Лента новостей

Крым

3874
13

Заложники ужаса: в Крыму оценили вероятность ядерной войны

В мире забыли, что стремиться нужно к сокращению ядерного потенциала, а не к его наращиванию.
ForPost - Новости : Заложники ужаса: в Крыму оценили вероятность ядерной войны
Фото: pixabay.com/Comfreak

В августе 1945 года весь мир содрогнулся от расцветших над Хиросимой и Нагасаки ядерных «грибов» — единственного в истории человечества примера боевого применения ядерного оружия. Спустя 40 лет в мировом календаре появился День мобилизации против угрозы ядерной войны: его принято отмечать 29 января. ForPost решил узнать, возможно ли, что в новом мире, в котором спустя 75 лет забыли об опасности фашизма, забыли и о смертоносности ядерного оружия.

В декабре 2018 года на итоговой пресс-конференции президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос о возможности развязывания ядерной войны, попытался успокоить журналистов. Но даже не стал отрицать, что разговоры о войне, которые всё чаще возникают на кухнях, в общем-то весьма резонны.

«Это кажется невозможным или чем-то неважным. А между тем, если, не дай Бог, подобное возникнет, это может привести к гибели всей цивилизации, а может, и планеты. Очень жаль, что такая тенденция недооценки имеет место быть и нарастает, — сказал Путин. — По сути, мы сегодня наблюдаем развал международной системы сдерживания вооружений, гонки вооружений. После выхода США из Договора по ПРО, который являлся краеугольным камнем в сфере нераспространения ядерного оружия и сдерживания гонки вооружений, мы вынуждены были ответить созданием новых систем оружия по преодолению этих систем».

Да, Россия получила преимущество, честно подтвердил Путин. Недолгое — гонка вооружений не останавливается ни на минуту. Как и не останавливается разрушение системы международных договорённостей, которая выстраивалась с конца пятидесятых годов прошлого века.

«Сейчас США делают ещё один шаг: выходят из Договора по ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Что будет с этим? Очень трудно себе представить, как дальше будет развиваться ситуация», — признал президент России.

* * *

Как может развиваться ситуация, политики вполне представляли себе ещё в конце прошлого века. Именно угроза ядерной войны побудила ряд стран — Индию, Грецию, Мексику, Аргентину, Танзанию и Швецию — 29 января 1985 года подписать так называемую Делийскую декларацию, призвавшую мир прекратить гонку ядерных вооружений и постепенно ликвидировать свои ядерные арсеналы.

«Сегодня человечество находится на решающем поворотном этапе своей истории. Ядерное оружие грозит уничтожить не только всё, что было создано человеком на протяжении веков, но и самого человека и даже жизнь на Земле. В ядерную эпоху человечество должно выработать новое политическое мышление, новую концепцию мира, дающую надёжные гарантии выживания человечества, — сказано в Делийской декларации. — Мы обращаемся к народам и руководителям всех стран с призывом предпринять безотлагательные действия, которые должны привести нас к миру без оружия массового уничтожения».

С тех пор 29 января в международном календаре закрепился как День мобилизации против угрозы ядерной войны. Делийская декларация призывала признать человеческую жизнь высшей ценностью и уничтожить весь ядерный арсенал «до конца текущего столетия».

Спустя более чем 30 лет подобные требования кажутся по-детски наивными, воспринимаются где-то на одной уровне с совсем не детской, по сути, песенкой: «Солнечному миру — да, да, да! Ядерному взрыву — нет, нет, нет!»

Самый ядерный гарант безопасности

Парадокс, но основная задача ядерного оружия — именно сдерживание военной агрессии. Тем не менее избыточность ядерных арсеналов, их особая разрушительная мощь и сопутствующие факторы — долгосрочное радиоактивное заражение — диктуют необходимость сокращения ядерных арсеналов и заключения договоров, предотвращающих распространение. И всё же, несмотря на очевидную опасность и абсолютно непредсказуемые последствия применения, ядерное оружие было и остаётся одним их самых прочных гарантов мира, отметил директор Таврического информационно-аналитического центра Александр Бедрицкий.

«На самом деле, ядерное оружие обладает статусом абсолютного, потому что его применение радикально меняет мир. Кто-то говорит, что в результате взрыва наступит ядерная зима и цивилизация погибнет. Скорее всего, последствия будут менее масштабные, но всё равно никто не знает, какие именно. Это не танк, не артиллерия и не подводная лодка. Просто радикально изменится картина мира, — сказал Бедрицкий в беседе с ForPost. — Не было бы ядерного оружия, мы бы уже давно воевали с Европой и США».

От войны (в теории) удерживает не только ядерное оружие, но и международные договорённости по нему. Их, по словам эксперта, можно разделить на две категории: многосторонние — о нераспространении и предотвращении создания (ДНЯО, ДВЗЯИ, режим РКРТ и прочие) и двусторонние — о разоружении (ПРО, СНВ, ДРСМД). К примеру, договор об ограничении противоракетной обороны (тот самый договор ПРО — прим.), подписанный в 1972 году США и СССР, стал базой для последующих договоров о сокращении наступательных ядерных вооружений. Согласно ему, стороны обязывались иметь не более двух систем ПРО для защиты столиц. Однако в 2002 году с односторонним выходом Америки из договора система треснула.

«Договор 1972 года давал возможность перейти к сокращению наступательных ядерных вооружений. Если есть паритет (условно, у них сто ракет и у нас сто ракет) — можно договариваться. То есть происходила постепенная деэскалация, хотя какое-то количество ядерного оружия всё равно оставалось, потому что Россия и США — не союзники и никогда ими не будут, — пояснил Александр Бедрицкий. — А в 2002 году США вышли из договора по ПРО — и этим вытащили основу из того фундамента, на котором строилась вся система договоров по ограничению вооружения. Дальше на это надо было как-то реагировать, потому что нарастить возможности ПРО — вопрос времени».

Фактически именно этим и занималась Россия, развернув государственные программы вооружения: восстанавливала паритет.

«В мае прошлого года в послании президента (Федеральному Собранию — прим.) не случайно говорилось о новых системах вооружения. Гиперзвуковые планирующие блоки — это маневрирующие боеголовки, которые практически невозможно перехватить. Фактически всё это просто восстановило паритет в тех условиях, когда системы ПРО перестали находиться под запретом», — заключил эксперт.

Ещё по теме: В Евросоюзе боятся, что в Крыму находится ядерное оружие

Концепция сдерживания, несмотря на то, что система международных соглашений трещит по швам — куда уж там до соблюдения Делийской декларации, — с известными оговорками продолжает существовать по сей день. Несмотря на то, что периодически — и чаще всего в США — появляются радикально настроенные романтики, «от делать нечего» призывающие нажать на кнопку.

«В «нулевых» годах в США обсуждалась концепция Prompt Global Strike («Быстрый Глобальный Удар» — прим. ). Смысл был в том, что если где-то в мире возникает угроза, то американцы с помощью своих систем наносят по ней удар, который «нейтрализует источник опасности». Одним из предложенных вариантов «систем» было переоснащение обычных баллистических ракет — носителей ядерных боезарядов — в неядерный вариант.

Но когда ракета стартует, издалека не определить, оснащена она ядерным боезарядом, или нет. И система ПРО России на такие пуски среагирует совершенно адекватно: «произведён пуск в сторону России, полётное время — около получаса». И за это время надо принять решение, отвечать или нет, рискуя вообще не оказаться в будущем. В США подобные вещи обсуждались вполне серьёзно. И будут обсуждаться снова и снова, но это разрушает систему сдерживания, которая, в конечном счёте, выстраивается на вполне понятных для противоположной стороны жестах и шагах», — пояснил директор Таврического информационно-аналитического центра.

Или рвануть, или свернуть

В тех же «нулевых», по словам политолога, в США вышел цикл статей, где американские профессора Либер и Пресс рассуждали, что если у США (на тот момент — прим.) есть преимущество в ядерном оружии, значит, его надо либо реализовывать, либо ставить вопрос, зачем ядерное оружие как таковое. К сожалению, именно этот вопрос, всё чаще звучащий в политических кругах, серьёзно накаляет обстановку, поскольку у тех, кто его задаёт, отсутствует полноценное понимание последствий своего предложения.

«Ситуация, к сожалению, может пойти дальше угроз и словесных баталий. В первую очередь потому, что уходит поколение политиков, для которых война была не пустым звуком или компьютерной игрой — они её пережили. Тот же Маккейн, каким бы нехорошим человеком ни был, лично воевал во Вьетнаме и знал, что это такое. Фундамент системы сдерживания выстраивался теми американскими политиками, которые сами пережили Вторую Мировую войну. Такое же поколение политиков было и с нашей стороны.

Сейчас же приходят другие, которые спрашивают, зачем нужно ядерное оружие, если оно так и не будет применено, зачем налогоплательщики дают деньги на то, что не имеет смысла. Любая концепция — это прообраз конкретных планов по военному строительству и политических решений. И сейчас проявляются концепции, в рамках которых ядерное оружие может быть использовано», — отметил Александр Бедрицкий.

В итоге, получается, что от глобальной ядерной войны мир удерживает не так уж много «но»: остатки национальной памяти о войнах, инстинкт самосохранения и система соглашений родом из прошлого века, которая, памятуя отношение современных политиков к тому же международному праву, остаётся едва ли не самым хлипким аргументом.

Ещё по теме: На Украине заявили о возможности создать ядерное оружие

Единственное, что обнадёживает — глубокая осведомлённость потенциальных противников о возможностях друг друга, несмотря на то, что «ядерный клуб» де-факто давно вырос из рамок, установленных договором о нераспространении ядерного оружия в 1968 году. Официально обладают ядерным оружием Пакистан и Индия (последняя, кстати, и являлась одним из инициаторов Делийской декларации, призывая мир к мирному атому — прим.), Израиль и Северная Корея обладают ядерным оружием де-факто. В разработках подозревают Иран. Но дальше этого круг пока не расширяется — хотя бы потому, что сложнейшие технологии разработки ядерных вооружений просто невозможно скрыть.

«Есть два типа ядерных зарядов: урановые и плутониевые. Количество оружейного урана наработать крайне сложно: для этого нужны сотни, тысячи центрифуг. Это всё прекрасно видно: сейчас средства разведки таковы, что оставить подобные разработки незамеченными почти невозможно. А плутониевая бомба — крайне высокотехнологическая штука, но сам плутоний вырабатывается как побочный продукт в ходе работы атомной электростанции. Германия и Япония теоретически обладают возможностью создать такое оружие, но не создают, потому что обе находятся под зонтиком гарантий США», — рассуждает Бедрицкий.

Единственной страной, от которой с наибольшей вероятностью можно ожидать ядерных кульбитов, по мнению эксперта, остаётся Израиль.

«В Израиле есть и АЭС, и развитые технологии. По экспертным оценкам, Израиль сейчас обладает приблизительно 20 ядерными боезарядами, что, в принципе, по масштабам Ближнего Востока, немало. Вот Израиль в роли чёртика из табакерки — пожалуй, самый реальный вариант, — считает политолог. — А если теоретически возникнет локальный серьёзный конфликт на Ближнем Востоке, то он запросто может привести к эскалации и последующему вовлечению в войну (других держав — прим.) — и практически к третьей мировой войне».

Что дальше?

Ядерное оружие было создано в конце Второй Мировой войны и быстро приобрело статус абсолютного настолько разрушительными и ужасными оказались последствия его единственного применения американцами после двух японских городов. В начале послевоенной конфронтации между США и СССР именно ядерное оружие рассматривалось в качестве главного военного аргумента против Советского Союза. И кто знает, если бы не создание советской атомной бомбы, то, возможно, Вторая мировая вскоре сменилась бы Третьей. Так или иначе, но создание советского ядерного оружия перевело конфликт в стадию военно-политического противостояния, получившего название Холодной войны.

«С одной стороны, на протяжении почти трёх десятилетий шла гонка ядерных вооружений, способных уничтожить всю цивилизацию в том виде, как мы её знаем. С другой, именно ядерное оружие являлось и остаётся гарантией того, что отношения между США и СССР, а теперь и Россией, не перерастут в прямое военное столкновение, — полагает Александр Бедрицкий. — Однако уже к началу 1970-х годов стало понятно, что накопленные арсеналы ядерных вооружений совершенно избыточны и в таком количестве ядерное оружие уже начинает представлять серьёзную угрозу международной стабильности».

В 2021 году заканчивается срок действия договора СНВ-III — десятилетнего двустороннего соглашения между Россией и США о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Никаких переговоров не ведётся, констатировал Владимир Путин на пресс-конференции по итогам 2018 года. Что дальше?

«Пусть потом не пищат, что мы добиваемся преимуществ. Мы не преимуществ добиваемся, а баланс сохраняем, обеспечиваем свою безопасность, — заявил Путин. — Не интересно, не нужно? Ну ладно. Проживём. Мы свою безопасность обеспечим — мы знаем, как это сделать».

Знать-то, может, и знаем. Но удастся ли, не в пример соблюдения Делийской декларации?

Наталия Назарук

Фото pixabay.com, Facebook Александра Бедрицкого

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Factiosus
постов:
1185
Factiosus (Севастополь)
- 30/01/2019 в 17:26

Плевать я хотел хотел на все договора. Обеспечить "Миру-Мир" (лозунг моего детства) может только военное превозходство России по всем видам наступательных и оборонительных вооружений.

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 30/01/2019 в 17:30

Правильно, нужно педалировать военную истерию чтобы этим оправдывать ухудшение условий жизни населения России.

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 30/01/2019 в 17:53

Нам должно быть пофиг. Президент пообещал, что в случае большого "шухера" мы сразу в рай попадём, а наши враги нет...

Аватар пользователя Яков Финк
постов:
25
Яков Финк (Севастополь)
- 30/01/2019 в 17:54

 

Плевать я хотел хотел на все договора. Обеспечить "Миру-Мир" (лозунг моего детства) может только военное превозходство России по всем видам наступательных и оборонительных вооружений.

 

to Factiosus:   Это все слова. А вы готовы купить облигацию военного займа и поддержать оборону?  Или скажете - пусть патриотические олигарши покупают?  

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 30/01/2019 в 18:16

Семи смертям не бывать, а одной ( ни кому) не миновать! yak

Аватар пользователя bovi
постов:
551
bovi
- 30/01/2019 в 18:33

 

  Плевать я хотел хотел на все договора. Обеспечить "Миру-Мир" (лозунг моего детства) может только военное превозходство России по всем видам наступательных и оборонительных вооружений.   to Factiosus:   Это все слова. А вы готовы купить облигацию военного займа и поддержать оборону?  Или скажете - пусть патриотические олигарши покупают?  

 А зачем ?? Весь ядерный щит россии не защитил РУСАЛ от продажи янки ...

Аватар пользователя Яков Финк
постов:
25
Яков Финк (Севастополь)
- 31/01/2019 в 8:44

 

    Плевать я хотел хотел на все договора. Обеспечить "Миру-Мир" (лозунг моего детства) может только военное превозходство России по всем видам наступательных и оборонительных вооружений.   to Factiosus:   Это все слова. А вы готовы купить облигацию военного займа и поддержать оборону?  Или скажете - пусть патриотические олигарши покупают?    А зачем ?? Весь ядерный щит россии не защитил РУСАЛ от продажи янки ...

 

to bovi:  Раньше щит защищал коммунизм от капитализма. А теперь почти везде капитализм. Несколько компаний буржуйских стоят  больше чем вся Россия.  Они прикупили часть России, рынок сбыта для них.  Они что сами в себя стрелять будут?  Половина газа и половина нефти принадлежит иностранцам.

Аватар пользователя РЕЖЕК
постов:
45
РЕЖЕК ()
- 31/01/2019 в 9:44

может всё же мозгов хватит не нажать кнопку.а так людей нормальных жалко.а Америку нет!

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 31/01/2019 в 13:56

Нам без разницы. В случае масштабной ядерной атаки первый удар будет по нам, никто даже ничего не почуствует, разве что некоторые увидят на долю секунды вспышку.

Аватар пользователя Maker
постов:
880
Maker (Севастополь)
- 02/02/2019 в 10:36

Почувствовать боль не все смогут. Вернее смогут, но не все. Мало кто сможет её ощутить))) Стратегия ядерной войны заключается в уничтожении всех самых значимых объектов противника. С учётом мощи ядерного оружия на месте применения онного останется выжженая земля и ничего иного. Добро познаётся не благими намерениями, а делами. Но быть добрым не значит быть беспечным. С древних времён мало что изменилось в человеческих отношениях и мало что изменится в будущем. В мире признаётся и понимается только сила!

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 02/10/2020 в 20:25

to РЕЖЕК

может всё же мозгов хватит не нажать кнопку.а так людей нормальных жалко.а Америку нет!

Мозгов хватит у кого? У того, кто отдал приказ, или у того, кто не нажал кнопку?

Ведь из истории СССР известны случаи, когда начало ядерной войны было предотвращено нарушением инструкции по "нажатию" "ядерной кнопки". Один из случаев - во время Карибского кризиса. Но благо, что судьба фигурантов "нарушения инструкции" не закончилась плачевно.

Но насколько я неоднократно слышал от экспертов и даже первого лица страны - в современной, стремительно меняющейся обстановке,  "кнопку" "нажимать" будет беспристрастный компьютер..

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 02/10/2020 в 20:28

to Maker (Севастополь)

С древних времён мало что изменилось в человеческих отношениях и мало что изменится в будущем. В мире признаётся и понимается только сила!

Когда-то сила определялась толщиной мышц. Но времена поменялись. Сейчас - сила определяется ЗНАНИЕМ. Об этом уже даже в СССР предупреждал  журнал "ЗНАНИЕ - СИЛА"!.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 02/10/2020 в 20:57

 to Factiosus (Севастополь)

Плевать я хотел хотел на все договора. Обеспечить "Миру-Мир" (лозунг моего детства) может только военное превозходство России по всем видам наступательных и оборонительных вооружений.

Мысль конечно интересная, но возникает вопрос: Почему на нас никто не напал, когда армии уже практически не было, Горбачев потерял ядерный чемоданчик, ракеты резали и сдавали в металлолом? Более того, кредиты под самый низкий в мире процент давали, чтоб мы выжили…

И еще вопрос: В Европе есть страны, в которых даже нет армий, или армии, состоящие из одного батальона, в котором три роты музыкантов… Но ВВП на душу - один из самых высоких в мире, а также уровень и качество жизни, … 

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5618
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6649
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7202
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4845
19

ТОП 5