Лента новостей

Севастополь

5486
25

Запрет Аксёнова проигнорировали ради феодосийской стройки Кабанова

ForPost - Новости : Запрет Аксёнова проигнорировали ради феодосийской стройки Кабанова

Вместо современного велотрека в Феодосии появится высотный комплекс. На улице Насыпной, возле стадиона «Кристалл», растёт 11–этажный многоквартирный дом. Землю ещё в украинские времена получила федерация велоспорта Украины, а застраивает теперь – фирма, связанная с крымским депутатом Кабановым.

Как рассказал крымский общественник, юрист Александр Талипов, ещё в 2006 году СМИ сообщили радостную новость: в Феодосии появится велостадион мирового класса – для его строительства федерации велоспорта Украины в аренду был передан гектар земли на улице Насыпной, у стадиона «Кристалл». Но что–то пошло не так – и земля не использовалась, объект не возводился.

В январе 2012 года тогдашний мэр Феодосии Александр Бартенев сообщил изданию Kafanews, что «у нас выделена земля для велотрека. Дело хорошее, но земля не осваивается, все сроки давно прошли. Есть госакт, проект, а инвестор вроде бы исчез».

«Из–за того, что земля оформлена на одну из спортивных федераций, она платит за землю минимальные налоги. В целевом назначении земля не используется, налоги вообще смешные, город ничего не получает и землёй нет возможности распоряжаться. В ближайшее время я вынесу этот вопрос на рассмотрение исполкома и горсовета. Будем принимать адекватное решение. В идеале – законным образом вернуть эту землю в городской резерв и впоследствии использовать её на благо Феодосии», – отметил Бартенев.

Намного раньше, при другом мэре Феодосии Владимире Шайдерове, также было заявлено, что проект строительства велотрека заморожен. Строительство откладывалось на неопределённое время, так как компания инвесторов велодрома слилась с другой, и в результате у проекта поменялся инвестор, рассказывал в октябре 2006 года тогдашний начальник управления по делам семьи, молодёжи и спорта Феодосии Александр Исаев.

«И я знаю, что землю должны были вернуть в пользование городу, но, видимо, не срослось. Вначале появилось решение сессии Феодосийского городского совета 2013 года (о чём оно, остаётся только догадываться, и было ли оно на самом деле?) и заключается допсоглашение (о чём, так же непонятно)», – написал Талипов в Facebook.

После чего, предположил Александр Талипов, федерация велоспорта Украины и «Интерстрой» заключили договор на строительство жилья, компания в конце 2014 года получила разрешение на строительство в российском правовом поле и приступила к стройке. Коль так, отметил Талипов, о стадионе или других соцобъектах можно забыть.

Вместо спортобъекта – коммерческая недвижимость

По мнению общественника, земля на улице Насыпной всё также находится в аренде у федерации велоспорта Украины для строительства спортобъекта, и вероятно, что арендная плата всё это время вносилась копеечная, платили–то не за строительство коммерческой недвижимости. По данным публичной кадастровой карты Украины, целевое назначение участка площадью 1,09 гектара на улице Насыпной – «для строительства и обслуживания зданий общественных и религиозных организаций».

По данным сайта «Интерстроя», через который продаются квартиры на улице Насыпной, у фирмы есть некие решение Феодосийского горсовета (июнь 2004 года), договор аренды земли (июнь 2004 года), допсоглашения к этому договору (январь и сентябрь 2013 года), выписка из решения горсовета (сентябрь 2012 года).

То, что «Интерстрой» возводит на улице Насыпной многоэтажный комплекс, подтвердили в администрации Феодосии – по их данным, в 2017 году планируется ввод в эксплуатацию 8200 квадратных метров жилья, ещё 7100 «квадратов» – в 2018 году, а в 2019 году – 6170 «квадратов».

Но кто разрешил фирме вести высотное строительство на земле, предназначенной для спортивного объекта? Гендиректор «Интерстроя» и депутат Госсовета Крыма Евгений Кабанов написал в Facebook, что ему самому интересно, как «укр.федерация (велоспорта – прим.) на этой земле целевое назначение поменяла», и что «это было до меня».

Хотя это вряд ли.

Как были получены документы?

Как выяснилось, для «Интерстроя», начавшего многоэтажное строительство аж в октябре 2014 года (согласно декларации, поданной в архитектурно–строительную комиссию Крыма), администрация Феодосии изменила целевое назначение земли на улице Насыпной – со «спорта» на «многоэтажную жилую застройку (высотную застройку)» – только 10 августа 2017 года. Что подтверждается данными уже публичной кадастровой карты России, куда сведения об изменениях были внесены 21 августа 2017 года.

«Если целевое назначение земли было изменено, как говорит Кабанов, до него – то есть при Украине, то решение администрации Феодосии выглядит глупостью. Если бы целевое назначение земли было изменено при Украине, то это было бы отражено в публичной кадастровой карте Украины. Но в ней до сих пор чётко указано – «для строительства и обслуживания зданий общественных и религиозных организаций».

В пакете документов «Интерстроя» есть упоминание о выписке из решения сессии городского совета Феодосии 2012 года. Одним решением сессии поменять целевое назначение участка нельзя было – нужно было минимум два. Одно решение – о разрешении оформления проекта изменения целевого назначения, второе – об утверждении такого проекта. После чего в кадастр Украины вносили данные об изменении целевого назначения.

И я предполагаю, что в отношении участка на улице Насыпной этого не сделали. Хотя бы потому что только 10 августа 2017 года появляется решение администрации Феодосии об изменении вида разрешённого использования со «спорта» на «многоэтажную застройку». Но если уже «спорт» был, если в российском правовом поле определили назначение земли как «спорт», значит, никакого изменения при Украине не было. Как тогда «Интерстрой» получил градостроительные условия застройки, как зарегистрировал декларацию о начале строительства? Остаётся только догадываться», – отметил Александр Талипов.

Вот такой «велотрек» строит «Интерстрой» в Феодосии

Напомним, 28 июня этого года глава Крыма Сергей Аксёнов обратился к руководителям муниципалитетов республики, в первую очередь, приморских, запретив им изменять целевое назначение участков. К примеру, «если в документах украинского периода указано, что земля выделена под рекреацию, то никакого изменения на жилой фонд быть не должно».

«Подобные изменения целевого назначения – незаконны и являются уголовным преступлением. Каждый из крымских городов будет проверен. Поэтому советую коллегам, кто уже наворотил дел, принять решение о возврате прежних целевых назначений земельных участков. Иначе вместо вас этим займутся прокуратура и Следственный комитет», – написал в Facebook Аксёнов.

Но его ослушался первый заместитель главы администрации Феодосии Матвей Соломатин, подписавший «Интерстрою» изменение вида разрешённого использования гектарного участка на улице Насыпной – со «спорта» на «многоэтажную жилую застройку». Оценку деятельности феодосийской администрации во главе с уже бывшим главой Станиславом Крысиным Аксёнов уже дал, назвав её неудовлетворительной. Крысин и его коллега Светлана Гевчук, возглавлявшая горсовет Феодосии, ушли в отставку после того, как этого потребовал глава республики.

«Вывод однозначен: местная власть не справляется со своими обязанностями. Мои поручения не выполняются, замечания игнорируются, темпы реализации поставленных задач крайне низкие. Борьба с незаконной торговлей и незаконной застройкой неэффективна. Коммунальные службы работают плохо, город замусорен. Тяжёлые и непроходимые регламенты в части получения различных документов, справок и разрешений», – так Аксёнов охарактеризовал работу Крысина и Гевчук.

Оценит ли теперь глава Крыма фокус Кабанова и «Интерстроя» с застройкой улицы Насыпной?

Алексей Лохвицкий
Скриншоты ПККУ и ПККР, фото Facebook Александра Талипова, сайта «Парангон»

 P. S. – Компания «Интерстрой», куда обратился ForPost, на момент выхода публикации не ответила на вопросы и не прокомментировала ситуацию.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (25)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 08/09/2017 в 20:58

«Вывод однозначен: местная власть не справляется со своими обязанностями. Мои поручения не выполняются, замечания игнорируются, темпы реализации поставленных задач крайне низкие. Борьба с незаконной торговлей и незаконной застройкой неэффективна. Коммунальные службы работают плохо, город замусорен. Тяжёлые и непроходимые регламенты в части получения различных документов, справок и разрешений», – так Аксёнов охарактеризовал работу Крысина и Гевчук." До чего же эта формулировка подходит к управленцам Севастополя!

Аватар пользователя Андрей Никулкин
постов:
80
Андрей Никулкин ()
- 09/09/2017 в 8:07

Перешлите эту статью Руслану Осташко, что гл. редактор PolitRussia на Ютубе, он снимал ролик про наглость мажора Кабанова и обещал следить за его действиями. Вот пусть выпустит ролик про новый "велотрек".

Аватар пользователя Евгений Кабанов
постов:
7
Евгений Кабанов ( Севастополь )
- 09/09/2017 в 8:13

Ну наконец родненькие мои дождались от вас очередной порция лживой грязи...мы уж прям заждались, больше 2х недель молчали...вы за наше целевое не переживайте,его еще украинской федерации велоспорта в 2013 году поменяли , документы все в архивах есть, если бы профессионализма журналистского хватило бы то наверное нашли бы,все есть в открытом доступе....а последнее решение об изменение, это приведение укр. документов, в соответствие к российским и все это связано с тем что нет на территории Крыма украинских федераций и сторона теперь по договору администрация Феодосии...и соц. нагрузка там весьма приличная и первые 8 квартир уже в этом месяце передаем городу... Так что скорострельные мои, вы уж когда на нас очередную ЛЖЕ-бомбу делаете ,ну делайте ее профессионально,ну хотя бы пытайтесь... а то опять у вас все через одно место, на коленке материал пишите А насчет официального запросика который вы нам прислали за 2 часа до выхода этой лживой статейки, ребятки у нас по закону 7 дней на ответ есть...но нет же зачем ждать версию другой стороны, нам надо Кабанова грязью облить и чтоб прям сегодня .... ладно дешевые мои, ждем от вас новых фантастических историй с разоблачением главной беды города!!!!

Аватар пользователя zitramon
постов:
4300
zitramon (Севастополь)
- 09/09/2017 в 8:42

to Евгений Кабанов ( Севастополь )

Наглости твоей нет предела. Хоть ссы в глаза - все божья роса.

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 09/09/2017 в 8:46

to Евгений Кабанов ( Севастополь )

Про вьющуюся верёвочку и конец слыхал, смешливый? Если за шкирку конкретно возьмут (а возьмут обязательно), то и папаша не поможет. Вот тогда и похихикаем

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 09/09/2017 в 8:48

to zitramon (Севастополь)

Привет! Чем наглее, тем быстрее финал #.

Аватар пользователя Tinker Bell
постов:
679
Tinker Bell (Sevastopol)
- 09/09/2017 в 11:20

Этот кабанов все еще депутат Крымского Парламента и куда Аксенов и прокуратура Крыма смотрят......

Аватар пользователя Ted
постов:
10
Ted (Симферополь)
- 09/09/2017 в 12:04


Проблема во власти! Не застройщики творят бепсредел, а власть. Земля передается по документам местами даже «не существующим», просто отжимается кусочек «затерянный в украинской истории дерибана земли». В сети полно аналогичных материалов и по Симферополю и по Севастополю. Вот, например, что общественники пишут: https://www.facebook.com/inkom75/posts/1523308644395107

Аватар пользователя Ак-Ярчик
постов:
441
Ак-Ярчик (Sevastopol)
- 09/09/2017 в 12:57

У них там как-то странно: сначала Аксенов запрещает, потом творится беспредел, потом чиновников увольняют и концы в воду... потом новая смена чиновников заступает

Аватар пользователя andi30
постов:
180
andi30 ()
- 09/09/2017 в 13:00

А я поддерживаю Кабанова и дажк не потому, что покупал в Интерстрое квартиру. Он не болтает и не плачется, а работает! И вообще, жильё важнее, чем велотрек! Или у Вас личная неприязнь или зависть к состоятельному и успешному бизнесмену? Отвечайте! :)

Аватар пользователя Ак-Ярчик
постов:
441
Ак-Ярчик (Sevastopol)
- 09/09/2017 в 13:04

to andi30

А я поддерживаю Кабанова и дажк не потому, что покупал в Интерстрое квартиру. Он не болтает и не плачется, а работает! И вообще, жильё важнее, чем велотрек! Или у Вас личная неприязнь или зависть к состоятельному и успешному бизнесмену? Отвечайте! :)

" Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзоветесь, мы напишем в «Спортлото» "

Аватар пользователя andi30
постов:
180
andi30 ()
- 09/09/2017 в 13:13

to andi30 А я поддерживаю Кабанова и дажк не потому, что покупал в Интерстрое квартиру. Он не болтает и не плачется, а работает! И вообще, жильё важнее, чем велотрек! Или у Вас личная неприязнь или зависть к состоятельному и успешному бизнесмену? Отвечайте! :) Отвечайте нам, а то,Если вы не отзоветесь, мы напишем в «Спортлото»
Владимира Семеновича вспомнили? Мне тоже его песни нравятся! Про мангустов. О вещей кассандре. Профессионалы (о хокеистах). Ну давайте вернемся к вопросу, что важней, квартиры или велотрек! :)

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 09/09/2017 в 13:18

to Евгений Кабанов ( Севастополь )
Евгений, так где велотрек-то будет? На каком из 12- этажей какого корпуса?
Вы пишите у нас чаще и ни в коем случае не меняйте аватарку. Вы отличный анти-промоутер своей компании. Так вашим клиентам скорее станет ясно, стоит ли вообще с вашими фирмами связываться и что-то у вас приобретать.

Аватар пользователя Ted
постов:
10
Ted (Симферополь)
- 09/09/2017 в 18:29

Сейчас самое интересное начнется вокруг Балаклавы - кто и как будет застраивать Балаклавскую бухту и окрестности. В том числе и на месте военных. По информации из Симферополя, сейчас вкидываются огоромные деньги на перераспределение земель (интересов) и под шум выборов ГУБы Севастополя все пройдет гладко.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 09/09/2017 в 18:33

Вот и весь показатель "работы" чинуш-Кабанов главнее!!!!!!!

Аватар пользователя Ted
постов:
10
Ted (Симферополь)
- 09/09/2017 в 18:40

Есть намного "интереснее" застройщики. Анализируем информацию выше... И внимательнее читаем Крымские новости и интересы Крымских в Севастополе.

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 09/09/2017 в 19:30

Это они зря Аксенова проигнорировали.

Аватар пользователя myka1785
постов:
1775
myka1785 (セバストポリに対)
- 09/09/2017 в 19:40

а мне такие как Кабанов и Лебедев даже нравятся, работают, несмотря ни на что, знают, чего хотят и добиваются этого пусть не всегда и законно, ну и конечно же часто за рамками приличия и наплевав на указивки из высокого дома на Нахимова, да в нашем диком капитализме по-другому и не выживешь, сожрут в две минуты слуги народа, а дольщики потеряют деньги вложенные в строительство своих квартир, зачастую последнии. А насчет велотрека, я вон каждый день езжу на своем КАМАНЧЕ в свои 50 с гаком по 15 км без всяких велотреков, а мой друг дома поставил велотренажер и каждый день делает те же 5км, велосипед это не хоккей, ему закрытый каток в Загородной или на Муссоне не нужен.....Да и чего то мне кажется мнение феодосийцев в этом вопросе, явно не за трек или городской фонтан будут, а за новый дом....
ЗЫ А вот дмаю еще, а чего про Феодсоию то вспомнили? Или в нашем городе городская власть запретила их критиковать за нарушения в строительстве, что бы не навлечь на себя ещё больше неприятностей, а ФП взял под козырек, подленько укусив старых неприятелей и заодно никого из местных начальников не подставляя? Да, КЭТ ?

Аватар пользователя Васёк Красный
постов:
672
Васёк Красный (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 09/09/2017 в 23:51

Ну наконец родненькие мои дождались от вас очередной порция лживой грязи...мы уж прям заждались, больше 2х недель молчали...вы за наше целевое не переживайте,его еще украинской федерации велоспорта в 2013 году поменяли , документы все в архивах есть, если бы профессионализма журналистского хватило бы то наверное нашли бы,все есть в открытом доступе....а последнее решение об изменение, это приведение укр. документов, в соответствие к российским и все это связано с тем что нет на территории Крыма украинских федераций и сторона теперь по договору администрация Феодосии...и соц. нагрузка там весьма приличная и первые 8 квартир уже в этом месяце передаем городу... Так что скорострельные мои, вы уж когда на нас очередную ЛЖЕ-бомбу делаете ,ну делайте ее профессионально,ну хотя бы пытайтесь... а то опять у вас все через одно место, на коленке материал пишите А насчет официального запросика который вы нам прислали за 2 часа до выхода этой лживой статейки, ребятки у нас по закону 7 дней на ответ есть...но нет же зачем ждать версию другой стороны, нам надо Кабанова грязью облить и чтоб прям сегодня .... ладно дешевые мои, ждем от вас новых фантастических историй с разоблачением главной беды города!!!!
....ООО!!!сам заполз!родной только один вопрос и ответь честно!!! КОГДА ТЫ УЖЕ НАЖРЁШЬСЯ?

Аватар пользователя Kinariy
постов:
87
Kinariy (г-г Севастополь)
- 10/09/2017 в 0:19

Не знаю как в Феодосии с домами. Но на примере нашего славного города, я бы выбрал велотрек. А ещё парк, бассейн, каток, дворец культуры, театр... Да что угодно из мест культуры и общественного посещения, чем эти уродливые, разношёрстные, высотные типа дома. Сам передвигаюсь на велосипеде, и не отказался бы от велотрека на доступном расстоянии. По лесам, полям, горам очень замечательно и полезно, но и от специальной площадки не отказался бы, иной раз. Да и сам факт гектара трека, вместо замасленной, коптящей парковки под высоткой, гораздо приятнее. Катились бы вы, товарищи риелторы, работать, желательно на совесть, а не тут свои объекты воспевали.

Аватар пользователя Сашка1
постов:
90
Сашка1 (Севастополь)
- 10/09/2017 в 10:54

Кабанова посадить, пусть подумает, всё отобрать в пользу Российкой Федерации, так же кому он башлял на одни нары, а то весело ему, пускай на зоне посмеётся.

Аватар пользователя Сашка1
постов:
90
Сашка1 (Севастополь)
- 10/09/2017 в 10:57

Мальчик просто слегка заелся, пора приземлить лет на 5, а то там забашлял, там подмазал, пора уже рачком становиться.

Аватар пользователя Мышка Малышка
постов:
19
Мышка Малышка (Севастополь)
- 11/09/2017 в 9:06

А на фига в маленькой Феодосии целый велотрек?

Аватар пользователя kheyfets
постов:
11
kheyfets (Севастополь)
- 11/09/2017 в 10:57

Ted, а ну расскажи подробнее?

Аватар пользователя more77
постов:
8
more77 (Москва)
- 11/09/2017 в 12:19

Хм, как человек присматривающий жилье в Севастополе и планирующий переезд, читаю ваш ресурс и поражаюсь: вы что так узко смотрите-то? неужели непонятно, что действующая власть, преследуя собственные интересы, нашла "кость в горле" - и мочит двух застройщиков Лебедева и Кабанова в связке? почему не мочат например других?! почему у вас такая проблема с Генпланом?! почему у простых людей ни с фига отбирают землю?! и кто у вас вообще считается нормальным застройщиком тогда, если сдающие в срок компании попадают под такой мощный и хорошо проплаченный прессинг? не с той ли целью все это делается, чтобы сюда зашли российские материковые застройщики и по их ценам вообще никогда в жизни никто ничего не смог купить?????