Лента новостей

Крым

1253
17

Запрет на домашний обед в школах Крыма: забота о здоровье детей или удар по семейному бюджету?

Мысль чиновников проста: нет — домашней еде, да — безопасным столовкам.
ForPost - Новости : Запрет на домашний обед в школах Крыма: забота о здоровье детей или удар по семейному бюджету?
Фото: pixabay.com

Роспотребнадзор хочет запретить школьникам приносить с собой еду из дому — чтобы они питались исключительно в школьных столовых. Сообщение ведомства об этом появилось накануне, но уже бурно обсуждается в Крыму.

Проект постановления главного государственного санитарного врача РФ об утверждении «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания детей», пояснили в Роспотребнадзоре, разработан в рамках национального проекта «Демография» и десятилетия детства, чтобы собрать воедино «все общие и специфические вопросы организации питания детей во всех типах образовательных и оздоровительных организаций».

«Внедрение данного документа позволит существенно снизить риски здоровью детей, обусловленных пищевым фактором, а также существенно повысить роль здоровьесберегающей функции питания. Данные предложения и поправки не несут значительных экономических затрат в исполнении и обеспечивают оптимальные требования для организации питания детей», — сообщило ведомство.

Выгода и безопасность

Пока на общероссийском уровне изменение в СанПиН обсуждается, с прошлого года такое неписанное правило установили в школах Симферополя и запретили школьникам приносить с собой еду из дому. Об этом ForPost рассказал глава общественного совета при горадминистрации Олег Щербаков.

Он напомнил, что бесплатно есть в школьных столовых могут только ученики начальных классов и дети из малообеспеченных и многодетных семей. Остальные ребята за столовую должны платить, что может сильно бить по семейному бюджету. Поэтому многим родителям выгоднее давать ребёнку в школу еду из дома: яблоко, бутерброд или судок с домашним пловом и салатом.

«Я не могу сказать, чем именно Роспотребнадзор руководствовался, почему дал такие заключения, но это есть. В школу приносить свою еду нельзя. Ещё в прошлом году, когда общественный совет проводил мониторинг качества предоставляемых услуг в школах города Симферополя, эта норма работала», — сказал Щербаков.

Ещё по теме: В Крыму школьники стали жертвами рассылки о смерти (18+)

При этом, подчеркнул наш собеседник, жалобы на такой запрет от родителей в общественный совет не поступали, зато жаловались на некачественную еду и маленькие порции в школьных столовых.

«Министерством образования Крыма был выявлен ряд нарушений. Конечно же, этот вопрос (о запрете приносить в школу еду с собой — прим.) также поднимался. В том плане, что дети не должны приносить с собой еду. Мы его, как отдельную проблему, не поднимали, потому что остро в тот момент он не стоял», — пояснил Олег Щербаков.

Поживём — посмотрим

В проекте СанПиНов Роспотребнадзор размыто написал о том, можно ли приносить в школу еду из дома. Значит ли это, что её в принципе нельзя приносить или же её нельзя есть в классе или школьной столовой, или нельзя использовать в качестве ингредиентов для приготовления блюд в школьной столовой? Не понятно.

Ясно одно — утверждение этой нормы в такой формулировке позволит администрациям школ трактовать её по-своему.

«Тут я ничего прокомментировать не могу, потому что это компетенция Роспотребнадзора — нельзя школьникам вообще приносить еду в школу или нельзя употреблять в определённых местах. Но я знаю, что проблема такая уже была, что нельзя приносить. Изменится ли что-то в 2019 году — не знаю. Но с февраля мы возобновим наши мониторинги в школах Симферополя и будем выяснять», — сказал председатель общественного совета при администрации Симферополя.

Беспокойство родителей, которые сами контролируют питание своих детей и дают им с собой яблоки и бутерброды, понятно, но в заботе Роспотребнадзора есть свой резон, заметил Олег Щербаков.

«Продукты, которые продают в школьных столовых, тщательно проверяются. В холодильниках обязательно оставляют пробы этих продуктов. Я так понимаю, что необходимость закрепления этого запрета в СанПиНах связана с тем, что если сейчас ребёнок что-то дополнительно принесёт из дома, съест в школе и потом ему станет плохо — проблемы будут у школы. Поэтому позиция Роспотребнадзора ясна — администрация школы не может отвечать за то, что родители дают своим детям в школу», — считает он.

Победит ли здравый смысл?

Запрет, который действует в школах Симферополя, скорее всего, — самодеятельность школьных администраций, которые так, вероятно, подстраховываются ввиду планов Роспотребнадзора. Ни в столице Крыма, ни в других городах и сёлах региона официально такой запрет не вступил в силу. В этом ForPost заверила уполномоченный по правам ребёнка в Республике Крым Ирина Клюева.

«Сейчас это предложение в Крыму бурно обсуждается, в том числе родительским сообществом, и мы наблюдаем за этим процессом. Я надеюсь, что здравый смысл победит.

Ведь, где кушать, если не в столовых? В чём тогда соблюдение норм гигиены, если ты принесёшь еду из дому и в столовой не сможешь поесть? Какая гигиена будет соблюдаться в данном конкретном случае?

Кроме того, не все родители могут давать деньги на обед в столовой. Есть также у многих родителей определённые требования к питанию своего ребёнка (к примеру, по медицинским показаниям или в силу религиозных убеждений — прим.) — и они их соблюдают, в том числе и в принесении определённой еды в школу», — пояснила она.

Ещё по теме: Аутята по-прежнему остаются отщепенцами в обществе

Но отношение к организации питания в школах и других детских учреждениях менять необходимо, уверена Клюева.

«Это важный момент, и хорошо, что на него обращают внимание. Потому что мы знаем, что и ожирение появляется у наших детей, потому что они неправильно питаются, и другие всевозможные заболевания. Но всё должно быть в пределах здравого смысла», — добавила уполномоченный по правам ребёнка в Республике Крым.

Ирина Клюева внимательно следит за обсуждением проекта постановления главного государственного санитарного врача РФ об утверждении «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания детей», чтобы оно было принято с учётом интересов не только чиновников, но и детей и их родителей.

В крымском управлении Роспотребнадзора от комментариев ситуации воздержались, предложив подождать вступления в силу этого постановления.

Массовые отравления детей в школах и оздоровительных лагерях — не редкость и в материковой России, и на Крымском полуострове. Например, в январе 2017 году в Севастополе «казённой» едой отравились ученики школы №49; летом прошлого года разразился скандал из-за массового отравления детей в оздоровительном лагере «Ласпи» (южнобережная зона Севастополя).

Власта Пидпалая

Фото pixabay.com

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 11/01/2019 в 14:11

Роспотребнадзор хочет запретить школьникам приносить с собой еду из дому — чтобы они питались исключительно в школьных столовых. 

 А если поймают с бутербродом из дома - расстрел? Или ограничатся сроком? ДБ. Ни разу не слышал в новостях об отравлении домашней заготовкой, зато сколько угодно с помощью "специалистов" из школьной столовой.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 11/01/2019 в 14:12

кто-то посчитал какое бабло мимо его кассы проплывает и пнул рпн с инициативой. продолжается высасывание денег из карманов населения. по вести фм вчера попытались поддержку от слушателей получить и эпично обгадились. почти 100% против этого бреда. пришлось пускать вставки минутные, "приучать" к одобрению постепенно.

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 11/01/2019 в 14:14

Пусть лучше дети в голодные обмороки падают? crazy

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 11/01/2019 в 14:20

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 11/01/2019 в 14:40

Я конечно знал, что Роспотребнадзор лентяи и бесполезные проедатели бюджета. Но они оказались плюс к этому идиотами и вредителями. Как они это контролировать собрались? Обыск портфеля? На улице чтоб ели хотят? Может штраф за это введут родителям?

Люди, что вообще происходит? Они там что, совсем? Дегенераты одни с расплавленными катушками?  Или может со мной что-то не то?

Аватар пользователя 92rus
постов:
446
92rus (Севастополь)
- 11/01/2019 в 15:04

нет — домашней еде, да — безопасным столовкам.

А может наоборот?

to Монолит:

 Люди, что вообще происходит? Они там что, совсем? Дегенераты одни с расплавленными катушками?  Или может со мной что-то не то?

Люди проголосовали за эту власть и произошло то, что должно было произойти.

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 11/01/2019 в 15:25

Может лучше количество не нужных уроков уменьшить,чтобы дети дома питались?yak

Да и Ласпи чой-то вспомнилось!thinking

Аватар пользователя bovi
постов:
551
bovi
- 11/01/2019 в 15:27

новый косвенный налог

Аватар пользователя bovi
постов:
551
bovi
- 11/01/2019 в 15:33

Дегенераты одни с расплавленными катушками?  Или может со мной что-то не то?

 С вами , что-то не то. Вот вы сыну обед приготовили, а ндс на добавленную стоимость возникшую в процессе приготовления ,- заплатили ?! Ага,- вы гнусный уклонист от налогов !! Надо вообще запретить готовить в домах , и отключить всем газ !! Пусть верноподданные жрут в кафешках. Расцветет малый набизнес, расширится налогооблагаемая база. Верноподданые будут стоять в столовских очередях и у них не будет времени осмыслять всякие подрывные мысли, - так победим !!

Аватар пользователя uraturbo
постов:
493
uraturbo (Севастополь)
- 11/01/2019 в 16:13

Наод, а я один, или не один обратил внимание на следующий факт (дальше цитирую строго по тексту (если своими словами - без мата вряд ли обойдусь)):

"в Роспотребнадзоре, разработан в рамках национального проекта «Демография» и десятилетия детства, чтобы собрать воедино «все общие и специфические вопросы организации питания детей во всех типах образовательных и оздоровительных организаций"

То есть они ещё сами не понимают чем кормить ребят в школьных столовых! Да ведь это эксперимент! А это запрещенно конвенцией ООН! Я уже не говорю что меню и порции для младших школьников, должны отличаться от меню и порций для учеников средних классов, а о подростках (старшая школа) ........ я лучше помолчу!

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 11/01/2019 в 18:44

«Я не могу сказать, чем именно Роспотребнадзор руководствовался, почему дал такие заключения, но это есть. В школу приносить свою еду нельзя. Ещё в прошлом году, когда общественный совет проводил мониторинг качества предоставляемых услуг в школах города Симферополя, эта норма работала», — сказал Щербаков.

Следует рассматривать соотношение цены и качества предлагаемых обедов. В последние 20 лет я вседа беру с собой на работу обед из двух блюд и это гораздо дешевле чем покупать его где либо, да и вряд ли купленное будет лучше домашней еды. Аналогично и у школьников. 

Государству  следует изменить приоритеты в отношении к будущему страны -  детям.

Если сравнить цены обедов депутатов госдумы и детей в школах, то где цены будут МЕНЬШЕ?

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 11/01/2019 в 19:11

«Статья 2
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.» Ущемление прав родителей, однако. Однако в Европе у родителей прав давно нет. А Россия, что-катится туда же?smile

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 11/01/2019 в 19:23

У нас в Ялте ежедневный обед в начальной школе стоит 75 рублей. Приходится давать без сдачи, чтоб размен не проводить.

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 11/01/2019 в 21:37

to Монолит:  Это система, постепенно загоняющая человека в стойло, начиная с детского возраста.  Стандартная еда, стандартное воспитание,  стандартная медицина, стандартное мышление, вернее, их отсутствие.  Система запретов и воспитания биороботов   А Крым и особенно Севастополь - негласная площадка для проведения разного рода экспериментов.

Аватар пользователя qarnita
постов:
109
qarnita ()
- 11/01/2019 в 23:15

Они офонарели? Все разы, что я травилась, были после посещения заведений общепита. А из "безопасной лагерной столовой" я в 8 лет гепатит А привезла. И не я одна. Теперь на всю жизнь меченая. 

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 11/01/2019 в 23:24

Наши школьные столовые,к сожалению ,не приспособлены к кормлению всех детей нормальной  едой. Первые перемены могут обеспечить питанием только младшие классы,а старшеклассники могут только булочки с газировкой купить. А если моему ребенку нельзя ни то,ни это?Что она должна делать?Голодать до обеда?Ведь перерыв для ребенка в еде очень большой. Не может ребенок без ущерба для здоровья не есть с 7 утра до 14 часов!По определению он должен минимум два раза за это время поесть. И не булочки,а хотя бы йогурт и яблоко,а потом нормальный горячий обед! Обеспечьте мне это, и я буду не против НЕ складывать в ранец дочки еще и еду!

Аватар пользователя Jus
постов:
125
Jus (Севастополь)
- 12/01/2019 в 0:47

А у меня дочь брезгует есть в школе! Обед не вкусный зачастую, (начальные классы), все больше детей из класса не едят столовую еду. То холодное, то голая гречка , борщ на завтрак, готовят же из дешевого....вот обеды платные лучше говорят, но мы не знаем.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1383
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
875
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9059
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9470
11

ТОП 5