Севастополь

Юристы просят ФАС остановить социально безответственное поведение Севэнергосбыта

Компания требует с людей, пострадавших при замене счётчиков, многотысячную оплату.

Юристы просят ФАС остановить социально безответственное поведение Севэнергосбыта

Социально безответственной и требующей вмешательства Федеральной антимонопольной службы назвал позицию предприятия «Севэнергосбыт» руководитель Центра защиты прав граждан и юридической помощи жителям Севастополя Антон Афанасьев в программе ForPost «Почти полдень». Речь шла о том, что Севэнергосбыт выставляет многотысячные счета людям, которые поменяли счётчики после визита представителей брянских фирм ООО «Энергоучёт» и «Электросервис».

Об этой истории ForPost уже писал. Суть её заключается в том, что к пожилым людям домой приходят некие «специалисты» и навязывают замену электросчётчиков. И мало того, что люди платят этим самозваным «специалистам» за их «услуги», так ещё и Севэнергосбыт — компания, собирающая плату за электроэнергию, — считает это несанкционированным вмешательством в приборы учёта и выставляет счета на десятки тысяч рублей, которые пенсионеры просто не в состоянии оплатить.

«Севэнергосбыт, используя постановление Правительства № 354, делает перерасчёт потреблённой электроэнергии якобы по признакам несанкционированного вмешательства в работу прибора учёта, который совершил собственник жилого помещения, поскольку по этим правилам ответственность за сохранность пломбы электросчётчика лежит на собственнике. Я считаю такое поведение Севэнергосбыта абсолютно социально безответственным», — сказал Афансьев.

Он пояснил, что в данном случае Севэнергосбыт пытается получить средства за электроэнергию, которая фактически не поставлена.

В связи со сложившейся ситуацией Центр защиты прав граждан и юридической помощи жителям Севастополя оказывает севастопольцам, ставшим заложниками этой ситуации, юридическую помощь и сопровождение. Таких горожан, по словам Афанасьева, уже почти тысяча человек, и число может расти, так как ООО «Энергоучёт» и «Электросервис» продолжают свою деятельность.

Работа по защите интересов севастопольцев ведётся по двум направлениям: в части юридической оценки действий «спецов» из «Энергоучёта» и «Электросервиса» и в части оценки деятельности «Севэнергосбыта».

Криминал — не криминал

По словам Афансьева, «Энергоучёт» и «Электросервис» успели наследить не только у нас, но и в Брянской, Астраханской, Тверской областях. И Астраханской области их уже привлекали к админответственности за нарушение права потребителей на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы (ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ).

«Я связался с астраханским Роспотребнадзором, попросил у них методические материалы по данной категории дел, потому что именно астраханский Роспотребнадзор впервые их привлёк к административной ответственности по этому составу и до сих пор там работа продолжается», — сказал он.

Афанасьев отметил, что опыт астраханских коллег должен помочь севастопольскому Роспотребнадзору привлечь к ответственности «Энергоучёт» и «Электросервис» и в Севастополе. Пакет документов, необходимый для этого, уже направлен.

Но админответственность — это всего лишь штраф для должностных лиц в размере от 500 до 1 тысячи рублей, а для юрлиц — от 5 до 10 тысяч рублей. А вот, как оказалось, привлечь их к уголовной ответственности весьма проблематично.

«Дело в том, что, по нашему мнению, действия вот этого „Энергоучёта” формально содержит состав ст. 165 статьи УК РФ — это хищение имущества без прямых признаков хищения. Но проблема с этим составом: основной квалифицирующий признак — это наличие крупного ущерба, который составляет 250 тысяч рублей, тогда можно было бы возбудить уголовное дело и тогда что-то сделать», — сказал Афанасьев, добавив, что речь идёт не об общем ущербе по всем эпизодам, а о каждом конкретном случае.

В этих условиях фирмы отделаются лишь админштрафами, наложенными Роспотребнадзором по каждому случаю.

Надежда на ФАС

Очевидно, что привлечение компаний, навязывающих установку новых счётчиков, к административной ответственности для этих фирм — как укус комара. Да и пострадавших севастопольцев это, пожалуй, интересует в меньшей степени, нежели космические счета от «Севэнергосбыт», самый крупный из которых превысил 50 тысяч рублей.

«Мы подготовили заявление в Федеральную антимонопольную службу, <…> как я понимаю, ФАС приняла в работу и, скорее всего, будет какое-то принято решение и, я надеюсь, оно будет положительное, которое будет иметь отношение ко всем этим пострадавшим людям. У нас задача — отменить эти перерасчёты либо применить другой порядок», — сказал Афанасьев.

Ещё по теме: ФАС проверит Севэнергосбыт из-за бешеных счетов за электричество

Позиция защитников интересов граждан основана на том, что никакого вмешательства в работу приборов учёта не было вообще. «Здесь идёт исключительно несанкционированное, фактически безучётное потребление вследствие ненадлежащей замены прибора учёта. Но нет никакого несанкционированного вмешательства, которое бы повлекло искажение показаний электросчётчика, то есть никто не срывал заводскую пломбу внутри электросчётчика, никто не скручивал показания этого электросчётчика», — пояснил Афанасьев,

Он добавил, что при таком подходе сумма оплаты будет рассчитываться, исходя из среднемесячных показаний ранее потреблённой электроэнергии. «И они снизятся в разы — это точно», — заключил юрист.

Он также отметил, что при принятии положительного решения ФАС с «Севэнергосбыт» возможно и взыскание через суд и морального ущерба.

Андрей Мединский

Фото: 161.ru, Деловая столица

4540
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user ulogin_mailru_7291706752171006110
205

У отдельных ответственных лиц главный недостаток ума-есть его отсутствие...

Profile picture for user Невзоров
1844

все проблемы от банального незнания законов, коих на головы простых граждан написано огроменное количество. если раньше было более-менее все ясно: пломбы ставило "Севэнерго", при необходимости опять же за свой счет оно меняло счетчики (если не получалось платно навязать), и было понятно, что за срыв будет штраф и т.п. А теперь могут пломбировать все кому не лень, начиная от управляющих компаний, замена счетчиков за счет потребителя без утвержденного тарифа(опять же навязали, но потребитель согласился на эти условия, а значит никакого преступления нет). Как бы главный поставщик пломбирует общедомовой учет своей пломбой, а дальше хоть трава не расти. Лично я желаю удачи и победы простым людям в этих разбирательствах. Хочу еще немного информации им дать: если в доме имеется общедомовой учет, то спокойно можно либо разделить на всех потребителей показания (если уж угораздило всему дому во всех квартирах поменять счетчики), либо банально вычислить путем вычитания из общих показаний. И все разговоры о вмешательствах в приборы учета - сотрясание воздуха. Даже если сорваны заводские пломбы, еще надо мучительно долго доказывать, что это сделал потребитель, а не контролер

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

СевЭнергосбыт - это не просто татольная монополия, они определенно перебарщивают со своими праами и полномочиями!

Profile picture for user Saul
2355

Ну когда уже люди поумнеют? Сколько говорится, чтьбы не допускали к своим приборам учёта нимкаких чужаков. 

Profile picture for user alcoholic2
1976

Ко мне приходила какая то странная и очень настойчивая  парочка ,парень с девушкой у которых не закрывался рот.  Сбивчиво,проглатывая слова рассказывали о каком то газовом оборудывании которое  нужно менять и показывали какие то бумаги...  Так что увидите их сразу гоните . Только в дом не пускайте ,если войдут , придется уже за ноги выволакивать,  сами уходить не хотят. А еще лучше купите полицейскую форму или хотя бы фуражку  и повесьте в прихожей на видном месте. Это лучший эффект на жуликов .Можно даже акцию провести-Каждому пенсионеру по полицейской фуражке .Так много пожилых людей избегут разводов мошенников

Profile picture for user Serggio
21635

Сговор. Одни мошенники снимают счётчики, а другие выставляют счета за "самовольное вмешательство". Очень удобно. И доходно.

Profile picture for user Жужа
729

Ребята, вас будут доить веми способами.

В том числе Севэнерго, с корнями из украины..

Конечно, если исходить из духа права то люди не должны платить многотысячные суммы,ведь они ничего не украли, а счетчики так или иначе всеж вели учет посталвенной электроэнергии.

Надеюсь, суд учтет это.

 

Profile picture for user Свой
310

1) to Андрей Мединский :  " «Севэнергосбыт, используя постановление Правительства № 354,....», — сказал Афансьев. "

Человек ляпнул, а Вы за чистую монету принимаете? О каком постановлении речь: тыц? Их не так много, этих постановлений.

 

2) Было лично со мной. Счетчик на лестничной. Смотрю на него. Стоит. Звоню в контору. Мол так и так... Счетчик не работает. Мои действия? - Спасибо что позвонили. Приехал электрик. Показал корочки конторы, поменял счетчик, поставил пломбы и показал мне паспорт с поверкой этого счетчика.  -Что с меня? Спрашиваю. Ничего. Досвидания. Все.

 

3) Я не работник поставщика. Но не трудно узнать, что: эл.счетчики поверяют в  СевЭнергосбыте поверители ЦСМ. Перед поверкой современные счетчики должны програмироваться поставщиком. Цель: блокировка учета реактивной эл.энергии для бытового потребителя, прописывание тарифов, считывание адресов счетчиков для снятия показаний дистанционно. Это работа поставщика.

Часть своего имущества поставщик доверяет потребителю. Потребитель фактически оплачивает порчу чужого имущества.

Я это так вижу. => Какие слезы?

 

 

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_56197913
35

Севэнерго лихая организация. Но они мне обьяснили что счетчики они не ставят, а пломбу со четчика должны снимать только они. Потому надо вызывать мастера своего участка, он снимет пломбу и тогда пусть вам новый счетчик устанавливает кто угодно частным порядком. Когда его поставят, опять надо вызывать своего матера и он счетчик опломбирует. А вообще сейчас как в выступлениях у Райкина когда ему костюм шили в ателье. Левый рукав пришивает один, правый - другой, штаны кроят и шьют еще трое, а пуговицы пришивает совсем другая бригада. Потому так и выходит. Никто ни за что отвечать конкретно не хочет и всю ответственность перекладывают на потребителя? А заплатить надо не одному подрядчику а сразу нескольким. Вот это здорово мы жить стали! Газоанализатор воздуха теперь будут впаривать всем потребителям у кого есть газовые приборы, понятно что если их выпускают много, то надо продавать. А тем потребителям у кого плита электро-газовая теперь их надо будет ставить дополнительно в обязятельном порядке. Розетка же, вдруг искра?! Сразу взрыв. Установка дополнительного оборудования. Газконтроль. Новые ТЭЦ ввели в строй, сюда повалили электро-газовые плиты (из Европы). У меня плита всю жизнь была газовая. Мои дети поехали покупать новую и им впарили газо-электрическую, в магазине. А розетки у нас на кухне раньше не было... она была там не нужна. А теперь будет нужна. Плати! Ставь газоанализатор воздуха. Вот тебе и дополнительные расходы. Кругом жулик на жулике.

Profile picture for user philipp
273

Ну что за страна вечнозелёных помидоров Этих брянских фирмачей можно смело привлекать по уголовной статье за мошенничество Ведь бога Кузю посадили А чем они лучше бога Кузи Так же дурят народ По моему мнению прокуратуре ничего не стоит возбудить дело по статье мошенничество 

 

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

 Как много в этих организациях людей с низкой социальной ответственностью. А сговора Севэнергосбыта с мошенниками точно не было? Ведь энергосбыт в итоге получает намного больше, чем прохиндеи. И не жалко же самых незащищенных, доверчивых.

Profile picture for user Borman
1610

Не хочется обижать автора статьи - Андрея Мединского, но журналистская этика требует публиковать проверенную достоверную информацию. Автор пишет, что Антон Афанасьев - юрист. В порядке любопытства, автор видел квалификационные документы «юриста» или, как всегда, поверил на слово?

Profile picture for user Borman
1610

У кого-нибудь возник вопрос: почему господин «юрист» так активно призывает граждан попавших в непростую ситуацию, обращаться в какие-то надзорные органы, типа ФАС? Куда проще было бы составлять иски в суды и отменять начисленные суммы посредством судебных решений...

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Ирина Юрчик:  

Потому надо вызывать мастера своего участка, он снимет пломбу и тогда пусть вам новый счетчик устанавливает кто угодно частным порядком

 Не жадничайте, сэкономьте свое время - закажите установку счетчика севэнергосбыту и в течекнии 30 минут будет снята пломба, заменен счетчик, составлен акт и повешена новая пломба. Сам так делал - никаких проблем не возникло.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_56197913
35

to Константин Ивасенко:  Я бы и сама не против так сделать все сразу за 30 минут. Но мне так в Севэнерго обьяснили они сами. Вроде они теперь от установки счетчиков открестились, их устанавливают частники. А они только снимают пломбу и обратно ставят. Это они мне так сказали. Я туда ездила специально. Что еще меня удивило - сказали счетчик покупайте сами какой хотите, главное чтобы он был самый свежий.

to Ирина Юрчик:   Потому надо вызывать мастера своего участка, он снимет пломбу и тогда пусть вам новый счетчик устанавливает кто угодно частным порядком  Не жадничайте, сэкономьте свое время - закажите установку счетчика севэнергосбыту и в течекнии 30 минут будет снята пломба, заменен счетчик, составлен акт и повешена новая пломба. Сам так делал - никаких проблем не возникло.

В идеале было бы лучше чтобы всему городу устанавливали счетчики одинаковые, всем одновременно и бесплатно, как при Украине было. Счетчики одинаковые одного образца, их легче обслуживать, закупить большим оптом выгодно, дешевле. И поставить - получить один большой контракт на установку. Во всех отношениях хорошо. Может я что-то не понимаю? И это мне говорили за внутренний счетчик. Про наружные там что-то другое. При Украине наружные счетчики в моем районе всем ставили бесплатно и еще с проводами до столба.

Profile picture for user Топотушка
2463

Трагедия Севастополя (да и Крыма) в том, что мы до сих пор до конца не вошли в правовое поле РФ: "переходный период" очень выгоден прежде всего предпринимателям (в том числе и от власти) с материка: куй железо, пока горячо! Никто ни за что не отвечает, координации госструктур практически нет. Пока население пришиблено глобальными переменами и  не поднаторело по части защиты собственных прав.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Ирина Юрчик: 

Вы, навепное, не в тот отдел обратились. Счетчик, действительно, нужно приобретать самому и в своем случае, двухтарифный счетчик, пришлось еще отдать на перепрограмирование на Хрусталева, а потом уже договор непосредственно с теми, кто пломбирует. Но может я и ошибаюсь, я то менял в 2016 году.

 А для данной ситуации, наверное оптимально только одно решение, как выше написали - обратиться в суд с требованием к севэнергосбыту, сделать перерасчет в соответствии с показаниями общедомового прибора учета. Чего они делать сами не захотят. Даже без левой установки счетчиков, вам насчитают сумашедший расход электроэнергии (да и воды тоже), только за то, что вы вовремя не подадите показаний.

Profile picture for user Невзоров
1844

to Ирина Юрчик:  вызывайте электрика из своей управляющей компании. Они составят акт снятия пломбы и потом опломбируют своей. Никаких нарушений не будет. Управляшкам теперь дали добро на эти действия. Только все  надо фиксировать на бамажках, чтобы потом не стать крайним, начиная от обращения в управляющую, и заканчивая актом осмотра и снятия-пломбировки. и обязательно зафиксируйте показания старого и нового счетчиков. А старый не выбрасывайте никуда

Profile picture for user К-5
6461

to Saul:  

Ну когда уже люди поумнеют? Сколько говорится, чтьбы не допускали к своим приборам учёта нимкаких чужаков. 

 Бросьте! это отличный бизнес и на любом можно срубить бабла, достаточно войти в подъезд и за три минуты оборвать пятнадцать пломб на счётчиках.  И тут же этот же человек может спокойно садиться на ступеньку и составлять 15 актов. bye2 

- Получите и распишитесь!  ok

Profile picture for user Иллюзионистъ
1235

Звонил родственникам в Витебск (Белоруссия) рассказывал там про эту историю с лохотронм ООО «Энергоучёт» и «Электросервис»...моя родня поразилась нашим законам...в Белоруссии, они говорят...такое в принципе невозможно...а если даже что-то проскальзвает подобное...то еще лет десять назад одна минская фирма ,что полуофициально пробовала дублировать проверку учета  приборов индивидуального поребления воды от МинГорВодоканал...то загремела тогда,эта фирмочка под "фанафары" на целых 10 лет !!! А у нас там ....нарушение прав потребителей ....санкции Роспортребнадзора....админпротоколы ...просто диву дашься кто писал такие однобокие законы.... ведь  налицо чистое мошенничество...ст.159 УК РФ - максимальное наказание 10 лет!!!! И.. вперед!!!

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
7
1028

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
63
6828

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6697

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4661