Севастополь

Запуск ТЭС в Севастополе и Крыму – не предел возможностей, – Черезов

По словам замминистра энергетики РФ Андрея Черезова, если мощностей хватать не будет, может быть построен и третий блок Таврической ТЭС.

Запуск ТЭС в Севастополе и Крыму – не предел возможностей, – Черезов
Фото:
alex-tmpfm.livejournal.com

Ввод в эксплуатацию Таврической (Симферопольской) и Балаклавской (Севастопольской) ТЭС, а также Сакской ТЭЦ – это не предел возможностей генерации собственной электроэнергии в Крыму. Если этих мощностей не будет хватать развивающейся экономике Крымского полуострова, Минэнерго РФ готово рассмотреть варианты их увеличения, заявил сегодня в Севастополе замминистра энергетики РФ Андрей Черезов.

Ранее ForPost сообщил, что первые блоки двух новых электростанции в Крыму — Таврической и Балаклавской — сегодня запущены в эксплуатацию. Как отметил Черезов, суммарная мощность двух строящихся в Крыму ТЭС и новой Сакской ТЭЦ после полного ввода их в эксплуатацию составит 1060 МВт.

«Объем дополнительной мощности, если брать с энергомостом, составит 2160 МВт, то есть в целом у нас довольно серьезный запас на рост экономики и в Республике Крым, и в Севастополе. Если в дальнейшем понадобятся какие-то дополнительные мощности, и мы увидим тот рост, который экономика  региона показывает, мы готовы рассмотреть еще определенные варианты по увеличению выработки мощности», – сказал Черезов.

Он пояснил, что в частности получение дополнительных мощностей возможно за счет строительства третьего блока на Таврической ТЭС. «Третий – его построить в логике той инфраструктуры, которая там заложена, большого времени не требуется», – сказал Черезов.

Помимо этого, дополнительная генерация электроэнергии возможна и за счет развития старой севастопольской ТЭЦ. Как отметил Черезов, этот вопрос сегодня обсуждался в Севастополе. «В принципе, тоже надо по ней принимать определенные решения, потому что Нахимовский район по теплу питается оттуда, и после начала работы станции у вас возникнут проблемы с работой этих станций, потому что по бюджету это будет очень тяжело вытянуть», - добавил замминистра, подчеркнув, что этот вопрос необходимо решать в кратчайшие сроки.

ТЭС в Симферополе и Севастополе мощностью по 470 МВт каждая строятся в рамках федеральной целевой программы развития Крымского полуострова до 2022 года. Строительство ведёт «Технопромэкспорт», который входит в госкорпорацию «Ростех». Ввод в эксплуатацию первых блоков тепловых электростанций был запланирован на сентябрь 2017 года, вторых — в 2018 году. Однако сроки запуска первой очереди были перенесены на 2018 год из-за задержки с поставкой турбин.

Андрей Мединский

2830
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Невзоров
1844

Боже, ребята! НУ есть же старая поговорка "не говори гоп, пока не перепрыгнешь". Запустите уже хоть что-то одно для начала, выведите на рассчетную мощность, подайте электроэнергию городу, а дальше распинайтесь на здоровье

Profile picture for user ulogin_google_106869102821960421264
365

 

И шо таки лихричество подешевет али как?

 подорожает, НО- не раскачивайте лодку 

Profile picture for user Сажатель
1159

"А у нас в квартире газ, это раз..."

Где горячая вода?, это два!...

А в это время в "нищей умирающей" Украине...: 

С 1 октября 2018 года часть Киева и некоторые украинские города остались без горячей воды на несколько дней.(с).....Ужас!!!!!!!

Profile picture for user Eugenn
610

 

Боже, ребята! НУ есть же старая поговорка "не говори гоп, пока не перепрыгнешь". Запустите уже хоть что-то одно для начала, выведите на рассчетную мощность, подайте электроэнергию городу, а дальше распинайтесь на здоровье

 Так запущена уже, в Севастополе с 08.00 часов 01.10.2018г.

Profile picture for user Odissey_
689

Крым идеальное место для возобновляемых источников энергии, а монополисты нам все нефть да газ подсовывают, от которых весь мир отказывается...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
272

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
304

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26539

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2280

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9325

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11540