпринимательство» на землях общего пользования, в том числе занятыми водным объектом — прудом, не предназначенных для этих целей, и которые <...> запрещается предоставлять в пользование конкретному лицу». Во-вторых, «Ривьера» получила землю, которой «незаконно изменён вид разрешённого использования, что повлекло существенное занижение арендной платы», уточнила прокуратура Крыма.

О том, что проект может завершиться плохо, ещё в ноябре 2017 года предупреждала депутат Госдумы от Крыма Наталья Поклонская. Она, выступив в защиту интересов местных жителей и отданного для застройки пляжа, направила запросы в контрольно-надзорные органы и выразила надежду на то, «что у этих органов хватит сил и полномочий на принятие законных и принципиальных решений».

«Ривьера», напомним, связана с семьёй экс-министра обороны Украины Павла Лебедева. Собственниками предприятия являются, согласно ЕГРЮЛ РФ, Галина Гутарина (51% фирмы) сестра Лебедева, фирма «Дуглас-инвест» (19% компании) принадлежит Гутариной, Вера Ковалевская (10% предприятия) компаньонка Лебедевых, Яков Черкасенко (10% фирмы) и Олег Населенко (10% компании) их в Евпатории называют близкими знакомыми Андрея Филонова.

Алексей Лохвицкий

Скриншот ПККР, фото пресс-службы правительства Крыма, скриншот оперативного видео УФСБ по Крыму и Севастополю

3100
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Paul_S
5438

 

Беги, Юлия, беги.

 Да она уже хорошо сидит... В замах Кабанова. И активно рулит застройкой многоэтажками аэродрома "Заводское" https://sevastopol.su/news/simferopolyu-narisovali-masshtabnuyu-zastroyku-mikrorayona

 

 Сколько там пообщали и что из этого выйдет - мы прекрасно знаем. Кабанов неоднократно себя показал во всей красе и умении говорить одно, а делать совершенно другое. 

Profile picture for user Павлин Необыкновенный
6

to Paul_S:  Хорошо сидит, а надо бежать. Всех миллиардов не заработаешь.

Profile picture for user Paul_S
5438

to Павлин Необыкновенный:  

to Paul_S:  Хорошо сидит, а надо бежать. Всех миллиардов не заработаешь.

 Так она под двойным прикрытием! Кабанова-лебедева. Пока её "хозяева" живут спокойно - и ей напрягаться не за чем. Прогнали с одного участка земли? Легко найдется еще десять... Вон,  чинуши Овсянникова в Ласпи фактически дали дабро на дальнейшую застройку апартаментами... Строй не хочу! "Апартаменты в заповедном уголке крымского леса, окруженные зарослями многовекового можжевельника, делающего воздух целебным..." 

Profile picture for user strelec
23918

Крымская прокуратура признала изменение разрешенного использования земли в водоохранной зоне незаконным,а севастопольская прокуратура "не видит" аналогичных нарушений законодательства в б.Омега. Зачем надели погоны?

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

Где проблемы с застройкой, там  часто почему-то Лебедев поучаствовал.

Отобрать у них лицензию и  внести в чёрный список.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
334

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
376

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27754

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2295

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9376

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11680