Севастополь

Задержан директор экс-подрядчика КОС «Южные» в Севастополе

Глава «Биотехпрогресса» сам подтвердил свое задержание.

Задержан директор экс-подрядчика КОС «Южные» в Севастополе
Фото:
КП-Крым
Гендиректор «Биотехпрогресса» Денис Петров

Гендиректор компании «Биотехпрогресс» – бывшего подрядчика строительства КОС «Южные» в Севастполе – Денис Петров взят под стражу. Об это пишет «КП-Крым» со ссылкой на самого Петрова.

В три часа ночи 28 июля бизнесмена задержали в поезде Новороссийск-Москва, на станции Ростов и отправили в СИЗО-1 г. Ростова-на-Дону. Петрова обвиняют в спланированном хищении казенных средств и отсутствии намерения выполнить заключенный государственный контракт. Ранее по этому же делу сел на скамью подсудимых экс-руководитель ГКУ Севастополя «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» Александр Антюфеев. По верчии следствия, Антюфеев заключил с «Биотехпрогрессом» допсоглашение к контракту. Благодаря этому из документа было исключено казначейское сопровождение, которое по закону является обязательным при заключении и выполнении госконтрактов.

Однако в «Биотехпрогрессе» утверждают, что исключение казначейского сопровождения не было не законным.

«В разъяснении Казначейства России, отправленном в адрес НПП «Биотехпрогресс» сказано: "Учитывая, что в отношении указанных средств не принималось отдельное решение Правительства Российской Федерации об осуществлении казначейского сопровождения, расчеты по Государственному контракту в 2018 году не подлежат казначейскому сопровождению, и соответственно открытие лицевых счетов для учета операций неучастника бюджетного процесса исполнителем по нему в территориальных органах Федерального казначейства не требуется"», – цитирует Петрова «КП-Крым».

История вопроса

Напомним, канализационные очистные сооружения «Южные» должны быть построены за федеральные деньги по программе развития Крыма и Севастополя до 2022 года. Стоимость контракта – 6,8 миллиарда рублей. Генподрядчик, фирма «Биотехпрогресс», должен был к 30 июня 2020 года полностью завершить строительство. Во исполнение госконтракта предприятию на счёт в «ОФК Банке» был перечислен аванс — более двух миллиардов рублей, 30% от суммы договора.

Вскоре банк был признан банкротом, а средства оказались замороженными.

Экс-губернатор Севастополя Овсянников заявил, что перевод бюджетных миллиардов в лопнувший банк не повлияет на возведение объекта. А замглавы Минэкономразвития РФ Сергей Назаров назвал ситуацию с «Южными» лишь «техническими проблемами». В свою очередь, Следственный комитет возбудил уголовное дело.

После того как исполнительная власть Севастополя попыталась расторгнуть контракт с фирмой «Биотехпрогресс», тот же Назаров заявил, что «Биотехпрогресс» ищет кредитора, чтобы продолжать строительство очистных. Позже «Биотехпрогресс» сообщил, что взял кредит в размере 500 миллионов рублей.

В итоге контракт с «Биотехпрогрессом» был расторгнут через суд.

В Севастополе объявили новый конкурс по поиску генподрядчика для строительства КОС «Южные». Однако тендер закончился ничем. Теперь правительству предстоит самому обратиться к потенциальным подрядчикам с предложением построить КОС «Южные».

9184
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user Paul_S
5438

"Проэкт" - реальный ЛЕВАК! Нарушины сантарные зоны объектов, есть основания полагать, что исходные даные и результаты изысканий - по большей части высосаны из пальца! По сей причине и сброс получился в два раза короче, и много еще чего. Тех, кто писал ТЗ, контролировал и принимал проект, выдал его в производство работ - то есть чинуш - арестовывать-судить - будут? 

Profile picture for user Врубель
558

После выхода от правохранителей сухими Сердюкова, Васильевой, после миллиардов, найденных у многих силовиков - 2 миллиарда, пропавших в Севастополе (утонувших в дерьме), найти нелегко, как и вернуть их и посадить виновных надолго с прибылью государству. Почти невозможно. 

Зато - у нас балет и глобальные проблемы, которые впереди воровства и коррупции. Например, не хватает строительства апартаментов, некоего социального и служебного жилья для желающих приехать или просто прикупить метры в Севастополе.

Profile picture for user Римма Тагировна
10

" - Можно ЗАРАБОТАТЬ  БОЛЬШИЕ деньги?

БОЛЬШИЕ деньги можно украсть! А ЗАРАБОТАТЬ можно только ГЕМОРОЙ!"

                                                                                  Остап Бендер

Profile picture for user Lubel
678

to Врубель:  Зато - у нас балет и глобальные проблемы, которые впереди воровства и коррупции. Например, не хватает строительства апартаментов, некоего социального и служебного жилья для желающих приехать или просто прикупить метры в Севастополе.

 

Конечно балет и аппартаменты впереди-,ведь это и есть перспектива (для воровства и коррупции)!!!

Profile picture for user dimitro
6226

Зато мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей,
А так же в области балету,
Мы впереди планеты всей!

;

Profile picture for user chesma
3267

Севастопольских учёных отодвинули от важной городской проблемы, а туфту слепили. Список арестованных, Павел прав, должен быть намного шире. А про Мальтийца пока тихо. Возможно задержали и ждут, откопает ли кубышку. Про Овса ничего в информационном поле, ЗАЛЁГ.

Profile picture for user gevic
6529

to dimitro:  Вот про это уже точно не на....

И обмочились в Енисей - это точнее.... В остальном только "стрижка-брижка волосей...."

Profile picture for user Oberon
6358

эххх, опять мимо! главного распорядителя когда пощупают сквозь благодарность?

Profile picture for user Даккар
6630

А организатора всего этого почему до сих пор не приняли?!!!!

Profile picture for user Линьков
32078

Очевидно, чиновник заключил сделку со следствием, если руководителя подрядчика «тепленького» взяли под стражу. 

Profile picture for user martinovas69
28

Награждение непричастных и наказание невиноватых. Все как всегда.

Profile picture for user Lubel
678

to Oberon:  ОСТАШКО СЕГОДНЯ РАССКАЗАЛ,ЧТО ПОНОМАРЯ НЕ ВЫПУСТИЛИ ЗА ГРАНИЦУ ИЗ ШЕРЕМЕТЬЕВО!!! МОЖЕТ НАЧАЛОСЬ?

Profile picture for user natalisa51
2579

Кто вообще будет связываться с ФЦП. если рано или поздно всё равно посадят. АРТЕК ПОСТРОИЛИ ЧЕРЕЗ ПЯТЬ НА ВСЕХ КТО СТРОИЛ ЗАВЕЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО...

Profile picture for user hterlirik
81

Раз сидит в Ростове, значит должен понимать что дела плохи. Надо говорить.Фамилии, явки, пароли. 2 ярда это много, будут возвращать причем за чей счет разницы нет, разденут практически всю ОПГ до трусов, а потом закроют. Деньги в кассу. Начинаем вспоминать Хорошавина и проводить аналогии.

Profile picture for user CCCP2O18
8

Посмотрим как дальше пойдёт. Навряд ли он знал что банк "лопнет". 

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

to Lubel:  Вот и поплывет весь этот запланированный балет,по бухте..... А Вы знаете, что плаваетcrazy....... никому некчемный. здесь и сейчас, на фоне отсутствия элементарной санитарии. Весь этот пиар чиновников Херсонеса, балета и прочей массовки больше похож на пир во время чумы. 

Profile picture for user o5555f
13

И костюмчик , как у всех жуликов при власти . Наверное , где-то есть бутик специальный для них ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Profile picture for user olga-smirnova2006
2564

Мы писали о том, что правительство не только увело деньги в лопнувший банк, но и обмануло подрядчиков, подсунув им кривой проект. Почему Дима не сидит рядом с этим человеком, которого даже жаль?? Где опять справедливость?

Profile picture for user AlexNSN
1619

Ищите деньги у полковников! Хотя тут каких то 2 лярда, то можно и у капитанов пошукать)

Все дорожки ведут в ЦБ. В 2018 66 банкротов, в 2019 - 21. И за каждым банком лярды украденных денег и если ФЛ как то подстрахованы, то ЮЛ потеряли кучу бабла. А с ЦБ как с гуся вода, хотя требования держать бабки ЮЛ на счетах в банках исходит от ЦБ.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1262

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
508