Лента новостей

Севастополь

7929
46

За едой на материк: цены Севастополя «обогнали» краснодарские

Почему цены на севастопольских ярмарках значительно выше, чем в других городах, и что с этим делать.
ForPost - Новости : За едой на материк: цены Севастополя «обогнали» краснодарские

В конце мая 2018 года начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя Вадим Кирпичников заявил, что цены на социально значимые продукты на ярмарках были снижены на четверть. По всей видимости, такого «обвала» цен было недостаточно, чтобы хоть на шаг приблизиться к ценникам Краснодарского края.

ForPost сравнил цены ярмарки Геленджика «Дары Кубани» с ценами социальной фермерской ярмарки Севастополя.

Севастопольский болгарский перец оказался на 15 рублей дороже краснодарского: у нас можно приобрести его за 50 рублей, тем временем в Геленджике он будет стоить вам всего 35. Огурец берёт пример с перца и стоит 50 рублей вместо 35.

Ярмарка в Геленджике. Цены по состоянию на 13 октября 2018 года

Ярмарка в Севастополе. Цены по состоянию на 16 октября 2018 года

Розовый помидор Севастополя обогнал коллегу из Геленджика на 35 рублей, цены: 110 рублей и 65–75 рублей соответственно. Ну а слива обыкновенная у нас стоит 60 рублей, на 20 рублей дороже, чем Геленджике. Яблоки в Севастополе вам продадут на 10 рублей дороже — за 65 рублей.

Ярмарка в Геленджике. Цены по состоянию на 13 октября 2018 года

Ярмарка в Севастополе. Цены по состоянию на 16 октября 2018 года

Что касается молочной продукции, то между ценами тоже присутствует немаленькая разница. Если в Севастополе творог на развес стоит около 290 рублей, то в Краснодарском крае 190 рублей.

Ярмарка в Геленджике. Цены по состоянию на 13 октября 2018 года

Несанкционированная торговля, отсутствие конкуренции, обратной загрузки фур и хороших условий для работы крупных торговых фирм — вот они, составляющие высоких цен Севастополя по мнению предпринимателя, руководителя рынка «СевПривоз» Дмитрия Голикова.

«Севастополь всегда был наиболее дорогим из-за своей логистики. Почему такие цены? Потому что у нас нет условий для работы крупных торговых фирм и предприятий. Все они идут в Симферополь, а социальные ярмарки и вовсе недееспособны. Они позиционировались изначально как площадки для производителей, но производитель находится на своём рабочем месте. Они обычно реализуют товар оптом. Помимо этого, в городе нет конкуренции, нет обратной загрузки фур. Многие работают на наёмных машинах, и они сразу забивают такую цену, чтобы было выгодно ехать пустым из Крыма», — поделился своим мнением Дмитрий.

Дмитрий Голиков считает, что всё взаимосвязано и начинать нужно с желания навести порядок. А уже после начинать действовать.

«В первую очередь необходимо убрать несанкционированную торговлю. Затем уже создать в Севастополе условия для продажи и реализации товара производителей без их участия здесь», — отметил Дмитрий Голиков.

Представители правительства Севастополя феномен цен на продукты питания для ForPost комментировать отказались.

Анна Пронина
Фото Дмитрия Осипенко и Анны Прониной

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (46)

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 17/10/2018 в 17:06

Налог на патриотизм. В Севастополе всегда цены будут выше.

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 17/10/2018 в 17:13

Статья какая-то однобокая.  Неизвестно когда и где были сделаны фото. Может, позиции специально выбирали... (яблоки у нас дешевле чем на фото в Геленджике, кста)...

Голиков про фуры верно написал. За доставку грузов мы платим "в 2 конца", ибо на материк везти нечего. И про конкуренцию верно, пятерочку и магнит сюда не заманишь - санкции...

И с чего автор заметки решил что цены на Кубани (с/х центре России, с огромным количеством 100500 фермерских хозяйств и благодатной почвой и водоснабжением) должны дублироваться на Севастополь (где окромя винограда в достойных объемах ничего и не выращивается, нет ни воды, ни почвы, ни хозяйств, еще и довезти - двойной ценник)?

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 17/10/2018 в 17:22

Очень полезно голодать.  Неделю голодовки с водичкой с медом.Затем кушать кашки следующую неделю.  И так чередовать..Так можно сьэкономить и для здоровья очень полезно. Попробуйте -понравится

Аватар пользователя Uyberti
постов:
66
Uyberti (Sebastopol)
- 17/10/2018 в 17:22

to Жужа:   В России не выгодно заниматься бизнесом. Власти по своим каким то соображениям его душат.  Мы можем сравнивать как было при украх и как стало.  А если бизнесу не давать работать- цены будут высокими на всё - не только на еду. 

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 17/10/2018 в 17:23

Ладно цены. Это вопрос барыг.

Почему зарплаты самые низкие в стране?

Аж цельный город федерального значения. Ага. Вот вопрос в чем.

В мелких городах, таких как Феодосия, к примеру, платят также как у нас в городе. В котором и не знает никто сколько живет, но точно минимум на треть больше, чем нам врет Севстат. Навскидку, субъективно - под тыс. 700.

Такого никогда не было. Симферополь уже на треть вперед убежал. А у нас все продолжают кидать чисто на еду, чтоб ни в коем случае ни на что другое не хватило, кроме как на проезд на работу и чем-то набить желудок.

Такой уровень зарплат уже реально позор на всю страну. А если учесть цены, то вообще. Мы впереди всех городов самой большой страны в мире. Только с конца.

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 17/10/2018 в 17:28

Дмитрий Голиков!Сначала уберите торговцев арбузами у входа на "ярмарку чайка" со стороны спортшколы.Задолбали!!! Сейчас укладывают асфальт,а они арбузы выкладывают  вместо щебня.Задолбали! А цены,как и в Приднестровье,Абхазии,Ю.Осетии-Анклав России в Крыму.Где успешный "Сбербанк",хочу поменять доллар на рубли,пока не отменили!!)bye2

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 17/10/2018 в 17:47

Не смешите, то, что 5 лет жизни у трудящихся забрали путем повышения пенсионного возраста - так ниче не бурлило, а тут за у кроп и ларьки бурлить будет??? хахаха...да вы терпилы по жизни, только лясы точить горазды.

Закрыли рынки, ларьки. Цель загнать в супермаркеты. Стариков с укропом гоняют. Геноцид устроили иноплпнетене. Народ бурлит. Опомнитесь. За подобный беспредел, в своё время, одназначна была бы вышка. Такое впечатление, что на мельницу укров работают 

 

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 17/10/2018 в 17:49

необходимо убрать несанкционированную торговлю. Затем уже создать в Севастополе условия для продажи и реализации товара производителей без их участия здесь»,

А может сначала создать условия для реализации товаров без участия производителей в местах удобных покупателю?  Потом легче будет убрать  несанкционированнаую торговлю. 

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 17/10/2018 в 17:52

Ну по поводу "снижения"-для рапорта на верха!!!!А вот урегулировать-это же надо работать,что "туристы" доказали-не умеют!!!!!!!

Аватар пользователя Пенсионер 777
постов:
495
Пенсионер 777
- 17/10/2018 в 17:57

Чем голоднее народ тем он более послущенcrazy Даже собак дрессируют на голодный желудокhysterical

Аватар пользователя Пенсионер 777
постов:
495
Пенсионер 777
- 17/10/2018 в 18:01

to alcoholic2:  
Очень полезно голодать.  Неделю голодовки с водичкой с медом.Затем кушать кашки следующую неделю.  И так чередовать..Так можно сьэкономить и для здоровья очень полезно. 

 А как же спиртное? Судя по нику такая диета не для Васhysterical

Аватар пользователя Альберт Бородулин
постов:
351
Альберт Бородулин (Севастополь)
- 17/10/2018 в 18:15

 

Очень полезно голодать.  Неделю голодовки с водичкой с медом.Затем кушать кашки следующую неделю.  И так чередовать..Так можно сьэкономить и для здоровья очень полезно. Попробуйте -понравится

 вот сам и пробуй!

Аватар пользователя Северный
постов:
2880
Северный (Амдерма)
- 17/10/2018 в 18:27

Закрыли рынки, ларьки. Цель загнать в супермаркеты. Стариков с укропом гоняют. Геноцид устроили иноплпнетене. Народ бурлит. Опомнитесь. За подобный беспредел, в своё время, одназначно была бы вышка. Такое впечатление, что на мельницу укров работают 

Аватар пользователя Чудо
постов:
665
Чудо ( город-герой)
- 17/10/2018 в 18:40

Ненадо на материк,достаточно в Бахчипариж доехать,чтоб купить дешевле на треть

 

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 17/10/2018 в 18:43

to Альберт Бородулин:  Сам и пробую.  Появилась легкость в ногах ,пропала отдышка и избавился от депрессий

Аватар пользователя кучер2017
постов:
2046
кучер2017 (Севастополь)
- 17/10/2018 в 19:02

Ну вот вам и куча новых пречин по которым цены завышены! А то врут нам про паромную переправу! Сейчас расказывают новую сказку про запуск ЖД сообщения через мост! И потом ни чего не изменится! Изменится только через гос переворот! До последнего относился к Путину положительно, но всё уже достало,последняя капля,это пенсия!

Аватар пользователя Северный
постов:
2880
Северный (Амдерма)
- 17/10/2018 в 19:23

Понравился пост из "Примечаний":

irina.prozorowa2014 ПрозороваЮрий Проневич 17 октября, 12:50

Крым то  точно не попросится никогда! Нам с фашистами не по пути. А вот бардак, который в Крым втаскивают чиновники-нувориши с материка - редкостный и мерзкий! Такое, насколько я поняла - творится по всей России. Только у нас обнажённее, потому как мы не успели обрасти мхом, как другие регионы России.

А хотя... О чём можно рассуждать, если на сегодня весь олигархат украинский, как владел нашими землями и стройками, так и владеет - только вот теперь им приходится делиться с кремлёвскими чиновниками – делов-то! Не обеднеют. Зато и пришлые теперь при деле - на кармане у них!  Деньги не пахнут, все жадные, и укропы и россияне! Деребанят и разваливают уже Крым материковые шакалы, под себя всё пытаются подмять. И ведь получается!

Аватар пользователя dimitro
постов:
6241
dimitro (Севастополь)
- 17/10/2018 в 19:25

to Жужа:  Фотки делал я рано утром в это воскресение на ближайшем к гостинице рынке в Геленджике. Фоткал всё без разбору. Мы там скупились по дороге из Сочи домой и поехали дальше. Отчёт о поездке будет выходить на "ForPost туризм" ежедневно. Читайте.

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 17/10/2018 в 19:38

«В первую очередь необходимо убрать несанкционированную торговлю. Затем уже создать в Севастополе условия для продажи и реализации товара производителей без их участия здесь», — отметил Дмитрий Голиков.

 

Как всегда - с ног на голову. А может сначала организовать условия и места продажи, а потом начинать бороться с несанкционированной торговлей? 

Мне так видится, если в ОРГАНИЗОВАННОЙ торговле цены будут НИЖЕ и товар ЛУЧШЕ, неорганизованная сама отомрёт, не?

 

Аватар пользователя VIPded
постов:
723
VIPded (Севастополь)
- 17/10/2018 в 19:50

А в Крыму яблоки не растут? И перцы-помидоры выращивать ну никак?... Только ли жадюги-дальнобои цены портят? 

Аватар пользователя техник
постов:
690
техник (Sevastopol)
- 17/10/2018 в 20:06

Все идет по плану начиная с 2014г. Нас всех готовят к потреблению пластелиновых продуктов из всяких Пятерочек, Ашанов и прочей дряни. А зачем догодатся не сложно.....

Аватар пользователя техник
постов:
690
техник (Sevastopol)
- 17/10/2018 в 20:07

 

Закрыли рынки, ларьки. Цель загнать в супермаркеты. Стариков с укропом гоняют. Геноцид устроили иноплпнетене. Народ бурлит. Опомнитесь. За подобный беспредел, в своё время, одназначно была бы вышка. Такое впечатление, что на мельницу укров работают 

 У них с Украми один интерес. И для тех и других мы отработанный материал...

Аватар пользователя старый русский
постов:
1881
старый русский (Севастополь)
- 17/10/2018 в 20:22

Было два порта, морские перевозки считаютя дешёвыви, в Севастополе экономика не работает. А вообще, когда закудахтали об обособленности  от Крыма весной 14-го, понял пес(цт)ни не будет.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 17/10/2018 в 21:12

За едой на материк: цены Севастополя «обогнали» краснодарские

Всё глубже и глубже опускаются севастопольцы на самое дно странной "родной гавани", наверное таким и должен быть "город федерального значения" третьего сорта, в понимании центральных властей, - ПОЗОР!!

Как в дополнение можно было бы добавить, что севастопольские цены нищего региона уже давно "обогнали" не то что краснодарские, а даже  московские, где уровень жизни куда выше.

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 17/10/2018 в 21:34

Какие фуры,уауой порожняк? Только местное жлобство торгашей! Наш родной ,местный виноград сорта Молдова стоит 20-30 рублей у производителя,т.е-пригород! А продают жлобьё по 120 р.!!!!! И при чём здесь фуры и тупики! Воля и желание навести порядок-весь тупик! А сейчас тонны винограда гниют на виноградниках из-за того что поздно начали уборку! Но цены держат!

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 17/10/2018 в 21:34

 

А в Крыму яблоки не растут? И перцы-помидоры выращивать ну никак?... Только ли жадюги-дальнобои цены портят? 

 Насчет яблок в Крыму уже беда.  Крупнейшие сады неподалеку от  Верхоречья умерли во времена Украины.  При СССР там много разных сортов росло

Аватар пользователя Cornelius
постов:
203
Cornelius (Севастополь)
- 17/10/2018 в 22:03

to alcoholic2:  
 Насчет яблок в Крыму уже беда.  Крупнейшие сады неподалеку от  Верхоречья умерли во времена Украины.
И не только яблок. Обнаружил кучу заброшенных яблоневых, грушевых, персиковых садов в Крыму.
Причём это всё продолжает плодоносить несмотря на отсутсвие ухода.
Причина проста:
 
Владелец, взяв сад (землю) в аренду, обязан сразу платить налоги в зависимости от будущей (через несколько лет) возможной прибыли.

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 17/10/2018 в 22:10

to Cornelius:  При царях в Крыму полно  было разных садов .В основном занимались этим крымские татары.  Причем они были освобождены от налогов. Далее  при СССР тоже много чего выращивали. Вон мебельщиков освободили от налогов,лучше бы с фермерами и садоводами это сделали

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 17/10/2018 в 22:21

to rotor:  
Какие фуры,уауой порожняк? Только местное жлобство торгашей! Наш родной ,местный виноград сорта Молдова стоит 20-30 рублей у производителя,т.е-пригород! А продают жлобьё по 120 р.!!!!! И при чём здесь фуры и тупики! Воля и желание навести порядок-весь тупик! А сейчас тонны винограда гниют на виноградниках из-за того что поздно начали уборку! Но цены держат!

В десятку!!!

Единственный толковый коментарий в теме! Остальное болтология.....

Перекупщики взвинчивают и держат цены!

Правительству города все по х....  с их зарплатами.

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 17/10/2018 в 23:33

ну а почему вы решили что у нас цены не должны быть выше чем на Кубани? Вы же вроде адекватный человек и можете сравнить даже теже с/х угодья на материке и у нас, плюс доставка, плюс большое колическтво обеспеченных людей в Севастополе и малая конкуренция.

to Жужа:  Фотки делал я рано утром в это воскресение на ближайшем к гостинице рынке в Геленджике. Фоткал всё без разбору. Мы там скупились по дороге из Сочи домой и поехали дальше. Отчёт о поездке будет выходить на "ForPost туризм" ежедневно. Читайте. Осенью из Крыма в Сочи на машине даже очень!

 

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 17/10/2018 в 23:35

Так вперед. Голосуйте ногами. Не покупайте товары по (как вы считате) завышенным ценам.

Какие фуры,уауой порожняк? Только местное жлобство торгашей! Наш родной ,местный виноград сорта Молдова стоит 20-30 рублей у производителя,т.е-пригород! А продают жлобьё по 120 р.!!!!! И при чём здесь фуры и тупики! Воля и желание навести порядок-весь тупик! А сейчас тонны винограда гниют на виноградниках из-за того что поздно начали уборку! Но цены держат!

 

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 18/10/2018 в 0:12

Враки. Где вы там купите "дешевле на треть" и какими объемами? Прицеп? Тонну?

Ненадо на материк,достаточно в Бахчипариж доехать,чтоб купить дешевле на треть  

 

Аватар пользователя detroit
постов:
45
detroit (detroit)
- 18/10/2018 в 0:12

Почему вы удоляете коментарии? Здесь вольготно себя чувствуют нытики либералы,проукроинская нечисть.

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 18/10/2018 в 1:04

to detroit:  Ну так иди с богом тогда отсель и не плачься.  Если удаляют значит никому не интересен  и не нужен hysterical

Аватар пользователя detroit
постов:
45
detroit (detroit)
- 18/10/2018 в 1:16

Алкаш. Вы большой демократ. Увас только два мнения- ваше и неправильное.

Аватар пользователя Юрий Дацун
постов:
156
Юрий Дацун (Севастополь)
- 18/10/2018 в 10:10

я вас огорчу, даже в Питере, где климат куда хуже, как следствие больше привозного из регионов, цены ниже чем у нас. Я вас даже больше огорчу, многие товары из Крыма там стоят дешевле чем у нас...

Статья какая-то однобокая.  Неизвестно когда и где были сделаны фото. Может, позиции специально выбирали... (яблоки у нас дешевле чем на фото в Геленджике, кста)... Голиков про фуры верно написал. За доставку грузов мы платим "в 2 конца", ибо на материк везти нечего. И про конкуренцию верно, пятерочку и магнит сюда не заманишь - санкции... И с чего автор заметки решил что цены на Кубани (с/х центре России, с огромным количеством 100500 фермерских хозяйств и благодатной почвой и водоснабжением) должны дублироваться на Севастополь (где окромя винограда в достойных объемах ничего и не выращивается, нет ни воды, ни почвы, ни хозяйств, еще и довезти - двойной ценник)?

 

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 18/10/2018 в 10:27

Дододо... В 2-3 раза. Бред не пишите.  В Питере как у нас цены. 

И мне интересно как вы опреляете что "товары из Крыма" (ну разве что кроме винишка).  

я вас огорчу, даже в Питере, где климат куда хуже, как следствие больше привозного из регионов, цены ниже чем у нас. Я вас даже больше огорчу, многие товары из Крыма там стоят дешевле чем у нас...

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 18/10/2018 в 12:14

Не знаю, сколько стоит аренда на овощном рынке, об этой проблеме написал в материале о Т.Лобач, только думает владелец рынка наоборот -

«В первую очередь необходимо убрать несанкционированную торговлю. Затем уже создать в Севастополе условия для продажи и реализации товара производителей без их участия здесь», — отметил Дмитрий Голиков.

В первую очередь надо создать условия для реализации продукции производителями!

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 18/10/2018 в 12:45

to Алексей Макушин:  Производители торговать нне хотят и не будут! У них дел по горло у себя на грядках! Рук не хватает урожай убрать!Только что звонил одному производителю ,жаловался что из 10 компаньонов работают 3....7 в загуле!! Поэтому виноград продаёт сорта Каберне по 12 рублей.....! Что бы хоть какую то выручку получить! А у нас все жлобьё,пусть гниёт но цену не сброшу!!!! 

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 18/10/2018 в 13:02

 

Почему вы удоляете коментарии? Здесь вольготно себя чувствуют нытики либералы,проукроинская нечисть.

 Все очень просто, провластные болтуны и демагоги,жулики всех мастей и прочие  сомнительные личности  отсюда гонятся в три шеи. Ступайте на ресурсы РТ к Симонян   там одни победы .Этот ресурс для серьезных людей

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
1230
Nik Nik (Севастополь)
- 18/10/2018 в 13:15

«В первую очередь необходимо убрать несанкционированную торговлю. Затем уже создать в Севастополе условия для продажи и реализации товара производителей без их участия здесь», — отметил Дмитрий Голиков.

  Согласен с теми комментаторами, которые возражают Д. Голикову. 

И пишут о том, что нужно в первую очередь  создать условия для реализации продукции всеми производителями!

 

30/09/2018 я уже писал на Форпосте следующее:

 «К фактам, изложенным в комментариях, могу добавить поразивший меня факт на цены абрикосов в Севастополе в июле. В этом году впервые за много лет был очень высокий урожай абрикосов. Идешь по улицам пригородов Севастополя и видишь у заборов на земле большое количество упавших с деревьев абрикосов. Приходишь на рынок и видишь среднюю цену 100 рублей за кг. Хотя понимаешь, что при таком высоком урожае цена могла бы быть и 50 руб.  Понимаешь, что люди не везут излишки урожая абрикосов по одной простой причине – продажа сопряжена с нервотрепкой. В СССР, и даже еще в 90-х годах можно было приехать на рынок с двумя ведрами, заплатить за место (в 80-х годах это было 30-50 копеек) и продать без проблем. При высоком урожае цены, соответственно, падали. Сейчас попытка выйти на рынок с двумя ведрами сопряжена с нервотрепкой, и в итоге - урожай гниет, а цены на продукты растут.»

Аватар пользователя Персей
постов:
774
Персей (Севастополь)
- 19/10/2018 в 15:34

 Пока у власти находятся нынешний губер и нынешнее Заксобрание, Севастополь по дороговизне будет впереди планеты/России всей.

Аватар пользователя Марфа Васильевна Иванова
постов:
312
Марфа Васильевна Иванова
- 20/10/2018 в 18:24

Раньше ездили в Москву за провизией, теперь ездим в Краснодар Потому что дешевле и вкуснее.

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 20/10/2018 в 23:36

В Севастополе в среднем цены всегда будут выше, чем в Крыму и Краснодаре. Несколько составляющих: мы на краю полуострова, у нас город военных и моряков, а не сельхозработников - зарплаты и достаток выше.

Если у нас будут низкие цены, значит большое количество обеспеченных севастопольцев переехало в Бахчисарай, Нижнегорское, Ставрополь и Краснодар.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 23/10/2018 в 13:31

to Моголь:  
в каком месте зарплаты выше? В городе 700 тыс живет, а военных из них совсем мало по сравнению с этой цифрой.
У нас зарплаты как в Бахчисарае уже. Дожили блин. Достаток выше в каком месте, у кого? У должностных туристо разве что.

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 25/10/2018 в 10:20

to Монолит:  
Официально - 430 000. Большое количество военных, моряков поднимает достаток севастопольца выше крымчанина. Отсюда более высокие цены. Это не изменится никогда.