Лента новостей

Севастополь

5117
101

Заходящие в Севастопольскую бухту корабли будет встречать 6-метровый Николай Чудотворец

Эту идею мечтает воплотить путешественник Федор Конюхов, который прорабатывает возможность установки памятника Николаю Чудотворцу на входе в главную бухту Севастополя.
ForPost - Новости : Заходящие в Севастопольскую бухту корабли будет встречать 6-метровый Николай Чудотворец
Фото: Вечерний мурманск

Знаменитый российский путешественник и православный священник Федор Конюхов планирует установить памятник Николаю Чудотворцу в Севастополе. Об этом ForPost сообщил директор Центра морских исследований и технологий Севастопольского госуниверситета Дмитрий Татарков.

«В наших совместных экспедициях Федор Филлипович не раз говорил о том, что хочет поставить памятник Николаю Чудотворцу в Севастополе», – сказал Татарков.

Этот памятник будет одним из четырех подобных, которые устанавливает Конюхов в приморских городах России. В июне этого года памятник православному святому был открыт в Мурманске. Помимо Севастополя, фигуры Николая Чудотворца планируется установить в Калининграде и Находке.

Как сообщает «Севастопольская газета» со ссылкой на сына путешественника Оскара Конюхова, сейчас необходимо найти спонсора, готового оплатить изготовление и установку памятника. Саму же скульптуру планируется отлить из бронзы в мастерской Александра Рукавишникова в Подмосковье.

Сообщается также, что на встрече Конюхова и губернатора Севастополя Дмитрием Овсянникова было определено, что лучшим местом размещения фигуры Николая Чудотворца являет мол с южной стороны Севастопольской бухты.

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (101)

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 10/08/2018 в 16:06

Рябета подобедали...

Аватар пользователя Gewissen
постов:
260
Gewissen (Севастополь)
- 10/08/2018 в 16:06

Уважаемый Фёдор Филлипович, а Вы ничего не забыли?? - Да вроде нет... Макет готов, деньги найдём, изготовим, место уже придумали... Что ещё? - Может, СПРОСИТЬ СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ??!! - Да не, бред какой-то. Зачем.

Аватар пользователя ТРАМП
постов:
585
ТРАМП (москва)
- 10/08/2018 в 16:10

Устанавливайте памятник с умом, у нас их больше тысячи, один из вариантов - у храма святого Николая на Братском кладбище.

Аватар пользователя Матильда К
постов:
27
Матильда К
- 10/08/2018 в 16:11

Лучше в Херсонесе. Или на Феоленте.

Аватар пользователя Камышовый Цын
постов:
22
Камышовый Цын (Город-герой Севастополь)
- 10/08/2018 в 16:11

Заходящие в Севастопольскую бухту корабли ...

А если  на входе будет СУДНО( рыболовное, пассажирское,транспортное,парусное...) ?

Почему в нашем городе такие безграмотные писаки .... Всё у них "корабли"

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 10/08/2018 в 16:13

А так же статуя Будды, мечеть, синагога и растяжка "Бога нет! Гагарин - был в Космосе!"... не забываем, что Россия и Крым - мультирелигиозные образования, что закреплено Конституцией. Ровно как и право на атеизм.

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 10/08/2018 в 16:14

прямо на фарватере сие изваяние будет находиться?

Аватар пользователя Матильда К
постов:
27
Матильда К
- 10/08/2018 в 16:23

Оперу,мы оперу, мы очень любим оперу!  -https://youtu.be/NLvKa1qsIOk

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 10/08/2018 в 16:33

У нас уже есть один...

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 10/08/2018 в 16:34

Это всё Одувана Доброго проделки, вот если его атаман назад на старое место вставит  может и полегчает

Аватар пользователя Gewissen
постов:
260
Gewissen (Севастополь)
- 10/08/2018 в 16:39

С каких пор Севастополь стал беззащитной жертвой всех любителей испражнить свои монументально-извращенские фантазии в бронзе, камне и бетоне? Откуда это неуёмное желание к "пришёл - увидел - водрузил"? Ставьте у себя дома что хотите! 

aggressive

Аватар пользователя Kobaltovaya
постов:
12
Kobaltovaya (Sebastopol)
- 10/08/2018 в 16:46

6 метров маловато,както даже не солидно - надо 30 метровый на молу на северной его части поставить и собирать деньги на него всей Россией. Российское географическое общество может стать сборщиком денег.

Аватар пользователя прекрасноедалёко
постов:
677
прекрасноедалёко
- 10/08/2018 в 16:49

to Paul_S:  Ага! Только вот за оскорбление чуЙств верующих статья есть, а за оскорбление чувств НЕверующих почему то ничего нет. Не по конституции, однако....

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 10/08/2018 в 16:58

 у нас, кроме памятников и часовен,  что-то умеют строить? Вы бы существующие памятники в божеский вид привели

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 10/08/2018 в 17:00

to прекрасноедалёко:  

to Paul_S:  Ага! Только вот за оскорбление чуЙств верующих статья есть, а за оскорбление чувств НЕверующих почему то ничего нет. Не по конституции, однако...

 Верят и те и другие одни верят что кто-то есть другие верят что никого нет, но доказать ничего не могут по определению.

Аватар пользователя Бжу
постов:
314
Бжу
- 10/08/2018 в 17:05

Фёдор Филлипович, изучайте опыт предыдущих благодетелей и дарителей.

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 10/08/2018 в 17:09

 

 у нас, кроме памятников и часовен,  что-то умеют строить?

 берега рек брать в рамки правового поля,перекладывать мостовые для того,что бы перекладывать мостовые ,заборы из металла ставить ,что б не очень то ходили туда-сюда,перекрывать доступ к морю,что б не очень то купались туда-сюда.это не всё,но ведь это делается у нас на глазах,по нашим просьбам,мольбам халопов,ничего в русском ведении хозяйства не понимающих!а как же вас ,познавших украинский хаос,лечить то?правильно,шоком ,через колено об ваш позвоночник.

Аватар пользователя 6apcik
постов:
263
6apcik (Севастополь)
- 10/08/2018 в 17:16

норм памятник ,устанавливайте 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 10/08/2018 в 17:17

Для всех желающих поставить памятники в Севастополе без согласия  севастопольцев  выделить место в степном Крыму и пускай там ставят...А благодарные Севастопольцы будут туда ездить на экскурсии и смотреть...Может быть..Прости меня Господи...

Аватар пользователя Kobaltovaya
постов:
12
Kobaltovaya (Sebastopol)
- 10/08/2018 в 17:20

 

Фёдор Филлипович, изучайте опыт предыдущих благодетелей и дарителей.

  to Бжу:  Кстати где Одуванчик Доброты хранися?  Может его кудато установить? Перед входом в Губернаторскую- будет побуждать  удмуртов к Доброте. Маретте такое не сошлобы с рук - получил бы за вандализм памятника лет 5ть тюрьмы.  Срок давности кстати прошол?  Может можно успеть Маретту наказать- что бы другим не повадно было.

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 10/08/2018 в 17:23

как же вас ,познавших украинский хаос,лечить то?правильно,шоком ,через колено об ваш позвоночник.

 украинский хаос ничто по сравнению с хаосом сегодняшним

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 10/08/2018 в 17:29

Место Сагайдачного пустует )).

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Севастополь - Североморск)
- 10/08/2018 в 17:42

   Прекрасная новость накануне Рождества святителя Николая Чудотворца!

   

   Идея очень хорошая. Боголепная. Непременно нужен такой добрый памятник-маяк на входе в наш православный морской Севастополь!

   Кстати, в братском Севастополю - Североморске, Святой Николай будет установлен у входа на Североморский рейд на самой высокой точке острова Сальный.  

   

 

   

 

      А этой зимой был освящён храм Николая Угодника в штабе Северного флота. 

   Уверен в том, что Черноморский флот поддержит Фёдора Конюхова. Памятнику быть!..

      

Аватар пользователя ost
постов:
827
ost (Севастополь)
- 10/08/2018 в 17:44

to Gewissen:  

С каких пор Севастополь стал беззащитной жертвой всех любителей испражнить свои монументально-извращенские фантазии в бронзе, камне и бетоне? Откуда это неуёмное желание к "пришёл - увидел - водрузил"? Ставьте у себя дома что хотите! 

 Не согласен, надо по примеру Колосса Родосского- пусть одна нога на одной стороне бухты будет, а другая на другой. Ещё было бы полезно предусмотреть съёмную голову, если вдруг кому то ещё что то (с пьяни, желании попиариться, прославиться, зароботать и т.д.) захочеться соорудить. Голову поменяем  и всё)))

Аватар пользователя Бим Бом
постов:
60
Бим Бом
- 10/08/2018 в 17:54

Колосс Родоский... Это очень хорошо! Это как символ великой морской Державы. Как маяк для всех спешащих в бухту. Это как связующая нить между прошлым и будущим. Наконец,этого ни у кого нет. Очень хорошо!

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 10/08/2018 в 17:54

В Мурманске уже установили.

Николай Угодник и моряки, рыбаки - понятно. Чудотворец откликнется на молитвы, зачем памятнику еще  надо было в руки что-то, названное мысом и кораблик вкладывать, неужели для тех, кому надо показать, как Угодник помогает кораблям пройти опасности у мыса Горн?.

 

 

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 10/08/2018 в 17:58

Федор Конюхов хорошо знает, как важна в дороге помощь святого.

 

«Николай Чудотворец является покровителем мореплавателей, к которому часто обращаются моряки, если им угрожает потопление или кораблекрушение. Я также обращался к нему много раз, путешествуя в морях и океанах.

https://goo.gl/nrmwHJ

Николай Чудотворец является моим покровителем вот уже много лет, да, пожалуй, всю мою жизнь. Сколько раз он спасал мне жизнь, этому нет числа. Мой сын Николай зовет его ласково – дедушка Николай.

 

Вы знаете, что я недавно совершил путешествие вокруг света на воздушном шаре. Завершая круг, я попал в очень сложную ситуацию, грозившую моей погибелью. И я молился, молился спасителю Николаю. Я пообещал ему, что, если останусь жив, по завершении кругосветки поставлю памятник в его честь – всем нуждающимся в его помощи как символ бескорыстной любви и помощи всем страждущим. И я сдержал свое слово», - рассказал Федор Конюхов о своем проекте.

 

Его благотворительный фонд «Зеленая планета» занимался сбором средств для создания памятников в разных городах: кроме Мурманска, еще и в Севастополе, Находке и Москве. Если соединить эти точки на карте, получится символический крест.

 

Федор Конюхов нарисовал икону Николая Мирликийского, по образу которой будет создан монумент. Выполненный из бронзы, он будет шесть метров в высоту. Николай Чудотворец стоит в лодке, о которую бьется океанская волна, в правой руке святого – мыс Горн, в левой – парусное судно. Для изготовления памятника в литейной мастерской Александра Рукавишникова в Солнечногорске потребовался год кропотливой работы и почти шесть тонн бронзы. 

Аватар пользователя Brig
постов:
948
Brig (Севастополь)
- 10/08/2018 в 18:07

Действительно, молы пустуют. Почему бы там не сделать галерею из памятников. Кроме памятника Николаю Чудотворцу надо туда поставить памятник Потемкину. И все другие монументальные подарки там устанавливать. Будет хорошая скульптурная экспозиция под открытым небом.

Аватар пользователя Бим Бом
постов:
60
Бим Бом
- 10/08/2018 в 18:20

Колосс Родоский на молу. Главное,не дать дивелоперам застроить молы.

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 10/08/2018 в 18:39

 

   Прекрасная новость накануне Рождества святителя Николая Чудотворца!        Идея очень хорошая. Боголепная. Непременно нужен такой добрый памятник-маяк на входе в наш православный морской Севастополь!     
храм с  мощами  святого Николая Мирликийского и самым большим в мире крестом на Братском уже не котируется? Или памятник более священен?
 
 

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 10/08/2018 в 18:40

Пусть Конюхов катиться  колбаской      этот  колобок Федя   пусть  катится дальше....  завтра  колобка след простынет  и он не вспомнит   про этот памятник    а мы живём своём городе   .  Я понимаю  скульптура  который хочет  подобедать   получить бабло  сделать себе рекламу ....Мне памятник   не нравится    если ставить  пусть  приткнут  на фиоленте  возле Георгвского моносыря  там много туристов   возле дороги  поставите  его пусть стоит указывает водителям добрый путь!!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 10/08/2018 в 18:43

to Моголь:  Ну и как в Мурманске? Сразу лучше стало? Или ещё не стало? Ждём?

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 10/08/2018 в 18:45

Бред. Лечить дядю надо, а не сан давать.

Каждый житель материка уверен что мы весь берег, с интервалом 50 метров должны заставить памятниками. То покаянными, то православными. И как мы раньше без них жили. Походу в России денег на пенсии нет, потому что все средства пойдут на памятники в Севастополе. 

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 10/08/2018 в 18:55

А установить в каждой поликлинике бесплатный томограф Конюхов не хочет? Во славу так сказать сынов русских и матерей тоже. Та хотя бы шведское оборудование для забора и анализа крови. До сих пор фотоэлектроколориметры, бессменные атрибуты 70-х годов прошлого века.  Кстати всем полезно -и морякам, и военным и всем, кто гробит своё здоровье не в увлекательных путешествиях и саморекламе, а так сказать впрямую - давая благосостояние стране, своей семье, городу. И возможно даже "недоживя" до пенсии, так и не получив радость от путешествия по собственному желанию, а не по заданию партии и правительства.

Аватар пользователя Роза Хутор
постов:
24
Роза Хутор
- 10/08/2018 в 18:56

Федя ведь не просто энтузиаст. Он энтузиаст назначенный. Теперь он посланец  и может блажить.

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 10/08/2018 в 19:05

Завтра ещё  какойто хрен приедит с материка  тоже захочет  памятник поставить  ..Памятники  должны ставить  сами Севастопольцы только с  их разрешение     А те  деятели  на материк  свалят   просто срубают бабло    .  Вы видели  фото Конюхова   он в не где  не работает  брождяжничит    эти безумные глаза  нет личной жизни   и вдруг  ему Федя решил нам памяник подарить так ему захотелось  .Этому Конюхову нужен памятник и   Севастополь как  мне  Киев ...  там   всё там пахнет  деньгами не более  того...  

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 10/08/2018 в 19:18

to Тина Севастополь:  Памятники - дело властей и скульптурно-архитектурной семьи, иначе - бизнес мафии. Народу такая трата денег не нужна, но устанавливают монументы "по многочисленным просьбам" жителей или "в подарок".

Мне памятник не нравится - из-за мыска Горн и кораблика в руках Святого.

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 10/08/2018 в 19:18

to прекрасноедалёко:  Неверующих нет .Есть верующие в отсутствие Бога.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 10/08/2018 в 19:18

Место Сагайдачного пустует )).

 

Аватар пользователя Роза Хутор
постов:
24
Роза Хутор
- 10/08/2018 в 19:22

Клятву на верность кому?   А поставьте вы этот памятник у здания ЗС, а лучше прямо в зале.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 10/08/2018 в 19:25

"Ещё было бы полезно предусмотреть съёмную голову, если вдруг кому то ещё что то (с пьяни, желании попиариться, прославиться, зароботать и т.д.) захочеться соорудить. Голову поменяем  и всё)))"!! Точно! И опыт у нас имеется. 

 

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 10/08/2018 в 19:35

Приморские города: Мурманск,Калининград,Находка,Севастополь. А где Владивосток,Санкт-Петербург?Послали? А давайте Ильича,указывающего на холме у Владимирского собора ,поменяем.Ленин показывает вход в бухту,а Николай освящает! 

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 10/08/2018 в 19:41

У этих скульпторов конвейер, пром.производство "шедевров"!? 

Кошмарный сон атеиста.crybaby

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 10/08/2018 в 19:43

Увидела фото и вздрогнула, думаю, неужели это творение Григорьянца?! Я всегда говорила, что не всё мне нравится из предложенного им, например, дома-маяки и вот это

Даже фотографировать было страшновато. Но, к счастью, не сбылось. Тогда.  А теперь точно втюхают. Город топчут, унижают, бьют наотмашь, ломают через колено, а мы оочень возмущаемся. На диванах под никами:-((. 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 10/08/2018 в 19:44

Разве автор непонятно объяснил?

Клятву на верность кому?   

 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 10/08/2018 в 20:00

     "...храм с  мощами  святого Николая Мирликийского и самым большим в мире крестом на Братском уже не котируется? Или памятник более священен?"

Не с самым большим в мире крестом, а с самым ТЯЖЁЛЫМ - 23,5 тонны:-((

   

   

 

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 10/08/2018 в 20:17

 

 а с самым ТЯЖЁЛЫМ - 23,5 тонны:-((          
Да, тяжел крест Севастополя... Но силы по вере-  в самих себя. Надеяться больше не на что и не на кого

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3182
Великолепный (Севастополь)
- 10/08/2018 в 20:20

Заходящие в Севастопольскую бухту корабли будет встречать 6-метровый Николай Чудотворец

Полагаю, эта идея хорошая. Вот только 6 метров высоты, это не достаточно. Будет не совсем выразительно выглядеть на фоне  вида на город. Ну типа памятник Дюку в Одессе. Но, для начала бы я привел в порядок этот самый мол. Да и посмотреть надо, может лучше где-то на возвышенности на берегу найти место?

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 10/08/2018 в 20:21

"...Лавка старьёвщика.... Помещение оказалось заваленным сверху донизу всевозможным хламом. ..." (с)

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 10/08/2018 в 20:27

Да простит меня Марета,

Но слабо нам нынче это

Фёдор Филлипович, изучайте опыт предыдущих благодетелей и дарителей.

 Ну скажите, что я ошибаюсь!

Страницы