Севастополь

За «совершение убийства» севастопольского бизнесмена готовят к выдаче Сербии

Славиш Карабашевич уверен, что ему мстят за отказ предать Радко Младича и Радована Караджича.

За «совершение убийства» севастопольского бизнесмена готовят к выдаче Сербии
Фото:
leslavishgrill.ru
В Севастополе заключён под стражу ресторатор Славиш Карабашевич

Севастопольский ресторатор Славиш Карабашевич, являющийся гражданином Сербии, по ходатайству прокуратуры арестован до 11 сентября для дальнейшей выдачи сербским властям. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Ленинского райсуда.

Суд установил, что 22 декабря 2017 года Карабашевич был осуждён в городе Пожаревац. Его признали виновным «в совершении убийства», обвинительный приговор вступил в законную силу, уточнила пресс-служба Ленинского районного суда.

«На момент рассмотрения вопроса о мере пресечения российским судом Славиш Карабашевич находился в международном розыске по линии Интерпола.

Постановление суда <об аресте Карабашевича> не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Севастопольском городском суде в течение трёх суток», — уточнила пресс-служба Ленинского райсуда.

Карабашевич был задержан российскими силовиками в Севастополе 3 августа, пишут «Примечания». По информации издания, приговор 2017 года был вынесен Карабашевичу заочно, ему было назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы. Карабашевича осудили за якобы совершённые им военные преступления: в 1991-1999 годах он воевал в Косово на стороне сербов, которые хотели сохранить территориальную принадлежность Косово Сербии, — их в последствии начали преследовать новые сербские власти.

Первый раз Карабашевича арестовали в Сербии в 2002 году и продержали в заключении три года, однако суд не нашёл доказательств его вины в совершении убийства. Он считает, что его уголовное дело было местью со стороны находящихся под давлением США и Албании сербских властей не только за участие в конфликте, но — главное — за отказ «дать показания на героев Югославии», от него требовали «сдать генерала Радко Младича, Радована Караджича и других героев, которое боролись за православие на Балканах».

В 2007 году Карабашевич переехал на Украину, на родину своей второй жены, сперва в Днепропетровск, затем в Севастополь. В Белграде остался отец Карабашевича, который все эти годы «хлопотал по делу», но несмотря на все усилия, в 2002 году Карабашевича-младшего объявили в международный розыск.

В 2017 году отец Карабашевича умер, а через два месяца Славиша Карабашевича заочно приговорили к девяти годам тюрьмы. К его «военным преступлениям», рассказала жена Карабашевича, добавились «новые придуманные эпизоды». С учётом уже проведённого в заключении времени, ему осталось отсидеть ещё шесть лет.

В мае этого года Карабашевича и его супругу остановили сотрудники ГИБДД, которые после проверки документов сообщили, что Карабашевич разыскивается Интерполом. Задержания не последовало: супругам вернули документы и отпустили.

«Если всё, что мы тут пробуем, не поможет, он готов отсидеть шесть лет, — сказала жена Славиша Карабашевича, которую цитируют «Примечания». — Но он опасается, что его убьют там, в Сербии, в тюрьме. Здесь, в российской тюрьме, его больше всего пугает, что два-три месяца в СИЗО, в одной камере с больными туберкулезом и наркоманами он не продержится. Славиш болеет, его мучает позвоночная грыжа».

Карабашевич подал президенту России Владимиру Путину прошение о предоставлении политического убежища. По словам супруги Карабашевича, её муж хочет отказаться от гражданства Сербии — не может простить, что «не только стремящееся в ЕС правительство, но и общество, простые люди, сдали Милошевича, не дав даже похоронить его на кладбище».

Алексей Лохвицкий

5849
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user ulogin_mailru_4335599804240409193
3

Славиш держись!это происки пендосов,все не могут успокоится.

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

Что мы можем сделать для Славиша?

Может быть собрать деньги на адвоката?

Profile picture for user AlexNSN
1623

А Интерпол признает Крым и Севастополь российскими? Лучше бы прокуратура шевилилась насчет очисных сооружений и другого дерьма в Севастополе! 

 

Profile picture for user Atos
7810

На другом ресурсе нашла комментарий сына.

Карабашевич Чарли

Добрый вечер всем читателям, которые прочитали эту новость! Пишет сын Славиша . Сегодня моего Папу арестовали - 40 дней под стражей до экстрадиции. Мой папа - Мой герой ! С самого детства я знаю, что он сильный человек! Он выдержит эти страшные 40 дней под стражей, но что будет с его здоровьем? У него очень большие проблемы с позвоночником и , конечно, мы надеялись хотя бы на домашний арест. Ему необходимо лечение, чтоб дождаться экстрадиции. Я очень сильно скучаю по папе! И я был бы счастлив, если бы нашёлся человек, который смог бы вытащить его из этого ада под домашний арест. Давайте спасём этого человека!!! Он не виновен!!! Освобождённый дважды по этому делу!!! Если кто-то может помочь в этом деле - можете позвонить мне по этому номеру телефона - 8 978 7926091

Может, кто может помочь.

Profile picture for user Ocean II
1286

Славиш, Любовь Степановна, Чарли держитесь. Надеюсь, что все будет хорошо. Сергей Валентинович

Profile picture for user Taisy
1124

Пусть Сербия  и обращается в украинскую прокуратуру, если до сих пор не признает Крым российским. Получаются двойные стандарты. Когда Европе выгодно- мы Россия, невыгодно- санкции. Зачем прокуратура им подыгрывает?.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Думаю, что российские власти выдадут его, не учитывая существующую опасность для его жизни. Пример с Милошевичем не научил не верить Европе.

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
9
1179

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
65
7049

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6871

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4683