Лента новостей

Севастополь

9230
54

За памятную доску Высоцкому театру Лавренёва грозит 200-тысячный штраф

ForPost - Новости : За памятную доску Высоцкому театру Лавренёва грозит 200-тысячный штраф

В конце января на фасаде Матросского клуба в Севастополе появилась памятная доска Владимиру Высоцкому. Если до 20 февраля установку не согласуют с Севнаследием, доску демонтируют, а театр имени  Лавренёва, расположенный в клубе, оштрафуют.

Сообщение о том, что на фасаде Матросского клуба повесили памятную доску Владимиру Высоцкому, появились в соцсетях в январе. Почему доску открыли без помпы, ForPost рассказал директор драматического театра имени Лавренёва Черноморского флота Сергей Мамайсур.

«Её самостоятельно установили, мы разрешения не давали и Севнаследие тоже. Её установил самовольно директор турфирмы «ВОК-ТУР» Валентин Корниенко, сопредседатель международного фестиваля „Владимир Высоцкий сквозь время… Крым, Севастополь”. Нас даже в известность не поставили – ночью или вечером её повесили. Сейчас решается вопрос о демонтаже. Севнаследие мы предупредили, что без нашего ведома её установили», – сообщил он.

Мамайсур уточнил, что фестиваль ежегодно проходит в Матросском клубе, и несколько лет назад у организаторов появилась идея установить на фасаде здания памятную доску Высоцкому, но по каким-то причинам они никак не могли получить разрешения – «и тут они решили сделать вот так». В этом году фестиваль проходил с 25 по 31 января.

«Они установили её в субботу вечером <28 января>, а в воскресенье планировали официально открыть. Но мы уже увидели и бучу подняли, приехала военная полиция. И они уже сами предупредили всех приглашённых, что открытия не будет», – рассказал директор театра имени Лавренёва.

Экс-начальник управления охраны объектов культурного наследия Севастополя Денис Проценко, который тогда ещё находился в должности, сообщил ForPost, что по данному факту возбуждено административное производство.

«Никто не получал нашего согласования на установку памятной доски. Сейчас отдел надзора принимает меры административного взыскания. Возбуждено админпроизводство в отношении собственника этого объекта – театра имени Лавренёва. С точки зрения сохранения культурного наследия абсолютно всё равно, кто установил доску, самое главное – где это сделали. У объекта есть балансодержатель, и он отвечает за его сохранность. В любом случае будет штраф, пока сложно сказать, сколько именно, но приблизительно 15 тысяч рублей в отношении должностного лица и от 200 тысяч рублей в отношении юридического лица. А доску нужно будет демонтировать», – пояснил Проценко.

Сегодня памятная доска ещё на месте. Сергей Мамайсур сообщил ForPost, что до 20 февраля организаторы фестиваля должны либо узаконить, либо демонтировать её. А сопредседатель международного фестиваля «Владимир Высоцкий сквозь время… Крым, Севастополь» Валентин Корниенко сказал, что добро на установку памятной доски получил ещё летом 2016 года от руководства Черноморского флота, бывшего губернатора Сергея Меняйло и его заместителя Евгения Дубовика. В то же время доска была согласована с архитектурно-художественным советом при правительстве города. Но затем главное управление культуры Севастополя запретило установку доски от главного, «так как здание относится к объектам культурного наследия», уточнил Корниенко.

«Нам сообщили, что мы можем установить её внутри здания или вообще не устанавливать. Но военные были категорически против того, чтобы устанавливать внутри, так как возле касс, доступ к которым открыт для всех, мало места. Мы решили её установить на внешней стороне, где она и планировалась скульпторами и вливается в облик здания. И самое главное, что нас подвигло, – это двойная мораль. Извините, грязные кондиционеры, всё рекламой завешено, а Высоцкому места нет? Это неправильно – или снимайте всё по городу, или дайте место Высоцкому. Вот это наша позиция. Сейчас на разных уровнях вплоть до Москвы мы будем решать вопрос, пытаться, чтобы она осталась», – заявил Валентин Корниенко.

По его словам, место для доски выбрано не случайно: «Высоцкий выступал в Матросском клубе – и это идеальное место. В Севастополе он снимался в фильме „Увольнение на берег”, написал много песен, посвящённых морю и морякам, здесь аура».

Власта Пидпалая
Фото автора 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (54)

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 06/02/2017 в 20:42

НУ, да доску они, может и демонтируют.
Да и ладно-не сильно, уж, она наш город украсила.
А, какие победы ещё есть у Севнаследия? Может Центр города привели в порядок при их трепетном участии? Памятники Первой обороны восстановлены? Или Балаклавская крепость, к примеру, уже восстановлена?

Да, к стати, а "могилку" у бывшего к/т "Украина" Севнаследие уже демонтировало? Иди это позор нам теперь навсегда?

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 06/02/2017 в 21:00

По доске Саратову Севнаследие не било в колокола. "Разрешило без проблем" или "не заметило". Выбери правильный ответ.

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 06/02/2017 в 21:00

Памятник Греческому легиону на Историческом бульваре открыли тоже без какого-либо разрешения. И что? Демонтировали? Вообще-то, закону должны подчиняться все. Иначе завтра директор турфирмы «ТУР-ВОК» Корней Валентинов установит доску, например, маршалу Жукову на здании Театра им. Луначарского. Ну, захотелось ему. И попробуй возрази, ведь Жуков - это ого-го и к тому же открывал Театр. Благими намерения вымощена дорога... в суд.

Аватар пользователя Кокоджамба
постов:
494
Кокоджамба (Тагил)
- 06/02/2017 в 21:05

Мне, например, нравится группа "Кино". Виктора Цоя песни популярны и сейчас, вспомним хотя бы песню "Кукушка". Давайте установим памятную доску на стадионе КЧФ, где он давал концерт!? Это только один пример, а так по Севастополю масса известных людей выступало, давайте всем доски ставить. Я безгранично уважаю В. Высоцкого, но так просто памятники, памятные доски и т.п. не устанавливаются, а то всё будет в мемориалах. Не спорю, доска Высоцкому выполнена со вкусом, на мой взгляд. Но ведь есть уже в Севастополе уродское надгробие справа от к/т "Украина"!?

Аватар пользователя sins58
постов:
120
sins58 (Севастополь)
- 06/02/2017 в 21:12

Больше досок и табличек хороших и разных, но не надо забывать, что у всех и у каждого будет со временем своя табличка: с датами рождения и смерти.

Аватар пользователя Алексей Частников
постов:
11
Алексей Частников ()
- 06/02/2017 в 21:24

С табличкой Маннергейму в Питере - долго му-му водили... А тут, смотри какая оперативность!

Аватар пользователя Кокоджамба
постов:
494
Кокоджамба (Тагил)
- 06/02/2017 в 21:26

to Вад Лето

Вот так, не сговариваясь, пришли к единому мнению.

Аватар пользователя Хомяк77
постов:
215
Хомяк77 (Cевастополь)
- 06/02/2017 в 21:36

Вообще "удивляет", какие все в последнее время правильные стали?! ..и настораживает....

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 06/02/2017 в 21:56

Что то это Севнаследие не обращает внимание , что весь исторический центр города обклеен рекламными листовками как добраться до хохляндии

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 06/02/2017 в 21:57

Одни за человеческую справедливость, даже если она идет в конфликт с законодательством - честь им и хвала, другие - настоящие герои А. П. Чехова руководящие по принципу "как бы чего не вышло". Сколько их среди нас этих "человек в шинели", зачем они нужны городу?

Аватар пользователя тася
постов:
369
тася (Севастополь)
- 06/02/2017 в 22:27

to Алексеевич (Севастополь)

Что то это Севнаследие не обращает внимание , что весь исторический центр города обклеен рекламными листовками как добраться до хохляндии
Вот и я о том же, при чем здесь Киев,Харьков и т.п. ?! Все столбы изгажены этими "писульками" и подобными объявлениями. Везде указаны телефоны, почему бы полиции и налоговой не поработать?! Слабо?!!!

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 06/02/2017 в 22:54

А что, разве эта доска уродует Матросский клуб? Допущено нарушение в согласовании - исправить. Все таки доска в память народного артиста СССР. Ведь дурацкий договор с "волками погаными" собираются исправлять и Севнаследие молчит.

Аватар пользователя Andremus
постов:
1202
Andremus ()
- 06/02/2017 в 23:29

Помнится, также ночью установили копию памятника адмиралу Сенявину. И до сих пор не торопятся перенести его в сквер его имени. Да и проект сквера (автор С.Шевченко) забыт и не востребован.
Художественное качество доски весьма невысокое. Много лишних и невыразительных деталей, подбор шрифтов и их размещение эклектично.
Рельеф статичен и не содержит экспрессии, необходимой для энергетики барда.Да и привязка к зданию Матросского клуба не может быть значительным основанием к ее установке именно на этом месте.
Но сама идея актуальна. У Г.Григорьянца есть проект сквера В.Высоцкого, с расположением на площадке за зданием Матросского клуба.Но там уместна бронзовая фигура поэта с гитарой. Вот это будет достойным его памяти - заслужил. Можно напомнить, что 22 января прошлого года лауреатом премии "Своя Колея" стал А.М.Чалый.
Бюст Высоцкого установлен даже в Симферополе, хоть он там и не выступал...

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 06/02/2017 в 23:31

Стройка многоэтажек на Херсонской хоре в Казачке - "управление охраны объектов культурного наследия" - это не смущает. Буровые на античной дороге 4 века д.н.э пытаются что то "исследовать" без разрешительных ордеров - "все хорошо, прекрасная маркиза" - нарушений нет.

Аватар пользователя Геннадий Васильевич
постов:
60
Геннадий Васильевич (Севастополь, Санкт-Галлен)
- 07/02/2017 в 0:11

О, вот для чего это наследие, чтобы всякую не стоящую выеденного яйца проблемку СОГЛАСОВЫВАТЬ! Т.е. 2 субъекта правоотношений не понимают, кто на чьи здания может что клеить, для этого нужен целый чиновник на окладе. Господа законодатели, а м.б. сократить эту проблемную единичку и каждый владелец сам разберётся, какой шильдик на своей стене прикручивать? Иначе возникает много вопросов. Ну, например, - а сколько досок "Это дом построен на средства правительства М..." не поставлено на учёт в соответствующий реестр? А какова судьба оригинального могильного камня "В память погибшим на редане"? Только у меня подобных вопросов пару десятков наскребётся.

Аватар пользователя Геннадий Васильевич
постов:
60
Геннадий Васильевич (Севастополь, Санкт-Галлен)
- 07/02/2017 в 0:19

И ещё 2 слова, уже непосредственно о памяти Владимира Семёновича. Вам не хватает памятников Пушкину, Маяковскиму, нужен ещё Высоцкому? Лучший памятник поэту - памятник нерукотворный. А памятник каждому из них, не как поэту, а как человеку... это ещё один памятник моральному уроду. На то есть у нас воз и маленькая тележка истуканов хреналысого.

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 07/02/2017 в 0:32

Закон нужно соблюдать. Всем без исключения.
to Алексеевич ( Севастополь) Когда я вижу на столбах объявления: "Едем домой в Харьков, Запорожье, Днепропетровск", хочется приписать одно слово:"Навсегда!".

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 07/02/2017 в 0:41

to Кокоджамба (Тагил)

...Я безгранично уважаю В. Высоцкого, но так просто памятники, памятные доски и т.п. не устанавливаются, а то всё будет в мемориалах...
Не могу не согласиться. Вешать без разрешения никак нельзя, да еще в историческом центре города.
..Извините, грязные кондиционеры, всё рекламой завешено, а Высоцкому места нет? Это неправильно – или снимайте всё по городу, или дайте место Высоцкому.
И с этим не могу не согласиться. Как уже было замечено: черное "надгробье" у "Украины" стоит, а светлой, хорошо гармонирующей со зданием доске разрешения нет.
...Но затем главное управление культуры Севастополя запретило установку доски от главного, «так как здание относится к объектам культурного наследия»...
С одной стороны радует, что руководящие органы начали беречь культурное наследие города и его архитектурный облик (так бы с парапетом на Нахимова...) Но разве Высоцкий - не культурное наследие? Не города - всей страны! И разве эта плита изуродовала облик здания Матросского клуба? Дело даже не в моем отношении к В.С. Высоцкому. Мне кажется, что имеет место на редкость удачное художественное решение. Корниенко, конечно, неправ, что действовал "по-нахалке" вопреки запрету. Все, вроде, в правовом государстве хотим жить. Но многие считают: если закон мешает лично мне, то можно его как-то.. где-то... Полагаю, следовало инициировать общественные слушания. Думаю, многие высказались бы в пользу такой памятной плиты. И (опять же, надеюсь), специалисты, за которыми все же решающее слово, прислушались бы к мнению горожан.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 07/02/2017 в 1:34

to marile (Хороший)

Перестраховались. "Ожегшись на молоке, на воду дуют" (с)

Но "нахалить" нельзя, потому что тогда налепят кто во что горазд.
А вот общественность побудоражить стоило.
А он: "сам сусам!"
Вот теперь расхлебывать. И театр подставил.
И доску могут снять, а она красивая.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 07/02/2017 в 1:38

to Вад Лето

а могилку у бывшего к/т Украина Севнаследие уже демонтировало? Иди это позор нам теперь навсегда?

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 07/02/2017 в 2:07

to marile (Хороший)

Кстати, насчет взятки тоже не исключаю. Но и в этом случае стоило

общественность побудоражить
(уж простите, что себя цитирую)

Может быть, даже в большей степени.

Когда некое событие широко освещено, труднее крутить темные делишки.

Хотя бы просто в прессе осветить: мол, вот, хотели такое дело сделать, а разрешение не дают. Что думаете, люди добрые, мы совсем не правы?

А то узнаём, когда уже почти поздно.

Аватар пользователя Геннадий Васильевич
постов:
60
Геннадий Васильевич (Севастополь, Санкт-Галлен)
- 07/02/2017 в 2:56

Вот, Амазонка написала

...Когда я вижу на столбах объявления: Едем домой в Харьков, Запорожье, Днепропетровск , хочется приписать одно слово: Навсегда! .
и меня заинтересовало, актуально-ли это для жителей Севастополя? На обычном, простом, человеческом форуме почти 800 страниц посвящено этому вопросу. Вот я и думаю, Амазонка уважительно относится к этим людям, или у неё эмоции превалируют над рассудком?

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 07/02/2017 в 3:26

to Геннадий Васильевич (Севастополь, Санкт-Галлен)

Эмоции здесь не при чем. Здесь элементарные понятия экономической целесообразности и государственной безопасности. И еще знание истории, в том числе истории того народа, который принято называть сегодня украинцами. Каждый народ сам творит свою судьбу и сам должен нести за это ответственность. Стремление же сначала "накосячить", а затем взвалить свои проблемы на других, вряд ли вызовет уважение севастопольцев. Европейская толерантность у нас не в почете.

Аватар пользователя Сажатель
постов:
1139
Сажатель (Севастополь)
- 07/02/2017 в 6:37

Кто знает, а за доску Маннергейму в Питере кто-нить оштрафован??!!

Аватар пользователя КМД
постов:
3460
КМД (Севастополь)
- 07/02/2017 в 8:24

Южная дорожка-про " человека в шинели поподробне пжлста. "Шинель" читал-" Человек в футляре" читал-про человека в шинели не знаю.че-то как-то.....

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 07/02/2017 в 8:34

надо еще три доски рядом повесить: Путину, Овсянникову и Меняйле. Посмотрим, какой штраф выпишут в этом случае

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 07/02/2017 в 10:08

У нас больше проблем не осталось? Если это всё, что волнует наших управленцев, то я не удивлена количеству нерешенных задач по всем направлениям работы в городе.

Аватар пользователя Holländer
постов:
288
Holländer (Севастополь)
- 07/02/2017 в 10:51

Мне, например, нравится группа Кино. По Севастополю масса известных людей выступало, давайте всем доски ставить. Всё будет в мемориалах.

Аватар пользователя маленькая лошадка
постов:
190
маленькая лошадка (Севастополь )
- 07/02/2017 в 10:54

все должно быть по закону и оставлять без внимания нельзя. другой вопрос, почему ее не установили законным путем...

Аватар пользователя Holländer
постов:
288
Holländer (Севастополь)
- 07/02/2017 в 10:56

Да, чуть не забыл: Перес де Куэльяр мне тоже нравился. Давайте ему тоже мемориал поставим.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 07/02/2017 в 11:07

Мне доска понравилась. Считаю, что снимать её не надо, а надо срочно принять закон о размещении подобных объектов, и сразу же поместить доску на доме 29 по улице Ленина в честь Василия Шукшина.

Аватар пользователя Borman
постов:
1612
Borman (Севастополь)
- 07/02/2017 в 11:16

На основании сказанного пользователем Andremus

Можно напомнить, что 22 января прошлого года лауреатом премии "Своя Колея" стал А.М.Чалый.
предлагаю Севнаследию извиниться перед Валентином Корниенко, обязать департамент архитектуры немедленно выдать разрешительные документы на мемориальную доску. Торжественное открытие назначить на 23.02.2017 г.

Аватар пользователя репейНИК
постов:
3211
репейНИК ()
- 07/02/2017 в 11:55

Изменение облика любого здания, или территории, внесенных в реестр Севнаследия (с формулировками могу ошибаться) должно производиться в установленном порядке, а не по личным хотелкам пусть даже очень уважаемого общественника. В противном случае весь город будет заставлен ржавыми железными одуванчиками и невнятными скульптурными композициями. Слишком много желающих прискакать в наш город, отметиться в нем каким нибудь "шедевром" и благополучно уехать восвояси. А нам и нашим детям потом жить с этими проявлениями социальной щедрости.

Аватар пользователя Lucy
постов:
520
Lucy (Севастополь)
- 07/02/2017 в 12:18

Конечно, закон нужно соблюдать, но скажу только в защиту художественного решения. Впервые вижу, что вместо привычных и согласовываемых без вопросов кладбищенских табличек, сделана настоящая мемориальная доска. Приятно посмотреть. И есть куда цветы положить.

Аватар пользователя Andremus
постов:
1202
Andremus ()
- 07/02/2017 в 12:31

При всем уважении к энтузиазму Корниенко, но после размещения доски незаконно и со скандалом, торжественного её "открытия" уже не получится. А идея "сквера Высоцкого", уютного, с видом на Южную бухту более привлекательна. Там и могли бы барды города собираться и отдавать дань великому русскому поэту. Доска на здании - слишком скромная память о человеке, роль которого для России еще недооценена.

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 07/02/2017 в 12:45

Мемориальная доска достойная, вопросов нет, но - «Нам сообщили, что мы можем установить её внутри здания или вообще не устанавливать. ..... Мы решили её установить на внешней стороне, где она и планировалась". Хорошие ребята сознательно пошли на нарушение. Может, стоило раньше с общественностью пообщаться, заручиться ее поддержкой?

Аватар пользователя Владимир Мочалов
постов:
1
Владимир Мочалов ()
- 07/02/2017 в 13:53

Деточкин...простите, Корниенко конечно же не прав, но ведь можно же согласовать уже сегодня...завтра. Может быть стоит дать шанс и немножко времени всем согласующим службам согласовать согласование?

Фестиваль „Владимир Высоцкий сквозь время… Крым, Севастополь” для многих туристов знаковое событие. Спасибо Валентину за Высоцкого слышим со всех уголков России и не только.

Аватар пользователя Grajdanin
постов:
136
Grajdanin (Sevastopol)
- 07/02/2017 в 14:48

Надо вынести на общее голосование Севастопольцев, вопрос о размещении данной памятной доски, а не заниматься чиновничьей бюрократией! У нас же демократия !

Аватар пользователя Tolia
постов:
546
Tolia ()
- 07/02/2017 в 16:17

Пусть СЕВНАСЛЕДИЕ....пройдется по кольцу города- Города Героя Севастополя... а то увидели приличную доску,которую сразу и не заметишь. Не видели.....столбовых тюльпанов и огромных валунов на площадях и т. д. Позорники!

Аватар пользователя Геннадий Васильевич
постов:
60
Геннадий Васильевич (Севастополь, Санкт-Галлен)
- 07/02/2017 в 16:56

to Амазонка (Севастополь)

Здесь элементарные понятия экономической целесообразности и государственной безопасности....
Таким способом Вы высказываете недоверие органу исполнительной власти, отвечающего за государственную безопасность?

Аватар пользователя Геннадий Васильевич
постов:
60
Геннадий Васильевич (Севастополь, Санкт-Галлен)
- 07/02/2017 в 17:01

to Сажатель

Кто знает, а за доску Маннергейму в Питере кто-нить оштрафован??!!
Не оштрафован, а сослан в лес ;) А Вы в курсе почему "При артобстреле эта сторона улицы..."?

Аватар пользователя Геннадий Васильевич
постов:
60
Геннадий Васильевич (Севастополь, Санкт-Галлен)
- 07/02/2017 в 17:04

to Holländer

Да, чуть не забыл: Перес де Куэльяр мне тоже нравился. Давайте ему тоже мемориал поставим.
Зачем мемориал? Прифигачьте на свой забор, если у Вас частное домовладение. Если прозябаете в крольчатнике - на дверь. Только всё же лучше в обоих случаях, - с внутренней стороны :)

Аватар пользователя Геннадий Васильевич
постов:
60
Геннадий Васильевич (Севастополь, Санкт-Галлен)
- 07/02/2017 в 17:08

to Grajdanin

У нас же демократия !
Никаких смягчённых согласных не пропустили?

Аватар пользователя Val&#039;ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 07/02/2017 в 23:39

Конструкция громоздкая и смотрится как инородное тело. Вдумчееве надо вносить изменения. Семь раз подумать...

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 07/02/2017 в 23:45

Прислали вотв личку

Аватар пользователя pryanik210
постов:
303
pryanik210 (Cевастополь)
- 08/02/2017 в 2:55

А что скажет тов. Валентин Корниенко когда утром над своим окном увидит памятную доску основателю испанской инквизиции Томасу де Торквемаде?

Аватар пользователя pryanik210
постов:
303
pryanik210 (Cевастополь)
- 08/02/2017 в 2:58

Против В С Высоцкого ничего не имею, но в "сам себе режиссёр" не играю.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 08/02/2017 в 3:58

Объект культурно-исторического наследия... памятная доска... не согласовали... Как же это что-то напоминает...

Аватар пользователя Andremus
постов:
1202
Andremus ()
- 08/02/2017 в 10:14

Реплика: Если сравнить рельефы на досках в Евпатории и на здании Матросского клуба, то увидим попытку повторить чужое решение, а не авторское. Это уже лишает вариант доски оригинальности. Подставка для цветов - из кладбищенских, а не памятных досок. Размещение фамилии на ребре доски ничем не оправдано и нарушает цельность. Оригинальное художественное смысловое прочтение темы видим на другой картинке. Вот это талантливое видение и является несомненно творческой удачей. Когда нет конкурса и нет выбора из нескольких вариантов, то получаем навязанный кем то вариант, что в таком деликатном деле как увековечивание памяти достойных приводит к неудачам. Удачна доска памяти скульптора С.Чижа исполненная его соратником, скульптором А.Кудриным. И несомненно создание сквера Высоцкого с его бронзовой фигурой могло бы стать более знаковым событием в истории города, чем размещение доски со скандалом.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 08/02/2017 в 10:43

Размещение фамилии на ребре доски ничем не оправдано и нарушает цельность.
Да? А мне кажется именно здесь это оправдано.
Когда нет конкурса и нет выбора из нескольких вариантов, то получаем навязанный кем то вариант, что в таком деликатном деле как увековечивание памяти достойных, приводит к неудачам.
Тут не поспоришь.

Страницы