Лента новостей

Севастополь

2796
32

Заплатите штраф – и рубите! – продавцы севастопольской земли о краснокнижных деревьях

На Фиоленте сосны и фисташки готовят к вырубке под застройку.
ForPost - Новости : Заплатите штраф – и рубите! – продавцы севастопольской земли о краснокнижных деревьях

Севастопольцы бьют тревогу - крымские сосны и фисташки туполистные на мысе Фиолент готовят к вырубке. Скоро здесь могут появиться дачные участки

Крупную зелёную зону на плато мыса Фиолент полностью формируют краснокнижные растения: сосна крымская и фисташка туполистная. Сосновый лес здесь создали искусственно полвека назад. Тогда жители активно формировали природный щит вокруг Севастополя, чтобы оградить город от морских ветров, а пригород – от выхлопных газов и пыли. Рощи дикой фисташки – деревьев, способных дожить до тысячи лет и больше – существуют в этой местности с древних времён. А недавно появилась и молодая поросль.

«На этих деревьях оранжевая метка. Это деревья, которые планируют срубить и отдать под ведение садоводства и огородничества. Этих меток появляется всё больше и больше, уже забиваются колышки для строительства!», - член садового товарищества «Фотон» Лариса Сергеевна Шугалей.

Рыжие метки начали появляться на соснах в конце лета, говорит женщина, к участку которой примыкает лесная полоса. Сейчас ими «украшены» десятки редких деревьев. Соседка – Ирина Николаевна Гуричева – добавляет: здесь постоянно пытаются начать строительство.

«Трактором разровняли площадку. И стояли люди – видно, какие-то мошенники, иначе не назовёшь – они сказали, что будут здесь строить кафе. Мы стали возмущаться – всё-таки это лес, а у них музыка, выпивка и всё остальное. Они начали спрашивать: «А где вы свет берёте? Где воду берёте? Нам сказали, что тут всё есть, что этот участок продаётся». А потом оказалось, что деревья разукрашены. Вечером услышала, что собака лает, стук какой-то. Вышла, а тут сосну рубят! Я сказала, что позвонила в полицию – и они ушли», - рассказывает Ирина Гуричева.

Ещё в 2014 году жители садовых товариществ, расположенных на мысе Фиолент, узнали: лес распаёван и продаётся. На месте зелёной зоны должна появиться застройка кооператива «Победа». Четыре года из профильных департаментов правительства Севастополя людям приходят отписки. Активисты начали своё расследование. Говорят: узнали, что реализацией этой земли занимается агентство недвижимости «Логос». Представившись жителями материковой части России, желающими приобрести участок для строительства, они связались по телефону с её сотрудником.

«Для примера: 600 000 рублей стоит участок в 6 соток. Я поинтересовался, а есть ли какие-то насаждения. На что он подтвердил, что да, насаждения есть – сосны. Но вы, говорит, не беспокойтесь: вы заплатите штраф официальный – одну-две тысячи рублей за каждую срубленную сосну – и рубите, ребята, на здоровье! Стройтесь, пожалуйста!», - возщмущается председатель правления садового товарищества «Фотон» Леонид Ступников.

На официальном сайте агентства «Логос» действительно есть раздел с предложениями купить участок в кооперативе «Победа». «Очень перспективное место для строительства дома», – подчёркивает сопроводительная статья. И точка расположения будущего строения на карте отмечена – прямо в зелёной зоне. Обещают, что электро- и водоснабжение обеспечено. Как говорят члены ближайших садовых товариществ, в лесу никаких коммуникаций нет, но агенты фирмы рассказывают клиентам, что здесь будут бурить скважины – по одной на пару участков. Информацию люди донесли до представителей Общероссийского народного фронта. Те, в свою очередь, заверили: составят письмо в департамент по имущественным и земельным отношениям (ДИЗО), чтобы установить, закреплено ли за кем-то законное право собственности на эти территории.

«Также мы будем в этом запросе просить ДИЗО провести обследование этого участка, чтобы зафиксировать все деревья, которые находятся в его границах. В Севприроднадзор мы также пишем письмо, чтобы это обследование было совместным – департамента по имущественным и земельным отношениям и Севприроднадзора. Когда деревья будут зафиксированы, с координатами, то снос одного дерева – это 75 000 штафа, на минуточку. А когда много деревьев – это уже уголовная ответственность», - предупреждает сопредседатель Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта Владимир Немцев.

Под угрозой уничтожения почти три с половиной гектаров леса, и строительство на одном из участков уже идёт ударными темпами. Собственник успел соорудить фундамент и возвести основание будущего коттеджа. По подсчётам общественников, пострадать могли, по меньшей мере, четыре дерева. Фотофиксацию территории до начала застройки направили в природоохранные органы. К слову, в Севастопольском регионе сотни гектаров краснокнижных насаждений – а это десятки тысяч деревьев – остаются неучтёнными. А иногда и учтённым растениям не удаётся избежать печальной судьбы.

По словам  инспектор Севприроднадзора Станислава Тушева, ежегодно проводится мониторинг по учёту краснокнижных деревьев, но на  процесс по выделению участков это не влияет.

«Если будут собственники, они все будут предупреждены, что сносить деревья нельзя», - заверил он..

Представители Севприроднадзора напоминают: разрешение на уничтожение каждого растения, представляющего вид, занесённый в Красную книгу России, может дать только Росприроднадзор. Но получить такой документ на федеральном уровне – непросто, нужны веские основания. Является ли таковым желание нескольких собственников иметь домик в лесу, предстоит разобраться.

НТС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (32)

Аватар пользователя Николай Коротков
постов:
390
Николай Коротков (Севастополь)
- 28/09/2018 в 11:11

Природа ничего и никому не прощает...

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 28/09/2018 в 11:16

Поднять штраф до миллиона за дерево! А за разрешение рубки - пожизненное!

Аватар пользователя Alex Pao
постов:
605
Alex Pao
- 28/09/2018 в 11:28

Поднять штраф до миллиона за дерево! А за разрешение рубки - пожизненное!

Нужно давно уже понять, что в России штрафы страшны только для народа!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 28/09/2018 в 11:51

Ну вот, наконец-то всё названо своими именами:-(.

"...узнали, что реализацией этой земли занимается агентство недвижимости «Логос». Представившись жителями материковой части России, желающими приобрести участок для строительства, они связались по телефону с её сотрудником.

«Для примера: 600 000 рублей стоит участок в 6 соток. Я поинтересовался, а есть ли какие-то насаждения. На что он подтвердил, что да, насаждения есть – сосны. Но вы, говорит, не беспокойтесь: вы заплатите штраф официальный – одну-две тысячи рублей за каждую срубленную сосну – и рубите, ребята, на здоровье! Стройтесь, пожалуйста!», - возщмущается председатель правления садового товарищества «Фотон» Леонид Ступников.

Аватар пользователя Lady
постов:
1630
Lady (Севастополь)
- 28/09/2018 в 12:10

А как насчёт охраны, пока суть да дело? Дачники, что по соседству, сами должны охранять?

Аватар пользователя дронго
постов:
131
дронго (sevastopol)
- 28/09/2018 в 12:39

ДА, ни любоваться , ни дышать  скоро в городе будет нечем! И что тогда значит слово "реакреация"???

Аватар пользователя DenBoroDen
постов:
118
DenBoroDen (Севастополь)
- 28/09/2018 в 12:42

Столько пустынной степной земли вокруг Севастополя, а эти сраные продавцы лезут именно в итак немногочисленный крымский лес! К томуже высаженный искусственно нашими предками в 50-60-х годах. Застройщик то понятно- это быдло необразованное исполнительное на могилах строить будет, ему пофиг!

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 28/09/2018 в 13:18

Продолжается всё та же история: если нельзя,то МОЖНО!!! Когда уже  правительство Севастополя начнёт реально защищать от хапуг  многострадальные фисташки,сосны ,можжевельник-ангелы -хранители земли?!!!Понаехали!!!

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 28/09/2018 в 13:25

to DenBoroDen:  да не в лес они лезут, а к морю поближе. в Крыму та же история. На севере полуострова никто не желает ничего покупать, также как и в степной части. А вот на побережье яблоку негде упасть

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 28/09/2018 в 14:05

В городе свободной землицы нет, теперь дальше поход организовывают - на наши легкие наступают

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8718
Тина Севастополь
- 28/09/2018 в 14:37

Законно ли выделены там участки?

Что об этом участке известно из старого  генплана ?

Аватар пользователя FlyFish33
постов:
7
FlyFish33 (Севастополь)
- 28/09/2018 в 15:12

Тогда им грех жаловатся, если кто-то заплатив штраф в 2т снесет их сверевыстроенный дом на новом участке... Вселенская справедливость.

Аватар пользователя Дмитрий Югов
постов:
364
Дмитрий Югов (Севастополь)
- 28/09/2018 в 15:22

м-да, с таким руководством города- просрут таки всё, и даже больше... Д.Б. (с)

Аватар пользователя DenBoroDen
постов:
118
DenBoroDen (Севастополь)
- 28/09/2018 в 15:26

 

Столько пустынной степной земли вокруг Севастополя, а эти сраные продавцы лезут именно в итак немногочисленный крымский лес! К томуже высаженный искусственно нашими предками в 50-60-х годах. Застройщик то понятно- это быдло необразованное исполнительное на могилах строить будет, ему пофиг!

Вспомните как весь Проспект Победы выходил "снимать" столбы застройщика наспех поставленные, чтобы беспрепятственно вырубить ельник вдоль трассы по проспекту генерала Мельника. Куда весь район на пикники ходит. До побережья там далеко.Не знаю может в корнивищах елей со временем образуются залежи органического золота, но застройщика тянет именнов ельник! А сколько раз горел ельник в районе дурдома!И доказано было что поджог с целью выведения земли мошенническими схемами под застройку. 

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 28/09/2018 в 15:30

Не стоит воевать с ветряными мельницами! Просто надо  задаться вопросом-насколько законно выделение земли для кооператива Победа в  зеленой зоне? Кто, когда  и на каких основаниях это сделал? Если возможно-обжаловать это решение в суде.  

Аватар пользователя Atlas
постов:
185
Atlas (Sevastopol)
- 28/09/2018 в 16:03

Знатный лес.

Лучше уж посносить все эти уродливые дачи и восстановить первозданный вид Фиолента. Когда-то это были очень живописные места, а теперь хаотично наляпаные дачьки. Этот "краснокнижный" лесок с фисташками ни кому не упёрся кроме самих же дачников, которые пытаются раздуть свои мелкособственнические хотелки до городских масштабов. 

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2107
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 28/09/2018 в 16:15

)))Даже смешно читать.Вы проедьте от Севастополя до Керчи и посчитайте сколько уничтожено деревьев,все лесополосы и это на протяжении более 200 км.А сразу за Севастополем поедьте ,посмотрите сколько миллионов деревьев срублено...А здесь какие то гектары.Защитники природы...

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 28/09/2018 в 16:26

После фашистской оккупации весь Севастополь был практически выжженной землёй. За считанные годы непомерными трудами таких, как почётный гражданин Севастополя Сергей Романович Булах и сотен тысяч строителей и жителей города, город буквально восстал как феникс из пепла. После укрской оккупации вновь пришла Россия, но действия некоторых её представителей подпадают, знаете ли, чуть ли не под известно какой трибунал. Кстати, надо им почаще об этом напоминать, что я и делаю регулярно. Или Россия не в состоянии, или она решила проспать то, что творится в Севастополе. Ну не нарочно же она? Надеемся. Пока...aggressive

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

 

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 28/09/2018 в 16:36

Рубить руки за такое надо по законам шариата. Так как по сути это настоящее воровство.

Аватар пользователя Taisy
постов:
1124
Taisy (Севастополь)
- 28/09/2018 в 17:10

Кто хозяин фирмы "Логос"? Кто является членами кооператива "Победа"? Кто в городе отвечает за уничтожение леса?  Где уголовные дела за незаконный захват земли? Пока считают деревья и судятся с вырубщиками леса,  победители из "Победы" все застроят. Для таких как они затягивают принятие Генплана.

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
281
Александр Свеженцев (Севастополь)
- 28/09/2018 в 18:52

На Фиоленте фисташка многочисленно растет только на склонах к морю.Сосны-да,но это возобновляемые посадки.Не...здесь дело в чем то другом.Фисташки-это повод панику поднять.

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
281
Александр Свеженцев (Севастополь)
- 28/09/2018 в 19:02

Мозоль уже себе на языке натер.Сколько столетних фисташек раскорчевали в Ушаковой балке?Почему все молчат?yakА,понятно.Отсутствует дополнительная заинтересованность.А на фисташки всем нас...ть.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 28/09/2018 в 20:35

После фиксации зелёных насаждений в едином реестре - запрет на ведение хоздеятельности в местах гибели зеленого фонда, отличной от деятельности по восстановлению зеленого фонда.

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
281
Александр Свеженцев (Севастополь)
- 28/09/2018 в 21:37

to Oberon:  Как Вы себе это представляете *фиксация зеленых насаждений в едином реестре*?Это как я бегал по территории СевГу и делал вид,что пересчитываю кусты и деревья?А потом мои *данные*куда то вносились?Я Вам больше расскажу.Откуда не возьмись приехали *специалисты*и пересадили две взрослые фисташки.Типа здесь будет сройка,а растения нужно сохранить.Теперь ни стройки ни растений.А штраф пытаются на университет повесить...Да. Не надо в облаках витать.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 28/09/2018 в 22:14

to Александр Свеженцев: из статьи выше: «Также мы будем в этом запросе просить ДИЗО провести обследование этого участка, чтобы зафиксировать все деревья, которые находятся в его границах. В Севприроднадзор мы также пишем письмо, чтобы это обследование было совместным – департамента по имущественным и земельным отношениям и Севприроднадзора. Когда деревья будут зафиксированы, с координатами, то снос одного дерева – это 75 000 штафа, на минуточку. А когда много деревьев – это уже уголовная ответственность», - предупреждает сопредседатель Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта Владимир Немцев."

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
281
Александр Свеженцев (Севастополь)
- 28/09/2018 в 23:01

to Oberon:  Видимо нужно различать понятия *участок* и*территория*.Как то по размерам.Или по количеству растений...Больше сотни деревьев и еще больше кустов,которые приходилось либо по своему усмотрению либо по распоряжению начальства стричь,обрезать,а иногда и валить,теперь пересчитают и *зафиксируют*?На Северной в голландии местами вообще лес девственный.Тоже зафиксируют?Нет,не Вы,конечно,но кто то рассмешил мои седые я...ца.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 29/09/2018 в 0:29

to DenBoroDen:  
Вспомните как весь Проспект Победы выходил "снимать" столбы застройщика наспех поставленные, чтобы беспрепятственно вырубить ельник вдоль трассы по проспекту генерала Мельника. Куда весь район на пикники ходит. До побережья там далеко.Не знаю может в корнивищах елей со временем образуются залежи органического золота, но застройщика тянет именнов ельник! А сколько раз горел ельник в районе дурдома!И доказано было что поджог с целью выведения земли мошенническими схемами под застройку. 

 Там тоже сосняк. Не ельник. Нету у нас ельников. Сосна крымская преимущественно, иногда - сосна Станкевича.
Ёлки, единичные посадки, в городе иногда встречаются. Помню, у детской библиотеки на Ушакова были. Голубые. Сейчас не помню, есть или погибли уже.
И сосняк - тоже с трудом вырощенный. Как и на Фиоленте.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 29/09/2018 в 1:02

to Александр Свеженцев: я давно писал об этом. депутаты должны реагировать с законодательными инициативами. негоже, когда деревья вырубают/травят/сжигают с целью освободить территорию под бизнес/застройку. в границах города паспортизировать насаждения не составит большой проблемы - необходимо желание и финансирование. но проблема в том, что исполнительная власть не заинтересована в таком подходе. об этом говорит и задержка принятия генплана. боюсь, что когда опубликуют новую версию, волосы не только седыми станут, но и повыпадают клочьями от изменений в пользу "девелопперов". увы, в такое время живем. личная нажива превыше всего. "котлета" открывает любые двери. остается надеяться, что критическая масса накопится и население, наконец-то, задаст власти вопрос от ответа на который не получится отвертеться. доколе?

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 29/09/2018 в 7:56

to Игорь Буркальцев:  Вы что-настолько рассорились с головушкой? Как можно сравнивать  зеленые насаждения, расположенные в черте города и в егог окрестностях-с лесами, не имеющими к городу никакого отношения? Севастопольцы могли приехать, гулять, любоваться, дышать свежим воздухом... С Вас не страшит-что в перспективе чтобы это делать, придется уезжать за 100-200км? К тому же, есть ведь такое понятие-зеленые легкие города. Это хоть Вам ведомо?

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 29/09/2018 в 8:15

В 2018 г. было изменено законодательство и специально, для сохранения таких участков леса, было введено понятие - защитные городские леса. Общественная палата Севастополя, на которую возложена обязанность принятия решения по «зеленому щиту», усиленно игнорирует его создание. И это очевидно, в пользу таких многочисленных фирм по продаже земли! Это ведь не только Фиолент. 

Аватар пользователя Постоянный
постов:
261
Постоянный (Севастополь)
- 29/09/2018 в 15:22

Сдается мне что власти в городе нет. Никакой. Всем правит толстый кошелек.

Тем кто рубит деревья - рубить руки. Тем кто выделял участки - выделить два кв.м. на кладбище (желательно подальше от города).

З.Ы. "Если бы деревья раздавали вайфай - мы бы засадили ими всю планету. Но они производят всего лишь кислород".

Скоро мы все умрем...

Аватар пользователя seaman-sevas
постов:
364
seaman-sevas (Севастополь)
- 01/10/2018 в 13:36

to Постоянный:   Сдается мне что власти в городе нет. Никакой. Всем правит толстый кошелек.
Не только в городе. В стране это происходит.