Крым

Американский пропагандист оценил вложения в Крым

И заглянули в карман к каждому жителю России.

Американский пропагандист оценил вложения в Крым
Фото:
liberty-belarus.info
Сергей Алексашенко попрекнул Крым куском хлеба и заглянул в карманы россиян

Бывший замминистра финансов РФ Сергей Алексашенко, который давно живёт в США, попрекнул куском хлеба жителей Крыма и Севастополя, с которыми решил стравить сограждан из материковой России. Алексашенко подготовил книгу, в которой привёл в ней свой подсчёт того, по сколько России обошлось возвращение полуострова. Отрывок из неё опубликовало издание Forbes.

Только в 2014 году, по данным Алексашенко, для «поддержания» Крыма федеральные власти выделили 55 миллиардов рублей, а к концу 2019-го общая сумма расходов Москвы на полуостров достигнет 700 миллиардов рублей. К этой сумме Алексашенко ловко добавил косвенные затраты и получились внушительные полтора триллиона рублей.

«По 10 тысяч с каждого российского гражданина, включая беспомощных стариков и младенцев», — заявил американец Алексашенко.

Странные цифры и стратегические задачи

Исчерпывающую характеристику Алексашенко в области финансов дал ныне покойный экс-глава Центробанка РФ Виктор Геращенко, когда прокомментировал одно из его громких заявлений словами: «Вы что, Алексашенко не знаете?», считает крымский политолог Владимир Джаралла.

«Тем самым он оценил и его профессионализм, и его уровень компетентности. От себя добавлю, что господин Алексашенко давным-давно находится в зоне либеральной оппозиции, где занимает нишу экономиста, и совершенно по-пропагандистски комментирует любые действия российского правительства и любые экономические шаги России. Комментирует исключительно отрицательно.

Дело в том, что сейчас либералы отрабатывают очень важную для них тему, подсказанную извне, о том, что Крым слишком дорогой, «чёрная дыра» для российской экономики. То, что Крым — камень на шее России, это профанация. Кроме того, у меня очень большой вопрос к приведённым <Алексашенко> цифрам», — сказал он.

Политолог отметил, что Москве ещё многое предстоит сделать, чтобы Крым стал самодостаточным регионом, но то, то Крым динамично развивается — факт очевидный и не требующий доказательства; но самое главное — в отношении Крыма российское руководство продемонстрировало то, что может устанавливать стратегические цели и планово их решать.

«Первостепенной задачей после возвращения Крыма в Россию было выявление «больных мест». И они были выявлены мгновенно — кратчайшее состояние инфраструктуры. Результат <прошедших после этого> пяти лет мы видим своими глазами — Крымский мост, аэропорт «Симферополь» и достраивающаяся трасса «Таврида». Следующий этап, — развитие производства, — на который мы постепенно переходим», — подчеркнул Джаралла.

Он отметил, что всякая ложь, замешанная на пропаганде, всегда накладывается на определённые настроения в обществе, в данном случае — на то, что эйфория от Русской весны прошла.

Крым — российская Калифорния

С тем, что слова Алексашенко чистой воды пропаганда и выполнение западного заказа, согласился проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

«Действительно, Россия произвела достаточно серьёзные вливания в экономику Крыма, но, безусловно, эти вливания на пользу всей России. Крым может со временем стать и обязан стать российской Калифорнией, богатым и преуспевающим регионом. Но для этого нужны стартовые вложения. Прибыль от инвестиций в крымскую экономику и социальную сферу окупятся с большим запасом. Нельзя говорить о том, что эти деньги оторваны от экономики, что вынуты из бюджета домохозяйств и потрачены не известно на что.

Говорить о том, что Крым — некий балласт и кандалы на ногах России, абсолютно неправильно. Это пропаганда и искажение действительности. Потому что Крым для России — это не пассив, а актив. Это инструмент, который позволит развивать нашу страну», — подчеркнул Зубец.

Ещё по теме: Украина и санкции сделали Крым любимым сыном России

При достаточных вложениях, при развитии инфраструктуры Крым заменит для многих россиян поездки заграницу, соответственно, уменьшится отток денег заграницу, продолжил эксперт. Полуостров с многовековой историей представляет колоссальный интерес для всевозможных культурных и туристических проектов, подчеркнул он.

«Безусловно, экономика России не равномерна. Есть более благополучные регионы — те же самые нефтяные регионы; Москва с её финансами и крупными корпорациями; Питер со спортом, туризмом и кораблестроением. Есть регионы более слабые в силу объективных обстоятельств. Но так как страна у нас единая и государство у нас социальное, федеральный центр поддерживает везде приблизительно одинаковый уровень за счёт социальных трансфертов.

Но Крым нельзя приравнивать к дотационным регионам, потому что Крым — регион развития. Те средства, которые закачиваются в экономику Крыма сейчас, — не благотворительность по отношению к населению. Это инвестиции в регион, который очень скоро может стать одним из доноров, с экономикой, которая будет развиваться быстрее, чем экономика нефтяных регионов», — считает проректора Финансового университета при правительстве РФ.

Алексей Зубец обратил внимание, что уже сейчас исследования о развитии регионов, которые проводит Финансовый университет, показывают, что Крым и Севастополь занимают первые места по потенциальному росту ВВП среди регионов России.

Власта Пидпалая

Фото Наталии Назарук

2359
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user strelec
23917

В утешение либералам Овсянников со своими подельниками в Севастополе ежегодно проваливает ФЦП,100% осваиваются только средства на содержание себя,любимых.

Profile picture for user Виктор Фёдоров
528

Крым многократно лучше любой турляндии. какое счастье, что он вырвался из плена захолустной окраины. 

Profile picture for user Ультразвуковой заяц
328

Ну если гражданин России Сергей Алексашенко американский пропагандист, то Юрий Шатунов живущий в Германии  -немецкий певец !hystericalhystericalhysterical

Profile picture for user ulogin_vkontakte_363949608
237

Во первых не "Американский пропагандист " (заголовки форпоста давно уже не хромают а ползают) а Бывший замминистра финансов РФ Сергей Алексашенко, который давно живёт в США, то есть чиновник который так устал "работать" что лахнул в Штаты. А во-вторых РФ платила Укре (больше нет этого государства) порядка 100 лямов зелени в год только за раренду баз и базтрование КЧФ. Не факт что Россия даже в выгоде.

Profile picture for user sapun
7875

Алексашенко по фамилии украинец. К сожалению, сегодня люди этой национальности в мире "прославились" своей способностью убивать друг друга в угоду американцам. Почему бы ему этот вопрос не изучить также досконально? А что касается Крыма и вложений в него, так каждый россиянин и приедет сюда отдыхать на море, а не в Калифорнию. Ждем с нетерпением в Крым - место, по Грибоедову, - "мировая сокровищница, хранящая тайны тысячелетий".

Profile picture for user A.Grigorev
38

to Попов Алексей:  Он не всё посчитал- только физлица хранившие свои деньги в рублях потеряли 3 триллиона рублей на росте курса доллара.  Юрлица потеряли  не меньше.   Экономика не растёт а снижается,  отток капиталов- 200 миллиардов баксов в год.  Потерю от Крыма надо умножать на 20. Потери от санкций будут каждый год и так будет продолжаться ещё 10 лет пока не придёт в Россию новый горбачёв.

Profile picture for user strelec
23917

to A.Grigorev:  Санкции были и до Крыма.На протяжении всей истории Запад гнобил Россию,дабы максимально ослабить конкурента,владеющего,в отличие от него,несметными природными богатствами.

    Просто Крымом прикрыли очередные хотелки Запада."Ничего личного,просто бизнес!"

Profile picture for user Русский князь
13

Как сказал  А.И.Деникин: "Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает её своим отечеством".

Госода Севастопольцы!  Я в коммунистические времена не ездил в Крым, потому что мне потомку старинного княжеского рода было мерзко ездить в оккупированный  Русский Крым!!!  Как могут некоторые из Вас рассуждать о том что мы Россияне  жалеем денег на подъём родной для нас во всех отношениях части Росии???  Вам ли Севастопольцам форпосту России, не знать о том что в  Российской элите с 2014 года сложился Крымский консенсус?  Все ведущие партии, я подчёркиваю ВСЕ партии поддержали возвращение Крыма в Родную Гавань!!! Если кто-то из политиков попытается оторвать Крым от России, он вынесет своей партии смертный приговор, потому что ни один Русский не проголосует за такого ублюдка и его партию!!!!!  Скажу даже больше, ему придётся всю жизнь скрываться в США и помнить про Меркадера и Альпеншток.  Уважаемые Севастопольцы  мы всегда гордились и гордимся тем что вы сохранили свою Русскость и любовь к  России !!!  

PS. Низкий поклон  за всё сделанное и за то что он продолжает делать для Севастополя  Алексею Михайловичу Чалому!

Profile picture for user sosedka
4388

to Русский князь:  

СПАСИБО Вам на добром слове!

Мы ценим то, что Россия делает для нас . Главное - мы вместе.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

Имя Алексея Михайловича Чалого как кость в горле всем "героям Крымской Весны",которые пекутся ,как пирожки,перед очередной годовщиной Русской Весны."Честь имею!"-вот главное,что движет нами,считающими себя севастопольцами.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
16055

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2184

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8926

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10556

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4999