Крым

Заложники ужаса: в Крыму оценили вероятность ядерной войны

В мире забыли, что стремиться нужно к сокращению ядерного потенциала, а не к его наращиванию.

Заложники ужаса: в Крыму оценили вероятность ядерной войны
Фото:
pixabay.com/Comfreak

В августе 1945 года весь мир содрогнулся от расцветших над Хиросимой и Нагасаки ядерных «грибов» — единственного в истории человечества примера боевого применения ядерного оружия. Спустя 40 лет в мировом календаре появился День мобилизации против угрозы ядерной войны: его принято отмечать 29 января. ForPost решил узнать, возможно ли, что в новом мире, в котором спустя 75 лет забыли об опасности фашизма, забыли и о смертоносности ядерного оружия.

В декабре 2018 года на итоговой пресс-конференции президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос о возможности развязывания ядерной войны, попытался успокоить журналистов. Но даже не стал отрицать, что разговоры о войне, которые всё чаще возникают на кухнях, в общем-то весьма резонны.

«Это кажется невозможным или чем-то неважным. А между тем, если, не дай Бог, подобное возникнет, это может привести к гибели всей цивилизации, а может, и планеты. Очень жаль, что такая тенденция недооценки имеет место быть и нарастает, — сказал Путин. — По сути, мы сегодня наблюдаем развал международной системы сдерживания вооружений, гонки вооружений. После выхода США из Договора по ПРО, который являлся краеугольным камнем в сфере нераспространения ядерного оружия и сдерживания гонки вооружений, мы вынуждены были ответить созданием новых систем оружия по преодолению этих систем».

Да, Россия получила преимущество, честно подтвердил Путин. Недолгое — гонка вооружений не останавливается ни на минуту. Как и не останавливается разрушение системы международных договорённостей, которая выстраивалась с конца пятидесятых годов прошлого века.

«Сейчас США делают ещё один шаг: выходят из Договора по ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Что будет с этим? Очень трудно себе представить, как дальше будет развиваться ситуация», — признал президент России.

* * *

Как может развиваться ситуация, политики вполне представляли себе ещё в конце прошлого века. Именно угроза ядерной войны побудила ряд стран — Индию, Грецию, Мексику, Аргентину, Танзанию и Швецию — 29 января 1985 года подписать так называемую Делийскую декларацию, призвавшую мир прекратить гонку ядерных вооружений и постепенно ликвидировать свои ядерные арсеналы.

«Сегодня человечество находится на решающем поворотном этапе своей истории. Ядерное оружие грозит уничтожить не только всё, что было создано человеком на протяжении веков, но и самого человека и даже жизнь на Земле. В ядерную эпоху человечество должно выработать новое политическое мышление, новую концепцию мира, дающую надёжные гарантии выживания человечества, — сказано в Делийской декларации. — Мы обращаемся к народам и руководителям всех стран с призывом предпринять безотлагательные действия, которые должны привести нас к миру без оружия массового уничтожения».

С тех пор 29 января в международном календаре закрепился как День мобилизации против угрозы ядерной войны. Делийская декларация призывала признать человеческую жизнь высшей ценностью и уничтожить весь ядерный арсенал «до конца текущего столетия».

Спустя более чем 30 лет подобные требования кажутся по-детски наивными, воспринимаются где-то на одной уровне с совсем не детской, по сути, песенкой: «Солнечному миру — да, да, да! Ядерному взрыву — нет, нет, нет!»

Самый ядерный гарант безопасности

Парадокс, но основная задача ядерного оружия — именно сдерживание военной агрессии. Тем не менее избыточность ядерных арсеналов, их особая разрушительная мощь и сопутствующие факторы — долгосрочное радиоактивное заражение — диктуют необходимость сокращения ядерных арсеналов и заключения договоров, предотвращающих распространение. И всё же, несмотря на очевидную опасность и абсолютно непредсказуемые последствия применения, ядерное оружие было и остаётся одним их самых прочных гарантов мира, отметил директор Таврического информационно-аналитического центра Александр Бедрицкий.

«На самом деле, ядерное оружие обладает статусом абсолютного, потому что его применение радикально меняет мир. Кто-то говорит, что в результате взрыва наступит ядерная зима и цивилизация погибнет. Скорее всего, последствия будут менее масштабные, но всё равно никто не знает, какие именно. Это не танк, не артиллерия и не подводная лодка. Просто радикально изменится картина мира, — сказал Бедрицкий в беседе с ForPost. — Не было бы ядерного оружия, мы бы уже давно воевали с Европой и США».

От войны (в теории) удерживает не только ядерное оружие, но и международные договорённости по нему. Их, по словам эксперта, можно разделить на две категории: многосторонние — о нераспространении и предотвращении создания (ДНЯО, ДВЗЯИ, режим РКРТ и прочие) и двусторонние — о разоружении (ПРО, СНВ, ДРСМД). К примеру, договор об ограничении противоракетной обороны (тот самый договор ПРО — прим.), подписанный в 1972 году США и СССР, стал базой для последующих договоров о сокращении наступательных ядерных вооружений. Согласно ему, стороны обязывались иметь не более двух систем ПРО для защиты столиц. Однако в 2002 году с односторонним выходом Америки из договора система треснула.

«Договор 1972 года давал возможность перейти к сокращению наступательных ядерных вооружений. Если есть паритет (условно, у них сто ракет и у нас сто ракет) — можно договариваться. То есть происходила постепенная деэскалация, хотя какое-то количество ядерного оружия всё равно оставалось, потому что Россия и США — не союзники и никогда ими не будут, — пояснил Александр Бедрицкий. — А в 2002 году США вышли из договора по ПРО — и этим вытащили основу из того фундамента, на котором строилась вся система договоров по ограничению вооружения. Дальше на это надо было как-то реагировать, потому что нарастить возможности ПРО — вопрос времени».

Фактически именно этим и занималась Россия, развернув государственные программы вооружения: восстанавливала паритет.

«В мае прошлого года в послании президента (Федеральному Собранию — прим.) не случайно говорилось о новых системах вооружения. Гиперзвуковые планирующие блоки — это маневрирующие боеголовки, которые практически невозможно перехватить. Фактически всё это просто восстановило паритет в тех условиях, когда системы ПРО перестали находиться под запретом», — заключил эксперт.

Ещё по теме: В Евросоюзе боятся, что в Крыму находится ядерное оружие

Концепция сдерживания, несмотря на то, что система международных соглашений трещит по швам — куда уж там до соблюдения Делийской декларации, — с известными оговорками продолжает существовать по сей день. Несмотря на то, что периодически — и чаще всего в США — появляются радикально настроенные романтики, «от делать нечего» призывающие нажать на кнопку.

«В «нулевых» годах в США обсуждалась концепция Prompt Global Strike («Быстрый Глобальный Удар» — прим. ). Смысл был в том, что если где-то в мире возникает угроза, то американцы с помощью своих систем наносят по ней удар, который «нейтрализует источник опасности». Одним из предложенных вариантов «систем» было переоснащение обычных баллистических ракет — носителей ядерных боезарядов — в неядерный вариант.

Но когда ракета стартует, издалека не определить, оснащена она ядерным боезарядом, или нет. И система ПРО России на такие пуски среагирует совершенно адекватно: «произведён пуск в сторону России, полётное время — около получаса». И за это время надо принять решение, отвечать или нет, рискуя вообще не оказаться в будущем. В США подобные вещи обсуждались вполне серьёзно. И будут обсуждаться снова и снова, но это разрушает систему сдерживания, которая, в конечном счёте, выстраивается на вполне понятных для противоположной стороны жестах и шагах», — пояснил директор Таврического информационно-аналитического центра.

Или рвануть, или свернуть

В тех же «нулевых», по словам политолога, в США вышел цикл статей, где американские профессора Либер и Пресс рассуждали, что если у США (на тот момент — прим.) есть преимущество в ядерном оружии, значит, его надо либо реализовывать, либо ставить вопрос, зачем ядерное оружие как таковое. К сожалению, именно этот вопрос, всё чаще звучащий в политических кругах, серьёзно накаляет обстановку, поскольку у тех, кто его задаёт, отсутствует полноценное понимание последствий своего предложения.

«Ситуация, к сожалению, может пойти дальше угроз и словесных баталий. В первую очередь потому, что уходит поколение политиков, для которых война была не пустым звуком или компьютерной игрой — они её пережили. Тот же Маккейн, каким бы нехорошим человеком ни был, лично воевал во Вьетнаме и знал, что это такое. Фундамент системы сдерживания выстраивался теми американскими политиками, которые сами пережили Вторую Мировую войну. Такое же поколение политиков было и с нашей стороны.

Сейчас же приходят другие, которые спрашивают, зачем нужно ядерное оружие, если оно так и не будет применено, зачем налогоплательщики дают деньги на то, что не имеет смысла. Любая концепция — это прообраз конкретных планов по военному строительству и политических решений. И сейчас проявляются концепции, в рамках которых ядерное оружие может быть использовано», — отметил Александр Бедрицкий.

В итоге, получается, что от глобальной ядерной войны мир удерживает не так уж много «но»: остатки национальной памяти о войнах, инстинкт самосохранения и система соглашений родом из прошлого века, которая, памятуя отношение современных политиков к тому же международному праву, остаётся едва ли не самым хлипким аргументом.

Ещё по теме: На Украине заявили о возможности создать ядерное оружие

Единственное, что обнадёживает — глубокая осведомлённость потенциальных противников о возможностях друг друга, несмотря на то, что «ядерный клуб» де-факто давно вырос из рамок, установленных договором о нераспространении ядерного оружия в 1968 году. Официально обладают ядерным оружием Пакистан и Индия (последняя, кстати, и являлась одним из инициаторов Делийской декларации, призывая мир к мирному атому — прим.), Израиль и Северная Корея обладают ядерным оружием де-факто. В разработках подозревают Иран. Но дальше этого круг пока не расширяется — хотя бы потому, что сложнейшие технологии разработки ядерных вооружений просто невозможно скрыть.

«Есть два типа ядерных зарядов: урановые и плутониевые. Количество оружейного урана наработать крайне сложно: для этого нужны сотни, тысячи центрифуг. Это всё прекрасно видно: сейчас средства разведки таковы, что оставить подобные разработки незамеченными почти невозможно. А плутониевая бомба — крайне высокотехнологическая штука, но сам плутоний вырабатывается как побочный продукт в ходе работы атомной электростанции. Германия и Япония теоретически обладают возможностью создать такое оружие, но не создают, потому что обе находятся под зонтиком гарантий США», — рассуждает Бедрицкий.

Единственной страной, от которой с наибольшей вероятностью можно ожидать ядерных кульбитов, по мнению эксперта, остаётся Израиль.

«В Израиле есть и АЭС, и развитые технологии. По экспертным оценкам, Израиль сейчас обладает приблизительно 20 ядерными боезарядами, что, в принципе, по масштабам Ближнего Востока, немало. Вот Израиль в роли чёртика из табакерки — пожалуй, самый реальный вариант, — считает политолог. — А если теоретически возникнет локальный серьёзный конфликт на Ближнем Востоке, то он запросто может привести к эскалации и последующему вовлечению в войну (других держав — прим.) — и практически к третьей мировой войне».

Что дальше?

Ядерное оружие было создано в конце Второй Мировой войны и быстро приобрело статус абсолютного настолько разрушительными и ужасными оказались последствия его единственного применения американцами после двух японских городов. В начале послевоенной конфронтации между США и СССР именно ядерное оружие рассматривалось в качестве главного военного аргумента против Советского Союза. И кто знает, если бы не создание советской атомной бомбы, то, возможно, Вторая мировая вскоре сменилась бы Третьей. Так или иначе, но создание советского ядерного оружия перевело конфликт в стадию военно-политического противостояния, получившего название Холодной войны.

«С одной стороны, на протяжении почти трёх десятилетий шла гонка ядерных вооружений, способных уничтожить всю цивилизацию в том виде, как мы её знаем. С другой, именно ядерное оружие являлось и остаётся гарантией того, что отношения между США и СССР, а теперь и Россией, не перерастут в прямое военное столкновение, — полагает Александр Бедрицкий. — Однако уже к началу 1970-х годов стало понятно, что накопленные арсеналы ядерных вооружений совершенно избыточны и в таком количестве ядерное оружие уже начинает представлять серьёзную угрозу международной стабильности».

В 2021 году заканчивается срок действия договора СНВ-III — десятилетнего двустороннего соглашения между Россией и США о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Никаких переговоров не ведётся, констатировал Владимир Путин на пресс-конференции по итогам 2018 года. Что дальше?

«Пусть потом не пищат, что мы добиваемся преимуществ. Мы не преимуществ добиваемся, а баланс сохраняем, обеспечиваем свою безопасность, — заявил Путин. — Не интересно, не нужно? Ну ладно. Проживём. Мы свою безопасность обеспечим — мы знаем, как это сделать».

Знать-то, может, и знаем. Но удастся ли, не в пример соблюдения Делийской декларации?

Наталия Назарук

Фото pixabay.com, Facebook Александра Бедрицкого

3877
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Factiosus
1185

Плевать я хотел хотел на все договора. Обеспечить "Миру-Мир" (лозунг моего детства) может только военное превозходство России по всем видам наступательных и оборонительных вооружений.

Profile picture for user Жужа
729

Правильно, нужно педалировать военную истерию чтобы этим оправдывать ухудшение условий жизни населения России.

Profile picture for user За Союз
15634

Нам должно быть пофиг. Президент пообещал, что в случае большого "шухера" мы сразу в рай попадём, а наши враги нет...

Profile picture for user Яков Финк
25

 

Плевать я хотел хотел на все договора. Обеспечить "Миру-Мир" (лозунг моего детства) может только военное превозходство России по всем видам наступательных и оборонительных вооружений.

 

to Factiosus:   Это все слова. А вы готовы купить облигацию военного займа и поддержать оборону?  Или скажете - пусть патриотические олигарши покупают?  

Profile picture for user Skif017
6331

Семи смертям не бывать, а одной ( ни кому) не миновать! yak

Profile picture for user bovi
551

 

  Плевать я хотел хотел на все договора. Обеспечить "Миру-Мир" (лозунг моего детства) может только военное превозходство России по всем видам наступательных и оборонительных вооружений.   to Factiosus:   Это все слова. А вы готовы купить облигацию военного займа и поддержать оборону?  Или скажете - пусть патриотические олигарши покупают?  

 А зачем ?? Весь ядерный щит россии не защитил РУСАЛ от продажи янки ...

Profile picture for user Яков Финк
25

 

    Плевать я хотел хотел на все договора. Обеспечить "Миру-Мир" (лозунг моего детства) может только военное превозходство России по всем видам наступательных и оборонительных вооружений.   to Factiosus:   Это все слова. А вы готовы купить облигацию военного займа и поддержать оборону?  Или скажете - пусть патриотические олигарши покупают?    А зачем ?? Весь ядерный щит россии не защитил РУСАЛ от продажи янки ...

 

to bovi:  Раньше щит защищал коммунизм от капитализма. А теперь почти везде капитализм. Несколько компаний буржуйских стоят  больше чем вся Россия.  Они прикупили часть России, рынок сбыта для них.  Они что сами в себя стрелять будут?  Половина газа и половина нефти принадлежит иностранцам.

Profile picture for user РЕЖЕК
45

может всё же мозгов хватит не нажать кнопку.а так людей нормальных жалко.а Америку нет!

Profile picture for user Монолит
3534

Нам без разницы. В случае масштабной ядерной атаки первый удар будет по нам, никто даже ничего не почуствует, разве что некоторые увидят на долю секунды вспышку.

Profile picture for user Maker
880

Почувствовать боль не все смогут. Вернее смогут, но не все. Мало кто сможет её ощутить))) Стратегия ядерной войны заключается в уничтожении всех самых значимых объектов противника. С учётом мощи ядерного оружия на месте применения онного останется выжженая земля и ничего иного. Добро познаётся не благими намерениями, а делами. Но быть добрым не значит быть беспечным. С древних времён мало что изменилось в человеческих отношениях и мало что изменится в будущем. В мире признаётся и понимается только сила!

Profile picture for user Вентура
4467

to РЕЖЕК

может всё же мозгов хватит не нажать кнопку.а так людей нормальных жалко.а Америку нет!

Мозгов хватит у кого? У того, кто отдал приказ, или у того, кто не нажал кнопку?

Ведь из истории СССР известны случаи, когда начало ядерной войны было предотвращено нарушением инструкции по "нажатию" "ядерной кнопки". Один из случаев - во время Карибского кризиса. Но благо, что судьба фигурантов "нарушения инструкции" не закончилась плачевно.

Но насколько я неоднократно слышал от экспертов и даже первого лица страны - в современной, стремительно меняющейся обстановке,  "кнопку" "нажимать" будет беспристрастный компьютер..

Profile picture for user Вентура
4467

to Maker (Севастополь)

С древних времён мало что изменилось в человеческих отношениях и мало что изменится в будущем. В мире признаётся и понимается только сила!

Когда-то сила определялась толщиной мышц. Но времена поменялись. Сейчас - сила определяется ЗНАНИЕМ. Об этом уже даже в СССР предупреждал  журнал "ЗНАНИЕ - СИЛА"!.

Profile picture for user Вентура
4467

 to Factiosus (Севастополь)

Плевать я хотел хотел на все договора. Обеспечить "Миру-Мир" (лозунг моего детства) может только военное превозходство России по всем видам наступательных и оборонительных вооружений.

Мысль конечно интересная, но возникает вопрос: Почему на нас никто не напал, когда армии уже практически не было, Горбачев потерял ядерный чемоданчик, ракеты резали и сдавали в металлолом? Более того, кредиты под самый низкий в мире процент давали, чтоб мы выжили…

И еще вопрос: В Европе есть страны, в которых даже нет армий, или армии, состоящие из одного батальона, в котором три роты музыкантов… Но ВВП на душу - один из самых высоких в мире, а также уровень и качество жизни, … 

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
2
9983

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2070

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8729

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9918

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4893