Крым

Занимательная статистика: почему у жителей Крыма в кошельках ветер гуляет

Пока крымчане складывают копеечку к копеечке, чиновники чувствуют себя вполне вольготно.

Занимательная статистика: почему у жителей Крыма в кошельках ветер гуляет
Фото:
pixabay.com

Заявления Владимира Путина во время совещания по Крыму, состоявшегося на прошлой неделе в Ялте, во многом показательны: по кратким тезисам главы государства о разных сферах жизни региона отчётливо видно, где есть подвижки разной степени динамики, а где чиновникам ещё нужно ой как попотеть. Среди множества болевых точек полуострова глава государства особенно выделил соотношение цен и доходов населения.

Почему именно этот пункт привлёк внимание президента, попытался разобраться ForPost.

Шоковая терапия цифрами

Цифры, свидетельствующие о прогрессе республики за последние пять лет, крымчане слышат довольно часто и, как правило, мало с чем могут их сопоставить: надой, урожай, налоги, квадратные метры построенного жилья – всё это замечательно, но как эти увеличивающиеся год от года показатели влияют на уровень жизни?

Спросите у людей на улице – они ответят: «А никак! Мы на кармане этого не чувствуем».

Почему?

А всё потому, что цены на крымские блага не вписывают в доходы местного населения. К такому выводу пришли в Крымском филиале Фонда развития гражданского общества, заглянув в официальные статистические данные всего лишь за прошедший год. Составленные в рядок сухие цифры наглядно демонстрируют, что уровень цен в Крыму не соответствует уровню доходов жителей молодого российского субъекта.

Во-первых, сами доходы оставляют желать лучшего. К примеру, в рейтинге регионов Южного федерального округа по уровню «среднедушевых денежных доходов» Республика Крым, по данным за III квартал 2019 года, занимает предпоследнее (!) место, опережая только Калмыкию. От передового региона – Краснодарского края – Крым отстаёт почти вполовину.

Впрочем, Крым с 2014 года не входил в передовой отряд. Если сравнить изменения доходов, то регион демонстрирует просто великолепный рост: с 2015 года (именно с этого года Росстат начал отслеживать доходы по Крыму и Севастополю – прим.) уровень среднедушевого дохода вырос на 59%. Увы, на общей картине республика по-прежнему остаётся в хвосте.

*- данные по ЮФО за 2019 год найти не удалось из-за технического сбоя на сайте Росстата

На что потратились?

Печальны не только обманчиво растущие доходы, но и то, что свободных средств, на которые можно позволить себе что-то сверх самого необходимого, у крымчан кот наплакал. Это очевидно, стоит только сравнить доходы с показателем, который у органов статистики называется «стоимостью фиксированного набора потребительских товаров и услуг».

Этот показатель чуть шире минимального продуктового набора и, согласно разработанной Росстатом методике расчёта, включает в себя затраты на алкоголь и табак, одежду и обувь, коммунальные услуги, предметы домашнего обихода, товары по уходу за жильём и личные услуги (стрижка, например), а также оплату проезда в транспорте и минимальный набор медикаментов (анальгин, аспирин и корвалол).

Так вот, в среднем, по данным за III квартал 2019 года жители Южного федерального округа тратят на этот фиксированный набор 47,4% от своего среднедушевого дохода. В среднем по России этот показатель также составляет меньше 50%. А вот в Республике Крым ситуация не такая оптимистичная.

«В четырех регионах ЮФО такие затраты превышают половину доходов. В число таких регионов входит и Республика Крым, где стоимость фиксированного набора в объёме доходов превышает 60% (составляет 64,3% - прим.). Хуже в ЮФО с соотношением цен и доходов дела обстоят только в Калмыкии», – говорится в заключении крымского филиала Фонда развития гражданского общества.

Для всех, мало-мальски способных к арифметике, не составит труда посчитать, что после того, как среднестатистический крымчанин потратит 23614 рублей своего дохода (см. таблицу доходов – прим.) на фиксированный набор, ему останется всего 8453 рубля, которыми он волен распоряжаться по своему усмотрению. Хочешь – в кино сходи, хочешь – на море съезди, хочешь – шикани и купи баночку красной икры к Новому году. А вот как быть тем, кому нужно арендовать жильё или тем, кто хочет взять квартиру хотя бы в ипотеку?

«Это как раз свидетельствует о том, о чём говорил Владимир Владимирович Путин: цены у нас не соответствуют нашим доходам. Это говорит о невысоком социально-экономическом благополучии населения, – заключила социолог, руководитель филиала ФоРГО в Крыму Наталья Киселёва в беседе с ForPost. – Тем более, если вспомнить, например, об исследованиях стоимости жилья, которые проводятся достаточно регулярно и в которых и Крым, и Севастополь постоянно в числе самых дорогих регионов».

Везение или закономерность

А что же крымские чиновники, которые до сих пор не преуспели в борьбе с высокими ценами? Каким образом собираются обеспечить пожелание президента о том, чтобы открытие регулярного железнодорожного сообщения «позитивно сказалось на снабжении крымского рынка»? Иначе за что получали денежные поощрения от российского правительства?

Пока что глава республики отреагировал вполне в своём духе, пообещав своим подчинённым полную ликвидацию выходных и отдыха на море.

«2020 год должен быть годом взятых на себя обязательств. Уговор дороже денег. Слово дали – выполняем», – заявил Сергей Аксёнов на совещании о ходе реализации национальных проектов.

Кстати, о деньгах: главе республики неплохо было бы обратить внимание не только на рабочий график своих подчинённых, но и на заработную плату, которая существенно отличается от доходов простого населения. Для этого опять же достаточно заглянуть в официальные цифры статистики. Так, например, в 2018 году среднемесячная зарплата служащих органов исполнительной власти в республике составила 49686 рублей. Это больше, чем в два раза выше официальных данных о среднемесячных доходах простых крымчан. Чиновники органов местного самоуправления слегка отстают: их среднемесячная зарплата всего на 54% больше средних доходов населения на полуострове.

Наталия Назарук

2779
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

Даже не смешно, очередная статистика со "среднетемпературнымипобольницедушевыми доходами" (как они их считают?) и завтрашнее ежегодное послание президентом народа на... встречу новым победам, свершениям и достижениям. Скучно девочки.

Profile picture for user Н_иколай
1579

Россия вложила в Крымский мост миллиарды долларов. Но они то ушли в другие страны: в Германию, Францию, Японию. Данию, Голландию, чьи фирмы проектировали, строили, давали технику, химические средства для очиски от ржавчины, и т.п. А в народе на периферии говорят  - "вложили в Крым".

Profile picture for user 92 rus
819

О каких доходах речь? Доходы бывают номинальные и располагаемые. Номинальные - это прямые денежные поступления, исчисляемые в количестве номинала (зарплата "грязными"). Располагаемые - это количество денег, которое осталось у получателя после уплаты им налогов и других обязательных платежей (зарплата чистыми на руки). Похоже, что здесь втирают диаграммы с доходами от которых после удержания налогов останется пшик. Лапша на уши про низкие налоги в РФ, которую нам вешают первые лица государства - несъедобная!

Реальные налоги в РФ:

13% - НДФЛ

22% - Пенсионный фонд

5,1% - Внос на ОМС (обязательное медицинское страхование)

3,1% - Взнос в ФСС (фонд социального страхования)

15% (усредненно) - косвенный налог НДС

8% (усредненно) - акцизы и доп. налоги на топливо, алкоголь и т.д.

5% (в среднем) - на прочие, мелкие налоги и госпошлины.

Итого: 71,2% - реальные налоги россиян!

Объясните мне кто-нибудь, почему я, как покупатель, плачу НДС (налог на добавленную стоимость)? Я ее что-ли добавлял? Разве я имею прибыль от этой добавленной стоимости? НДС должны платить продавцы!!! И те, кто хлебом торгует, и те, кто нефтью и газом - без разницы! Но никак не покупатель!

 

Profile picture for user drawer65
43

to 92 rus:  

 "В России более низкий уровень налогообложения, а сама налоговая система понятней и более "дружественна" для граждан и предпринимателей" 

Откуда цитата?

Profile picture for user Taisy
1124

Денежные доходы севастопольцев значительно выше доходов крымчан. Эту "липу" наши местные чиновники нарисовали?

Profile picture for user nitro
466

Очередная наглая ложь! Откуда повышение доходов на 59%? Как в апреле 2014 установили оклад в 14500 руб, (это "грязными") так и до сих пор, никаких надбавок, никаких поощрений (даже к профессиональным проздникам), а слово премия, вообще, с тех пор даже не упоминается! А  вот дорожает всё, почти каждый месяц! Причём если раньше подорожание хоть как-то пытались объяснить (подорожание бензина, рост доллара и т/п) то сечас просто перед фактом ставят!!!!! Уже и мост построили и поезда пустили, всёравно, только всё дорожает! Хоть не врали бы уже!! Сказочники!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
276

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
307

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26599

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2280

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9331

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11545