Лента новостей

Севастополь

6998
40

За срыв реконструкции парка Победы подрядчику выставлен счёт

Обновление главного парка Севастополя завершилось фиаско.
ForPost - Новости : За срыв реконструкции парка Победы подрядчику выставлен счёт
Фото: Алексей Лохвицкий

За срыв реконструкции и благоустройства главного парка Севастополя подрядчика штрафуют на сумму, превышающую четверть миллиарда рублей. Об этом ForPost узнал из документации ГБУ «Дирекция капитального строительства», которое является заказчиком работ.

О том, что компания «Ривьера», получившая в декабре 2018 года госконтракт на реконструкцию парка Победы, ненадлежаще исполнила свои обязательства, «Дирекция капитального строительства» сообщила банку РНКБ (скан-копия сообщения есть у ForPost). Это финучреждение выступило гарантом исполнения подрядчиком условий контракта и обязалось в случае «пшика» заплатить «Дирекции капитального строительства» 240,54 миллиона рублей. «Дирекция капитального строительства» указала на то, что «Ривьерой» не исполняются обязательства по уплате неустоек (штрафов, пеней).

Согласно расчётам госучреждения, подрядчик обязан заплатить в целом 270,15 миллиона рублей: 20,04 миллиона — неустойка за нарушение сроков выполнения отдельных этапов работ; 100 тысяч рублей за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств; 6 миллионов рублей — за неисполнение условия о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков; 244 миллиона — за нарушение срока ввода объекта в эксплуатацию.

В частности, «Ривьера» должна была, согласно контракту, сдать реконструированный и благоустроенный парк Победы 3 мая этого года, однако не сделала этого. Поскольку контракт действует до 2 сентября этого года, а в этот день работы не были завершены, просрочка ввода парка в эксплуатацию составила 122 дня. За каждый день просрочки «Дирекция капитального строительства» потребовала заплатить два миллиона рублей.

«Сумма гарантии (банка РНКБ. — ForPost) составляет 240.544.191 (двести сорок миллионов пятьсот сорок четыре тысячи сто девяносто один) рубль 61 копейку, — напомнила «Дирекция капитального строительства» финучреждению. — Так как сумма требований превышает сумму банковской гарантии, сумма в размере 240.544.191 (двести сорок миллионов пятьсот сорок четыре тысячи сто девяносто один) рубль 61 копейка подлежит возврату учреждению («Дирекции капитального строительства». — ForPost)».

Получить от представителей администрации Севастополя информацию о ситуации в парке Победы в целом на момент публикации не удалось. Мы продолжим наши обращения в правительство Севастополя.

Провал объекта и пустые обещания

Как писал ForPost, первую очередь реконструкции/благоустройства парка Победы должны были завершить в сентябре этого года. Хотя в мае этого года чиновники с гордостью объявили о сдаче того, что они считают «благоустройством» и «реконструкцией», — для этого администрация Севастополя форсировала работы с помощью студотрядов и субботников и закрыла глаза на низкое качество одних работ и незавершённость других.

Реконструкция, в которую вложены сотни миллионов рублей, всё время стопорилась. Сперва из-за срыва работ в октябре 2017 года был расторгнут контракт с первым генподрядчиком — ООО «Рабочий-1».

Второй подрядчик, фирма «Глассок Крым», должен был завершить реконструкцию 1 декабря 2018 года. К этому сроку город должен был получить территорию с десятком фонтанов, вымощенные гранитной плиткой аллеи и обновлённый зелёный ландшафт. Но вместо этого город получил разгромленный парк и народное негодование. Контракт с «Глассок Крым» тоже был расторгнут.

Затем был нанят третий генподрядчик — АО «Ривьера», который и занимался парком до 2 сентября — дня окончания действия контракта с ГБУ «Дирекция капитального строительства». Подрядчик и чиновники бросали слова на ветер — мол, в сентябре будет поставлена точка в реконструкции.

«Компания <„Ривьера”> уже стала победителем конкурса <по определению подрядчика для парка Победы>. Видя предыдущие объекты <„Ривьеры”>, у меня есть полная уверенность, что парк Победы будет сделан не менее качественно, — обязался в декабре 2018 года экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. — Правительство Севастополя, со своей стороны, окажет всемерную поддержку, так как проект очень амбициозный и необходимо воплотить в жизнь всё, что задумано».

«Парк Победы — объект знаковый, мы понимаем всю ответственность, — ручался совладелец «Ривьеры» Руслан Мякишев. — Чтобы завершить строительство в сроки и качественно, у нас <есть> ресурсы, опыт и всё необходимое. К знаковой дате (9 мая 2019 года. — ForPost), которая будет в следующем году, мы сделаем всё, что от нас зависит, чтобы реализовать этот проект таким, каким его ждут жители и правительство Севастополя».

Со стороны правительства Севастополя реконструкцию и благоустройство парка Победы, которые предусмотрены федеральной целевой программой социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года и финансируются из федерального бюджета, курирует департамент капитального строительства, который провалил многие другие объекты. Директором этого департамента с января до конца августа был удмуртский земляк экс-губернатора Дмитрия Овсянникова — Сергей Смирнов, который до этого (с 2017 года) был советником Овсянникова. Смирнов был уволен после назначения Михаила Развожаева врио губернатора Севастополя.

Овсянников после своей отставки в июле этого года заявил, что при нём «основа развития города на ближайшие несколько лет сформирована, планы действий обеспечены бюджетными средствами, проектно-сметная документация по десяткам объектов вышла и выходит из экспертизы».

«Я благодарен за те результаты, которые уже достигнуты», — обратился Овсянников через Facebook к своей команде, часть которой осталась в администрации Севастополя.

Алексей Лохвицкий

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (40)

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 20/09/2019 в 12:08

Так когда начнётся ремонт парка Победы, сколько можно ждать?...haha

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 20/09/2019 в 12:12

Заказчики разъехались с полученными грамотами, а теперь того, кто должен был контролировать ве это безобразие не найти. А на вопрос зачем все это было нужно (делать монстра из парка, где достаточно было минимум облагораживания) спрсить не у кого.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 20/09/2019 в 12:14

А теперь послушаем начальника транспортного цеха smile

 

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 20/09/2019 в 12:18

Подрядчик обокротится и плакали  денежки. Надо работать как в строительстве жилья- эскроу счета.

Аватар пользователя BynyaB
постов:
13
BynyaB (Севастополь)
- 20/09/2019 в 12:20

 А Подрядчику заплатили за выполненные работы? Или не заплатили а ещё и оштрафовали?

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 20/09/2019 в 12:30

Внимание - вопрос! Кто конкретно из чиновников и на какие суммы был наказан за ненадлежащее выполнение работ?! "Уволен по соглашению сторон" - это не наказание! Статьи УК РФ "халатность" - вот это НАКАЗАНИЕ! 

Почему сотни миллионов налогов граждан РФ чинуши выкинули в унитаз", так еще и изуродовали местность?!!!

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 20/09/2019 в 12:30

to BynyaB:  
 А Подрядчику заплатили за выполненные работы? Или не заплатили а ещё и оштрафовали?

 Подозреваю, что подрядчик для начала откатил, а потом его ещё и обанкротили. 

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 20/09/2019 в 12:31

Проект - дерьмо.  Кроме, как жителям верхних этажей  никому толком ничего не видно. Много одинаковых фантанов  Имена городов выполнены на какких-то хлипких табличках. Реализация соответствующая.  

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 20/09/2019 в 12:32

Претензии надо выставить также Овсянникову и Мложавенко. Странно, что последний, наглый фальсификатор, до сих пор вешает лапшу на уши Развожаеву.

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
376
Никита Тихонов (Красноярск)
- 20/09/2019 в 12:34

Уже и не знаешь, как этот парк и называть...

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 20/09/2019 в 12:36

Стоило ли уродовать  общественное пространство ,то что за счет города Москвы сделано  в парке Победы ?

Аватар пользователя Велеслав
постов:
6
Велеслав (Севастополь)
- 20/09/2019 в 12:42

Генподрядчик сам ничего не делает, он нанимает субподрядчиков на отдельные виды работ. И о судьбе субподрядчиков, которые все построили и которым даже не заплатили никто ни словом не обмолвился. А это все местные севастопольцы, в отличии от приезжих чиновников и генпоррадчиков типа Ривьеры

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 20/09/2019 в 12:45

Обновление главного парка Севастополя завершилось фиаско.

У нас каждая вторая стройка, рконструкция, ремонт этим заканчивается. Привыкли уже. Воруйте себе спокойно и дальше.

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 20/09/2019 в 12:47

to Paul_S:  
Внимание - вопрос! Кто конкретно из чиновников и на какие суммы был наказан за ненадлежащее выполнение работ?! "Уволен по соглашению сторон" - это не наказание! Статьи УК РФ "халатность" - вот это НАКАЗАНИЕ!  Почему сотни миллионов налогов граждан РФ чинуши выкинули в унитаз", так еще и изуродовали местность?!!!

 А кто сказал, что они даже "уволены" - строят что-то в других местах, вот и на Б. Морскую замахнулись.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 20/09/2019 в 12:48

to Велеслав:  
Генподрядчик сам ничего не делает, он нанимает субподрядчиков на отдельные виды работ. И о судьбе субподрядчиков, которые все построили и которым даже не заплатили никто ни словом не обмолвился. А это все местные севастопольцы, в отличии от приезжих чиновников и генпоррадчиков типа Ривьеры

 Сразу видно во время работ в парке вы и не бывали! Севастопольцы там если и были, то наверное студенты на субботниках. Сколько раз не ходил - узбекская/таджикская речь, армяне похоже, еще непойми кто... Местных - не любят брать. И не из-за того, что они плохо работают. Приезжего проще "кинуть", за него не надо платить ОМС и пенсионные, они готовы работать "в черную" без оформления, соответсвтенно если травма или еще что - никакой отвественности "работодатель" возможно и не понесет, как уже было и не раз за последние 4 года и т.д.

Аватар пользователя Stefa
постов:
8
Stefa (Севастополь)
- 20/09/2019 в 13:09

А я уверена, что парк закончат. И будет он не хуже многих общественных пространств. Там и сейчас уже приятно гулять! А вам лишь бы грязи тут намесить, да побольше!

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 20/09/2019 в 13:12

Похоже все цифры подогнали под банковскую гарантию,чтобы не отдавать. Какой адекватный подрядчик будет вообще связываться с государственными программа?.  Это сыр в мышеловке. Сроки были вообще не ральные. 4 месяца... 

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 20/09/2019 в 13:27

Всё?Парк встал ешё на год? Как вы дороги,господа чиновники!

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 20/09/2019 в 13:32

а может генподрядчика нужно оштрафовать и привлечь вместе с теми, кому занесли откаты, а не валить все на подрядчиков, которым и так гроши платили, да еще с задержками регулярными?

Аватар пользователя BynyaB
постов:
13
BynyaB (Севастополь)
- 20/09/2019 в 13:33

 

to BynyaB:    А Подрядчику заплатили за выполненные работы? Или не заплатили а ещё и оштрафовали?  Подозреваю, что подрядчик для начала откатил, а потом его ещё и обанкротили. 

 

to К-5:  Какая подлая власть в России. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 20/09/2019 в 14:07

За срыв реконструкции парка Победы нужно разгонять «штрафовать» чиновников (Управление капитального строительства-заказчика подрядных работ). Не успели завершить работы по парку, как на носу реконструкция Б.Морской. Объекты разные, а подход к ним одинаковый. Каждый раз, когда выделяются большие деньги, в городе происходят системные ошибки, связанные со срывом значимых для города работ, но выводы из этого до сих пор не делаются. Для этого нужна команда.

Аватар пользователя Street
постов:
311
Street
- 20/09/2019 в 14:44

а мне прям хочется чтоб начали Б.Морскую и обосрались, ввергли бы город в летний коллапс, может тогда бы им по шапке из Москвы надавали.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 20/09/2019 в 14:50

to Stefa:  
А я уверена, что парк закончат. И будет он не хуже многих общественных пространств. Там и сейчас уже приятно гулять! А вам лишь бы грязи тут намесить, да побольше!

Конечно, реконструкцию парка Победы когда- нибудь закончат.

Сейчас разговор не о том, что там приятно гулять, а о том, как, по

меньшей мере, неприятно  от того, что срывается очередная реконструкция

знакового для города объекта. Что касается «грязи», как Вы выразились,

то жители к ней не имеют никакого отношения, Stefa.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 20/09/2019 в 15:16

По поводу "невиноватого" Генподрядчика, с большой вероятностью вступившего в сговор с "отдельными предстителями" "заказчика". "Бачили очи, что куповали!" Этих подрядчиков кроме первого - за уши протаскивали по конурксу". не смотря на то, что  "Ривера" - уже по полной накосячила в сквере Ахматовой и на пляже Солнечном, и до сих пор свои косяки и недодлеки - НЕ УСТРАНИЛА! думали. что и здесь "проскочит"? "Не проскочило". Теперь у них вариант - либо самим выплатить штраф (плюсом к возможной "договоренности") ... Либо сдать тех, кто их протаскивал...  

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 20/09/2019 в 15:17

to Street:  
а мне прям хочется чтоб начали Б.Морскую и обосрались, ввергли бы город в летний коллапс, может тогда бы им по шапке из Москвы надавали.

 Я так понимаю - вы не местный житель. раз ради "специфектов" хотите изуродовать город, в его исторической части? 

Аватар пользователя Stefa
постов:
8
Stefa (Севастополь)
- 20/09/2019 в 15:23

 

Сейчас разговор не о том, что там приятно гулять, а о том, как, по меньшей мере, неприятно  от того, что срывается очередная реконструкция знакового для города объекта. Что касается «грязи», как Вы выразились, то жители к ней не имеют никакого отношения, Stefa.

Никто не застрахован от недобросовестных подрядчиков...

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 20/09/2019 в 15:32

to BynyaB:  
  to BynyaB:    А Подрядчику заплатили за выполненные работы? Или не заплатили а ещё и оштрафовали?  Подозреваю, что подрядчик для начала откатил, а потом его ещё и обанкротили.    to К-5:  Какая подлая власть в России. 

 А вы можете чётко разделить власть и народ? 
 везде  люди, а у этих людей есть особенности -  одни порядочные и патриоты, а другие жадные и продажные.  Вы удивитесь, но не только власть не однородна, но и народ. 

Аватар пользователя AKTEON
постов:
592
AKTEON
- 20/09/2019 в 15:35

А главное , что будет дальше ?? А дальше, - никто ни на какой тендер просто не придет. Ну как с камышевским шоссе ...

Аватар пользователя choong
постов:
92
choong (севастополь)
- 20/09/2019 в 15:37

По поводу Большой Морской- вчера вечером в час пик и сегодня с12 до 13-ти наблюдал серьезную пробку, с учетом того, что сезон практически закончен. В связи с этим предлагаю принудительно доставить Титова и кудрявого мальчика из Москвы, который вчера распинался на СевТв на перекресток Б.Морская -Адмирала Октябрьского,выдать им секундомеры и заставить их провести хронометраж траффика. Зонтиков не выдавать!

P.S. Ниодного велосипедиста замечено не было
 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 20/09/2019 в 15:45

to Stefa:  
 Никто не застрахован от недобросовестных подрядчиков...

 Ага... Особенно так последовательно и настойчиво! crazyНа Парке Победы - 3 подрядчика сменилось, и все "недобросвоестные". "Ривера" накосячила  и недоделала на сквере Ахматовой - отлично! Давайте её протащим на Фиолент! Там фанарики отваливаются и брусчатка плывет? Давайте её на  милиардный контракт на парке Победы подтянем! 

PS С подрядчиками - работал. И даже - на больших контарктах. Как технический заказчик. И все было просто. Либо он вылетает в первый же месяц работ и попадает в "черный список", либо - становится ИДЕАЛЬНЫМ И не волнует ни разу, на сколько он "просадил" ценник на торгах-конкурсе.  мне как заказчику - нужен КАЧЕСТВЕННО выполненный объект. Доплачивали "из своих" и сдавали объекты как надо. Проклиная, матерясь и размазывая сопли. Почему то ни один не захотел "вылетать". Заодно - лечились от болезненной привычки бездумно ронять цену  или подстраивать торги под себя в надежде что "проскочит" или "допники". Очень хорошо лечит от этого  влождение "своих"  нескольких миллионов для качственного выполнения работ. 

Но для этого нужна одна маленькая вещь. "Политическая воля" финансового Заказчика. Которой в Севастополе нет. 

Аватар пользователя Lusuy
постов:
45
Lusuy (Сквастополь)
- 20/09/2019 в 16:21

Весь город в рытвинах и колдобинах- разроют все до основания и бросают,что в центре,что на окраине.А нельзя так сделать,чтобы не распыляться- сделайте один объект до завершения и переходите к следующему,чтобы не в ущерб качеству работ,чтобы хотелось любоваться улицами города.Cначала проводят слушания с общесвенностью города,как было в случае с парком Победы,якобы учитываются пожелания жителей города, а потом делают все тяп-ляп, как умеют вообщем, или совсем прекращают работу. Боюсь за Большую Морскую,может ну его, не надо нам всего этого,видела я эти картинки преображения центральной улицы города. Так ведь не сделают так,как на картинке,а будет все как всегда. Жаль, столько тратиться федеральных средств, а результат плачевный!

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 20/09/2019 в 17:00

to Никита Тихонов:  
Уже и не знаешь, как этот парк и называть...

 Парк ПоБеды

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 20/09/2019 в 18:36

Где это?

Аватар пользователя Белкотигр
постов:
303
Белкотигр (Севастополь)
- 20/09/2019 в 19:52

 

а мне прям хочется чтоб начали Б.Морскую и обосрались, ввергли бы город в летний коллапс, может тогда бы им по шапке из Москвы надавали.
Мне кажется, что с 44-ФЗ  Москва от Сахалина(Рабочий-1) объект: Парк Победы до Ленинграда (Меандр VS Ирбис) объект: Исторический бульвар в Севастополе уже ....

 

Аватар пользователя Torque
постов:
591
Torque (Севастополь)
- 20/09/2019 в 20:20

Грустно наблюдать, как город теряет своё лицо! Уже до БМ добираются! А Парк... Идиотские ступеньки на пустом месте, где народ массово сшибает колени. Неудобные лавки. Бетонные чаши никому не нужных уродцев-болотцев. Единственный способ избавиться от комаров в Парке (По)беды - фонтаны засыпать землёй и цветочки посадить. Беда...

Аватар пользователя VezychЯЯЯ
постов:
106
VezychЯЯЯ (г.Севастополь)
- 20/09/2019 в 21:02

Беда, беда. Воровали все а отвечать за косяки "Ревьре"

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 20/09/2019 в 23:58

 

  Сейчас разговор не о том, что там приятно гулять, а о том, как, по меньшей мере, неприятно  от того, что срывается очередная реконструкция знакового для города объекта. Что касается «грязи», как Вы выразились, то жители к ней не имеют никакого отношения, Stefa. Никто не застрахован от недобросовестных подрядчиков...

 Я как вообще можно быть добросовестным с нашими законами и фискальными сборами налогов.? Плати не столько сколько заработал,а сколько скажет государство. 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 21/09/2019 в 8:53

а что там с озеленением парка? все работы на осень откладывались. а теперь вообще непонятно когда начнутся.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 21/09/2019 в 10:36

to VezychЯЯЯ:  
Беда, беда. Воровали все а отвечать за косяки "Ревьре"

 Никто не мешает им в целях восстановления справедливости "сдать" вторую сторону "договорняка". Так ведь не сдадут! :) 

Аватар пользователя Попов Алексей
постов:
237
Попов Алексей (Севастополь)
- 21/09/2019 в 15:51

Уже и не знаешь, как этот парк и называть...

Парк Имени ОБЕЩАННИКОВА