Севастополь

Замечания севастопольцев к генплану примут виртуально

Горожанам обещают дать время на ознакомление с обновлённым документом.

Замечания севастопольцев к генплану примут виртуально
Фото:
liveinternet.ru

Разработчики проекта Генерального плана развития Севастополя завершают «работу над ошибками». Как утверждают власти города, в документ внесено около 8600 изменений, то есть 80% от общего числа замечаний горожан. 

О том, что главный градостроительный документ может быть представлен на утверждение заксобрания осенью, сообщила журналистам директор департамента архитектуры и градостроительства Марина Ракова. 

Обновлённый проект выносить общественности на повторные слушания не будут. Во-первых, закон на этом не настаивает, во-вторых, это может застопорить весь процесс. По словам Марины Раковой, если документ повторно вынести на публику, то его обсуждение никогда не закончится: «Мы никогда не выйдем из этого процесса — замечаний и доработок, замечаний и доработок».

Усовершенствованный проект генплана не раньше июня презентуют в учреждениях муниципалитетов и в Интернете — вероятно, на правительственных сайтах. Народные замечания и пожелания можно будет направить в электронном режиме. 

«Мы запускаем интерактивную карту. Мы даём канал обратной связи. Если что-то упущено технически, это нужно править, людям нужно дать возможность продолжать потом оформление каких-то своих прав», — обнадёжила Марина Ракова.

На этапе презентации важно внимательно ознакомиться с документом, так как после его утверждения внести коррективы будет трудно, уточняет председатель постоянной комиссии по законодательству городского парламента Виктор Посметный. 

«Нужно будет подготовить обоснование к изменениям, что отображается в пояснительной записке, затем разработать закон о внесении изменений, рассмотреть сначала в первом чтении, после — провести работу над возможными ошибками и только потом рассмотреть во втором чтении», — пояснил Виктор Посметный. 

Он акцентировал ещё раз: горожанам нужно серьёзно отнестись к презентации проекта генплана и, если к нему будут замечания, направить их в правительство без промедлений. Так будет больше шансов, что народные пожелания отобразятся в главном градостроительном документе.

Напомним, год назад после массового недовольства горожан проектом генплана, вынесенного на общественные слушания, губернатор Дмитрий Овсянников отправил разработчиков на доработку, а жителей — успокоил.

«Работа над проектом генплана будет продолжаться до тех пор, пока не будут учтены замечания жителей города к этому документу. Без согласия жителей генплан не будет принят», — заявил тогда губернатор. 

Видимо, с течением времени согласия с народом решили достичь виртуально. 

Елена Журавлёва 

 

2337
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Zeus
526

Видимо, с течением времени согласия с народом решили достичь виртуально.

Если народ сейчас есть продукт виртуальной духовности то и согласие с народом тоже будет виртуальным.

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Предлагаю другую редакцию последней фразы: " Видимо, с течением времени согласия народа решили и не спрашивать".

Profile picture for user Беспокойный
1256

«Мы запускаем интерактивную карту."

Где она, адрес?

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Марине Раковой, считающей -

если документ повторно вынести на публику, то его обсуждение никогда не закончится: «Мы никогда не выйдем из этого процесса — замечаний и доработок, замечаний и доработок»

надо исходить из заявления губернатора -

«Работа над проектом генплана будет продолжаться до тех пор, пока не будут учтены замечания жителей города к этому документу. Без согласия жителей генплан не будет принят»

Выкладывайте на сайт  Проект Генплана в том виде, который есть, чтобы ещё до июня севастопольцы ознакомились с учетом замечаний, пожеланий и конструктивных предложений. На официально поданное 12 декабря 2017 года членом Общественного совета при Департаменте экономического развития Обращение по изменению дорожной развязки "Камышовое шоссе - перекрестка проспект Генерала Острякова и дороги на Максимову дачу", котором предлагалось незначительное смещение развязки, позволяющее учесть интересы и сохранить 1000 (тысячу) рабочих мест субъектов микробизнеса - пришла только отписка о том, что Обращение рассмотрено! А дальше... следите за тем, что мы опубликуем на сайте севархитектура.РФ.

Profile picture for user strelec
23917

Можно подумать,что у всех севастопольцев есть интернет!Это означает,что огромное число жителей будет отрезано от судьбоносной информации.Просто чиновники опасаются,что придется снова выслушивать шквал негодования граждан.А чего,собственно,опасаться,если  хотя бы 80% замечаний,как утверждается,учтено?Раз скрывают,значит,есть,что скрывать.Д.Овсянников до своиз выборов утверждал,что непременно проведет повторные общественные слушания.Ведь севастопольцы требовали отменить проект и расторгнуть договор с проектировщиками.Выборы прошли,можно больше не раскланиваться перед электоратом!Вранье на каждом шагу.Еще поворачивается язык кого-то обвинять в бездействии.Хотя в этом конкурентов у губернатора нет.

Profile picture for user chesma
3267

Раз скрывают,значит,есть,что скрывать

Безусловно. В частности, легализован захват территории археологического заповедника "Херсонес Таврический", в народе - ДИКАЯ ОМЕГА. Уголовное дело, разрекламированное в своё время даже в центральных СМИ, успешно похоронено. И это не виртуальность, а суровая действительность.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
20427

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2245

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9075

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10956

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5143