Лента новостей

Россия

2394
4

Запреты и изменения: что ждет россиян с 1 октября

Вступают в силу новые законы — от повышения зарплат бюджетников до новых правил начисления НДС.
ForPost - Новости : Запреты и изменения: что ждет россиян с 1 октября
Фото: Анатолий Жданов /Коммерсант

С 1 октября в России вступает в силу множество законов, которые изменят жизнь граждан, в частности ее социальную и финансовую стороны. Часть из их касается запретов, которые вызвали дискуссии общественности. Обзор нововведений подготовило издание Znak.com.

Пенсии, НДС и кредиты

С 1 октября ожидается индексация пенсий военных. По распоряжению Путина, она повысится на 6,3% за счет изменения понижающего коэффициента к величине денежного довольствия. Повышение коснется 2,6 млн россиян — бывших сотрудников Росгвардии, МВД, ФСБ, ФСИН, МЧС, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, органов фельдъегерской связи, а также прошедших службу по контракту или призыву.

В четвертом квартале увеличатся на 4,3% зарплаты бюджетников, чьи зарплаты не были увеличены в рамках майских указов президента РФ.

С 1 октября повышается НДС для плодово-ягодной продукции в РФ снижается до 10%, а ставка НДС на пальмовое масло повышается с 10% до 20%. Эти изменения могут привести к росту цен на кондитерскую продукцию и снижению на плодово-ягодную.

С 1 октября ужесточаются правила выдачи кредитов. Теперь банки , прежде чем выдать кредит, будут высчитывать долговую нагрузку потенциального заемщика. Заемщикам с высокой долговой нагрузкой могут отказывать в получении кредита.

Нововведения коснутся и микрофинансовых организаций. Так, с 1 октября их обязали взыскивать долги с граждан по единому стандарту: придерживаться делового стиля общения, предоставлять должнику верную информации о размере, сроках и порядке погашения задолженности, не представляться работниками госорганов и взаимодействовать только с указанными должником поручителями.

Новые суды

С 1 октября в России начнут работать новые окружные суды — девять кассационных, пять апелляционных и два военных. В юрисдикцию каждого апелляционного суда войдут от 14 до 21 субъекта, а в юрисдикцию каждого кассационного суда — от семи до 13. Теперь апелляция и кассация будут рассматриваться разными судами, что должно привести к большей независимости судей.

Гостиничный бизнес и противопожарная безопасность

С 1 октября запрещено использовать жилое помещение в многоквартирном доме для предоставления гостиничных услуг. Отныне открывать гостиницы или хостелы можно только после перевода помещения из жилого в нежилой фонд.

Кроме того, вступает в силу запрет на использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир.

Поэтому жарить шашлыки и жечь свечи на балконах теперь лучше не стоит.

Закон Яровой и европротокол

Вступает в силу очередной закон из пакета Яровой. Теперь вся переписка будет сохраняться на серверах компании, предоставляющей интернет-услуги, на протяжении 30 дней, далее этот срок будет продлеваться на 5% ежегодно. 

С 1 октября 2019 года в России меняется перечень условий, при которых не нужно вызывать сотрудников Госавтоинспекции на место ДТП. Оформить европротокол теперь можно, если вред причинен только автомобилям и в аварии участвовали транспортные средства, имеющие полисы ОСАГО. То есть наличие или отсутствие разногласий, которое раньше было обязательным условием для самостоятельного оформления документов о ДТП, теперь не имеет значения.

Кроме того, с четвертого квартала во всех регионах до 400 тыс. рублей увеличивается максимальная выплата на ремонт по европротоколу.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Hook
постов:
49
Hook (Севастополь)
- 02/10/2019 в 9:58

С 1 октября повышается НДС для плодово-ягодной продукции в РФ снижается до 10%, а ставка НДС на пальмового масла повышается с 10% до 20%. Эти изменения могут привести к росту цен на кондитерскую продукцию и снижению на плодово-ягодную.

Уважаемый ФП!!! Прочтите внимательно свой абзац и  исправьте ошибки!

Аватар пользователя 92 rus
постов:
817
92 rus (Севастополь)
- 02/10/2019 в 10:17

Лучше бы разобрались, почему Налог на Добавленную Стоимость оплачивает покупатель, а не продавец.

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3185
Великолепный (Севастополь)
- 02/10/2019 в 20:05

to 92 rus:  
 
Лучше бы разобрались, почему Налог на Добавленную Стоимость оплачивает покупатель, а не продавец.
А чё тут разбираться?
Любые дополнительные затраты продавца всеравно по цене перейдут на покупателя.
Типа так!
 

Аватар пользователя Егор Иванов
постов:
23
Егор Иванов (Севастополь)
- 08/10/2019 в 17:49

заживём теперь!!жалко не вояка и не чиновник

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
641
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7822
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8320
11

ТОП 5