Севастополь

За что «дерутся» между собой главные общественники Севастополя

Не факт, что все члены Общественной палаты будут стоять за город, считает эксперт.

За что «дерутся» между собой главные общественники Севастополя
Фото:
pixabay.com

Борьба за влияние в Общественной палате Севастополя – не просто «аппаратный конфликт», логично продолжающий оппозицию правительства и парламента города, а стремление занять позиции, которые позволят реально влиять на городскую действительность. Так в интервью сайту «Русская Idea» объясняет противостояние, парализовавшее работу ОП второго созыва, Антон Пархоменко. Он вошел в не` от региональной общественной организации «Защита интересов граждан».

Напомним, Общественная палата Севастополя нового созыва не может начать работу, так как не собирает кворума для избрания руководства и своих новых членов.

Читайте по теме: Члены Общественной палаты просят губернатора Севастополя одуматься

Согласно законодательству, одна треть ОП избирается городским парламентом, вторая – назначается губернатором, третья – доизбирается первыми двумя. Этот способ формирования и организация работы ОП делает неизбежной аппаратную борьбу в ней считает Антон Пархоменко. Эта борьба является логическим продолжением природного антагонизм ветвей власти: «чиновники=назначение, депутаты=избрание».

«Поэтому вначале нужно обеспечить учет своего мнения (и мнения соратников), то есть, по сути, занять выгодные позиции в этой аппаратной борьбе, а уже затем принимать дальнейшие действия с этих позиций. Если в приоритет ставить даже такую безупречно благую цель, как интересы города - без прочно занятых позиций ее достижение обречено на неудачу. Меньшинство просто никто не будет брать в расчет», – говорит член ОП.

Иметь сильные позиции в Общественной палате Севастополя принципиально важно, поскольку не все действия и не всех членов ОП будут направлены на защиту интересов города, кто-то будут руководствоваться иными целями, предполагает Антон Пархоменко.

«Например, среди 7 доизбранных членов ОП есть Александр Лившиц, выдвинутый общественной организацией "Союз строителей Севастополя", учредители которой – ряд фирм-застройщиков. Чьи интересы будет защищать такой делегат? Водителей бетономешалок или разнорабочих? Вряд ли. На мой взгляд, это откровенное лобби строительной отрасли, которое к тому же в полном соответствии с законом будет стремиться "осуществлять общественный контроль за деятельностью органов исполнительной власти города Севастополя". Конфликт интересов налицо», – резюмирует Антон Пархоменко.

Светлана Косинова

1463
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Смуглянка
892

Нахер такую ОП, ОП должна состоять только из представителей горожан!!! Никаких губернаторских шлюх и всяких ангажированных лоббистов!!!

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Нынешний состав ОП-это продолжение конфликта интересов. Поэтому результативного исхода их работы никто особо и не ждет.

Profile picture for user Линьков
32078

Работе общественной палате, кроме прочего, мешают:

1. Правовая безграмотность её членов.

2. Отсутствие правового механизма, способного обеспечить

согласование общественно значимых интересов граждан и не только.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Может кто-нибудь ответить на 2 вопроса:

1) какие общественные организации представляют члены общественной палаты, назначенные губернатором;  

2) только в Севастополе уволенные чиновники сразу становятся политологами и членами общественной палаты?

Profile picture for user Анатолий Пряшников
262

А что только в общественной палате общественники могут на что то влиять? По моему у них там вообще нет свободы маневра. А вот у человека полностью независимого руки всегда развязаны.

Profile picture for user Вадан
1628

Треть от губернатора есть. Треть от заксобрания есть. Половина третьей трети от заксобрания доизбрана, а вторая половина третьей трети от губернатора нет. Очевидно, что часть которая от заксобрания не хочет их доизбирать, сохраняя преимущество по голосам. Кто виноват? Всё же очевидно. 

Profile picture for user echo
903

to Алексей Макушин:  

группа закса объвила, кто от кого избирался в ОП  https://sevastopol.su/news/novaya-obshchestvennaya-palata-sevastopolya-obeshchaet-stat-realnoy-siloy 

по губеровской трети только фамилии известны: https://sevastopol.su/news/kto-popal-v-obshchestvennuyu-palatu-sevastopolya-po-spisku-ovsyannikova  

Profile picture for user Опасная Бритва
245

to Вадан:  третья треть - не от заксобрания и не от губернатора, читайте закон

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to echo:  пожалуйста прочтите внимательно 1-й вопрос! То, что написали известно. 

Profile picture for user Рыбаков Н.С
4367

"Ребята общественники" вы уже порядком достали своей возьней.Только и читаешь "группировки",интересы,лагеря,большинство.Вы че туда тогда все приперлись? Где хоть одно обсуждение ну хоть одной,хоть маленькой проблемы? Например поломанной скамейки или очереди в поликлинике.Где озвучка,где предложения? То,что у вас корона во все тело и жмет на причинные места,это мы все слышали.Где конкретика?

Profile picture for user Вадан
1628

to Опасная Бритва:  

Мы теоретизируем или говорим о конкретной ситуации?

Profile picture for user Шохолов Владимир
180

ОП-изначально импотентна. Так как ее члены отражают интересы определенных  личностей и групп людей-но не интересы Севастополя.В ней так и будут продолжаться стычки при отстаивании интересов и позиций  групп, делегировавших членов ОП-а интересы города будут на втором, если не на третьем плане. Порочем сам принцип формирования ОП как третейского судьи между исполнительной, законодательной ветвями власти и горожанами.

Profile picture for user niksy46
1805

Общественная палата - пятое колесо в телеге, пятая нога у собаки, зонтик у рыбки... Нафиг.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
20
2973

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
3026

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3975