Лента новостей

Севастополь

2337
10

Замечания севастопольцев к генплану примут виртуально

Горожанам обещают дать время на ознакомление с обновлённым документом.
ForPost - Новости : Замечания севастопольцев к генплану примут виртуально
Фото: liveinternet.ru

Разработчики проекта Генерального плана развития Севастополя завершают «работу над ошибками». Как утверждают власти города, в документ внесено около 8600 изменений, то есть 80% от общего числа замечаний горожан. 

О том, что главный градостроительный документ может быть представлен на утверждение заксобрания осенью, сообщила журналистам директор департамента архитектуры и градостроительства Марина Ракова. 

Обновлённый проект выносить общественности на повторные слушания не будут. Во-первых, закон на этом не настаивает, во-вторых, это может застопорить весь процесс. По словам Марины Раковой, если документ повторно вынести на публику, то его обсуждение никогда не закончится: «Мы никогда не выйдем из этого процесса — замечаний и доработок, замечаний и доработок».

Усовершенствованный проект генплана не раньше июня презентуют в учреждениях муниципалитетов и в Интернете — вероятно, на правительственных сайтах. Народные замечания и пожелания можно будет направить в электронном режиме. 

«Мы запускаем интерактивную карту. Мы даём канал обратной связи. Если что-то упущено технически, это нужно править, людям нужно дать возможность продолжать потом оформление каких-то своих прав», — обнадёжила Марина Ракова.

На этапе презентации важно внимательно ознакомиться с документом, так как после его утверждения внести коррективы будет трудно, уточняет председатель постоянной комиссии по законодательству городского парламента Виктор Посметный. 

«Нужно будет подготовить обоснование к изменениям, что отображается в пояснительной записке, затем разработать закон о внесении изменений, рассмотреть сначала в первом чтении, после — провести работу над возможными ошибками и только потом рассмотреть во втором чтении», — пояснил Виктор Посметный. 

Он акцентировал ещё раз: горожанам нужно серьёзно отнестись к презентации проекта генплана и, если к нему будут замечания, направить их в правительство без промедлений. Так будет больше шансов, что народные пожелания отобразятся в главном градостроительном документе.

Напомним, год назад после массового недовольства горожан проектом генплана, вынесенного на общественные слушания, губернатор Дмитрий Овсянников отправил разработчиков на доработку, а жителей — успокоил.

«Работа над проектом генплана будет продолжаться до тех пор, пока не будут учтены замечания жителей города к этому документу. Без согласия жителей генплан не будет принят», — заявил тогда губернатор. 

Видимо, с течением времени согласия с народом решили достичь виртуально. 

Елена Журавлёва 
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 17/05/2018 в 14:54

Т.е. реально не примут?

Аватар пользователя Zeus
постов:
526
Zeus (Севастополь)
- 17/05/2018 в 15:00

Видимо, с течением времени согласия с народом решили достичь виртуально.

Если народ сейчас есть продукт виртуальной духовности то и согласие с народом тоже будет виртуальным.

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 17/05/2018 в 15:51

Предлагаю другую редакцию последней фразы: " Видимо, с течением времени согласия народа решили и не спрашивать".

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 17/05/2018 в 15:54

«Мы запускаем интерактивную карту."

Где она, адрес?

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1669
Никита Ивин (Севастополь)
- 17/05/2018 в 15:57

Примут виртуально...а значит никак!

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 17/05/2018 в 17:34

Марине Раковой, считающей -

если документ повторно вынести на публику, то его обсуждение никогда не закончится: «Мы никогда не выйдем из этого процесса — замечаний и доработок, замечаний и доработок»

надо исходить из заявления губернатора -

«Работа над проектом генплана будет продолжаться до тех пор, пока не будут учтены замечания жителей города к этому документу. Без согласия жителей генплан не будет принят»

Выкладывайте на сайт  Проект Генплана в том виде, который есть, чтобы ещё до июня севастопольцы ознакомились с учетом замечаний, пожеланий и конструктивных предложений. На официально поданное 12 декабря 2017 года членом Общественного совета при Департаменте экономического развития Обращение по изменению дорожной развязки "Камышовое шоссе - перекрестка проспект Генерала Острякова и дороги на Максимову дачу", котором предлагалось незначительное смещение развязки, позволяющее учесть интересы и сохранить 1000 (тысячу) рабочих мест субъектов микробизнеса - пришла только отписка о том, что Обращение рассмотрено! А дальше... следите за тем, что мы опубликуем на сайте севархитектура.РФ.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 17/05/2018 в 18:07

Странно,ято вообще "спросили"  раНЬШЕ.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 17/05/2018 в 18:45

Можно подумать,что у всех севастопольцев есть интернет!Это означает,что огромное число жителей будет отрезано от судьбоносной информации.Просто чиновники опасаются,что придется снова выслушивать шквал негодования граждан.А чего,собственно,опасаться,если  хотя бы 80% замечаний,как утверждается,учтено?Раз скрывают,значит,есть,что скрывать.Д.Овсянников до своиз выборов утверждал,что непременно проведет повторные общественные слушания.Ведь севастопольцы требовали отменить проект и расторгнуть договор с проектировщиками.Выборы прошли,можно больше не раскланиваться перед электоратом!Вранье на каждом шагу.Еще поворачивается язык кого-то обвинять в бездействии.Хотя в этом конкурентов у губернатора нет.

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 17/05/2018 в 19:01

Раз скрывают,значит,есть,что скрывать

Безусловно. В частности, легализован захват территории археологического заповедника "Херсонес Таврический", в народе - ДИКАЯ ОМЕГА. Уголовное дело, разрекламированное в своё время даже в центральных СМИ, успешно похоронено. И это не виртуальность, а суровая действительность.

Аватар пользователя mar
постов:
528
mar (Родной, любимый Город)
- 17/05/2018 в 22:57

Просьба, давать ссылки на документы.

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4534
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6490
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6948
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4799
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4920
21

ТОП 5