Крым

За что будут судить экс–главу администрации Алушты и его подельника

В рамках уголовного дела, по которому проходит Игорь Сотов, было опрошено больше 150 человек и проведено восемь экспертиз.

За что будут судить экс–главу администрации Алушты и его подельника
Фото:
kubantv.ru

Уголовное дело против экс–главы администрации Алушты и экс–начальника управления капстроительства и ЖКХ, которое расследовалось Следственным комитетом, передано в суд для рассмотрения по существу. Бывшие чиновники обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями и халатности.

Во время расследования было опрошено больше 150 человек: свидетели, потерпевшие, эксперты и специалисты, а также проведены восемь экспертиз.

«В 2015–2016 годах при реализации программ «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2014–2015 годы на территории Республики Крым» и «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» бывший глава администрации Алушты совместно с подчиненным привлекли для строительства в Алуште многоквартирного жилого дома и модульного детского сада недобросовестного застройщика – ООО «СК «Регион». В результате чего многоквартирный дом и садик застройщиком до настоящего времени не построен, денежные средства в бюджет в размере более 64 миллионов рублей не возвращены.

В этот же период времени в результате халатности бывшего главы администрации из муниципальной собственности в частную были незаконно отчуждены земельный участок стоимостью более шести миллионов рублей и дом стоимостью почти семь миллионов рублей», – напомнили в пресс–службе главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым.

При расследовании уголовного дела – после вынесения судебных решений – незаконно отчуждённые участок и дом возвращены в собственность муниципалитета. Кроме того, было арестовано имущество обвиняемых общей стоимостью около девяти миллионов рублей.

Согласно сообщениям СМИ, в тот период, о котором сообщил Следственный комитет, алуштинскую администрацию возглавлял Игорь Сотов, который был назначен на должность осенью 2014 года. Он был отправлен в отставку в январе 2017 года, но уже через два месяца был назначен на должность замглавы администрации Алушты.

В настоящее время Сотов уже не является заместителем городской администрации Алушты.

1218
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
51
5666

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
17
5637

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4449