Крым

18 мая 2021 - 18:16
2228

«Зашквар»: крымчане не могут смириться с уродствами на набережной в Саках

Объект, несмотря на недочёты, скоро сдадут в эксплуатацию.
Служба новостей ForPost
Фото: Марина Галаган|Facebook

В Саках завершается строительство набережной вдоль берега солёного лечебного озера за средства ФЦП. Её сдадут в эксплуатацию меньше чем через месяц. Правда, качество выполненных работ настораживает местных жителей: растения гибнут, плитка проседает, а у новой парковой мебели вид изношенной. Чиновников это не смущает.

Как сообщал ForPost, горожане стали жаловаться на местное благоустройство ещё в прошлом году. Тогда девушка на инвалидной коляске пыталась проехаться к озеру по новой набережной курорта Саки, но не смогла преодолеть высокий бордюр и перевернулась.

В январе этого года на возведённой набережной просела плитка. Однако в администрации заявили, что ничего страшного нет и это естественный процесс. Теперь выяснилось, что участки с просевшей плиткой никто до сих пор не привёл в порядок.

«Посреди бульвара Курортного за счёт наклона к середине плиточного полотна собралась и стоит дождевая вода и грязь соответственно. Одна из беседок на набережной залита дождевой водой, и она никуда не уходит. Значит что-то с наклонами и уклонами», — написала на своей странице в Facebook местная активистка Марина Галаган.

Не остались без внимания горожан и обочины, густо напичканные фонарями, набитые мусором урны на набережной, а также возвышающиеся над тротуарным полотном люки ливнёвок. 

Имеются у активистов вопросы и к озеленению — недавно высаженные растения погибают. Хотя произрастающие здесь до реконструкции заросли серебристого лоха чувствовали себя великолепно.

«Впала в шок от смешения стилей, наляпанности, а по факту безвкусицы и бАгатого зашквара», — заключила общественница.

Глава городской администрации Сак Александр Овдиенко ничего «такого» в критике не увидел. Активисты периодически выражают своё недовольство, однако недочёты всегда устраняются подрядчиком, заверил он ForPost. И на этот раз проседание плитки, компенсация погибших зелёных насаждений и прочие вопросы уладят в рамках гарантийных обязательств, пообещал он.

Чиновник добавил, что строительство новой набережной находится на завершающем этапе. Ориентировочный срок сдачи объекта в эксплуатацию — середина июня.

«Сейчас все работы идут с опережением графика», — подчеркнул Овдиенко.

Напомним,  строительство набережной стартовало в 2019 году. Комфортная среда вокруг Сакского озера создаётся за 397 миллионов рублей в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя.

Читайте по теме: Динозавровый край Крыма планирует украсить российские банкноты

Анастасия Данилова

Фото: Марина Галаган |Facebook

Поделитесь этой новостью с друзьями: