Севастополь

Застройка парка у детского комплекса

Одно - лечим, другое - калечим.

Застройка парка у детского комплекса
Фото:
Владимир Черномаз / sevastopol-foto.blogspot.com/

Здравствуйте. Я, конечно, не представитель общественных организаций, не активист, но недавно мне стало интересно, а не нарушает ли сокращение зеленой зоны вокруг городской больницы № 5 положения САНПиН 2.1.3.1375-03 в пункте 2.2 и в пункте 2.7? А самое главное, что выкорчевывая деревья в этой зеленой зоне и сокращая её, строители лишают жителей района единственного близко расположенного парка, превращая район в каменные джунгли.

1864
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Misha
914

2.2. Специализированные больницы (комплексы) мощностью свыше 1000 коек с пребыванием больных в течение длительного времени, а также стационары с особым режимом работы (психиатрические, инфекционные, в т.ч. туберкулезные, онкологические, кожно-венерологические и др.) располагают в пригородной зоне или в зеленых массивах, на расстоянии не менее 500 метров от территории жилой застройки. 

2.7. Территория лечебного учреждения должна быть благоустроена, озеленена, ограждена и освещена.

Площадь зеленых насаждений и газонов должна составлять не менее 60% общей площади участка.

 

Первое.Забыли, как "прихватизировали" кусок  территории парка, на которой сейчас стоят пятиэтажки вдоль дороги. Это не их жители, случайно, парк комплекса своей зеленой зоной для отдыха считают? Это из -за них , да и других понатыканых вдоль дороги  высоток район стал каменными джунглями.

Второе. Строится будет поликлиника для микрорайона, для которой  из-за этих "понатыканных"другого места, кроме территории комплекса, нет. Или вам нравится  столпотворение на Силаева-Сапуна?

Profile picture for user 55555
7395

Сейчас часть парка - стоянка для машин соседних высоток. Отдать территорию у проезжей части под застройку - "градостроительная ошибка". Редкий город получает такую продажную власть.

Полоса парка больничного комплекса вдоль дороги (сейчас пр. Острякова, 229 с корпусами) в 0.9 Га сначала была выделена под: 

для будівництва та обслуговування торгівельного комплексу  Площа: 0.9 га

Profile picture for user strelec
23917

     Конечно,если тупо,как зомби, выполнять шулерские  рекомендации градостроительной ОПГ из Департамента архитектуры и «Севнаследия»,то и все зеленые зоны вырубим и застроим.Почему бы не построить новую поликлинику на 5 км ? Ведь барахолку собираются убирать и вместо нее тупо   взгромоздить очередные высотки апартаментов.

    Потому что ЗС и ВРИОГ покорно расселись под развесистой клюквой лжи Департамента архитектуры ,уже больше года прячущего  готовый  проект нового Генплана ,откорректированного по замечаниям севастопольцев,не совпадающим с хотелками застройщиков апартаментов.И все под «клюквенным соусом» об «устаревшем» проекте Генплана (смешно сказать, спроектированным на 20 лет и срочно,в соответствии с хотелками ДАиГ,»устаревшем»!).Такая же возмутительная ложь об изменении терминологии в новом Градкодексе РФ,»не годящейся для проекта Генплана».На самом деле терминология не поменялась,да и не могла — азы градостроения неизменны.И названия территориальных зон для Генплана сохранены в неизменном виде. Хоть бы депутаты проконсультировались в Союзе архитекторов Севастополя.Ведь,»Садясь играть с шулером,будьте готовы к проигрышу!»

Profile picture for user Misha
914

 

     Конечно,если тупо,как зомби, выполнять шулерские  рекомендации градостроительной ОПГ из Департамента архитектуры и «Севнаследия»,то и все зеленые зоны вырубим и застроим.Почему бы не построить новую поликлинику на 5 км ? Ведь барахолку собираются убирать и вместо нее тупо   взгромоздить очередные высотки апартаментов.   

 Т.е. натыканные  высотки - не при чем? И, кстати, иточники сведений укажите, уважаемый. А то  под безимянным ником хайпом размахивать все могут.

Profile picture for user strelec
23917

to Misha:  "Натыканные  высотки" строились с разрешения Департамента архитектуры и от него же получали разрешение на ввод в эксплуатацию.Виноват не столько тот.кто строит,сколько тот.кто допускает строительный беспредел и допускает кражу общественных территорий для личного обогащения застройщиков - Департамент архитектуры.

    Если Вы имеете виду источник информации о строительстве высоток на 5 км - это наш любимый Форпост.Несколько лет назад обсуждались планы по застройке 5 и 7 км Балаклавского шоссе.

    А если Вы на самом деле хотите узнать планы Департамента архитектуры,потребуйте,наконец,рассмотрения проекта нового Генплана города,тщательно скрываемого от севастопольцев,в т.ч. и от ЗС.Проект Генплана был сдан исполнителем еще осенью 2018.

Profile picture for user strelec
23917

to Misha:  С какого перепугу? smile У меня нет архива,чтобы в точности указывать номер и дату.Еще раз:прежде,чем вырубать зеленые насаждения на территории больничного парка,следует изучить проект нового Генплана с задумками Департамента архитектуры.У меня к нему доступа нет.Что обсуждалось на Форпосте,то и пишу.

  А если Вы имеете ввиду Градостроительный кодекс РФ,то он в свободном доступе в интернете.Читайте,наслаждайтесь ! 

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

   Например, Статья 35. Виды и состав территориальных зон

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1431

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1882

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8437

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8703

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834