Севастополь

За год севастопольцы накопили более двух миллиардов

Не успели мы порадоваться известию, что благосостояние жителей Севастополя резко выросло, как поняли, что радость оказалась преждевременной.

За год севастопольцы накопили более двух миллиардов
Фото:
gorodche.ru

Новость о том, что Севастополь занял второе место в стране по приросту рублёвых вкладов населения, обнародовал деловой журнал Инвест-Форсайт. На первом месте в рейтинге — Республика Крым. Однако объясняется сенсационный рост вкладов просто — данные за 2017 год авторы сравнивали с данными за 2010-й!

Где собака зарыта

По информации журнала, прирост объёма вкладов физлиц за указанный период в Севастополе составил 66,64%, в Республике Крым — 71,87%. И такой результат совершенно не удивителен — ведь в 2010 году ни Крым, ни Севастополь де-юре не были российскими регионами, соответственно, и деньги большинство их жителей предпочитало держать в гривнах. Однако Инвест-Форсайт объясняет этот феномен иначе, и это — самое удивительное.

«На сей раз в рейтинге на первое место попали дотационные регионы, в которые за последнее время центр усердно вкладывал средства, из-за чего наблюдался рост доходов населения и его оптимизм относительно дальнейшего развития регионов. А вот в самых богатых нефтяных регионах рост вкладов самый низкий», — пишет издание.

Отмечается, что положительную динамику показывают все регионы страны. На 3-м месте (а если не считать Крым и Севастополь, то и на первом) стоит Чеченская республика с результатом 30,65%. На 4-м месте — Дагестан, на 5-м — Новосибирская область, позиции которой издание объясняет рекордным ростом её населения в 2017 году и хорошими экономическими показателями. В отстающие попали Хабаровский край и Архангельская область, а самой бедной оказалась Тюменская область (правда, почему-то не вся — без учёта нефтяного ХМАО): здесь рост вкладов составил чуть более 10 процентов.

Все регионы-антилидеры, как видим, далеко не южные, так что их небогатым жителям можно посочувствовать вдвойне. Ну а что касается заявленной зажиточности Севастополя и Крыма — надеемся, что замотавшиеся журналисты просто запамятовали, что речь идёт о новых российский регионах. Иначе ссылка на «усердное вкладывание средств» в их развитие выглядит как минимум странно. Бюджетные инвестиции в Крым и Севастополь действительно велики, но вряд ли вызванный ими социальный оптимизм мог бы дать 66-процентное увеличение вкладов без других причин!

«Первые места в рейтинге занимают Республика Крым и Севастополь, далее следуют ещё два дотационных региона — Чечня и Дагестан. Прирост вкладов депозитов физических лиц в рублях в этих регионах связан, очевидно, с ростом доходов населения в них. В соответствии с исследованиями экономистов из Института Гайдара и Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС), рост доходов отмечен в основном в регионах, которые относятся к высокодотационным и слаборазвитым. Причины, главным образом, следующие:

1.​ В слаборазвитых регионах среди занятых повышенная доля бюджетников, у которых высокий рост зарплат.

2.​ Этим регионам не снижали объёмы трансфертов, как в отношении других регионов, которым их снизили в связи с проблемами, наблюдающимися с 2014 года», — продолжает «анализировать» Инвест-Форсайт.

А рост-то действительно есть

Этот анализ очень смахивает на желание вызвать у жителей других регионов недобрые чувства. Зампредседателя заксобрания Севастополя Александр Кулагин отнёсся к лидерству города весьма скептически, хотя и подчеркнул: динамика среднедушевых доходов населения в Севастополе, действительно, позитивная. Однако статистические данные, на которые можно опираться, не отличаются стабильностью: в январе 2018 года Росстат приводил одни цифры, в марте — уже другие. И данные по Севастополю в январе были гораздо более оптимистичными, чем в марте!

«Перерасчёт произошёл по всем регионам. Видимо, причина в том, что часть доходов не фиксируется официально и определяется по косвенным признакам. Так что рост среднедушевых доходов у нас не так велик, как утверждала статистика в январе. Тем не менее он есть», — говорит Кулагин.

В пресс-службе крупнейшего из работающих в Крыму банков — РНКБ — нам привели точные данные по содержимому «депозитного портфеля» в Севастополе. На 11 мая 2018 года на счетах физических лиц находилось 8,4 миллиарда рублей. Годом ранее, 11 мая 2017-го, портфель составлял 6,4 миллиарда рублей. За год вкладчики только этого банка в Севастополе сообща накопили 2 миллиарда. Таким образом, прирост депозитного портфеля за год составил около 30%. Так что пусть и не на первое, но на одно из лидирующих мест севастопольцы претендовать действительно могут!

Влияния курса рубля на объём вкладов в банке не замечают — снимать со счетов деньги при понижении курса горожане не торопятся. По данным банка, многие жители Севастополя с помощью депозитов копят на покупку жилья, в том числе и на первоначальный взнос для получения ипотечного кредита. По итогам первого квартала 2018 года объём ипотечных кредитов, выданных на приобретение жилья в Севастополе, увеличился более чем в два раза по сравнению с 1 кварталом 2017 года и составил 292 миллиона рублей.

 

Ольга Смирнова

4031
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (21)

Profile picture for user просто Ильич
678

А если всё честно посчитать, то точно в минус ушли.....

Profile picture for user Алексус
894

И я для себя прироста денежных знаков не замечаю. То что все с регулярной завидностью дорожает (включая проезд, продукты, ЖКХ и пр.) - это факт.

Profile picture for user Patriot1.
4601

Средняя температура по больнице...

Да и по вкладам  -  у некоторых  эти суммы с многими нулями и вкладов эное количество, а у пенсионера на черный день копейки...А в среднем - все хорошо прекрасная маркиза...  

Profile picture for user ОЗОН
200

 

Средняя температура по больнице... Да и по вкладам  -  у некоторых  эти суммы с многими нулями и вкладов эное количество, а у пенсионера на черный день копейки...А в среднем - все хорошо прекрасная маркиза...  

2 000 000 000: 430000=4652 руб. накопить за один год на одного жителя Севастополя очень впечатляет, как и доход за год  губернатора равный пенсии моей супруги за 38 лет. Как-то разделил статистические данные по Москве по собачкам, оказалось каждая собака в Москве гадит 3,2 кг. дерьма за день.

Profile picture for user strelec
23917

Подсчитали вклады на похороны пенсионеров и доходы должностных туристов с оплаченным проживанием ?Ну да,Севастополь по количеству пенсионеров и должностных туристов даст фору среди субъектов РФ!smile

Profile picture for user 73vit
640

Такой ты старый и больной, скрипишь как старая телега

На что ты копишь деньги старый Ной

"Так, пустяки, на доски для ковчега"

 

Profile picture for user гейзер
3341

Подумаешь год копили. Мажорики вон за день 2,5 млрд. увели ...учитесь.

Profile picture for user niksy46
1805

Охренительная статья. Считать бабло в чужих карманах становится любимым делом прессы и властей. Получается, что если негде взять, то возьмём у народа, так что ли ???

Profile picture for user смерч
4024

Вы у чиновников посчитайте и поймёте, как проходит борьба с коррупцией!

Profile picture for user 73vit
640

Из них  чиновники и лично сам Овсянников ....99% от указанной суммы

Profile picture for user Warfac
14

Наиболее показательный показатель благополучия это рост колличества авто. Судя по пробкам- жить стали гораздо лучше чем при  украине.

Profile picture for user Jus
125

hahaтолько соберёшься разбогатеть, то носки порвутся, то трусы лопнут.

Profile picture for user Сибирь
3829

to Warfac:   рост колличества авто

Ага! Было 300 тыс. населения, прибавился миллион и НЕ БЕДНЫХ - квартиры наши гребут как горячие пирожки. Так вот они все с машинами. А может и с вкладами в банках. А делим на 430 000 человек. Это ж статистика...

Profile picture for user aleksey2005st
595

У пенсионеров тоже разная температура, те кто вышли на пенсию при Украине, то у них пенсия нормальная, те кто выходили после 2014 - у них пенсия маленькая.

Средняя температура по больнице... Да и по вкладам  -  у некоторых  эти суммы с многими нулями и вкладов эное количество, а у пенсионера на черный день копейки...А в среднем - все хорошо прекрасная маркиза...  

 

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Это да! Прибавилось самых богатых по России в нашем городе. Было прописано около 230 000, сейчас уже 500 000. Вряд ли севастопольцы и пенсионеры города накупили столько машин, которые сейчас ездят у нас по дорогам. И вряд ли столько вкладов сделали. Однако «братия» к нам прибыла не слабая – архаровцы. Да пусть себе копят, ради Бога, чтоб быть богатыми покойниками с богатыми надгробьями, вот то, что природу уничтожают – это очень опасно. Это уже преступление перед человечеством. А богатые привыкли думать только о том, что у них до их забора или их стен – дальше их не интересует.

Profile picture for user rotor
3186

Дык, это те деньги которые стырили на строительство очистных...и положили на счёт в банке!!!

Profile picture for user Люблю водить
111

 

только соберёшься разбогатеть, то носки порвутся, то трусы лопнут.

+100

 

Profile picture for user Люблю водить
111

 

БЛИН да кто пишит эту статистику???????????????????

Севросстат или Росстат РФ(или как оно там на материке называются).Это к посту выше-про среднюю температуру в больнице...

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1897

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1905

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8461

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8794

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4837