Крым

Запрет на домашний обед в школах Крыма: забота о здоровье детей или удар по семейному бюджету?

Мысль чиновников проста: нет — домашней еде, да — безопасным столовкам.

Запрет на домашний обед в школах Крыма: забота о здоровье детей или удар по семейному бюджету?
Фото:
pixabay.com

Роспотребнадзор хочет запретить школьникам приносить с собой еду из дому — чтобы они питались исключительно в школьных столовых. Сообщение ведомства об этом появилось накануне, но уже бурно обсуждается в Крыму.

Проект постановления главного государственного санитарного врача РФ об утверждении «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания детей», пояснили в Роспотребнадзоре, разработан в рамках национального проекта «Демография» и десятилетия детства, чтобы собрать воедино «все общие и специфические вопросы организации питания детей во всех типах образовательных и оздоровительных организаций».

«Внедрение данного документа позволит существенно снизить риски здоровью детей, обусловленных пищевым фактором, а также существенно повысить роль здоровьесберегающей функции питания. Данные предложения и поправки не несут значительных экономических затрат в исполнении и обеспечивают оптимальные требования для организации питания детей», — сообщило ведомство.

Выгода и безопасность

Пока на общероссийском уровне изменение в СанПиН обсуждается, с прошлого года такое неписанное правило установили в школах Симферополя и запретили школьникам приносить с собой еду из дому. Об этом ForPost рассказал глава общественного совета при горадминистрации Олег Щербаков.

Он напомнил, что бесплатно есть в школьных столовых могут только ученики начальных классов и дети из малообеспеченных и многодетных семей. Остальные ребята за столовую должны платить, что может сильно бить по семейному бюджету. Поэтому многим родителям выгоднее давать ребёнку в школу еду из дома: яблоко, бутерброд или судок с домашним пловом и салатом.

«Я не могу сказать, чем именно Роспотребнадзор руководствовался, почему дал такие заключения, но это есть. В школу приносить свою еду нельзя. Ещё в прошлом году, когда общественный совет проводил мониторинг качества предоставляемых услуг в школах города Симферополя, эта норма работала», — сказал Щербаков.

Ещё по теме: В Крыму школьники стали жертвами рассылки о смерти (18+)

При этом, подчеркнул наш собеседник, жалобы на такой запрет от родителей в общественный совет не поступали, зато жаловались на некачественную еду и маленькие порции в школьных столовых.

«Министерством образования Крыма был выявлен ряд нарушений. Конечно же, этот вопрос (о запрете приносить в школу еду с собой — прим.) также поднимался. В том плане, что дети не должны приносить с собой еду. Мы его, как отдельную проблему, не поднимали, потому что остро в тот момент он не стоял», — пояснил Олег Щербаков.

Поживём — посмотрим

В проекте СанПиНов Роспотребнадзор размыто написал о том, можно ли приносить в школу еду из дома. Значит ли это, что её в принципе нельзя приносить или же её нельзя есть в классе или школьной столовой, или нельзя использовать в качестве ингредиентов для приготовления блюд в школьной столовой? Не понятно.

Ясно одно — утверждение этой нормы в такой формулировке позволит администрациям школ трактовать её по-своему.

«Тут я ничего прокомментировать не могу, потому что это компетенция Роспотребнадзора — нельзя школьникам вообще приносить еду в школу или нельзя употреблять в определённых местах. Но я знаю, что проблема такая уже была, что нельзя приносить. Изменится ли что-то в 2019 году — не знаю. Но с февраля мы возобновим наши мониторинги в школах Симферополя и будем выяснять», — сказал председатель общественного совета при администрации Симферополя.

Беспокойство родителей, которые сами контролируют питание своих детей и дают им с собой яблоки и бутерброды, понятно, но в заботе Роспотребнадзора есть свой резон, заметил Олег Щербаков.

«Продукты, которые продают в школьных столовых, тщательно проверяются. В холодильниках обязательно оставляют пробы этих продуктов. Я так понимаю, что необходимость закрепления этого запрета в СанПиНах связана с тем, что если сейчас ребёнок что-то дополнительно принесёт из дома, съест в школе и потом ему станет плохо — проблемы будут у школы. Поэтому позиция Роспотребнадзора ясна — администрация школы не может отвечать за то, что родители дают своим детям в школу», — считает он.

Победит ли здравый смысл?

Запрет, который действует в школах Симферополя, скорее всего, — самодеятельность школьных администраций, которые так, вероятно, подстраховываются ввиду планов Роспотребнадзора. Ни в столице Крыма, ни в других городах и сёлах региона официально такой запрет не вступил в силу. В этом ForPost заверила уполномоченный по правам ребёнка в Республике Крым Ирина Клюева.

«Сейчас это предложение в Крыму бурно обсуждается, в том числе родительским сообществом, и мы наблюдаем за этим процессом. Я надеюсь, что здравый смысл победит.

Ведь, где кушать, если не в столовых? В чём тогда соблюдение норм гигиены, если ты принесёшь еду из дому и в столовой не сможешь поесть? Какая гигиена будет соблюдаться в данном конкретном случае?

Кроме того, не все родители могут давать деньги на обед в столовой. Есть также у многих родителей определённые требования к питанию своего ребёнка (к примеру, по медицинским показаниям или в силу религиозных убеждений — прим.) — и они их соблюдают, в том числе и в принесении определённой еды в школу», — пояснила она.

Ещё по теме: Аутята по-прежнему остаются отщепенцами в обществе

Но отношение к организации питания в школах и других детских учреждениях менять необходимо, уверена Клюева.

«Это важный момент, и хорошо, что на него обращают внимание. Потому что мы знаем, что и ожирение появляется у наших детей, потому что они неправильно питаются, и другие всевозможные заболевания. Но всё должно быть в пределах здравого смысла», — добавила уполномоченный по правам ребёнка в Республике Крым.

Ирина Клюева внимательно следит за обсуждением проекта постановления главного государственного санитарного врача РФ об утверждении «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания детей», чтобы оно было принято с учётом интересов не только чиновников, но и детей и их родителей.

В крымском управлении Роспотребнадзора от комментариев ситуации воздержались, предложив подождать вступления в силу этого постановления.

Массовые отравления детей в школах и оздоровительных лагерях — не редкость и в материковой России, и на Крымском полуострове. Например, в январе 2017 году в Севастополе «казённой» едой отравились ученики школы №49; летом прошлого года разразился скандал из-за массового отравления детей в оздоровительном лагере «Ласпи» (южнобережная зона Севастополя).

Власта Пидпалая

Фото pixabay.com

1254
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Роспотребнадзор хочет запретить школьникам приносить с собой еду из дому — чтобы они питались исключительно в школьных столовых. 

 А если поймают с бутербродом из дома - расстрел? Или ограничатся сроком? ДБ. Ни разу не слышал в новостях об отравлении домашней заготовкой, зато сколько угодно с помощью "специалистов" из школьной столовой.

Profile picture for user Oberon
6357

кто-то посчитал какое бабло мимо его кассы проплывает и пнул рпн с инициативой. продолжается высасывание денег из карманов населения. по вести фм вчера попытались поддержку от слушателей получить и эпично обгадились. почти 100% против этого бреда. пришлось пускать вставки минутные, "приучать" к одобрению постепенно.

Profile picture for user Всё просто
2361

Пусть лучше дети в голодные обмороки падают? crazy

Profile picture for user Монолит
3534

Я конечно знал, что Роспотребнадзор лентяи и бесполезные проедатели бюджета. Но они оказались плюс к этому идиотами и вредителями. Как они это контролировать собрались? Обыск портфеля? На улице чтоб ели хотят? Может штраф за это введут родителям?

Люди, что вообще происходит? Они там что, совсем? Дегенераты одни с расплавленными катушками?  Или может со мной что-то не то?

Profile picture for user ФТУС
966

Может лучше количество не нужных уроков уменьшить,чтобы дети дома питались?yak

Да и Ласпи чой-то вспомнилось!thinking

Profile picture for user 92rus
446

нет — домашней еде, да — безопасным столовкам.

А может наоборот?

to Монолит:

 Люди, что вообще происходит? Они там что, совсем? Дегенераты одни с расплавленными катушками?  Или может со мной что-то не то?

Люди проголосовали за эту власть и произошло то, что должно было произойти.

Profile picture for user qarnita
110

Они офонарели? Все разы, что я травилась, были после посещения заведений общепита. А из "безопасной лагерной столовой" я в 8 лет гепатит А привезла. И не я одна. Теперь на всю жизнь меченая. 

Profile picture for user bovi
551

Дегенераты одни с расплавленными катушками?  Или может со мной что-то не то?

 С вами , что-то не то. Вот вы сыну обед приготовили, а ндс на добавленную стоимость возникшую в процессе приготовления ,- заплатили ?! Ага,- вы гнусный уклонист от налогов !! Надо вообще запретить готовить в домах , и отключить всем газ !! Пусть верноподданные жрут в кафешках. Расцветет малый набизнес, расширится налогооблагаемая база. Верноподданые будут стоять в столовских очередях и у них не будет времени осмыслять всякие подрывные мысли, - так победим !!

Profile picture for user uraturbo
493

Наод, а я один, или не один обратил внимание на следующий факт (дальше цитирую строго по тексту (если своими словами - без мата вряд ли обойдусь)):

"в Роспотребнадзоре, разработан в рамках национального проекта «Демография» и десятилетия детства, чтобы собрать воедино «все общие и специфические вопросы организации питания детей во всех типах образовательных и оздоровительных организаций"

То есть они ещё сами не понимают чем кормить ребят в школьных столовых! Да ведь это эксперимент! А это запрещенно конвенцией ООН! Я уже не говорю что меню и порции для младших школьников, должны отличаться от меню и порций для учеников средних классов, а о подростках (старшая школа) ........ я лучше помолчу!

Profile picture for user Амазонка
2607

to Монолит:  Это система, постепенно загоняющая человека в стойло, начиная с детского возраста.  Стандартная еда, стандартное воспитание,  стандартная медицина, стандартное мышление, вернее, их отсутствие.  Система запретов и воспитания биороботов   А Крым и особенно Севастополь - негласная площадка для проведения разного рода экспериментов.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

«Я не могу сказать, чем именно Роспотребнадзор руководствовался, почему дал такие заключения, но это есть. В школу приносить свою еду нельзя. Ещё в прошлом году, когда общественный совет проводил мониторинг качества предоставляемых услуг в школах города Симферополя, эта норма работала», — сказал Щербаков.

Следует рассматривать соотношение цены и качества предлагаемых обедов. В последние 20 лет я вседа беру с собой на работу обед из двух блюд и это гораздо дешевле чем покупать его где либо, да и вряд ли купленное будет лучше домашней еды. Аналогично и у школьников. 

Государству  следует изменить приоритеты в отношении к будущему страны -  детям.

Если сравнить цены обедов депутатов госдумы и детей в школах, то где цены будут МЕНЬШЕ?

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

«Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.» Ущемление прав родителей, однако. Однако в Европе у родителей прав давно нет. А Россия, что-катится туда же?smile

Profile picture for user За Союз
15634

У нас в Ялте ежедневный обед в начальной школе стоит 75 рублей. Приходится давать без сдачи, чтоб размен не проводить.

Profile picture for user zhanneta
1736

Наши школьные столовые,к сожалению ,не приспособлены к кормлению всех детей нормальной  едой. Первые перемены могут обеспечить питанием только младшие классы,а старшеклассники могут только булочки с газировкой купить. А если моему ребенку нельзя ни то,ни это?Что она должна делать?Голодать до обеда?Ведь перерыв для ребенка в еде очень большой. Не может ребенок без ущерба для здоровья не есть с 7 утра до 14 часов!По определению он должен минимум два раза за это время поесть. И не булочки,а хотя бы йогурт и яблоко,а потом нормальный горячий обед! Обеспечьте мне это, и я буду не против НЕ складывать в ранец дочки еще и еду!

Profile picture for user Jus
125

А у меня дочь брезгует есть в школе! Обед не вкусный зачастую, (начальные классы), все больше детей из класса не едят столовую еду. То холодное, то голая гречка , борщ на завтрак, готовят же из дешевого....вот обеды платные лучше говорят, но мы не знаем.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1166

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
503