Лента новостей

Севастополь

5096
51

Жителей Большой Морской просят не беспокоиться

Люди опасаются, что их за личный счет заставят переносить кондиционеры и демонтировать балконы. Чиновники заверяют, что бояться не надо.
ForPost - Новости : Жителей Большой Морской просят не беспокоиться
Фото: Юрий Югансон

Страхи по пунктам

На вчерашнем заседании комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Севастополя было рассмотрено письмо от жителей улицы Большой Морской. В нём авторы пишут, что им не говорят о всех последствиях предстоящей реконструкции улицы, и перечисляют свои тревоги по пунктам.

«До жителей Севастополя не доводят те сведения, что они будут вынуждены:

  1. снять кондиционеры с фасадов домов (и это при температуре в помещениях, доходящей до 45 градусов по Цельсию);
  2. расстеклить лоджии и балконы;
  3. демонтировать за свой счёт лоджии, балконы, пристройки и мансарды, отличающиеся от тех, что были в 50-х годах прошлого века, — несмотря на то, что у многих есть разрешительные документы на перепланировку и ввод этих объектов в эксплуатацию;
  4. за свой счёт провести демонтаж старых и установку новых оконных проёмов, ориентировочно коричневого цвета, как это было запланировано при постройке домов»,

— говорится в письме.

Всё это, продолжают авторы, ляжет тяжелым бременем на плечи жителей, в том числе и пожилых. Нельзя также предугадать, подчёркивают они, и последствий грядущего демонтажа для самих домов.

По словам главы комитета Вячеслава Горелова, Большая Морская бурлит на протяжении нескольких недель: там уже прошло несколько собраний жителей.

«Я не знаю, кем они были инициированы, но на них обсуждались как раз те вопросы, которые люди в этом письме задают», — сказал он.

Как не раз уже говорилось, в том числе и разработчиками проекта реконструкции, они заниматься непосредственно домами не будут. Главный архитектор и основатель бюро Wowhaus Олег Шапиро на общественных слушаниях дословно сказал: мы делаем улицу, и это улица без домов. Поэтому ответить авторам письма на заседании комитета взялся замгубернатора Владимир Базаров.

«Я на стыке, потому что заниматься непосредственно домами будет фонд капитального ремонта, находящийся в ведении департамента городского хозяйства, — пояснил он. — Здесь надо разделять две вещи: первая — требования Севнаследия к тому, как эти дома должны выглядеть, и вторая — тот ремонт, который проектируется сейчас. Этот ремонт не предполагает никаких демонтажных работ, снятия кондиционеров и остекления с лоджий. В конечном итоге, когда-то, объект культурного наследия должен выглядеть вот таким образом. Но это не значит, что мы сейчас будем этим заниматься».

Всё будет, но позже

Глава Севнаследия Михаил Рязанцев немедленно поправил: не требования Севнаследия, а требования федерального законодательства. Напомнил и о том, что на госохрану комплекс Центрального городского кольца был поставлен ещё в середине прошлого века. Почти все дома на Большой Морской — объекты культурного наследия, и сейчас разрабатываются проекты их реконструкции. Но когда она начнётся, пока неизвестно.

«К каждому объекту культурного наследия мы походим индивидуально и будем очень внимательно рассматривать все обстоятельства, которые сопутствовали изменению его внешнего вида, — заверил Рязанцев. — Если всё оформлено и входные группы имеют соответствующую документацию, они будут приспособлены для современного использования. Что является диссонирующими объектами, в проектной документации будет обозначено. Но, как справедливо заметил Владимир Васильевич, никто не собирается выезжать ночью с экскаватором и всё там рушить».

Все проекты, подчеркнул он, пройдут историко-культурную экспертизу и будут размещены на официальном сайте Севнаследия, после чего любой желающий может направить свои замечания к ним. Подтвердил Рязанцев и то, что перенос кондиционеров и «прочего оборудования, которое находится на фасадах здания» там, где это возможно, проектами предусматривается.

«Где это возможно, они будут перенесены на внутридворовые фасады. Но никто не собирается лишать граждан комфортных условий проживания каким-то насильственным путём», — подчеркнул он.

Член комитета Михаил Чалый напомнил: людей больше всего беспокоит, за чей счёт всё это будет делаться.

«Я видел, как это происходит в других городах: с внутренней стороны дома делается фальш-стена, за которую прячутся все кондиционеры. Но это мероприятие, которое стоит денег. И люди боятся, что это будет за их счёт», — сказал он.

Называть суммы, которые потребуются на реконструкцию объектов культурного наследия, и утверждать, что они будут выделены из бюджета в полном объёме, никто не взялся, однако Владимир Базаров заверил собравшихся, что «пока подход именно такой».

«Мы начинаем не с чистого листа, у нас есть пример дома на ул. Адмирала Макарова, 17, где тоже были большие дискуссии. Там тоже было перенесение кондиционеров на тыльную сторону. Люди возмущались, пока не понимали ситуацию, потом поучаствовали в дискуссиях, и вопрос был решён, — напомнил Михаил Рязанцев. — Сейчас — по крайней мере, к нам — никаких жалоб не поступает».

Напоследок ещё раз подчеркнём во избежание путаницы: всё это касается реконструкции будущего, которая не имеет к проекту реконструкции улицы за счёт бюджета Москвы никакого отношения.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (51)

Аватар пользователя mr nekich
постов:
518
mr nekich (Севастополь)
- 17/10/2019 в 17:21

Зачем это всё? До 1783 года Севастополя тоже не было! Может снесем и вернем исторический облик местности , как было?thinking

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 17/10/2019 в 17:57

Ждем повышгния размера  взноса за капитальный ремонт. crybaby. Пора отменять льготы  на взнос за капитальный ремонт или пуская город компенсирует льготы из собственного кармана.Мне лично надоело платить за то ,что еще  несделанно у меня в доме. 

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
376
Никита Тихонов (Красноярск)
- 17/10/2019 в 17:57

Базаров мастер обещаний, но его слова зачастую расходятся с делом. Поэтому понятна тревога жителей Большой Морской...

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 17/10/2019 в 18:28

Глава Севнаследия Михаил Рязанцев немедленно поправил: не требования Севнаследия, а требования федерального законодательства.

вот тут реестр объектов культурного наследия с фотографиями https://kartarf.ru/dostoprimechatelnosti 

и на фото видно, что кондеи прекрасно уживаются со статусом "объект культурного наследия"

https://kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/190740-zhiloy-dom-1949-1950-gg-arhitektor-ivzholtovskiy

https://kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/188596-zhiloy-dom-1939-1940-e-gg-arhitektor-agmordvinov

как-то приспособили объект культурного наследия под современное использование? 

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1901
Elsa lebn (Севастополь)
- 17/10/2019 в 18:36

Люди опасаются, что их за личный счет заставят переносить кондиционеры и демонтировать балконы.

А за чей счет вешались кондиционеры и городились разномастные курятники на балконах? 

Или те, которые "люди опасаются", были, и тогда и сейчас, не в курсе, что Большая Морская  - самый-самый центр, дома по кольцу города - объекты культурного наследия? В советские времена выпендрёж на тему кондеев и "курятников" был невозможен в принципе, в укровремена ребята дорвались - пялии кто во что горазд, да так, что соседи не догадывались договориться и сделать что-то одинаковое (пример - окна верхнего этажа дома, где "Черноморочка"). А сколько тогда было наездов со стороны властей на кондиционеры, спутниковые тарелки, застекленные балконы (то снять все к черту, то платить за них)?

... так что пусть ребята перестанут прикидываться шлангами и одевать "несчастные" лица - сами, в свое время, накосячили, так сами и разгребайте.

p.s.  а "температура в помещениях 45 градусов по Цельсию"  - настоящий эсклюзив !!! Кстати, у меня кондиционера нет...

 

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 17/10/2019 в 18:38

снять кондиционеры с фасадов домов (и это при температуре в помещениях, доходящей до 45 градусов по Цельсию);

расстеклить лоджии и балконы;

демонтировать за свой счёт лоджии, балконы, пристройки и мансарды, отличающиеся от тех, что были в 50-х годах прошлого века, — несмотря на то, что у многих есть разрешительные документы на перепланировку и ввод этих объектов в эксплуатацию;

за свой счёт провести демонтаж старых и установку новых оконных проёмов, ориентировочно коричневого цвета, как это было запланировано при постройке домов

всё правильно.

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 17/10/2019 в 18:40

Специально армагедонят жителей Большой Морской, чтобы были сговорчевей с "реконструкцией". А вопрос переноса кондиционеров во внутреннии дворы поднимался ещё и при Украине. Ничего нового и неподъёмного. Кто сразу поставил во дворах, тому безпокоиться не о чем. И не такая уж неподъёмная сумма. Больше всего придётся вложиться владелице первых этажей. Не она ли панику разводит? Ну там деньги есть, вкладчики Церковного банка посодействовали, папа вовремя расстарался. Много поколений обеспечил )).

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 17/10/2019 в 18:57

Дамонтируют сами,после выставят счёт.

 

Аватар пользователя Марина Р.
постов:
655
Марина Р. (Севастополь)
- 17/10/2019 в 20:13

to Справедливый_кот: Какие льготы,у кого они есть? Например моя мама пенсионер с маленькой пенсией,так за капремонт это не льгота .а вранье.Одной рукой дают "льготу" другой забирают. Ей делают якобы  скидку 50%,в платежке,а при выдачи пенсии вычетают эту сумму!!!

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 17/10/2019 в 20:25

Все разумно. Мне неясно одно - если у человека страсть к тюнингу фасада, балкона, логично же это делать в частном доме, а не превращать центр Города-Героя в испанские фавелы?

Аватар пользователя andr1980x
постов:
7
andr1980x (Севастополь)
- 17/10/2019 в 20:55

to Oberon:  неправильный пример выбрали, предлагаете равняться на то, что сделано плохо? Большая Морская - центральная улица, давайте равняться на центральные улицы Москвы у Красной площади или Невский пр. в Петербурге.
1. Кондиционерам - нет, даже на дворовых фасадах. Выносить их на крыши со стороны двора
2. Расстеклить балконы и лоджии - однозначно
3. Демонтировать балконы, которые понастроили - однозначно, но не за счет собственников, особенно если было согласовано (непонятно как и кем). По пристройкам сложнее, в них бизнес сидит, просто снести точно не получится и возможно уже поздно, но привести их в порядок точно нужно.
4. Менять старые окна на новые - за счет собственников, но дать срок около 5 лет, при замене менять на утвержденный цвет.
Дополнительно - убрать уродливую рекламу, разрешив только вывески по какой-либо форме; поменять все двери на деревянные; сделать окна 1-го этажа в едином стиле; заменить разно...опые крыльца.
Убрать совсем жесткие вещи типа пристройки на лицевом фасаде по Большой Морской 30. Как такое возможно было сделать? Один из немногих фасадов довоенной постройки.
Остальное по мелочам.
Цоколь везде восстановить каменный

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 17/10/2019 в 21:00

А я предлагаю  во всём городе убрать кондиционеры с фасадов!
Почему только на Б.Морской ?
Везде и точка.
И балконы застекленные и пристройки разобрать.
Короче, всем домам вернуть первозданный вид.
Хрущёвкам, брежневкам и улучшенкам.
А то напали на жителей центра!
Все равны!
У нас демократия или нет?
Магазины на первых этажах снова превратить в квартиры!
За работу, товарищи!
Победа будет за нами!

Аватар пользователя gevi
постов:
1874
gevi (Sevastopol)
- 17/10/2019 в 21:03

Вот тут очень кстати подано фото " моснаследия " с домом-"архижемчужиной на Садовом кольце. И это лишь подтверждает  худшие опасения   -   это наше "S-наследие" вместе со всеми  набеглыми "WOW-сапиенсами"  озабочены только одним - создание  обильных,  неконтролируемых денежных струй и их гешефт-прокачкой. 

Сегодня они заявляют, что они " делают улицу без домов" . Завтра столь же беззастенчиво заявят ,  что их интерес только это - " ....дома без людей ".  Священное кредо    "...Найти и присосаться !"  Исключительно с заботой на лице.  Благо в этом деле всегда есть "отпетые товарищи" из местных.

Так что насчет "Заботы..."  разговор особый.  Никому не надо об'яснять,  что крытый и тем более закрытый балкон многократно лучше для сохранности квартир, самих балконов и здания вцелом.  И вот сейчас эти бозые проектнаехеры  начинают Городу лудить мозги и выкручивать руки и карманы на предмет праведной "борьбы за сохранность исторических камней "?!   Эта затея аж просто разит Культикластером !

Думается, у Города ещё будет время разобраться и обсудить наиболее приемлемый вариант облика Большой Морской. Чтобы не просто "с рамами в дубовый колер,  как оно было за подписью Вождя",  а еще и с большим толком и смыслом. И здоровой унификацией без разгрома города.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1612
AlexNSN ( Севастополь)
- 17/10/2019 в 21:08

 "Проведение капитального ремонта общего имущества в МКД осуществляется только на основании решения общего собрания собственников помещений в МКД", так что если не договорятся власти с собственниками где и как будут размещены кондиционеры и т.д. и т.п., то у властей могут возникнуть проблемы с освоением денежных средств на ремонт. При этом властям надо помнить о наличии обязательства по капитальному ремонту БМ с 90-х годов когда пошла приватизации квартир.

Аватар пользователя andr1980x
постов:
7
andr1980x (Севастополь)
- 17/10/2019 в 21:22

to gevi:  
"Никому не надо об'яснять,  что крытый и тем более закрытый балкон многократно лучше для сохранности квартир, самих балконов и здания вцелом" - Примерно так? biggrin

Аватар пользователя andr1980x
постов:
7
andr1980x (Севастополь)
- 17/10/2019 в 21:29

 

А я предлагаю  во всём городе убрать кондиционеры с фасадов! Почему только на Б.Морской ? Везде и точка. И балконы застекленные и пристройки разобрать. Короче, всем домам вернуть первозданный вид. Хрущёвкам, брежневкам и улучшенкам. А то напали на жителей центра! Все равны! У нас демократия или нет? Магазины на первых этажах снова превратить в квартиры! За работу, товарищи! Победа будет за нами!

Если без сарказма, то так и надо делать... Только квартиры на первых этажах - перебор :) Когда капитальный ремонт до остальных улиц дойдет, надеюсь так и будет, а пока наш федеральный город похож на... пусть каждый сам додумывает  

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 17/10/2019 в 22:15

to mr nekich:  Центральное городское кольцо - это 75% новодел или восстановленная часть после освобождения города в мае 1944года,Да и город заканчивался в раионом ул.Пожарова городским и еврейским кладбищами и гаупвахтойтой. Городская черта это Корабелка и Центральное городское кольцо 

Аватар пользователя Boron
постов:
753
Boron (Севастополь)
- 17/10/2019 в 22:15

По российскому законодательству балконы и лоджии не принадлежат собственникам квартир и являются общедомовой собственностью. При Украине было иначе. Поэтому, приватизировав квартиры, новоявленные собственники недвижимости «благоустраивали» свои балконы кто во что горазд. Логично, чтобы сейчас ЗА СВОЙ СЧЁТ собственники вернули балконы и лоджии в надлежащее состояние. Кондиционеры с фасадов так же ЗА СЧЁТ СОБСТВЕННИКОВ.

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 17/10/2019 в 22:19

Без кондиционеров сейчас летом никак не обойтись - не несите пургу!

Аватар пользователя more li
постов:
412
more li (Севастополь)
- 17/10/2019 в 22:57

Вопрос приведения в порядок фасадов в первой линии по БМ- сложный и спорный.

 кондиционер перевесить - не проблема, а вот «расстеклить» балкон сложнее, там у многих жизненное пространство. 

 неужели все радетели «расстекления» живут в квартирах без застекленных балконов?

Аватар пользователя Питерский Севастополец
постов:
114
Питерский Севастополец (Санкт-Петербург)
- 17/10/2019 в 23:37

 

To Boron: "По российскому законодательству балконы и лоджии не принадлежат собственникам квартир и являются общедомовой собственностью."     Это кто Вам сказал? Площадь балконов/лоджий включается в общую площадь квартиры с коэффициентом 0,5.   А вопрос с остеклением действительно деликатный, поскольку существенно улучшает качество жизни. ни в 50-е, ни даже в 70-е не было такой интенсивности движения с сопутствующими шумом, загазованностью и запыленностью. Просто ответственная городская власть (каковой пока не наблюдается далеко не только в родном городе) должна озаботиться разработкой единых и обязательных рекомендаций применительно буквально к каждому дому, а также порядка их реализации.

Аватар пользователя andr1980x
постов:
7
andr1980x (Севастополь)
- 18/10/2019 в 0:43

to Питерский Севастополец:  "А вопрос с остеклением действительно деликатный, поскольку существенно улучшает качество жизни. ни в 50-е, ни даже в 70-е не было такой интенсивности движения с сопутствующими шумом, загазованностью и запыленностью"
Предлагаю застеклить фасады по Большой морской отступив на 0,5 м от существующих в целях улучшения качества жизни

Аватар пользователя andr1980x
постов:
7
andr1980x (Севастополь)
- 18/10/2019 в 0:52

to Питерский Севастополец:  "Просто ответственная городская власть (каковой пока не наблюдается далеко не только в родном городе) должна озаботиться разработкой единых и обязательных рекомендаций применительно буквально к каждому дому, а также порядка их реализации"
Предлагаю так:
Москва, Большая Никитская
или так
Санкт-Петербург, Невский

Аватар пользователя andr1980x
постов:
7
andr1980x (Севастополь)
- 18/10/2019 в 0:57

И для сравнения наша "центральная" улица

Аватар пользователя морячек
постов:
848
морячек (Каракас)
- 18/10/2019 в 5:28

Наши доблестные ремонтники с асфальтом не могут справиться,а на фасадах и подавно надорвутся.Мало кто согласится ломать свою квартиру.Это даже не горящая палка в муравейнике.Грядут неприятности недовольство.

Аватар пользователя Borman
постов:
1612
Borman (Севастополь)
- 18/10/2019 в 8:27

to морячек:  
Наши доблестные ремонтники с асфальтом не могут справиться,а на фасадах и подавно надорвутся.Мало кто согласится ломать свою квартиру.Это даже не горящая палка в муравейнике.Грядут неприятности недовольство.

Не нужно, чуть что, пугать (и пугаться) социальным недовольством. Чьё недовольство "грядёт"? Собственников квартир на Большой Морской? Сколько это человек? Пускай, даже, около 1000. Это 0,2% населения. Уровень статистической погрешности...
 

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1612
AlexNSN ( Севастополь)
- 18/10/2019 в 8:52

"Класно" смотрится здание "Диалога" на фото в статье, "вписывается" в архитектурный комплекс БМ и не мозолит глаза, а главное пополнило и продолжает пополнять личный бюджет чиновников города! Не то что кондиционеры - прока для чинуш никакого, одно расстройство! 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 18/10/2019 в 9:39

 Уничтожают историю Севастополя,мемориальные доски, памятные места,  булыжные мостовые!  Вот сейчас начнётся уничтожение Большой Морской!  Рязанцев уже подготовил эту ДИВЕРСИЮ и тщательно подготовил - 09.04 2019 года вывел из ЕГРОКН "Градостроительный комплекс городского кольца" и теперь у Развожаева "развязаны руки" ! 

Можно гробить Севастополь как историческое поселение!

Радуйтесь.....

Аватар пользователя Boron
постов:
753
Boron (Севастополь)
- 18/10/2019 в 9:55

Спешу поделиться своим открытием. Никогда раньше не обращал внимания, а сегодня увидел, что троллейбусная контактная сеть на Большой Морской подвешена не на столбы, а на фасады зданий. Собственникам домов логично потребовать заключения договора с "Севэлектроавтотранс" о возмездном использовании общедомового имущества. 

Аватар пользователя 17
постов:
156
17
- 18/10/2019 в 9:58

Кондиционеры, балкончики, пристроечки и прочие курятники демонтировать обязательно! Город должен дать 50-70% денег на перенос кондеев и замену оконных рам, остальное за счет хозяев.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1612
AlexNSN ( Севастополь)
- 18/10/2019 в 10:14

to Borman:  твоя погрешность от этой 1000 и того  меньше)

Аватар пользователя Boron
постов:
753
Boron (Севастополь)
- 18/10/2019 в 10:53

Кондиционеры, балкончики, пристроечки и прочие курятники демонтировать обязательно! Город должен дать 50-70% денег на перенос кондеев и замену оконных рам, остальное за счет хозяев.

"Город должен дать". А с какого х@ра? Простите мой французский...

Есть закон:  Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", где написано:

Статья 56.1. Особенности государственной охраны объекта культурного наследия, являющегося жилым помещением или многоквартирным домом

1. Обязательства собственников жилых помещений, приватизированных гражданами в домах, требовавших капитального ремонта, по выполнению требований к сохранению объекта культурного наследия определяются с учетом обязанности бывшего наймодателя соответствующего жилого помещения производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами жилищного законодательства.

2. В случае, если объектом культурного наследия или его частью является многоквартирный дом либо жилое или нежилое помещение в многоквартирном доме, требования в отношении объекта культурного наследия в зависимости от предмета охраны могут быть установлены в отношении такого дома в целом, жилых или нежилых помещений в нем, а также общего имущества в многоквартирном доме.

3. Охранные обязательства, содержащие требования в отношении многоквартирного дома в целом и общего имущества многоквартирного дома, все жилые помещения которого находятся в частной собственности, подлежат выполнению всеми собственниками помещений в многоквартирном доме либо по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятому не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом.

Охранные обязательства, содержащие требования в отношении жилых помещений в многоквартирном доме, подлежат выполнению собственниками таких жилых помещений.

Охранное обязательство, содержащее требования в отношении жилого помещения в многоквартирном доме, занимаемого по договору социального найма, подлежит выполнению нанимателем указанного помещения.

Охранное обязательство, содержащее требования в отношении общего имущества многоквартирного дома, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подлежит выполнению наймодателем жилого помещения по договору социального найма.

Охранные обязательства, содержащие требования в отношении жилых и нежилых помещений специализированного жилищного фонда, подлежат выполнению лицами, к компетенции которых относится принятие решений о предоставлении гражданам указанных помещений.

Аватар пользователя 17
постов:
156
17
- 18/10/2019 в 10:59

to Boron:  На том основании, что закон обратной силы не имеет. Кондеи и сараи лепили на фасады при хохлах, а тогда таких ограничений не было. 

Аватар пользователя Boron
постов:
753
Boron (Севастополь)
- 18/10/2019 в 11:00

Обладание ЛЮБОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ подразумевает не только получение удовольствия от обладания, но и расходы на её содержание. Ни кто не виноват, что недвижимость на Большой Морской - это объект культурного наследия.
Этот статус подразумевает повышенные, по сравнению с панельными многоэтажками, РАСХОДЫ на содержание. Только и всего.

Аватар пользователя Boron
постов:
753
Boron (Севастополь)
- 18/10/2019 в 11:12

to 17:  
to Boron:  На том основании, что закон обратной силы не имеет. Кондеи и сараи лепили на фасады при хохлах, а тогда таких ограничений не было. 

Во-первых, что значит "при хохлах" Считаю данный речевой оборот НЕДОПУСТИМЫМ хамством на страницах уважаемого издания.

Во-вторых, про "не имеет обратной силы" расскажите людям, у которых на основании норм российского законодательства отобрали земельные участки полученные при Украине ...

Аватар пользователя SlaVin
постов:
7
SlaVin (Севастополь)
- 18/10/2019 в 11:32

 

По российскому законодательству балконы и лоджии не принадлежат собственникам квартир и являются общедомовой собственностью. При Украине было иначе. Поэтому, приватизировав квартиры, новоявленные собственники недвижимости «благоустраивали» свои балконы кто во что горазд. Логично, чтобы сейчас ЗА СВОЙ СЧЁТ собственники вернули балконы и лоджии в надлежащее состояние. Кондиционеры с фасадов так же ЗА СЧЁТ СОБСТВЕННИКОВ.

 Не путайте людей. Общедомовая собственность также пренадлежит собственникам помещений МКД

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1612
AlexNSN ( Севастополь)
- 18/10/2019 в 11:48

Дома по БМ были отнесены к объектам культурного наследия решением Севастопольского исполкома за № 11/915 от 17.07.1990, но это решение не было реализовано, т.к. СССР развалился, а Украина положила болт на данный документ и при приватизации квартир в документах о собственности и последующих договорах купли-продажи отсутствует ссылка на данное обстоятельство, охранные обязательства собственникам квартир и помещений не выдавались. Только в 2019 пытаются всучить эти охранные обязательсва при оформлении сделок у нотариуса. Так что к Постановлению Правительства Севастополя № 98-ПП от 09.02.17 большой вопрос, т.к. в нем идет как раз ссылка на документ 1990 года, который  30 лет как был отправлен на свалку истории.

Ссылка на документ 1990 года, найденная в интернете: https://sddut.edusev.ru/documents/other_documents/doc/305526

Аватар пользователя Boron
постов:
753
Boron (Севастополь)
- 18/10/2019 в 11:49

to SlaVin:  именно так: принадлежат ВСЕМ собственникам помещений в МКД пропорционально доли доли каждого собственника.
Это означает, что без согласия ВСЕХ собственников помещений, человек из чьей квартиры есть выход на балкон (лоджию), не может даже крючок для бельевой верёвки установить, а не то что остекление делать...   

Аватар пользователя SlaVin
постов:
7
SlaVin (Севастополь)
- 18/10/2019 в 11:54

                   Вы продолжаете (сознательно или бессознательно -что еще печальней) путать социум.Расходы на содержание ( в том числе и отчисленина капремонт) собственники помещений по БМ несут, несли и готовы нести дальше в соответствии с действующим законодательством.  Статус культурного наследия величину  РАСХОДОВ НА СОДЕРЖАНИЕ не подразумевает. И вопрос стоит не о содержании , а о рестоврации. 

                   

Обладание ЛЮБОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ подразумевает не только получение удовольствия от обладания, но и расходы на её содержание. Ни кто не виноват, что недвижимость на Большой Морской - это объект культурного наследия. Этот статус подразумевает повышенные, по сравнению с панельными многоэтажками, РАСХОДЫ на содержание. Только и всего.

 

Аватар пользователя Boron
постов:
753
Boron (Севастополь)
- 18/10/2019 в 12:02

to AlexNSN:  Данную правовую коллизию можно решить.
Людям, приватизировавшим квартиры и не согласным с наличием охранных обязательств, предложить вернуть квартиры в муниципальную собственность. При этом сохранить за ними право проживания по договору социального найма.
тем, кто квартиры покупал и не согласен с наличием охранных обязательств, предложить выплатить стоимость квартиры, указанную в договоре купли - продажи с индексацией суммы исходя из уровня инфляции.
Уверен, все собственники дружно пойдут и получат охранные обязательства...

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1612
AlexNSN ( Севастополь)
- 18/10/2019 в 12:35

to Boron:  Барон Мюнхгаузен, вы себя выдали! Фантазировать не запрещается! :)

Аватар пользователя Boron
постов:
753
Boron (Севастополь)
- 18/10/2019 в 13:29

to SlaVin:  
                   Вы продолжаете (сознательно или бессознательно -что еще печальней) путать социум...   

Абсолютно - сознательно. 
Политика городской и федеральной власти в отношении исторического центра, должна быть направлена на постепенное замещение собственников жилой недвижимости коммерческими предприятиями и культурными учреждениями. Содержание жилого помещения в историческом центре должно быть по-карману только очень состоятельным людям. 
Дома в историческом центре должны использоваться, исключительно, как гостиницы, банки, офисы компаний, магазины, кафе и рестораны, кино- и концертные залы, музеи и выставки. Въезд в центр на личном транспорте должен быть запрещён. Только - общественный транспорт и такси. Коммерческий транспорт, подвозящий товары - только в ночное время. 
Вот тогда можно говорить о возвращении исторического облика... 

Аватар пользователя SlaVin
постов:
7
SlaVin (Севастополь)
- 18/10/2019 в 13:33

 

to AlexNSN: ... Уверен, все собственники дружно пойдут и получат охранные обязательства...

 Уверен что все дееспособные собственники помещений дружно обратятся в суды защищая права на сохранность сввоего имущества...Это затянется на годы...

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1612
AlexNSN ( Севастополь)
- 18/10/2019 в 14:21

А если дело дойдет до ЕСПЧ, то еще и приличную компенсацию от государства, особенно, с учетом любви ЕС к РФ в части событий 2014. Если власть умная, то придется договариваться с собственниками. Если нет, то "en guerre comme en guerre".    

  to AlexNSN: ... Уверен, все собственники дружно пойдут и получат охранные обязательства...  Уверен что все дееспособные собственники помещений дружно обратятся в суды защищая права на сохранность сввоего имущества...Это затянется на годы...

 

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 18/10/2019 в 15:24

to AlexNSN:  ни одно дело из Севастополя  ЕСПЧ не примет, ведь они считают нас украиной )))

Аватар пользователя Зов сердца
постов:
400
Зов сердца (Севастополь)
- 18/10/2019 в 15:34

to Boron:  
По российскому законодательству балконы и лоджии не принадлежат собственникам квартир и являются общедомовой собственностью.

 

Не вводите в заблуждение - к общедомовому имуществу относится только балконная плита, а всё, что на этой плите находится является личным имуществом собственника.                                                                                                                        "Согласно статье 36 жилищного кодекса пункту 1.3 к общедомовому имуществу относят несущие и ненесущие конструкции дома, которые обслуживают более одного помещения. Таким имуществом является балконная плита. Кстати такую же позицию выразил и Верховный Суд РФ.

Верховный Суд РФ в Определении от 17 января 2012 г. N КАС11-789 подтвердил позицию, согласно которой, балконная плита относится к общему имуществу собственников квартир в многоквартирном доме. Дословное определение суда: «оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного помещения. Балконные плиты, отнесенные к ограждающим несущим конструкциям, включаются в состав общего имущества как конструктивные части здания, обеспечивающие его прочность и устойчивость. С учетом технических особенностей этих конструкций балконные плиты отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме.

Но если балконная плита — это общедомовое имущество, то это вовсе не значит, что его ограждения, застекление и отделка относится туда же. Это уже личное имущество собственника, за которое отвечает уже не управляющая организация, а лично каждый собственник балконного помещения."     https://управляющие-компании.рф/общедомовое-имущество/

Аватар пользователя andr1980x
постов:
7
andr1980x (Севастополь)
- 18/10/2019 в 16:19

to Зов сердца: "к общедомовому имуществу относят несущие и ненесущие конструкции дома, которые обслуживают более одного помещения" - значит фасадная стена, которая находится на балконе является общедомовым имуществом и когда кто-то закрывает ее остеклением, он нарушает законодательство. Если добавить сюда требования закона по культурному наследию, то нарушение будет двойным. По сути, тот кто застекляет балкон должен получить согласование всех собственников здания и у севнаследия

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1612
AlexNSN ( Севастополь)
- 18/10/2019 в 16:43

Это не является препятствием при подаче в ЕСПЧ, т.к. суд руководствуется европейской конвенцией и рассматривает обращения в соответствии со своим регламентом, в т.ч. с учётом юрисдикционных оснований неприемлемости. 

 

to AlexNSN:  ни одно дело из Севастополя  ЕСПЧ не примет, ведь они считают нас украиной )))

 

Аватар пользователя Бжу
постов:
314
Бжу
- 18/10/2019 в 18:02

Граждане, главное, не беспокойтесь, мы с удовольствием и дальше будем жить дальше с вашими кондиционерами, пристройками и четырехполосной дорогой в центре.

Мы же не Париж, Лондон или Москва, в конце концов. У нас свой путь, свое исторически сложившееся дно.

Аватар пользователя Зов сердца
постов:
400
Зов сердца (Севастополь)
- 18/10/2019 в 19:26

to andr1980x:  
- значит фасадная стена, которая находится на балконе является общедомовым имуществом и когда кто-то закрывает ее остеклением, он нарушает законодательство. Если добавить сюда требования закона по культурному наследию, то нарушение будет двойным. По сути, тот кто застекляет балкон должен получить согласование всех собственников здания и у севнаследия

 

 В первую очередь нарушается проект здания.

Страницы