Севастополь

«Запомните, Россия - поднимется. И Севастополь - заберет!»: вспоминаем легендарную Анастасию Ширинскую

10 лет назад не стало одной из самых ярких представителей русской Бизерты. А её пророческие слова - сбылись.

«Запомните, Россия - поднимется. И Севастополь - заберет!»: вспоминаем легендарную Анастасию Ширинскую

В декабре 2009 года, 21 числа не стало Анастасии Александровны Ширинской, и русская Бизерта осиротела.

Остались ряды русских могил на христианском кладбище у площади Ролан Гаррос. Пришедшие в запустение и разрушенные в годы второй мировой войны, их затем почти уничтожили местные «хулиганы». Спасла Анастасия Ширинская, настоявшая на возведении высокой стены со стороны православных могил, и российское посольство в Тунисе.

Остался храм во имя св. благоверного князя Александра Невского, построенный в 1937-1939 гг., сбереженный заботами Ширинской и отремонтированный моряками Российского флота.

В те годы, когда приход опустел, Анастасия Александровна приглашала пастора Блера, чтобы он хотя бы раз в месяц в русской церкви проводил англиканские богослужения: власти мусульманского Туниса никогда не тронут христианскую святыню, если видят, что она нужна людям.

Фасад храма смотрит на Бизертское озеро. Там на кораблях Русской Эскадры 29 октября 1924 года был спущен Андреевский флаг.

Осталась крошечная, в одно окно комнатка на улице Пьера Кюри. На полках – тяжелые фолианты в старинных кожаных переплетах. На стене за лампадкой образ Спасителя. Почерневшая от времени доска сохранила следы гвоздей: часть серебряного оклада была сорвана в порыве революционного иконоборчества.

Все приходящие в этот дом обязательно пили чай с булками: таков закон русского гостеприимства, а законы не имеют временных или пространственных исключений.

Что-то невозвратимое навсегда исчезло с ее уходом. Знавшие Ширинскую звонили друг другу, передавая печальную весть, и в словах слышались растерянность и утрата. Людям казалось, что они потеряли нить.

Потеряли бы.

Если бы не преданность и любовь Анастасии Ширинской.

За немногие минуты общения она смогла передать нам трагедию русского Исхода, трагедию русских людей, покидавших любимую Россию. Когда за кормой угасали очертания милого берега, а впереди была гнетущая пустота и неизвестность.

Все было очень сложно на той жестокой войне. И у тех, и у других была своя правда, и каждая казалась им самой верной и самой незыблемой. Но сила и стойкость и тех, и других вызывают глубочайшее уважение. Ибо мы только внешне такие же. Мы - другие. И зачастую, увы, не со знаком плюс.

Теплым осенним вечером 2006 года Анастасия Александровна провожала нас с женой на крылечке, ей было уже тяжело спускаться вниз. Мы почти вышли на улицу, когда сердце дрогнуло, и я вернулся в дом. Мне показалось, что мы видимся последний раз.

Я вернулся и спросил: «Анастасия Александровна, а Россия – поднимется?» Ответ привожу дословно, и отвечаю за достоверность каждого написанного мной слова.

«Слава, если бы Вы знали, как много поздравлений прислали мне на мой день рождения! Из Владивостока, из Петербурга, из Севастополя! Это были письма со всей страны. Россия - это такая могучая сила! Запомните, Россия - поднимется. И Севастополь - заберет!».

Так было сказано мне в октябре 2006 года Анастасией Александровной Манштейн-Ширинской в дверях дома №4 на улице Пьера Кюри в Бизерте.

Анастасия Ширинская была упокоена на христианском кладбище в Бизерте, рядом со своим отцом, Александром Сергеевичем Манштейном, командиром эсминца «Жаркий». Её пророческие слова - сбылись.

Вячеслав Горелов

4384
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user Таврический
285

Светлая память!

Невероятная любовь и тепло исходит от этой женщины и сегодня...

Profile picture for user Тимур
12439

Не было б Путина,не видать Крыму РФ как собственных ушей.)))

Profile picture for user destr30бис
287

 

Не было б Путина,не видать Крыму РФ как собственных ушей.)))

 Без Севастопольцев и Крымчан  никакой Путин не смог  бы вернуть Севастополь в Россию .

Profile picture for user Maker
880

Великая сила слова! Спасибо Вам! Светлой памяти на многие века!

Profile picture for user ulogin_facebook_100003005966038
288

Вячеслав Горелов история настолько сложная, что рассматривать её с точки зрения, предлагаемой вашим ... Алексеем Чалым, неправильно, кроме одного, что это настоящая трагедия всей России.

Profile picture for user Черное море
11097

Спасибо за короткие и емкие строки. Был в гостях у Анастасии Александровны. Запомнил это на всю жизнь. А еще она проводила для нас, моряков ЧФ, экскурсию на русском кладбище. Память - уникальная. Это был  2000 или 2001 год. Один эпизод особо врезался в память. Когда она, бабушка русского флота, отказалась от помощи подняться по высокому трапу ГРКР "Москва". 

- Я должна это сделать сама, без посторонней помощи!

 Она потихоньку сама поднялась по крутому трапу. Я шел за ней следом в готовности поддержать. Она ни разу не оступилась!. 

Как я понимал её. Она еще маленькой девочкой жила на боевом корабле России. А вот теперь перед ней был флагман российского Черноморского флота. Она возвращалась на российский корабль спустя многие десятилетия...

 

Profile picture for user Остряки
4413

to destr30бис:  

  Не было б Путина,не видать Крыму РФ как собственных ушей.)))  Без Севастопольцев и Крымчан  никакой Путин не смог  бы вернуть Севастополь в Россию .

Речь и идет о Севастополе - городе с РУССКОЙ душой не смотря на все полувековые старания новых хозяев он таким и остался, но к сожалению население без политической воли этого человека не смогло бы этого сделать, даже если бы само силой изгнало бы последнего бандерлога, без присоединения к государству истекло бы кровью и было бы задушено врагами из вне. Приуменьшать вклад этого человека, по меньшей мере несправедливо.

Profile picture for user destr30бис
287

to Остряки     Я и не преуменьшаю ничью роль . Без воли Севастопольцев и Крымчан , и политической решимости  президента России -Путина . Не произошло б воссоединения Севастополя и России . Но вспомните , мы до последнего не верили , что Россия не струсит , не откажется от нас . Не струсила Россия , Спасибо ей !

Profile picture for user Остряки
4413

to destr30бис:  

Большое спасибо! Надеялись и отдельное спасибо нашим героическим женщинам, которые и днем и ночью в холоде стояли и держали руку на пульсе. Это могло произойти еще бы давно, при Борисе Ельцине, но к сожалению не произошло, помниться первый референдум в парках на скамейках с таким же результатом, а мог бы решить этот вопрос еще в Беловежской пуще, очень даже просто, но к сожалению не решил.

Profile picture for user trubach
251

Сплошная пятая колонна в комментах и оценках!!! Предлагаю раскрывать личности, ставящих лайки и антилайки, чтоб знать врага в лицо!

Profile picture for user Токумен
1709

Вот это была настоящая дочь офицера. Без всяких кавычек.

Profile picture for user vladimir1964
619

А может, не стоит так идеализировать образ этой женщины? Разве страшная гражданская война не была инициирована белым террором? Может, хватит визга о том, что  в гражданских войнах не бывает правых и неправых? Одни воевали за хруст французской булки. Другие-чтобы досыта поесть хлеба.Народ-выбрал путь. Эти-попытались брызгать против ветра. Судя по запустению  Бизерты-белая идея заглохла. Сейчас, после контрреволюции 1991года-ее пытаются реанимировать. Может быть, Анастасия Александровна и хороший человек. Но она-пустоцвет, так как для России, в любви к которой так распиналась, не сделала НИЧЕГО.

Profile picture for user trubach
251

МОЛОДЦЫ! Потенциальные стрилятели в спину!!!

Представляю, сколько сейчас наминусят)))

 

Profile picture for user MOY KUN
43

Роль Русской весны должна достойна увековечена, ибо будущее непредсказуемо. А потому нужно заложить сквер Русской вены с аллеей героев чьи усилия привели Севастополь в Родную гавань. Мы помним всех, но в центре Путин. Далее - Чалый, Ермакова, Тюнин, Басов, далее по списку. Это может быть скульптурной композицией для чего объявить Конкурс.   

   Шесть лет возврата русского города в Русский мир - дата, которая должна быть отмечена достойно.

Profile picture for user destr30бис
287

to Остряки:  

to destr30бис:     Не было б Путина,не видать Крыму РФ как собственных ушей.)))  Без Севастопольцев и Крымчан  никакой Путин не смог  бы вернуть Севастополь в Россию . Речь и идет о Севастополе - городе с РУССКОЙ душой не смотря на все полувековые старания новых хозяев он таким и остался, но к сожалению население без политической воли этого человека не смогло бы этого сделать, даже если бы само силой изгнало бы последнего бандерлога, без присоединения к государству истекло бы кровью и было бы задушено врагами из вне. Приуменьшать вклад этого человека, по меньшей мере несправедливо.

 Я  не преуменьшаю ничью роль в  возвращении  Севастополя в Россию .  Без  желания  Севастопольцев и Крымчан и политической воли президента России Путина  ни чего б не получилось . Помните мы до последнего не верили , что Россия не струсит , не откажется от нас  .. Готовились к худшему ... Не струсила Россия . Спасибо ей !

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
315

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
355

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27433

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9366

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11642