Лента новостей

Севастополь

3726
63

Запрет прохода верующих на территорию Херсонеса проверит прокуратура

Речь о запрете на посещение территории заповедника во время вечернего Рождественского богослужения в Свято-Владимирском соборе.
ForPost - Новости : Запрет прохода верующих на территорию Херсонеса проверит прокуратура

Уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай обратился в прокуратуру города с просьбой проверить законность действий администрации и охраны музея-заповедника «Херсонес Таврический», которые не пустили верующих на территорию Херсонеса во время богослужения в Свято-Владимирском соборе 6 января. Об этом омбудсмен сообщил ForPost, предоставив копию обращения в надзорное ведомство.

В обращении Павел Буцай просит провести прокурорскую проверку действий администрации и охраны Херсонеса, так как после этого случая в его адрес поступают многочисленные обращения возмущённых и обеспокоенных граждан. При этом омбудсмен указывает нормы законодательства, которые могли быть нарушены действиями администрации и охраны Херсонеса.

Читайте по теме: Севастопольцы не могут попасть на Рождественское богослужение в Херсонес

Как пишет Буцай в обращении, Конституция РФ гарантирует равенство прав и свобод, независимо от отношения к религии, а также прямо запрещает какое-либо их ограничение по признаку религиозной принадлежности. Федеральным законом «О свободе совести и религиозных объединениях» установлено право на исповедование любой религии и совершение богослужений, воспрепятствование этому запрещено и преследуется по закону.

Омбудсмен также отмечает в обращении, что отказ пропустить верующих — а таких было около сотни — руководство Херсонеса мотивировало тем, что время вечернего посещения храма было оговорено заранее, а на службу не попали опоздавшие.

Также обращение на имя министра культуры РФ Владимира Мединского с просьбой разобраться в сложившейся ситуации подал депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, проиллюстрировав сообщение фотокопией этого обращения.

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (63)

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 10/01/2019 в 18:08

"Конституция РФ гарантирует равенство прав и свобод, независимо от отношения к религии, а также прямо запрещает какое-либо их ограничение по признаку религиозной принадлежности". Вот тут они как раз равенство прав соблюли: атеистам тоже запретили вход на территорию Заповедника.

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 10/01/2019 в 18:12

С почином,директриса!ok

Аватар пользователя dimitro
постов:
6240
dimitro (Севастополь)
- 10/01/2019 в 18:16

Всё ещё жду извинений от руководства музея и города

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 10/01/2019 в 18:25

а на службу не попали опоздавшие.yak

Надо распространить информацию о времени работы храмаsmile

Аватар пользователя Жучка
постов:
428
Жучка (Севастополь)
- 10/01/2019 в 18:32

Очень хорошо, что дело не спустили на тормозах. По итогам рассмотрения было бы неплохо детально растолковать отдельным царькам должностным лицам не только их права, но и обязанности.

Аватар пользователя atos.2010
постов:
806
atos.2010 (Местные мы)
- 10/01/2019 в 18:38

Интересно,что ещё  проделают "новые севастопольцы",чтобы проверить нашу выдержку. Или ,как в фильме: Рано,рано,рано. Поздно!

Аватар пользователя dimitro
постов:
6240
dimitro (Севастополь)
- 10/01/2019 в 18:40

to narumbol:  на службу нельзя опоздать, человек имеет право приходить в храм тогда, когда хочет и никто не имеет право ограничивать его в этом желании и устанавливать для него расписание, когда можно молиться или ставить свечи, а когда нельзя.
 
Меня поражает в данном случае другое - смиренная позиция верующих. В данном случае они просто обязаны были вызвать наряд полиции и составить по факту препятствования проходу в храм протокол и обратиться в прокуратуру незамедлительно, тут же. Дирекция Херсонеса совершила уголовное преступление и все все это проглатывают как должное. Хватит уже терпеть издевательства, пора бороться за свои права всерьёз. 
 
Нахождение православного собора на территории федерального музея это не проблема храма и верующих, а проблема музея и музей обязан организовать беспрепятственный крнуглосуточный доступ в храм любыми возможными способами невзирая на свои расписания и режимы работы. 
 
Ещё раз повторюсь, жду извинений от музея или губернатора города. 

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 10/01/2019 в 18:43

Служба в храме - это не лекция в универе, чтобы на неё опоздавших не пускать. Также надо проверить законность запрета на купание. Я тоже верующий, только поклоняюсь Нептуну. Почему же в данном случае грубейшим образом попираются мои права?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 10/01/2019 в 18:48

"...с просьбой разобраться в сложившейся ситуации подал депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, проиллюстрировав сообщение фотокопией этого обращения". Кто читал? Ссылку не дадите?

Аватар пользователя Антон Ларин
постов:
119
Антон Ларин (Севастополь)
- 10/01/2019 в 19:36

Уверен, что Белик доведет этот вопрос до самого верха, при этом объяснив руководству заповедника весь маразм такого рода решения.

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 10/01/2019 в 19:50

to Антон Ларин:  а как насчет всех остальных маразмов в городе?

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 10/01/2019 в 20:03

Омбудсмен также отмечает в обращении, что отказ пропустить верующих — а таких было около сотни — руководство Херсонеса мотивировало тем, что время вечернего посещения храма было оговорено заранее, а на службу не попали опоздавшие.

А руководство Херсонеса вообще знает что ТАКОЕ ЦЕРКОВНАЯ СЛУЖБА И ЧЕМ ОНА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ СЛУЖБЫ ОХРАНИКА НА ВОРОТАХ (на которую тот действительно не должен опаздывать, а то премии лишат biggrincrazy)

Бездари в руководстве или лгуны....

 

 

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 10/01/2019 в 20:23

to Екатерина:  

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 10/01/2019 в 20:49

to Алексей Процко:  Спасибо. Прочла. Так и знала, что речь будет исключительно о православных, которых он требует беспрепятственно пропускать в собор ЕЖЕДНЕВНО (?). И-и-и  фсё-ё-ё:-((. 

Аватар пользователя atos.2010
постов:
806
atos.2010 (Местные мы)
- 10/01/2019 в 21:01

Может наша ошибка в том,что судим о происходящем по порядочному, по Севастопольски: Ну вот типа рязини,или вот придурки,или маразматики, не могу всё сделать нормально.А может всё наоборот.Не нечаяно или по неумению,а точный и циничный расчёт с далеко идущими последствиями. Вчера в новостях сказали,что на украине уже есть заявы,что у нас протесняют верующих. и теперь попробуй доказать там,что это совсем не так.

 

Уверен, что Белик доведет этот вопрос до самого верха, при этом объяснив руководству заповедника весь маразм такого рода решения.

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 10/01/2019 в 21:20

феерическое начало трудовой деятельности на новом месте

Аватар пользователя Torque
постов:
591
Torque (Севастополь)
- 10/01/2019 в 21:40

А принадлежность к православной церкви гражданам каким именно образом надо будет доказывать при посещении храма на территории Херсонеса: справкой о крещении или ещё как? Ф-с-Ё-Ё-Ё-Ё... Слов нет, остались одни буквы.

to Алексей Процко:  Спасибо. Прочла. Так и знала, что речь будет исключительно о православных, которых он требует беспрепятственно пропускать в собор ЕЖЕДНЕВНО (?). И-и-и  фсё-ё-ё:-((. 

 

Аватар пользователя Наталия Герасимова
постов:
16
Наталия Герасимова (Севастополь)
- 10/01/2019 в 21:56

Уже не в первый раз вижу возмущение по недопуску людей на службу в Свято-Владимирский собор в Херсонесе.

по этому поводу хочу сказать следующее:
1. На сайте благочиния было указано расписание богослужений на 6 и 7 января : 6 января Вечернее Богослужение в 16:00, а праздничная Божественная литургия в 0:00.
2. в 18:45 Вечернее богослужение уже заканчивалось, на выходе с территории Херсонеса охранники предупредили, что на ночное богослужении будут пропускать с 22:00.
3. и да стояли возмущенные люди (но не более 10 человек), оскорбляющие охранников, которые находятся при исполнении.
4. А теперь я хочу спросить у этих людей и им сочувствующих (в т ч и г-на Белика): Разве так подобает поступать христианину? Разве можно оскорблять людей, выполняющих свою работу? На территории Севастополя один единственный храм (и даже не единственный Свято-Владимирский собор)?  И если вы опоздали на службу в Херсонес, зная, что собор находится на территории музея-заповедника, то может стоит было пойти в другой храм и этим выразить свою любовь к Богу (смирением и кротостью)? Почему в этот Святой вечер нужно было показать всю мерзость?

Разве вы не понимаете, что после Вечернего Богослужение, в соборе подготавливаются к ночному и утреннему Богослужению?

А если что-то случиться на территории Херсонеса с этими вопящими о "форменном беспределе" охраны, которая не пускает на богослужение, когда оно уже закончилось, то будут опять вопить о том, что какая отвратительная охрана и куда она смотрела?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 10/01/2019 в 22:08

 

на украине уже есть заявы,что у нас протесняют верующих. и теперь попробуй доказать там,что это совсем не так.     

 А что, баптистов запретили, православных в собор не пускают... Это же факты. 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 10/01/2019 в 22:22

 

А если что-то случиться на территории Херсонеса с этими вопящими о "форменном беспределе" охраны, которая не пускает на богослужение, когда оно уже закончилось, то будут опять вопить о том, что какая отвратительная охрана и куда она смотрела?

Наверное, вы хотели сказать случится? 
Я ходила в Херсонес летом и зимой, днём и ночью с 1983 года. Никогда там охранников не видела и никогда даже не слышала, чтобы там случалось что-то нехорошее. 

А почему теперь должно что-то случиться?

Аватар пользователя Наталия Герасимова
постов:
16
Наталия Герасимова (Севастополь)
- 10/01/2019 в 22:28

 

  Наверное, вы хотели сказать случится?  да, спасибо за правку.
неужели Вы считаете, что охрана территории музея это зря потраченные деньги?
я так не считаю. 

Аватар пользователя Наталия Герасимова
постов:
16
Наталия Герасимова (Севастополь)
- 10/01/2019 в 22:50

а контроль на входе в Херсонес был всегда  (с 1983 г точно)

 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 10/01/2019 в 23:14

to Наталия Герасимова:  Контроль! Но не обыски и оскорбления. Я считаю, что охрана нужна, но не такая, как сейчас
В норме её люди вообще замечать не должны.  

Аватар пользователя Daily Wolf
постов:
320
Daily Wolf (Cевастополь)
- 10/01/2019 в 23:27

 

    Наверное, вы хотели сказать случится?  да, спасибо за правку. неужели Вы считаете, что охрана территории музея это зря потраченные деньги? я так не считаю. 

 Музей - да, надо охранять. Одного сторожа хватит. Но Херсонес охранять от жителей это маразм. Как от нас охраняют пляж "Таврида" и вообще весь Ласпи и Батилиман? Да просто, забор поставили, чтобы мы у себя дома не шибко ходили, и упаси боже, купались. Я бы так обозначил, антинародные деяния. И вызывающие эмоции, тянущие на пару-тройку статей УК РФ. Это так вы своё кресло против народа поставили... Не уважаю - это мягко сказано. Берете деньги у народа - будьте любезны работать ему во благо.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 10/01/2019 в 23:46

Неправда. До 1996 года я вообще никогда не встречал никого, правда в центральный вход не заходил, всё больше с северного входа и со стороны Солнечного. Купался и лазил где хотел и как хотел. С уважением ко всему вокруг, естественно.
А в 1996 году впервые увидел вахтёра на главном входе. Так вот - ни разу меня не остановили. Иду себе и иду. Часто приходил в 2 часа ночи и пару часов сидел у колокола и на берегу.
 
to Наталия Герасимова:  
а контроль на входе в Херсонес был всегда  (с 1983 г точно)  

 

Аватар пользователя Daily Wolf
постов:
320
Daily Wolf (Cевастополь)
- 10/01/2019 в 23:49

По поводу контроля на входе в Херсонес. С 1983г. Как всегда, деньги. Чтобы туристы не очень просачивались, варили железо на обходе. При Жуньке забор надстроили. Но был проход через батарею, для местных. Сейчас и его перекрыли. Так что не надо строить из себя Клару Целкин, всё заточено на выжимание денег. И нынешние дети уже лишены купания на скалах под предлогом заботы об древних черепках - им они нафиг не нужны. Как и нам. Все эти танцы вокруг денег и чиновной мотивации повышения собственной значимости (заметим, напрямую связанной с окладом). Как же вы нам, местным, противны!

Аватар пользователя Наталия Герасимова
постов:
16
Наталия Герасимова (Севастополь)
- 11/01/2019 в 0:25

to Екатерина:  гоняли за купание в Херсонесе еще в 90-е, при мне никого не обыскивали (по поводу обысков ничего не могу сказать), а то, что на входе проверяют сумки - это нормально, особенно в местах большого скопления людей, дабы не проносили запрещенные предметы. А про оскорбление могу сказать следующее, что в подавляющем большинстве случаев оскорбляют именно охранников и провоцируют их, а потом снимают и делают обрезку видео, дабы самим не выглядить в неприглядном свете. А сколько в 90-х детей прятались по Херсонесу и дышали клеем, сколько несчастных случаев на скалках было Вы знаете?
 
to Алексей Процко:  Вы пишите, что я обманула про контроль, но тут же добавляете,что через основной вход не ходили, и да, мы тоже лазили через забор (убегали от охранников или договаривались, чтоб нас пропускали за пачку сигарет) и купались на скалках и охранника ставили и возле школы водолазов.
 
to Daily Wolf:  да, Вы правы, но все же нужно не забывать, что это территория музея-заповедника, и всегда был платный проход (бесплатно было только для проживающих на Древней и др близ лежащих улицах). Насколько я знаю, есть договор, что купаться пропускают с 7 до 8:30 (если не ошибаюсь) дабы не смущать экскурсантов.
Если своими обидными словами Вы хотели меня унизить и оскорбить, то этими словами Вы оскорбляете только себя, а в Вашем лице и всех коренных жителей Севастополя (в том числе и меня). А извергая желчь, еще никто толкового ничего не добился.
 
 

Аватар пользователя Наталия Герасимова
постов:
16
Наталия Герасимова (Севастополь)
- 11/01/2019 в 0:44

PS : to Daily Wolf: если Вы подумали, что я работник музея-заповедника или охранной фирмы,то Вы очень ошиблись. Я уже написала выше, что не в первый раз вижу, что именно дамы (и не очень) первыми начинают оскорблять охранников Херсонеса, высказывать в их сторону проклятия и прочие "добрые" слова. А также я была невольным свидетелем скандала, который имел место в Сочельник (06.01.2019). И только из-за этого я написала свой пост (очень жаль, что в такой Святой вечер раздули такое непотребство)

Аватар пользователя Ученик фотографа
постов:
292
Ученик фотографа
- 11/01/2019 в 6:00

to Жучка:  Вы сначала ещё дождитесь итогов. Уверяю - обалдеете!

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 11/01/2019 в 9:37

to Наталия Герасимова:  
Вы несете абсолютную чушь!
Доступ в храм прихожанам и остальным верующим должен быть свободным всегда!!!!!!!

Аватар пользователя Наталия Герасимова
постов:
16
Наталия Герасимова (Севастополь)
- 11/01/2019 в 10:03

to Беспокойный: извините, но несете чушь Вы, тк доступ в храм не закрыт и в храм пропускают, но тк он расположен на территории музея, то должны уважать время работы музея-заповедника. Были проблемы по доступу в храм еще при Украине и когда только перешли в Россию, но сейчас, пожалуйста, охранники пропускают и в воскресенье на службу в 6:30 и в будни в 7:30 и на праздничные ночные службы, хотя сам музей-заповедник в это время не работает. У всех храмов есть время,когда они открыты для посещения,  не все храмы открыты круглосуточно. 

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 11/01/2019 в 10:25

Давайте мухи отдельно, котлеты отдельно. То есть представим, что в Херсонесе можно купаться и вход на территорию бесплатный... Представили???  Немного  добавлю красок -   парковки автомобилей, мангалы, какашки под каждым камнем. пластиковые пивные бутылки, бомжи, утопленники, воры-карманники....Сомневаетесь? Напрасно.  Это реальная картина, которую можно было наблюдать в летний сезон в Херсонесе  2014 -2015 г.г..

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 11/01/2019 в 10:53

to Небудилихопокаонотихо:  
 Это с материка приехали на Хрусталку и загадили весь пляж? 
В Вашем вопросе есть ответ. okokТопоним Хрусталка  - от  хрустально-чистой  воды у  мыса. 
А понаехавшие  обязательно должны наложить кучку дерьма  даже  на лужайке.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 11/01/2019 в 10:57

 

...то, что на входе проверяют сумки - это нормально, особенно в местах большого скопления людей, дабы не проносили запрещенные предметы.      

 Самый зепрещённый в наших сумках предмет для них - полотенце. Какая от него опасность, например, лично для вас?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 11/01/2019 в 11:13

 

...или мечты у колокола в 2 часа ночи - или плата существование музея.        

К чему такие крайности? Никто не говорил, что МУЗЕИ должны работать бесплатно.  

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 11/01/2019 в 11:13

 
to здрасьте: Вот только не надо про какашки. Ну был один психически больной человек, его знают живущие неподалёку от Заповедника. Ну совершал он всякие непотребства. Так на то он и больной. А вот что после запрета купания там сейчас творят якобы здоровые!.. Надеюсь, материалы Анатолия Туманова читали. С этим как быть? 

Аватар пользователя Saul
постов:
2355
Saul (Севастополь)
- 11/01/2019 в 11:16

Неужели нельзя как то решить вопрос, чтобы вывести проход в храм независимо от музея? Ну ведь можно решить как то этот вопрос. Годами длятся эти грабли. Государства разделяются, а тут нельзя проход сделать отдельный. Ну смешно. Этот спор будет бесконечный. Тут ещё за купания переживают. Нечего из музея пляж устраивать, а следом за нм мусорник. 

Аватар пользователя Наталия Герасимова
постов:
16
Наталия Герасимова (Севастополь)
- 11/01/2019 в 11:19

to Екатерина:  в связи с тем, что на территории музея-заповедника купаться запрещенно, то соответственно купальные принадлежности вызывают вопросы. А купаться в Херсонесе было запрещено еще с 90-х. Я уже писала, что есть договоренность по поводу купания с утра. Есть правила посещения музея-заповедника, а для купания - есть Мартышка и др 

Аватар пользователя Небудилихопокаонотихо
постов:
11
Небудилихопокаонотихо
- 11/01/2019 в 11:22

to здрасьте:  Эй, досвидасти - ник мой видел? 
Это - я - пожиратель троллей.
Теперь меня так зовут. 
Так, что - не нарывайся.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 11/01/2019 в 11:23

to Наталия Герасимова:   Разве можно оскорблять людей, выполняющих свою работу?
Слово "работу" - НЕ УМЕСТНО. Что это за "работа" - людей оскорблять и не пускать к местам отдыха, к морю????? Может не соглашаться на такую "работу"???? Может бороться с варварами, принимающими законы о такой "работе"???
 
это территория музея-заповедника, и всегда был платный проход
А вот ВРАТЬ не надо - не всегда.
 
 
to Daily Wolf:   Все эти танцы вокруг денег и чиновной мотивации повышения собственной значимости (заметим, напрямую связанной с окладом). Как же вы нам, местным, противны!

+100500!!! Все запреты - желание по-больше вынуть из нас денег! ВСЁ! и про "загадить побережье" оттуда же!

Аватар пользователя Небудилихопокаонотихо
постов:
11
Небудилихопокаонотихо
- 11/01/2019 в 11:41

to Daily Wolf:  
Музей - да, надо охранять. Одного сторожа хватит. Но Херсонес охранять от жителей это маразм... 
...И нынешние дети уже лишены купания на скалах под предлогом заботы об древних черепках - им они нафиг не нужны. Как и нам... Как же вы нам, местным, противны!

 

А мы себе не противны? Это с материка приехали на Хрусталку и все загадили? 

Надо  от нас охранять город, надо! 

Потому что детям древние черепки важнее купания на необорудованном берегу. Значительно важнее!

Многим из нас - погулявшим в праздники на Хрусталке - этого уже не понять.

Но у детей еще есть шанс.

Нам это надо в первую очередь.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 11/01/2019 в 11:41

 

Тут ещё за купания переживают. Нечего из музея пляж устраивать, а следом за нм мусорник. 

 Процитируйте, пожалуйста, кто конкретно предлагал устроить в Херсонесе пляж с мусорником. Я, например, такое слышу впервые. 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 11/01/2019 в 11:47

 

Я уже писала, что есть договоренность по поводу купания с утра. Есть правила посещения музея-заповедника, а для купания - есть Мартышка и др 

 Привычка таких, как вы, обходить законы, больно ударила и по законопослушным гражданам. Что значит договорённость? Почему нельзя открыто установить таблички о том, что этот берег не оборудован для купания, то есть, честно предупредить людей и дать им возможность самим решать, купаться или нет? Хватит считать нас пленными недорусскими дебилами!

Аватар пользователя Небудилихопокаонотихо
постов:
11
Небудилихопокаонотихо
- 11/01/2019 в 11:50

to Saul:  
Неужели нельзя как то решить вопрос, чтобы вывести проход в храм независимо от музея? Ну ведь можно решить как то этот вопрос. Годами длятся эти грабли. Государства разделяются, а тут нельзя проход сделать отдельный. Ну смешно. Этот спор будет бесконечный. Тут ещё за купания переживают. Нечего из музея пляж устраивать, а следом за нм мусорник. 

Решение может быть только одно.

Территория города станет духовным центром. Музей перестанет быть хозяином в пределах крепостных стен.

Хора, отдаленные объекты останутся в ведении заповедника, а на территории города будет только вестись научная работа. В часы - определенные церковниками.

Это пока не всем нравится. Но другого решения нет.

Аватар пользователя Наталия Герасимова
постов:
16
Наталия Герасимова (Севастополь)
- 11/01/2019 в 12:28

to Екатерина:  не нужно вешать на людей ярлыки, не зная людей, я как раз и пишу о выполнении правил поведения н территории музея-заповедника и там четко указано, что купаться запрещено. Но в связи с тем общественным резонансом, когда начали обращаться бабушки о том, что они всю жизнь купаются на Херсонесе, то и было разрешено купаться с 7 и до начала работы музея-заповедника.
Мир Вам и Вашему дому.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 11/01/2019 в 12:30

to Наталия Герасимова:  А Закон говорит иное. 

Например, статьи 26.1 и 27 Закона 54-ФЗ "О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" сказано: "Музей-заповедник ... вправе: осуществлять деятельность, направленную на сохранение в границах территории музея-заповедника исторически сложившихся видов деятельности (в том числе поддержание традиционного образа жизни и природопользования), осуществляемых сложившимися, характерными для данной территории способами". То есть, у местного населения и археологов издавна сложился такой вид деятельности, как поддержание здорового образа жизни в виде купания в море. И не надо нам ваших милостей с барского плеча - в 7 утра купаться. Я могу сбегать на море только вечером. Поснимать лунные ночи в Херсонесе люблю, и не вам мне это запрещать, издевательски говоря о мире. 

 

Аватар пользователя Наталия Герасимова
постов:
16
Наталия Герасимова (Севастополь)
- 11/01/2019 в 12:41

to Екатерина:  да, как в анекдоте: "Написали ПИВА НЕТ!!!(возмущенно) не могли написать просто "пива нет"
грустно, что культура общения в Севастополе переходит в уровень хабальства и оскорблений

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 11/01/2019 в 12:54

to Наталия Герасимова:  Так начните исправлять ситуацию первой: извинитесь перед теми, кого несправделиво обвиняете. 

Аватар пользователя Наталия Герасимова
постов:
16
Наталия Герасимова (Севастополь)
- 11/01/2019 в 13:00

to Екатерина: я готова извиниться, но, будьте так любезны указать на то, кого я обвинила и в чем? 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 11/01/2019 в 13:16

 

когда начали обращаться бабушки о том, что они всю жизнь купаются на Херсонесе, то и было разрешено купаться с 7 и до начала работы музея-заповедника. 

 Начали обращаться не бабушки, а молодые мамы, привыкшие гулять с детьми в Херсонесе, кстати, и с детьми-инвалидами. У меня собрано много видео, вот, например

Это тоже, по-вашему, бабушка?

Но даже если и бабушка, которой можно стать и в 40 лет, она что, не человек?

И гости категорически против:

Страницы